開催日程: 2021年 1月16日 (土) /申込締切:2020年12月7日 (月)
地区コード:2739

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2020年12月15日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2020年12月23日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費2000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。/締切日が早まっております。/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 61 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 10:00-10:10 10:30-11:20
    第2部 15名 11:05-11:15 11:35-12:25
    昼休み    12:25-13:25
    第3部 14名 12:55-13:05 13:25-14:30
    第4部 5名 14:15-14:25 14:45-15:50
    第5部 8名 15:35-15:45 16:05-17:10
    第6部 6名 16:55-17:05 17:25-18:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:20menu
      1
      高橋 誠一郎
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ぼくはちいさなティーポット
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      2
      土屋 悠菜
      導入3
      ジュニア
      メトードローズ/小さい円舞曲
      バスティン/ペルシャの市場
      3
      末廣 龍一
      基礎3
      ジュニア
      P.A.ジュナン/ベニスの謝肉祭
      モーツァルト/ロンドンの楽譜帳 K.15a
      4
      前川 貫太郎
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ローデ/あやつり人形
      5
      高橋 安寿
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      テレマン/アレグレット
      6
      中澤 里菜
      フリー3分
      ジュニア
      ウォールファールト/こもりうた
      ギロック/グレーの小さなロバ
      7
      柿澤 朱里
      フリー3分
      ジュニア
      デンマーク民謡(伊能 美智子編曲)/糸まきの歌
      M.フレ/民謡Ⅱ
      8
      篠原 悠
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メキシコの祭
      バスティン/ダブリンのジッグ
      9
      飯田 由芽
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/真夜中の火祭り
      10
      丸 栞里
      フリー5分
      ジュニア
      草野 華余子(ヤマハ編)/「鬼滅の刃」より 紅蓮華
      作者不詳(音友編)/ねこふんじゃった(連弾)
      11
      鶴田 まな
      フリー5分
      ジュニア
      ローデ/カプリス 第5番
      12
      後庵 萌音
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      13
      鶴田 まな
      フリー7分
      ジュニア
      ヴュータン/ヴァイオリン協奏曲 第1楽章(アンサンブル)
    • 第2部 11:35~12:25menu
      1
      井原 梨緒
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/コアラ コアラ
      スペイン民謡 ピアノ・スタディより/ちょうちょう(連弾)
      2
      濵上 菜々子
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/おしゃれなおじょうさん
      富田 萌子 ピアノ・スタディより/とべ!うちゅうせん(連弾)
      3
      黒木 遥斗
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ぶらんこ
      J.ドッド(ヤマハ編)/ミッキーマウス・マーチ
      4
      坂齋 斗貴
      導入3
      ジュニア
      山本 直純(橋本 晃一編曲)/いちねんせいになったら
      山本 直純(橋本 晃一編曲)/こぶたぬきつねこ
      5
      當房 香凜
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      ギロック/パリの花売り少女
      6
      鈴木 万由子
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/メリーさんのひつじ
      轟 千尋/きかんしゃ シュッ ポッ ポー!(連弾)
      7
      石上 世莉奈
      基礎1
      ジュニア
      大中 恩(橋本 晃一編曲)/いぬのおまわりさん
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      8
      細沼 璃子
      基礎1
      ジュニア
      ビーダーマン ピアノスタディより/大すきなワルツ
      グローバー/子ねこのジャズダンス
      9
      石山 匠
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡 ピアノスタディより/メリーゴーランド
      バスティン/ホー・ダウン
      10
      兵頭 淳生
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 ピアノスタディより/きこり
      ギャロウ/たんていごっこ
      11
      兵頭 咲綺
      基礎3
      ジュニア
      ウクライナ民謡 ピアノスタディより/春を待つウクライナのむすめ
      W.ノーナ(グローバー編曲)/いちばん星
      12
      濵上 莉子
      基礎4
      ジュニア
      ヘンデル ピアノ・スタディより/ガボット
      ギロック/風
      13
      影島 ひまり
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      14
      根来 茉帆乃
      フリー5分
      ジュニア
      J.ドッド(ヤマハ編)/ミッキーマウス・マーチ(連弾)
      草野 華余子(ヤマハ編)/「鬼滅の刃」より 紅蓮華
      15
      石山 あかり
      フリー5分
      ジュニア
      デュラン/ワルツ
    • 第3部 13:25~14:30menu
      1
      山口 駿
      基礎2
      ジュニア
      パガニーニ 新版オルガン・ピアノより/狩
      スペイン民謡 新版オルガン・ピアノより/スペインのおどり(連弾)
      2
      遠藤 瑞央
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      グローバー、スチュアート/子ねこのソナチネ
      3
      橋本 菜生
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      グローバー/魔法使い
      4
      草加 葵衣
      応用1
      ジュニア
      ギロック/舞曲
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      5
      橋本 恵
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      6
      半田 千裕
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      デュセック/ソナチネ Op.20-1 第2楽章
      7
      古市 駿太
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      8
      古市 大絆
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      湯山 昭/シュー・クリーム
      9
      芳賀 笑彩未
      フリー3分
      ジュニア
      梶浦 由記(ヤマハ編)/「鬼滅の刃」より 炎
      10
      大森 千笙
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      11
      大輪 実結
      フリー7分
      ジュニア
      大野 雄二(柊 ゆきえ編曲)/ルパン三世のテーマ
      マシコ タツロウ(ヤマハ編)/ハナミズキ
      12
      佐々 真鈴
      発展2
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第7番 ホ短調
      ドビュッシー/2つのアラベスク 第2番
      13
      小川 倖奈
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調 フーガ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章
      クラーマー=ビューロー/60の練習曲 第7番
      14
      小川 英哲
      フリー5分
      グランミューズ
      菅野 よう子(ヤマハ編)/Innocent green
    • 第4部 14:45~15:50menu
      1
      田中 由惟
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第12番 ヘ短調
      ショパン/エチュード Op.10-1
      リスト/「超絶技巧練習曲」より 雪あらし
      2
      青柳 綾華
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調 フーガ
      ショパン/エチュード Op.10-10
      徳山 美奈子/ムジカ・ナラ
      メンデルスゾーン/厳格なる変奏曲
      3
      田中 由惟
      フリー15分
      ジュニア
      リスト/「巡礼の年 第1年スイス」より オーベルマンの谷
      4
      山田 結理
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/創作主題による6つの変奏曲 Op.34
      5
      古内 里英
      フリー12分
      グランミューズ
      ラヴェル/ラ・ヴァルス
    • 第5部 16:05~17:10menu
      1
      釘宮 七海
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      2
      釘宮 宏太朗
      フリー3分
      ジュニア
      ホルスト(轟 千尋編曲)/組曲「惑星」より 木星
      3
      宝田 菜々子
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      4
      平尾 明日香
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      5
      廣畑 陽菜
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調
      ショパン/エチュード Op.25-2
      クラーマー=ビューロー/60の練習曲 第8番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第9番 ホ長調 Op.14-1 第1楽章
      6
      廣畑 幸菜
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第15番 ト短調 フーガ
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      7
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調 フーガ
      ショパン/エチュード Op.10-4
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第13番 イ長調 D664 第1、3楽章
      8
      鈴木 千穂
      フリー15分
      グランミューズ
      R.シューマン/ノヴェレッテ 第2番 Op.21-2
      R.シューマン/アレグロ ロ短調 Op.8
    • 第6部 17:25~18:35menu
      1
      玉木 莉乃
      フリー5分
      ジュニア
      バッハ/平均律 第2巻 第12番 ヘ短調 フーガ
      ショパン/エチュード Op.25-3
      2
      金森 美桜
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 全楽章
      3
      内田 和迦
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 フーガ
      ショパン/スケルツォ 第2番
      4
      竹内 紬
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/「7つのバガテル Op.33」より 第1、2、4曲
      佐藤 敏直/「ピアノ淡彩画帖」より 黄と黒の季節、八月の鎮魂、悲しげな顔、片足で立つ鳥居
      5
      奈良 洋子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
      6
      永谷 侑子
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 フーガ
      ブラームス/ラプソディ Op.79-1
会場  IMAホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都練馬区光が丘5-1-1
アクセス:
都営地下鉄大江戸線光が丘駅下車すぐ(A4出口)。/東武東上線「成増駅」又は西武池袋線「練馬高野台駅」より西武バス「光が丘IMA」下車すぐ前、又は地下鉄有楽町線「平和台駅」より国際興業バスで「光が丘IMA」下車、又は練馬区「みどりバス」(コミュニティバス)「光が丘駅」下車、徒歩1分、又は「光が丘駅~土支田循環」より西武バス又は国際興業バスで「光が丘IMA」下車。
収容人数:
500 
ピアノ機種:
スタインウェイD 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
石川 芳(東京都)
写真
町永 知子(東京都)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
◆感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。

◆接触確認アプリ(COCOA)のインストールにご協力をお願いいたします。(https://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/cocoa_00138.html)
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇緊急事態宣言下のステップ運営方針につき、下記をご確認ください。
緊急事態宣言下のステップ運営方針

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき3名様まででお願いいたします。何卒ご理解・ご協力のほどをよろしくお願いいたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-5997-8646
前年度の開催: