開催日程: 2020年 12月20日 (日) /申込締切:2020年11月18日 (水)
地区コード:4446
登録内容確認メールまたはハガキは 2020年11月24日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2020年12月3日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 61 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 10名 9:30-9:40 10:00-10:50
    第2部 10名 10:30-10:40 11:00-12:05
    昼休み    12:05-13:05
    第3部 10名 12:35-12:45 13:05-14:05
    第4部 8名 13:45-13:55 14:15-15:40
    第5部 9名 15:25-15:35 15:55-17:00
    第6部 8名 16:40-16:50 17:10-18:10
    第7部 6名 17:50-18:00 18:20-19:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      山口 紗季
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/トロイカ
      アメリカ民謡(轟 千尋編曲)/森のくまさん
      2
      坂元 凉羽
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/おかわりちょうだい
      3
      池本 円香
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ギロック/ガラスのくつ
      4
      竹田 実央
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バウムガートナー/黒猫のおしゃべり
      5
      井上 雄大
      基礎3
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      6
      小林 彩世
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/金色のトランペット
      バスティン/スワン・ワルツ
      7
      池本 実莉
      フリー5分
      ジュニア
      シャミナード/牧神 Op.60
      8
      堀上 真央
      フリー7分
      ジュニア
      シャミナード/悲劇的練習曲
      9
      福屋 結菜
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 変ト長調 遺作
      10
      山下 広路
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-1
      リスト/超絶技巧練習曲 第6番 幻影
    • 第2部 11:00~12:05menu
      1
      流川 尚軒
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      グルーバー(ヤマハ編)/きよしこの夜(連弾)
      2
      山田 美結
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      森山 智宏/雨の日のダンス
      3
      小西 麻友
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      C.ミラー/ポップコーン
      4
      後藤 玲香
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      5
      沈 嘉懿
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ギロック/まぼろしの騎士
      6
      流川 昊軒
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      7
      吉田 実央
      フリー5分
      ジュニア
      湯山 昭/くいしんぼう
      湯山 昭/ポップコーン
      8
      吉田 佳永
      フリー5分
      ジュニア
      三宅 榛名/赤とんぼ変奏曲
      9
      吉田 尚弘
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
      10
      高橋 怜那
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
    • 第3部 13:05~14:05menu
      1
      西田 智咲
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ギロック/フランス人形
      2
      市川 柊一郎
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      3
      米原 芹里
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      4
      市川 実琴
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      湯山 昭/レモンスカッシュに浮かぶ月
      5
      坂本 桜
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      6
      大島 綾夏
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      湯山 昭/ポップ・コーン
      7
      坂野 天音
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      シマノフスキ/クラコヴィアク ヘ長調
      8
      吉岡 幸希
      フリー5分
      ジュニア
      三宅 榛名/赤とんぼ変奏曲
      9
      山本 美弦
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第2番
      10
      石橋 幹鷹
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/スペイン狂詩曲
    • 第4部 14:15~15:40menu
      1
      諸岡 和樹
      柴田 昂明
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第5番 変ホ長調
      Ayase(川口 晴子編曲)/夜に駆ける(連弾)
      2
      金澤 瑞秋
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(轟 千尋編曲)/25の練習曲 第3番 牧歌(アンサンブル)
      3
      梅永 真帆
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー(轟 千尋編曲)/25の練習曲 第21番 天使の声(アンサンブル)
      4
      柴田 昂明
      フリー7分
      ジュニア
      クレンゲル/ピアノ・トリオ ヘ長調 Op.39-1 第1楽章(アンサンブル)
      5
      門脇 勇樹
      フリー12分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/ピアノ・トリオ 第1番 ニ短調 Op.49 第1楽章(アンサンブル)
      6
      天野 響
      展開3
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第16番 ト短調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ へ長調 Hob.ⅩⅤⅠ/23 第1楽章
      7
      門脇 勇樹
      フリー12分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想ソナタ」 全楽章
      8
      天野 響
      展開3
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      プロコフィエフ/「4つの小品 Op.4」より 悪魔的暗示
    • 第5部 15:55~17:00menu
      1
      櫻井 音和
      基礎3
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第1番
      モーツァルト/アレグロ ヘ長調 K.1c
      2
      久嶋 真央
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      3
      奥田 早映
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第3楽章
      ショパン/ワルツ 第17番 変ホ長調 遺作
      4
      國高 百花
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会(アンサンブル)
      5
      櫻井 音乃
      フリー7分
      ジュニア
      チャイコフスキー(小山 和彦編曲)/甘い夢(アンサンブル)
      6
      久嶋 珠央
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・トリオ 変ロ長調 K.254 「ディベルティメント」 第1楽章(アンサンブル)
      7
      吉井 千紘
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第13番 変ホ長調 Op.27-1 第1、2、3楽章
      8
      論田 光
      フリー12分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/ピアノ・トリオ 第1番 ニ短調 Op.49 第1楽章(アンサンブル)
      9
      吉井 千紘
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第13番 変ホ長調 Op.27-1 第4楽章
    • 第6部 17:10~18:10menu
      1
      林 真央
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      ストリーボッグ/金の星
      2
      清家 ゆづ香
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      3
      清家 あや音
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第17番 マーチ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 第1楽章
      4
      橋本 恵
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 アルマンド
      ショパン/エチュード Op.10-9
      5
      池口 麗
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      6
      藤井 柚羽
      フリー10分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ
      7
      横田 美羽
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第16番 ト短調 フーガ
      モシュコフスキー/15の練習曲 第11番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      8
      八木 星音
      フリー15分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.22 全楽章
    • 第7部 18:20~19:25menu
      1
      竹内 淳
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード ハ短調 Op.28-20
      ショパン/ノクターン ハ短調 Op.48-1
      2
      大澤 真理子
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/幻想曲 ニ短調 K.397
      3
      藤江 未来
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/「楽興の時 Op.16」より 第4、5曲
      4
      藤江 朱音
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/スペイン狂詩曲
      5
      金谷 勲
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第4番
      6
      栗本 康夫
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/3つのマズルカ Op.59 全曲
      シマノフスキー/9つの前奏曲 第8番 Op.1-8
会場  ハーモニーホール  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府大阪市北区豊崎5-3-23 ジュリアビル6階
アクセス:
大阪市営地下鉄御堂筋線 中津駅2号出口から徒歩6分 阪急中津駅から徒歩10分 阪急梅田駅茶屋町口から徒歩15分 JR大阪駅からタクシーで5分 新大阪からタクシーで10分
収容人数:
100 
ピアノ機種:
スタインウェイB-211 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
小倉 貴久子(埼玉県)
写真
菅原 望(宮城県)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
◆接触確認アプリ(COCOA)のインストールにご協力をお願いいたします。(https://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/cocoa_00138.html)
◆付添者は原則生徒さん1名につきお一人でお願いします。
◆マスク着用 とアルコール消毒をお願いします。
◆大阪コロナアプリのインストールをお願いします。
◆付添票のご提出をお願いします。
◆感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。必ず、お名前を明記した青いレターパックをお持ちください。
◆ビデオ撮影及び録音はご本人のみ可とさせて頂きます。
◆更衣室のご用意はございません。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
締切日以降の振替・キャンセルについて
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇8月以降の運営方法につき、下記をご確認ください。
8月以降の運営方法

〇会場内・受付場所の密を避けるため、お付添いの方のご来場は原則参加者おひとりにつき1名までに制限させていただきます。何卒ご理解・ご協力のほどをよろしくお願いいたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
06-6845-3435
M str 
前年度の開催:
後援
豊中市教育委員会、大阪市教育委員会、池田市教育委員会、箕面市教育委員会、ヤマハミュージック大阪なんば店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 山口 紗季
    ジュニア 導入3 坂元 凉羽
    ジュニア 基礎1 池本 円香
    ジュニア 基礎1 竹田 実央
    ジュニア 基礎2 流川 尚軒
    ジュニア 基礎3 井上 雄大
    ジュニア 基礎3 櫻井 音和
    ジュニア 基礎3 西田 智咲
    ジュニア 基礎3 林 真央
    ジュニア 基礎3 山田 美結
    ジュニア 基礎4 後藤 玲香
    ジュニア 基礎4 小西 麻友
    ジュニア 基礎4 清家 ゆづ香
    ジュニア 基礎4 米原 芹里 10回表彰
    ジュニア 基礎5 市川 柊一郎
    ジュニア 基礎5 市川 実琴 10回表彰
    ジュニア 基礎5 久嶋 真央 10回表彰
    ジュニア 基礎5 沈 嘉懿
    ジュニア 応用3 坂本 桜
    ジュニア 応用4 奥田 早映 5回表彰
    ジュニア 応用4 清家 あや音
    ジュニア 応用4 橋本 恵 20回表彰
    ジュニア 応用5 流川 昊軒 5回表彰
    ジュニア 展開3 天野 響
    ジュニア 展開3 天野 響
    ジュニア フリー3分 金澤 瑞秋 5回表彰
    ジュニア フリー3分 小林 彩世
    ジュニア フリー5分 池口 麗 15回表彰
    ジュニア フリー5分 池本 実莉
    ジュニア フリー5分 梅永 真帆 15回表彰
    ジュニア フリー5分 大島 綾夏
    ジュニア フリー5分 國高 百花 10回表彰
    ジュニア フリー5分 坂野 天音 20回表彰
    ジュニア フリー5分 吉岡 幸希
    ジュニア フリー5分 吉田 佳永
    ジュニア フリー5分 吉田 実央
    ジュニア フリー7分 櫻井 音乃
    ジュニア フリー7分 柴田 昂明
    ジュニア フリー7分 高橋 怜那 15回表彰
    ジュニア フリー7分 堀上 真央 15回表彰
    ジュニア フリー7分 諸岡 和樹
    ジュニア フリー7分 柴田 昂明
    ジュニア フリー7分 吉井 千紘
    ジュニア フリー7分 吉田 尚弘
    ジュニア フリー10分 久嶋 珠央 15回表彰
    ジュニア フリー10分 福屋 結菜
    ジュニア フリー10分 藤井 柚羽
    ジュニア フリー10分 山下 広路 10回表彰
    ジュニア フリー12分 山本 美弦 45回表彰
    ジュニア フリー12分 横田 美羽 35回表彰
    ジュニア フリー12分 吉井 千紘
    グランミューズ フリー7分 大澤 真理子
    グランミューズ フリー7分 竹内 淳
    グランミューズ フリー10分 藤江 未来 25回表彰
    グランミューズ フリー12分 門脇 勇樹 30回表彰
    グランミューズ フリー12分 門脇 勇樹
    グランミューズ フリー12分 金谷 勲
    グランミューズ フリー12分 藤江 朱音 20回表彰
    グランミューズ フリー12分 論田 光
    グランミューズ フリー15分 石橋 幹鷹
    グランミューズ フリー15分 栗本 康夫
    グランミューズ フリー15分 八木 星音