開催日程: 2021年 3月14日 (日) /申込締切:2021年2月10日 (水)
地区コード:2713
登録内容確認メールまたはハガキは 2021年2月15日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2021年2月24日 (水) 頃発送しました。
フリー15分+15分まで申込できます。/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 45 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 9名 9:30-9:50 10:00-11:00
    パート1 9:30-9:40 10:00-10:30
    パート2 9:40-9:50 10:30-11:00
    第2部 9名 10:45-11:05 11:15-12:20
    パート1 10:45-10:55 11:15-11:40
    パート2 10:55-11:05 11:40-12:20
    昼休み    12:20-13:20
    第3部 9名 12:50-13:10 13:20-14:20
    パート1 12:50-13:00 13:20-13:45
    パート2 13:00-13:10 13:45-14:20
    第4部 9名 14:05-14:25 14:35-15:40
    パート1 14:05-14:15 14:35-15:15
    パート2 14:15-14:25 15:15-15:40
    第5部 9名 15:25-15:45 15:55-17:00
    パート1 15:25-15:35 15:55-16:20
    パート2 15:35-15:45 16:20-17:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      新山 莉衣沙
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ギロック/ウィンナーワルツ
      2
      岩谷 礼子
      フリー7分
      グランミューズ
      シューベルト/楽興の時 Op.94-4、5
      3
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-10
      4
      菊池 佐和子
      フリー3分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精
      5
      安藤 来優
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      6
      和田 桃歌
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より 軽やかさ
      7
      秋田 莉亜
      基礎3
      ジュニア
      フンテン/いなか風のおどり
      ビーデルマン/大好きなワルツ
      8
      鈴木 翔太
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/スペインのフィエスタ
      ギロック/アルゼンチン
      9
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第1楽章
    • 第2部 11:15~12:20menu
      1
      戸谷 博子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ 変ロ短調 Op.24-4
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
      2
      吉川 敦
      フリー5分
      グランミューズ
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      3
      増田 帆花
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      カバレフスキー/ギャロップ Op.39-18
      4
      成岡 以呂葉
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/さらさら小川
      バスティン/たのしいうた
      5
      須田 志穂
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ロッキングチェアー
      バスティン/朝の集合ラッパ
      6
      内田 遥菜
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」
      7
      フリー10分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/ドゥムカ Op.59
      8
      石塚 結奈
      フリー5分
      ジュニア
      シュタイベルト/アダージョ
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      9
      清藤 碧
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
    • 第3部 13:20~14:20menu
      1
      小海 真帆
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      メキシコ民謡 オルガン・ピアノより/ラ・クカラチャ
      2
      小倉 みやび
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ギロック/パリの休日
      3
      中村 柚那
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      4
      本田 昇
      応用1
      ジュニア
      ギロック/サラバンド
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      5
      平家 光
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op64-1 「小犬」
      6
      岡田 美緒
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/スペインの休日
      7
      岡田 尊之介
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      8
      志村 真麻
      フリー12分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲集 第1集」より ミンストレル
      ショパン/スケルツォ 第2番
      9
      篠埜 功
      フリー15分
      グランミューズ
      ヤナーチェク/「草かげの小径にて 第1集」より  第1、2番
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
    • 第4部 14:35~15:40menu
      1
      遠藤 敬子
      基礎4
      グランミューズ
      チェルニー/100番より 第18番
      ショパン/プレリュード 変ロ長調 Op.28-21
      2
      荒井 絵理
      発展3
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード ホ短調 Op.28-4
      ショパン/プレリュード 変イ長調 Op.28-17
      3
      川村 早苗
      展開1
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      ショパン/ポロネーズ 変ロ短調 遺作
      4
      遠藤 敬子
      フリー3分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード 嬰ハ短調 Op.28-10
      ショパン/プレリュード ロ長調 Op.28-11
      ショパン/プレリュード 嬰ト短調 Op.28-12
      5
      畝 栄子
      フリー3分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「厳格な変奏曲 Op.54」より テーマ、第1~6変奏
      6
      久保 晴香
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/「パガニーニの主題による狂詩曲」より 第18変奏
      7
      高塚 清司
      フリー5分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より ロマンス Op.118-5
      8
      フリー7分
      グランミューズ
      ゴドフスキー/「左手のための組曲」より シシリエンヌ
      ゴドフスキー/ 「死の練習曲」(左手のための)
      9
      川村 早苗
      フリー10分
      グランミューズ
      中村 八大(小原 孝編曲)/上を向いて歩こう
      M.モノー(小原 孝編曲)/愛の讃歌
    • 第5部 15:55~17:00menu
      1
      太田 蓮
      導入3
      ジュニア
      草川 信(轟 千尋編曲)/夕焼け小焼け
      森田 公一(橋本 晃一編曲)/南の島のハメハメハ大王
      2
      浅沼 勇輝
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      3
      浅沼 綾音
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 風の精 
      4
      福間 莉乃
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第11番
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      5
      佐藤 柚芽
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
      6
      及川 友利江
      発展1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      R.シューマン/「子供の情景」より 異国から、おねだりする子供、大変なこと
      7
      武田 朋枝
      小林 真季
      フリー5分
      グランミューズ
      R.ロジャース(石井 由希子編曲)/さようなら、ごきげんよう(連弾)
      8
      柴田 幸子
      フリー10分
      グランミューズ
      モシュコフスキー/スペイン奇想曲
      9
      秋元 勝世
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/「子供の情景」より 見知らぬ国々と人々、トロイメライ、木馬の騎士
会場  スター楽器 池上 2階ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都大田区池上3-41-12
アクセス:
東急池上線池上駅北口より徒歩2分
収容人数:
100 
ピアノ機種:
ヤマハ C5X 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/CD、エレクトーン可 
アドバイザー
写真
平田 博通(東京都)
写真
柳岡 奈緒美(神奈川県)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
●当日は感染症対策として会場内での密集を避けるため、完全入替制で進行いたします。
各部の途中に換気の時間を設けますが、その際に前半(5名)と後半(4名)の入替えを行いますので、各自参加票表面記載の受付時間に必ずお越しくださいますよう、ご協力お願いいたします。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇緊急事態宣言下のステップ運営方針につき、下記をご確認ください。
緊急事態宣言下のステップ運営方針

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき4名様まででお願いいたします。何卒ご理解・ご協力のほどをよろしくお願いいたします。

〇部ごとではなく、1組ごとの入れ替え制で開催いたします。会場内には数組(5組程度)の参加者・付添いの方がいらっしゃり、1組毎に交代していく形での運営を予定しております。
(状況によって変更となる場合がございますので、何卒ご了承くださいませ。)
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3755-5081
前年度の開催:
後援
スター楽器(株)
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 須田 志穂
    ジュニア 導入2 成岡 以呂葉
    ジュニア 導入3 太田 蓮
    ジュニア 基礎2 増田 帆花
    ジュニア 基礎3 秋田 莉亜
    ジュニア 基礎3 小海 真帆
    ジュニア 基礎4 小倉 みやび
    ジュニア 基礎5 中村 柚那
    ジュニア 応用1 新山 莉衣沙
    ジュニア 応用1 本田 昇
    ジュニア 応用2 浅沼 勇輝
    ジュニア 応用6 浅沼 綾音
    ジュニア 応用7 福間 莉乃 5回表彰
    ジュニア フリー3分 岡田 尊之介
    ジュニア フリー3分 岡田 美緒
    ジュニア フリー3分 鈴木 翔太
    ジュニア フリー5分 石塚 結奈
    ジュニア フリー5分 平家 光
    ジュニア フリー7分 安藤 来優 10回表彰
    ジュニア フリー7分 佐藤 柚芽
    ジュニア フリー7分 清藤 碧
    ジュニア フリー12分 内田 遥菜
    グランミューズ 基礎4 遠藤 敬子
    グランミューズ 発展1 及川 友利江
    グランミューズ 発展3 荒井 絵理
    グランミューズ 展開1 川村 早苗
    グランミューズ フリー3分 遠藤 敬子
    グランミューズ フリー3分 菊池 佐和子
    グランミューズ フリー3分 畝 栄子
    グランミューズ フリー5分 久保 晴香
    グランミューズ フリー5分 高塚 清司
    グランミューズ フリー5分 武田 朋枝
    グランミューズ フリー5分 小林 真季
    グランミューズ フリー5分 吉川 敦
    グランミューズ フリー10分 秋元 勝世
    グランミューズ フリー10分 川村 早苗
    グランミューズ フリー10分 柴田 幸子
    グランミューズ フリー10分 戸谷 博子 125回表彰
    グランミューズ フリー10分 和田 桃歌
    グランミューズ フリー12分 志村 真麻
    グランミューズ フリー15分 篠埜 功