開催日程: 2021年 3月13日 (土) /申込締切:2021年2月8日 (月)
地区コード:1511

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2021年2月15日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2021年2月24日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2021/02/09)/フリーステップは、フリー15分+7分までお受けいたします。/交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。レターパックライト(370円)を当日お持ちいただく予定です。詳細は参加票にてご案内いたします。/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 90 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:45-9:55 10:10-11:10
    第2部 16名 10:55-11:05 11:25-12:30
    昼休み    12:30-13:20
    第3部 16名 12:50-13:00 13:20-14:20
    第4部 12名 14:05-14:15 14:35-15:30
    第5部 11名 15:15-15:25 15:45-16:30
    第6部 11名 16:15-16:25 16:45-17:45
    第7部 8名 17:30-17:40 18:00-19:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:10~11:10menu
      1
      後藤 優菜
      導入2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのビーズ
      ハイドン(轟 千尋編曲)/おおきなたいこ
      2
      斎田 ななみ
      導入2
      ジュニア
      ギロック/ステイト フェアー
      轟 千尋/おひさまにむかって
      3
      石山 まひろ
      導入2
      ジュニア
      ギロック/おとうさんのロッキングチェアー
      グローバー/はとどけい
      4
      石田 咲葵
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/朝のプレリュード
      5
      土井 咲和
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      バスティン/だいすきなサッカー
      6
      結城 愛莉
      導入3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ポルカ
      トンプソン/さらさら小川
      7
      宮坂 竜輝
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      ラーニングトゥプレイ/王様のお城
      8
      川越 健
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/グレーの小さなロバ
      トンプソン/月のこびと
      9
      板垣 実緒乃
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/羊飼いの少女
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      10
      斎田 樹也
      基礎3
      ジュニア
      ベイリー(トンプソン編曲)/なつかしいむかし
      フンテン/いなか風のおどり
      11
      鈴木 菜緒
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/チロルの歌
      ディアベリ/アレグレット
      12
      菊地 小夏
      基礎5
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      13
      佐々木 楓
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      14
      菊地 友樹
      フリー7分
      ジュニア
      ブルクミュラー/25の練習曲 第25番 お嬢様の乗馬
      シューベルト/軍隊行進曲(連弾)
      15
      川越 日向
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      16
      髙橋 玲
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調 フーガ
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/スケルツォ 第2番
    • 第2部 11:25~12:30menu
      1
      松崎 奈央
      導入3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      ギロック/フランス人形
      2
      西城 愛実花
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      外国曲(音友編)/ビーマーチ
      3
      佐藤 麻白
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/くまのプーさん
      4
      田下 凜
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      バスティン/おぼろ月夜
      5
      山田 美琴
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      バスティン/ロッキーにのぼって
      6
      佐藤 ゆら
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      バスティン/ピザ・パーティー
      7
      鈴木 千惺
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      久石 譲(轟 千尋編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      8
      武田 優桜
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      川口 晴子/みんながみんな英雄
      9
      庄子 真湖
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      ギロック/まぼろしの騎士
      10
      佐藤 真菜
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      11
      佐藤 海羽
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第8番
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      12
      吉松 陽彩
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      13
      阿部 紗睦
      フリー5分
      ジュニア
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 小人の踊り
      14
      高橋 我月
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      15
      庄子 紗世
      吉松 陽彩
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      寺島 尚彦/丸木橋をわたろう(連弾)
      16
      吉田 悠真
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      藤井 風(シンコーミュージック編)/特にない
    • 第3部 13:20~14:20menu
      1
      鈴木 思葉
      導入1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイより/あめの日
      ラーニングトゥプレイより/おまどのそとで
      2
      新堀 晴登
      導入1
      ジュニア
      高橋 正夫 なかよしピアノより/のりもの
      ヤマハ曲 なかよしピアノより/かざぐるま
      3
      林 徳華
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/とび石
      シャーマン兄弟(保坂 千里編曲)/チム・チム・チェリー
      4
      豊島 優香
      基礎1
      ジュニア
      シューベルト(橋本 晃一編曲)/シューベルトのこもりうた
      A.メンケン(鈴木 奈美編曲)/「リトルマーメイド」より アンダー・ザ・シー(連弾)
      5
      高田 泰成
      基礎2
      ジュニア
      グローバー、スチュアート/ノルウェーの森とみずうみ
      フェイバー/マウシズオアミース
      6
      堀江 優奈
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      チャイコフスキー(轟 千尋編曲)/「眠れる森の美女」より ワルツ
      7
      中谷 斡来
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      8
      小泉 結愛
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      9
      津田 彩加
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      10
      宇都宮 由香
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第13番 なぐさめ
      清水 依与吏(ヤマハ編)/HAPPY BIRTHDAY
      11
      佐々木 璃都
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      ヘンデル/サラバンド
      12
      八田 佳菜子
      応用3
      ジュニア
      マイカパル/プレリュード Op.38-5
      ヒュルマンデル/フィナーレ
      13
      伊藤 愛華
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第1楽章
      14
      澁谷 桃代
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
      15
      千葉 和枝
      八田 佳菜子
      フリー3分
      グランミューズ
      久石 譲(高野 宏美編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて(連弾)
      16
      新堀 慶子
      フリー5分
      グランミューズ
      リスト/コンソレーション(慰め) 第3番
    • 第4部 14:35~15:30menu
      1
      小関 太智
      プレ導入
      ジュニア
      呉 暁/おやつ チョコレート(連弾)
      呉 暁/ピーナッツとアーモンド(連弾)
      呉 暁/おにごっこ しましょう(連弾)
      呉 暁/なわとび しましょう(連弾)
      2
      加藤 灯
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/ひこうき
      3
      遠藤 朱音
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      ケーラー/ワルツ ト長調
      4
      二戸 明里
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/宇宙探険
      ギロック/インディアンの踊り
      5
      河野 楽々
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/たのしいそりすべり
      トンプソン/きつつき
      6
      鈴木 詩乃
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      ラーニングトゥプレイより/メヌエット
      7
      遠藤 優花
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      A.ホフマン、J.リヴィングストン、M.デイヴィッド(ヤマハ編)/「シンデレラ」より 夢はひそかに(連弾)
      8
      川崎 七葉
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      9
      齋藤 菜々子
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      久石 譲(ヤマハ編)/Summer
      10
      坂梨 未歩
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第25番
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      11
      阿部 遥菜
      発展4
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.311 第1楽章
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      12
      河野 笑乃明
      発展5
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      ショパン/幻想即興曲
    • 第5部 15:45~16:30menu
      1
      佐藤 優菜
      阿部 莉子
      フリー5分
      ジュニア
      若松 歓/はじめてのクッキング(連弾)
      L.モーツァルト(轟 千尋編曲)/おもちゃのシンフォニー(連弾)
      2
      九鬼 奏
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      バスティン/朝の集合ラッパ
      3
      内田 美緒
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カントリー ガーデン
      テュルク/おどり
      4
      菊地 未桜
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/帆船
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターティナー
      5
      高橋 果帆
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      6
      武田 尚大
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      木村 弓(デプロ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      7
      丸子 乃愛
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ウェーバー(カワイ編)/にんぎょのうた
      8
      内田 瑛介
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      ギロック/宮廷のコンサート
      9
      丸子 愛々
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ケーラー/ソナチネ Op.300 第1楽章
      10
      半沢 枇奈
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      R.シューマン/勇ましい騎手 Op.68-8
      11
      齊藤 瑞佳子
      展開1
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第2番
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
    • 第6部 16:45~17:45menu
      1
      布施 慧真
      導入3
      ジュニア
      フランス系カナダ民謡 ラーニングトゥプレイより/アロエッタ
      保坂 千里/ピエロのワルツ
      2
      星 知花
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/カッコーさん
      R.ロジャース(田丸 信明編曲)/エーデルワイス
      3
      佐藤 麻紘
      フリー3分
      ジュニア
      ロシア民謡(ヤマハ編)/コロブチカ
      ギロック/かえりみち
      ウクライナ民謡(ヤマハ編)/春を待つウクライナの娘
      4
      滋野 伽耶
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/川くだり
      バスティン/深い海の中で
      5
      菅原 理央
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ギロック/プレリュード
      6
      佐藤 千紘
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ギロック/祭り
      7
      佐々木 晃成
      発展2
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第14番
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      8
      若生 理央
      フリー7分
      ジュニア
      チャイコフスキー/「四季」より 6月 舟歌
      9
      松岡 美樹
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      10
      小野寺 優花
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第2番
      11
      柴田 依月
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-10
      ショパン/バラード 第1番
    • 第7部 18:00~19:15menu
      1
      石川 好江
      発展1
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      シューベルト/楽興の時 Op.94-3
      2
      村上 まり
      発展2
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
      3
      佐々木 幸子
      フリー5分
      グランミューズ
      フォーレ/言葉のない3つのロマンス 第3番
      4
      安彦 裕子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第7番 ホ短調
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      5
      安齋 祥
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      6
      阿部 明美
      フリー10分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より なぐさめ Op.30-3
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より ベニスのゴンドラの歌 Op.30-6
      7
      梅津 美智子
      フリー12分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より インテルメッツォ Op.118-2
      ドビュッシー/「前奏曲集 第1集」より 西風の見たもの
      8
      田中 佳子
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 第1楽章
      J.S.バッハ/トッカータ ホ短調 BWV914 
会場  仙台銀行ホール(イズミティ21) 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
宮城県仙台市泉区泉中央2-18-1
アクセス:
仙台市営地下鉄泉中央駅より徒歩5分
収容人数:
403 
ピアノ機種:
ヤマハCF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
厚地 和之(栃木県)
写真
西村 元希(岩手県)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
①感染症対策のため、講評、賞状、記念品は後日お送りします。
レターパックに住所氏名をご明記の上、各自忘れずにご持参ください。
②椅子や足台のセットはご家族もしくは指導者の方にお願いいたします。
③了解を得た方以外の撮影、録画はご遠慮ください。
④アドバイザーによる講評や継続表彰式はありません。
⑤付き添いは3名までにてお願い致します。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇緊急事態宣言下のステップ運営方針につき、下記をご確認ください。
緊急事態宣言下のステップ運営方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
022-372-0340
M str 
前年度の開催:
後援
仙台中央支部
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 加藤 灯
    ジュニア プレ導入 小関 太智
    ジュニア 導入1 鈴木 思葉
    ジュニア 導入1 新堀 晴登
    ジュニア 導入2 石山 まひろ
    ジュニア 導入2 後藤 優菜
    ジュニア 導入2 斎田 ななみ
    ジュニア 導入3 石田 咲葵
    ジュニア 導入3 九鬼 奏
    ジュニア 導入3 西城 愛実花
    ジュニア 導入3 土井 咲和
    ジュニア 導入3 布施 慧真
    ジュニア 導入3 星 知花
    ジュニア 導入3 松崎 奈央
    ジュニア 導入3 結城 愛莉
    ジュニア 基礎1 川越 健
    ジュニア 基礎1 豊島 優香
    ジュニア 基礎1 林 徳華
    ジュニア 基礎1 宮坂 竜輝
    ジュニア 基礎2 内田 美緒
    ジュニア 基礎2 菊地 未桜
    ジュニア 基礎2 河野 楽々
    ジュニア 基礎2 佐藤 麻白
    ジュニア 基礎2 鈴木 詩乃
    ジュニア 基礎2 高田 泰成
    ジュニア 基礎2 田下 凜
    ジュニア 基礎2 二戸 明里
    ジュニア 基礎2 山田 美琴
    ジュニア 基礎3 板垣 実緒乃
    ジュニア 基礎3 斎田 樹也
    ジュニア 基礎3 佐藤 ゆら
    ジュニア 基礎3 鈴木 菜緒
    ジュニア 基礎3 高橋 果帆
    ジュニア 基礎4 鈴木 千惺
    ジュニア 基礎4 武田 尚大
    ジュニア 基礎4 堀江 優奈 5回表彰
    ジュニア 基礎5 菊地 小夏 5回表彰
    ジュニア 基礎5 菅原 理央
    ジュニア 基礎5 中谷 斡来 5回表彰
    ジュニア 基礎5 丸子 乃愛 10回表彰
    ジュニア 応用1 内田 瑛介 10回表彰
    ジュニア 応用1 宇都宮 由香 5回表彰
    ジュニア 応用1 小泉 結愛
    ジュニア 応用1 佐々木 楓
    ジュニア 応用1 佐藤 千紘
    ジュニア 応用1 津田 彩加
    ジュニア 応用2 佐々木 璃都
    ジュニア 応用2 半沢 枇奈
    ジュニア 応用2 丸子 愛々 15回表彰
    ジュニア 応用3 川崎 七葉 10回表彰
    ジュニア 応用3 八田 佳菜子
    ジュニア 応用4 伊藤 愛華 10回表彰
    ジュニア 応用4 齋藤 菜々子
    ジュニア 応用4 武田 優桜 15回表彰
    ジュニア 応用5 坂梨 未歩
    ジュニア 応用5 庄子 真湖
    ジュニア 発展2 佐々木 晃成
    ジュニア 発展4 阿部 遥菜
    ジュニア 発展5 河野 笑乃明 10回表彰
    ジュニア 展開1 齊藤 瑞佳子
    ジュニア フリー3分 遠藤 朱音 15回表彰
    ジュニア フリー3分 佐藤 真菜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 佐藤 麻紘
    ジュニア フリー3分 佐藤 海羽 5回表彰
    ジュニア フリー3分 松岡 美樹 5回表彰
    ジュニア フリー5分 阿部 紗睦 35回表彰
    ジュニア フリー5分 遠藤 優花
    ジュニア フリー5分 川越 日向 5回表彰
    ジュニア フリー5分 佐藤 優菜 20回表彰
    ジュニア フリー5分 阿部 莉子
    ジュニア フリー5分 澁谷 桃代 5回表彰
    ジュニア フリー5分 吉松 陽彩 10回表彰
    ジュニア フリー7分 菊地 友樹 5回表彰
    ジュニア フリー7分 庄子 紗世 10回表彰
    ジュニア フリー7分 吉松 陽彩
    ジュニア フリー7分 高橋 我月 20回表彰
    ジュニア フリー7分 吉田 悠真
    ジュニア フリー7分 若生 理央
    ジュニア フリー10分 小野寺 優花 25回表彰
    ジュニア フリー15分 柴田 依月 20回表彰
    ジュニア フリー15分 髙橋 玲
    グランミューズ 発展1 石川 好江
    グランミューズ 発展2 村上 まり
    グランミューズ フリー3分 千葉 和枝
    グランミューズ フリー3分 八田 佳菜子
    グランミューズ フリー5分 佐々木 幸子
    グランミューズ フリー5分 新堀 慶子 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 安彦 裕子
    グランミューズ フリー10分 阿部 明美
    グランミューズ フリー10分 安齋 祥
    グランミューズ フリー12分 梅津 美智子
    グランミューズ フリー15分 田中 佳子 35回表彰