開催日程: 2020年 10月18日 (日) /申込締切:2020年9月16日 (水)
地区コード:6403

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2020年9月23日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2020年10月2日 (金) 頃発送しました。
交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。/ドラム・ベースとのアンサンブルでご参加いただけます。/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 82 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 16名 10:40-10:50 11:10-12:00
    昼休み    12:00-13:00
    第3部 12名 12:30-12:40 13:00-13:55
    第4部 16名 13:40-13:50 14:10-15:05
    第5部 9名 14:50-15:00 15:20-16:25
    第6部 14名 16:10-16:20 16:40-17:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      林田 瑠里
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/おやゆびのうた(連弾)
      バスティン/「はろうぃーん」のよる(連弾)
      2
      中野 瑛介
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/ビンゴ(連弾)
      3
      田上 吉乃
      導入1
      ジュニア
      ギロック/のぼっておりてキーボード
      ドイツ民謡(池田 奈生子編曲)/山の音楽家
      4
      東山 智奈
      導入2
      ジュニア
      バスティン/だれかさんがすき
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/アルプスいちまんじゃく
      5
      碇山 千尋
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      バスティン/リズムにのって
      6
      後藤 京佳
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      7
      坂田 一夏
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      ウェーバー(田丸 信明編曲)/にんぎょのうた
      8
      栃原 花音
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/漂う雲
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      9
      後藤 信貴
      基礎4
      ジュニア
      ミュラー/スケルツォ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      10
      平富 凛
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ヘンデル/ブーレ
      11
      浜田 咲良
      基礎5
      ジュニア
      J.C.F.バッハ/シュヴェービッシュ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      12
      宮﨑 美緒
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-2 第1楽章
      13
      川崎 新
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者が街にやってくる
      14
      川崎 凛
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      15
      田中 琴音
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第3番
    • 第2部 11:10~12:00menu
      1
      中嶋 太寿
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ドナルドおじさん
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ルーとあそぼう
      2
      冨田 ニ瑚
      導入1
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/そよかぜ
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      3
      橋本 裕
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いるかのジャンプ
      バスティン/おたんじょうびおめでとう
      4
      大重 小春
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      松田 紗依/どんぐりのうた
      5
      遠藤 紗江
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/のりもの
      6
      門岡 里実
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      山下 千尋/こな雪のおどり
      7
      遠藤 舞
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      8
      冷水 智勇
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/カウボーイとロディオ
      ポーランド民謡(ヴワディスワフ・グロット採譜・編曲)/うさぎが一羽 はたけでのんびり
      9
      後藤 芽依
      フリー3分
      ジュニア
      J.フック/メヌエット
      L.モーツァルト/ブレ
      10
      清藤 結衣
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      11
      上田 舞陽
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/春
      バスティン/ピエロ
      12
      萱島 輝
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      13
      後藤 玲奈
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ホ短調 BWV938
      14
      上田 煌輝
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      15
      冷水 優希
      フリー5分
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ラジリテー 第12番
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-2 第1、3楽章
      16
      嶋田 安栞
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
    • 第3部 13:00~13:55menu
      1
      大窪 歩華
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ドラゴンのほらあな
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ルーとあそぼう
      2
      大窪 藍栞
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      3
      野波 透音
      発展1
      ジュニア
      C.P.E.バッハ/ソルフェージェット
      常田 大希(内田 美雪編曲)/白日(アンサンブル)
      4
      堂園 海聖
      フリー5分
      ジュニア
      葉加瀬 太郎/情熱大陸(アンサンブル)
      5
      野波 律史
      フリー5分
      ジュニア
      清水 依与吏(井戸川 忠臣編曲)/大不正解(アンサンブル)
      6
      冨嶋 由佳
      フリー5分
      ジュニア
      YOSHIKI/Imitaion Rain(アンサンブル)
      7
      大窪 諒也
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(宮下 むつみ編曲)/聖者がまちにやってくる(アンサンブル)
      8
      甲斐 千尋
      フリー3分
      ジュニア
      大野 雄二(鈴木 奈美編曲)/ルパン3世のテーマ(アンサンブル)
      9
      奥村 隆成
      フリー3分
      ジュニア
      B.ティモンズ(鈴木 奈美編曲)/Moanin'(ジャズ・アレンジ)(アンサンブル)
      10
      盛 心花夏
      フリー5分
      ジュニア
      YOASOBI(ヤマハ編)/夜に駆ける(アンサンブル)
      11
      常定 美奈子
      フリー5分
      グランミューズ
      C.コリア/Spain(アンサンブル)
      12
      岩岡 ゆり
      フリー5分
      グランミューズ
      大澤 基弘(大澤 基弘編曲)/透明な湖(アンサンブル)
    • 第4部 14:10~15:05menu
      1
      大石 陽和未
      導入1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/のりもの
      外国曲(たなか すみこ編曲)/おほしさま
      2
      猿渡 鈴夏
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      3
      田島 大夢
      導入2
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/のりもの
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      4
      森本 大河
      導入3
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/まねっこ
      ギロック/新しいローラースケート
      5
      山下 珠寿
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      トンプソン/町かどのおまわりさん
      6
      宮田 梨央
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ダンス
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      7
      渡邉 多瑛
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡(田丸 信明編曲)/ロンドン橋
      外国曲(田丸 信明編曲)/こいぬ
      8
      沖 興介
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      クラック(大村 典子編曲)/魔女のダンス
      9
      夏原 由侑
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      10
      井島ワッシュバーン 芹那
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ギロック/雨の日のふんすい
      11
      中ノ瀬 桃
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第1楽章
      12
      沖 千瑳
      応用3
      ジュニア
      J.フック/プレリュード
      ギロック/ウィーンの想い出
      13
      高山 瑛翔
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      プロコフィエフ/タランテラ
      14
      夏原 功至
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.1/L.366
      15
      髙山 莉杏
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      16
      多良木 楓織
      フリー3分
      ジュニア
      岡野 貞一(教芸編)/おぼろ月夜
    • 第5部 15:20~16:25menu
      1
      古荘 惺那
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      2
      古荘 陽彩
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第3楽章
      3
      岩下 明日香
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      4
      丸山 美結
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.279 第1楽章
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 クーラント
      5
      摂津 佳奈子
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      A.メンケン(大宝 博編曲)/美女と野獣
      6
      菰原 愛乃
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/52 第1楽章
      7
      古荘 瑛大
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第3番
      8
      上原 琴音
      展開1
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      リスト/「2つの伝説」より 第2番 水の上を歩くパオラの聖フランチェスコ
      9
      鳥居 美月
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン /幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章
    • 第6部 16:40~17:40menu
      1
      笠 唯愛
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/きつつき
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      2
      高野 葵子
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      3
      高村 心晴
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      4
      熊本 海音
      フリー3分
      ジュニア
      福島 道子/風の精
      5
      上田 沙依
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      バスティン/木枯らしのワルツ
      6
      蒲池 彩果
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
      7
      山下 由良
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      8
      山口 凜
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      9
      中野 有姫那
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第2番 真珠 
      10
      井上 夏葵
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第3楽章
      11
      宮本 桜子
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      12
      吉田 悠洋
      フリー5分
      ジュニア
      ショスタコーヴィチ/「24の前奏曲とフーガ Op.87」より 第2番 イ短調 
      13
      吉浦 優仁
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 風の精
      14
      槙野 詠珠
      フリー7分
      ジュニア
      グリンカ=バラキレフ/ひばり
会場  アスパル富合  (directions_walkMAP )
所在地:
熊本県熊本市富合町清藤400
アクセス:
富合駅より徒歩15分/JR鹿児島本線宇土駅・川尻駅より車で12分/熊本市交通センターよりバスで30分
収容人数:
406 
ピアノ機種:
ヤマハCF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
厚地 とみ子(熊本県)
写真
吉田 秀晃(熊本県)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
◆参加二回以上の場合、パスポートに参加曲を記入してください。
◆感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
締切日以降の振替・キャンセルについて
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇8月以降の運営方法につき、下記をご確認ください。
8月以降の運営方法

〇ポピュラーアンサンブル企画を実施予定です。
企画参加要項はこちら  ※9/6修正しました。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/夕方>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
096-386-8250
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 中野 瑛介
    ジュニア プレ導入 林田 瑠里
    ジュニア 導入1 大石 陽和未
    ジュニア 導入1 猿渡 鈴夏
    ジュニア 導入1 田上 吉乃
    ジュニア 導入1 冨田 ニ瑚
    ジュニア 導入1 中嶋 太寿
    ジュニア 導入2 田島 大夢
    ジュニア 導入2 橋本 裕
    ジュニア 導入2 東山 智奈
    ジュニア 導入3 碇山 千尋
    ジュニア 導入3 森本 大河
    ジュニア 基礎1 遠藤 紗江
    ジュニア 基礎1 大重 小春
    ジュニア 基礎1 山下 珠寿 5回表彰
    ジュニア 基礎2 宮田 梨央
    ジュニア 基礎3 上田 沙依
    ジュニア 基礎3 沖 興介
    ジュニア 基礎3 門岡 里実
    ジュニア 基礎3 後藤 京佳
    ジュニア 基礎3 坂田 一夏
    ジュニア 基礎4 遠藤 舞 10回表彰
    ジュニア 基礎4 後藤 信貴
    ジュニア 基礎4 栃原 花音
    ジュニア 基礎4 夏原 由侑
    ジュニア 基礎5 井島ワッシュバーン 芹那
    ジュニア 基礎5 浜田 咲良
    ジュニア 基礎5 平富 凛
    ジュニア 応用3 沖 千瑳
    ジュニア 応用3 摂津 佳奈子 5回表彰
    ジュニア 応用3 高山 瑛翔 15回表彰
    ジュニア 応用3 中ノ瀬 桃
    ジュニア 応用3 夏原 功至
    ジュニア 応用5 宮本 桜子
    ジュニア 発展1 野波 透音
    ジュニア 展開1 上原 琴音 25回表彰
    ジュニア フリー3分 上田 煌輝
    ジュニア フリー3分 上田 舞陽
    ジュニア フリー3分 大窪 歩華
    ジュニア フリー3分 大窪 諒也
    ジュニア フリー3分 奥村 隆成
    ジュニア フリー3分 甲斐 千尋
    ジュニア フリー3分 笠 唯愛
    ジュニア フリー3分 蒲池 彩果
    ジュニア フリー3分 萱島 輝
    ジュニア フリー3分 清藤 結衣
    ジュニア フリー3分 熊本 海音 15回表彰
    ジュニア フリー3分 後藤 芽依 5回表彰
    ジュニア フリー3分 後藤 玲奈
    ジュニア フリー3分 高野 葵子
    ジュニア フリー3分 高村 心晴 5回表彰
    ジュニア フリー3分 髙山 莉杏 15回表彰
    ジュニア フリー3分 多良木 楓織
    ジュニア フリー3分 冷水 智勇 5回表彰
    ジュニア フリー3分 古荘 惺那
    ジュニア フリー3分 古荘 陽彩 10回表彰
    ジュニア フリー3分 宮﨑 美緒
    ジュニア フリー3分 山口 凜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 山下 由良 10回表彰
    ジュニア フリー3分 渡邉 多瑛
    ジュニア フリー5分 井上 夏葵 15回表彰
    ジュニア フリー5分 岩下 明日香 5回表彰
    ジュニア フリー5分 大窪 藍栞
    ジュニア フリー5分 川崎 新
    ジュニア フリー5分 川崎 凛
    ジュニア フリー5分 嶋田 安栞 10回表彰
    ジュニア フリー5分 堂園 海聖
    ジュニア フリー5分 冨嶋 由佳
    ジュニア フリー5分 中野 有姫那 20回表彰
    ジュニア フリー5分 野波 律史 10回表彰
    ジュニア フリー5分 冷水 優希 25回表彰
    ジュニア フリー5分 盛 心花夏
    ジュニア フリー5分 吉浦 優仁
    ジュニア フリー5分 吉田 悠洋 5回表彰
    ジュニア フリー7分 菰原 愛乃 5回表彰
    ジュニア フリー7分 槙野 詠珠 30回表彰
    ジュニア フリー7分 丸山 美結 35回表彰
    ジュニア フリー10分 田中 琴音
    ジュニア フリー10分 古荘 瑛大
    グランミューズ フリー5分 岩岡 ゆり
    グランミューズ フリー5分 常定 美奈子
    グランミューズ フリー10分 鳥居 美月