開催日程: 2020年 11月28日 (土) /申込締切:2020年10月26日 (月)
地区コード:3955
登録内容確認メールまたはハガキは 2020年11月2日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2020年11月11日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
フリーステップは、フリー15分+5分までのお受け入れとなります。/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 75 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:15-9:25 9:45-10:40
    第2部 15名 10:25-10:35 10:55-11:55
    昼休み    11:55-12:40
    第3部 10名 12:10-12:20 12:40-13:35
    第4部 13名 13:20-13:30 13:50-14:55
    第5部 11名 14:40-14:50 15:10-16:15
    第6部 6名 16:00-16:10 16:30-17:40
    第7部 5名 17:25-17:35 17:55-19:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:45~10:40menu
      1
      佐久間 渉
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いるかのジャンプ
      ギロック/スクエア・ダンス
      2
      可知 あずさ
      導入3
      ジュニア
      バスティン/だいすきなサッカー
      バスティン/やぎのビルおじさん
      3
      中山 花奈
      導入3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ポルカ
      遠藤 蓉子/おばあちゃんのおはなし
      4
      橋本 和奏
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      5
      原田 穣
      基礎2
      ジュニア
      モーツァルト(バスティン編曲)/ソナタのテーマ
      バーナム/インディアンがやってきた
      6
      谷川 詩織
      基礎3
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット ト長調
      ストリーボッグ/金の星
      7
      山本 柚羽
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      マイカパル/お庭で
      8
      小澤 岳
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      9
      五嶋 小夏
      基礎3
      ジュニア
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      ギロック/ガラスのくつ
      10
      可知 航
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      ブラームス(東音編)/ハンガリー舞曲 第5番
      11
      東 嘉音
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      12
      坂野 莉子
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第5番 変ホ長調
      シャブリエ/スケルツォ・ヴァルス
      13
      湯川 紗世
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/金色のトランペット
      バスティン/メリーアン
      14
      吉田 泰誠
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      クログルスキ/ショパン風マズルカ
      15
      井上 ひなた
      フリー5分
      ジュニア
      モシュコフスキー/タランテラ Op.77-6
    • 第2部 10:55~11:55menu
      1
      藤田 紗羽
      導入3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ポルカ
      バスティン/動物の楽隊
      2
      湊 千明
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      モーツァルト(轟 千尋編曲)/アンダンテ
      3
      徐 瑞啓
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かえるのうた
      4
      藤城 姫來
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      ギロック/女王様のメヌエット
      5
      高木 悠一郎
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      フンパーディンク(バスティン編曲)/木ぐつの踊り
      6
      山脇 葵
      基礎4
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      ギロック/ウィンナーワルツ
      7
      湊 有沙
      基礎5
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ギロック/舞曲
      8
      岡本 和也
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第1番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      9
      徐 瑞佳
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ギロック/手品師
      10
      高橋 佑大朗
      発展1
      ジュニア
      ショパン/3つの新しいエチュード 第1番
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      11
      星野 仁希
      フリー3分
      ジュニア
      わらべうた 新版オルガン・ピアノより/ほたる
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/のりもの
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      12
      永井 碧
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      13
      北崎 慈乃
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ト長調のエコセーズ
      バスティン/白鳥のワルツ
      14
      味藤 優果
      川口 千尋
      フリー3分
      ジュニア
      ストロメンゲル/世界を歩くバイおじさん(連弾)
      荒木 千佳/ ・バイ・ (連弾)
      15
      高橋 佑大朗
      フリー7分
      ジュニア
      ラフマニノフ/「幻想的小品集」より 第1番 エレジー
    • 第3部 12:40~13:35menu
      1
      土屋 実莉
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/ちょうちょう
      2
      矢野 宏奈
      導入1
      ジュニア
      バスティン/にちようのホットドッグ
      樹原 涼子/レイン レイン レイン
      3
      長野 栞奈
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      バスティン/朝の集合ラッパ
      4
      若木 結菜
      導入3
      ジュニア
      バスティン/いい日
      スコットランドゲール民謡(バスティン編曲)/夜明け
      5
      長崎 葵
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやすみなさい
      バスティン/朝の集合ラッパ
      6
      秋田 侑那
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/こぎつね
      7
      中島 莉依子
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      スペイン民謡(カワイ編)/禁じられたあそび
      8
      松浦 光留
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第1楽章
      リスト/愛の夢 第3番
      9
      松浦 佑哉
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第2番
      10
      山田 百桃
      フリー15+3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 第1、3、4楽章
    • 第4部 13:50~14:55menu
      1
      中田 湊大
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/パソコン
      バスティン/ぼくのいぬ(連弾)
      2
      濱中 星奈
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/きつつきさんに ごあいさつ
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/かっこう
      3
      水野 瑛大
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おさるといたち
      バスティン/うたうろばさん
      4
      水野 壮絃
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      モーツァルト/メヌエット ハ長調 K.6
      5
      松本 色羽
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      バスティン/アイスクリームやさん
      6
      中田 葉悠
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第3楽章
      7
      髙倉 進乃介
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ヤンキー・ドゥードル
      バスティン/白鳥のダンス
      8
      平塚 光沙
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/カントリーダンス
      ギロック/おもちゃのダンス
      9
      伊藤 和真
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      10
      髙倉 龍之介
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      モシュコフスキー/「20の小練習曲 Op.91」より 第10番
      11
      元田 英一
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第3楽章
      12
      丹下 聡美
      フリー10分
      グランミューズ
      ワーグナー=リスト/イゾルデの愛の死
      13
      嶋田 明王
      フリー12分
      グランミューズ
      YOSHIKI(嶋田 明王編曲)/Forever Love
    • 第5部 15:10~16:15menu
      1
      金 施賢
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/山のぼり
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      2
      三木 秋乃
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      トンプソン/スペインのフェスタ
      3
      宍戸 穂のか
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      ギロック/エオリアン・ハープ
      4
      井上 真慶
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      5
      宮﨑 百菜
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/はさみとぎ
      6
      佐藤 珠梨菜
      フリー3分
      ジュニア
      キルンベルガー/ブーレー
      7
      滝川 紗菜
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調 フーガ
      モシュコフスキー/「15の練習曲 Op.72」より 第2番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第4楽章
      8
      宮下 達夫
      フリー5分
      グランミューズ
      プーランク/15の即興曲 第15番 「エディット・ピアフを讃えて」
      9
      中澤 まり子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      10
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調
      ブラームス/「6つの小品 Op.118」より 第3番 バラード
      モシュコフスキー/「20の小練習曲 Op.91」より 第17番
      11
      神野 沙奈
      フリー12分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「映像 第2集」より 金色の魚
      ドビュッシー/喜びの島
    • 第6部 16:30~17:40menu
      1
      秋山 湊
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      バスティン/朝の集合ラッパ
      2
      堀江 瑠衣
      フリー10分
      ジュニア
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 イ短調 Op.28 「古い手帳から」
      3
      都築 千里
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想」 全楽章
      4
      堀江 瑠衣
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第2、3、4楽章
      5
      加島 夏夕
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      6
      都築 千里
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第12番 変イ長調 Op.26 「葬送」 全楽章
    • 第7部 17:55~19:05menu
      1
      原田 彩乃
      フリー7分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/「10の小品 Op.12」より ガヴォット、スケルツォ 
      2
      井上 珠里亜
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-10
      ショパン/エチュード Op.10-10
      スクリャービン/幻想曲 ロ短調 Op.28
      3
      鈴木 サラ
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第2番 ニ短調 Op.14 第1楽章
      4
      井上 珠里亜
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.61 「幻想」
      5
      鈴木 サラ
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 全楽章
会場  名古屋市名東文化小劇場  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県名古屋市名東区上社1-802上社ターミナルビル3F
アクセス:
地下鉄東山線 上社下車1番出口すぐ 上社ターミナルビル3F
収容人数:
356 
ピアノ機種:
ヤマハCFⅢS 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
清水 恵子(愛知県)
写真
西尾 学(愛知県)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
◆接触確認アプリ(COCOA)のインストールにご協力をお願いいたします。
(https://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/cocoa_00138.html)

◆無観客開催のため、ご来場は、参加者お一人につき、お付き添い3名まで(ご指導者含む)とさせていただきます。
◆現在の状況を鑑み、感染症対策のため、メッセージ用紙は原則として後日郵送させていただきます。
 青いレターパックをご用意いただき、ご住所、氏名、品目(書類)を明記の上、お持ち下さい。
 事情により当日お受取りを希望される方は、受付にてお申し出ください。ご理解とご協力をお願い致します。
◆会場内では常時マスクの着用をお願い致します。演奏中にマスクを外す場合は、マスクを入れる袋を舞台袖にご持参ください。
◆検温、手指消毒にご協力ください。当日、体温37.5度以上の方及び体調不良の方はご入場頂くことが出来ません。
◆写真・ビデオ撮影は、ご本人に許可を得た方のみ可能です。(通路に三脚を置くことはお控え下さい)
◆感染症対策について、ピティナ・ピアノステップのホームページをご一読下さい。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
締切日以降の振替・キャンセルについて
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇8月以降の運営方法につき、下記をご確認ください。
8月以降の運営方法
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
052-753-6276
M str 
前年度の開催:
後援
愛知県教育委員会、日響楽器(株)、協力 ピティナ名古屋支部
  • 実施報告menu
    開催レポート
    11月28日に、名古屋中央秋季地区ステップを無事開催いたしました。

    ご参加、ご来場の皆様には感染症対策へのご理解とご協力をいただき、心より御礼申し上げます。

    今年は、コロナ禍により舞台で演奏できる機会が少なくなってしまいました。そのような中に迎えた当日は、皆様の熱演と演奏への真摯な姿がホールの隅々まで大変なエネルギーをもって響き渡りました。演奏者の方、ご指導の先生方からは、舞台で弾けることを楽しみにしていた、演奏すること、表現することの大きさを改めて実感した、との感想もいただきました。残念ながら、継続表彰は演奏後にアナウンスさせて頂く形となりましたが、13名の皆様本当におめでとうございました。

    改めまして、アドバイザーをお引き受けくださいました清水 恵子先生、西尾 学先生に心より感謝申し上げます。そして、刻々と変わる状況の対応にお力添えくださいましたピティナ本部、名古屋支部の皆様、本当にありがとうございました。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 中田 湊大
    ジュニア 導入1 土屋 実莉
    ジュニア 導入1 濱中 星奈
    ジュニア 導入1 矢野 宏奈
    ジュニア 導入2 佐久間 渉
    ジュニア 導入2 長野 栞奈
    ジュニア 導入2 水野 瑛大
    ジュニア 導入3 可知 あずさ
    ジュニア 導入3 長崎 葵
    ジュニア 導入3 中山 花奈
    ジュニア 導入3 藤田 紗羽
    ジュニア 導入3 若木 結菜
    ジュニア 基礎1 秋田 侑那
    ジュニア 基礎1 金 施賢
    ジュニア 基礎1 徐 瑞啓
    ジュニア 基礎1 湊 千明
    ジュニア 基礎2 高木 悠一郎
    ジュニア 基礎2 中島 莉依子
    ジュニア 基礎2 橋本 和奏
    ジュニア 基礎2 原田 穣
    ジュニア 基礎2 藤城 姫來
    ジュニア 基礎2 松本 色羽
    ジュニア 基礎2 三木 秋乃
    ジュニア 基礎2 水野 壮絃
    ジュニア 基礎3 小澤 岳
    ジュニア 基礎3 五嶋 小夏
    ジュニア 基礎3 谷川 詩織
    ジュニア 基礎3 山本 柚羽
    ジュニア 基礎4 井上 真慶
    ジュニア 基礎4 可知 航
    ジュニア 基礎4 宍戸 穂のか 5回表彰
    ジュニア 基礎4 山脇 葵
    ジュニア 基礎5 湊 有沙
    ジュニア 応用1 岡本 和也
    ジュニア 応用2 東 嘉音
    ジュニア 応用2 徐 瑞佳
    ジュニア 応用4 中田 葉悠 25回表彰
    ジュニア 発展1 高橋 佑大朗
    ジュニア 発展1 坂野 莉子
    ジュニア フリー3分 北崎 慈乃
    ジュニア フリー3分 佐藤 珠梨菜 15回表彰
    ジュニア フリー3分 髙倉 進乃介
    ジュニア フリー3分 平塚 光沙
    ジュニア フリー3分 星野 仁希
    ジュニア フリー3分 味藤 優果 10回表彰
    ジュニア フリー3分 川口 千尋 5回表彰
    ジュニア フリー3分 宮﨑 百菜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 湯川 紗世 5回表彰
    ジュニア フリー5分 伊藤 和真 5回表彰
    ジュニア フリー5分 井上 ひなた
    ジュニア フリー5分 髙倉 龍之介 5回表彰
    ジュニア フリー5分 永井 碧
    ジュニア フリー5分 吉田 泰誠 10回表彰
    ジュニア フリー7分 高橋 佑大朗
    ジュニア フリー10分 堀江 瑠衣
    ジュニア フリー10分 松浦 光留 10回表彰
    ジュニア フリー10分 松浦 佑哉
    ジュニア フリー12分 滝川 紗菜
    ジュニア フリー15分 井上 珠里亜
    ジュニア フリー15分 井上 珠里亜
    ジュニア フリー15分 堀江 瑠衣 50回表彰
    ジュニア フリー15+3分 山田 百桃 20回表彰
    グランミューズ フリー5分 中澤 まり子
    グランミューズ フリー5分 宮下 達夫 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 加島 夏夕
    グランミューズ フリー7分 原田 彩乃 80回表彰
    グランミューズ フリー10分 元田 英一
    グランミューズ フリー10分 丹下 聡美
    グランミューズ フリー12分 嶋田 明王
    グランミューズ フリー12分 神野 沙奈
    グランミューズ フリー15分 鈴木 サラ
    グランミューズ フリー15分 都築 千里
    グランミューズ フリー15+3分 鈴木 サラ
    グランミューズ フリー15+3分 都築 千里