開催日程: 2020年 12月13日 (日) /申込締切:2020年11月9日 (月)
地区コード:4426

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2020年11月16日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2020年11月26日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2020/11/08)/フリーステップは、フリー15分+5分までお受けいたします。/交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 56 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 9:40-9:50 10:00-10:50
    第2部 11名 10:45-10:55 11:05-11:50
    第3部 6名 11:45-11:55 12:05-13:00
    昼休み    13:00-13:50
    第4部 8名 13:30-13:40 13:50-14:45
    第5部 5名 14:40-14:50 15:00-16:05
    第6部 5名 16:00-16:10 16:20-17:20
    第7部 5名 17:20-17:30 17:40-18:40
    第8部 4名 18:35-18:45 18:55-20:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      荒井 春毅
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/オランダのダンス
      マーサ・ミアー/虹の色(連弾)
      2
      上田 紗慧
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      グルーバー(トンプソン編曲)/きよしこの夜
      3
      芝高 惇晟
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第49番
      ギロック/おもちゃのダンス
      4
      石濱 雫
      フリー5分
      ジュニア
      バルトーク/あそび
      ポーランド民謡(グロット編曲)/せのひくい ちいさなのうか
      5
      伊地知 紗奈
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/カントリー ガーデン
      エステン/人形の夢と目覚め
      6
      薄木 航士郎
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      デュットン/クリスマスの秘密
      7
      石濱 信太朗
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      8
      山元 瑞樹
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      9
      吉川 尚真
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/青がんばれ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      10
      田中 奏駄
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第11番 セレナード 
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      11
      フリー5分
      グランミューズ
      ラヴェル/「鏡」より 悲しい鳥たち
      12
      西部 裕香子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調
    • 第2部 11:05~11:50menu
      1
      菱川 茉耶
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      轟 千尋/いろえんぴつならんだ
      2
      清水 蒼衣
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      ギロック/フランス人形
      3
      高本 和希
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      4
      中島 愛
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      湯山 昭/バウムクーヘン
      5
      植木 智花
      基礎4
      ジュニア
      ヴィットハウアー/ガヴォット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      6
      松尾 綾香
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/サラバンド
      ギロック/手品師
      7
      菱川 凜子
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      8
      堀 天太
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/ねこのおはなし
      ギロック/フラメンコ
      9
      堀 恋杏
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/手品師
      10
      高本 千紗
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      11
      岡本 志乃
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
      ショパン/幻想即興曲
    • 第3部 12:05~13:00menu
      1
      谷口 結菜
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.55-2
      2
      犬伏 有美
      展開3
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      ピアソラ(山本 京子編曲)/リベルタンゴ
      3
      河田 晃太朗
      フリー5分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      4
      髙雄 夢未
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第1楽章
      5
      中西 愛
      フリー10分
      グランミューズ
      プーランク/「ナゼルの夜会」より プレリュード
      ショパン/プレリュード 変ニ長調 Op.28-15 「雨だれ」
      6
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 第1楽章
      R.シューマン=リスト/献呈
    • 第4部 13:50~14:45menu
      1
      松本 大我
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      バルトーク/ルーマニア民俗舞曲
      2
      清水 めい
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.330 第1楽章
      3
      乾 日和
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第14番
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      4
      有馬 実来
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-1
      5
      秋田 寧々
      フリー7分
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第21番
      ベルコヴィッチ/パガニーニの主題による変奏曲
      6
      中川 結菜
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      7
      大山 桃暖
      フリー10分
      ジュニア
      ストラヴィンスキー/「ペトルーシュカからの3楽章」より 第3楽章 謝肉祭
      8
      長谷川 ひなた
      フリー10分
      ジュニア
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第1番 へ短調 Op.1
    • 第5部 15:00~16:05menu
      1
      志賀 由梨
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/パルティータ 第3番
      2
      中川 瑞規
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/パルティータ 第5番
      3
      氏木 明日香
      フリー12分
      ジュニア
      デュティユー/ピアノ・ソナタ 第3楽章 「コラールと変奏」
      4
      中村 光
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/パルティータ 第2番 ロンド、カプリチォ
      ショパン/バラード 第1番
      5
      中川 さくら
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ショパン/エチュード Op.10-10
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 第1楽章
    • 第6部 16:20~17:20menu
      1
      片山 響
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 へ短調 Op.57 「熱情」 第2、3楽章
      2
      中川 さくら
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 第2、3楽章
      3
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 全楽章(一部省略)
      4
      フリー12分
      グランミューズ
      シマノフスキ/変奏曲 変ロ短調 Op.3
      5
      坂本 莉奈
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「2つの伝説」より 波を渡るパオラの聖フランチェスコ
    • 第7部 17:40~18:40menu
      1
      岡野 有里子
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/トッカータ ホ短調 BWV914
      2
      坂井 来瞳
      フリー7分
      ジュニア
      バルトーク/「組曲 Op.14」より 第1、2、3曲
      3
      松下 萌香
      フリー12分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第3番 嬰ヘ短調 Op.23 第3、4楽章
      4
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.330 全楽章
      5
      岡野 有里子
      フリー10分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/25 全楽章
    • 第8部 18:55~20:00menu
      1
      岡野 有里子
      フリー15+3分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第7番 変ロ長調 Op.83 「戦争ソナタ」 全楽章
      2
      坂井 来瞳
      フリー15分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/52 第1楽章
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第16番 イ短調 Op.42 第1楽章
      3
      今野 真衣
      フリー12分
      グランミューズ
      R.シューマン/アラベスク Op.18
      R.シューマン/花の曲 Op.19
      4
      岡野 有里子
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ブラームス/創作主題による変奏曲 Op.21-1
会場  フェリーチェホール  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府池田市住吉1-4-1中西クリニック2階
アクセス:
阪急宝塚線石橋阪大前駅西出口から歩いて10分 駐車場はございません。駅近くのコインパーキングか電車をご利用下さい。石橋阪大前駅からタクシーはワンメーターです。
収容人数:
80 
ピアノ機種:
スタインウェイ B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/参加者持ち込み可(要相談) 
アドバイザー
写真
鳥居 知行(兵庫県)
写真
山内 鈴子(兵庫県)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
・ホール内は土足禁止です。今回は使い捨てスリッパを配布します。舞台用の靴は外靴でなく綺麗に水拭き、消毒したものをお持ちください。
・駐車場は台数が限られていますので、車の方は駅近くのパーキングをご利用ください。石橋阪大前駅から徒歩10分、タクシーがあればワンメーターです。
・コロナ感染防止のため、マスク着用お願いします。熱のある方はご来場をお控えください。
・会場へは付き添いのご家族お一人、指導者お一人のみお入りください。
・感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパック(ライト)をお持ちください。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
締切日以降の振替・キャンセルについて
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇8月以降の運営方法につき、下記をご確認ください。
8月以降の運営方法

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方の人数を、参加者おひとりにつき2名まで(ご家族1名、指導者の方1名)に制限させていただきます。

〇更衣室のご用意はございません。お越しになったときの服装でご演奏いただく形です。

〇会場は土足禁止です。演奏時は舞台用の靴をご用意いただきますが、今回は必ず外履きは避け、上履きをご持参ください。
恐れ入りますが、ご理解・ご了承のほどをお願いいたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
072-762-7275