開催日程: 2020年 12月20日 (日) /申込締切:2020年11月16日 (月)
地区コード:2738
登録内容確認メールまたはハガキは 2020年11月24日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2020年12月3日 (木) 頃発送しました。
フリー15+α分での申込が可能です。/交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 43 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 8名    10:50-11:40
    第2部 8名    11:50-12:40
    昼休み    12:40-13:25
    第3部 7名    13:25-14:25
    第4部 7名    14:35-15:35
    第5部 6名    15:45-16:50
    第6部 7名    17:00-17:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:50~11:40menu
      1
      田上 雄喜
      基礎5
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第36番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      2
      野口 遥矢
      基礎5
      ジュニア
      バルトーク/ミクロコスモス 第40番 南スラヴ風
      カバレフスキー/ピエロ
      3
      河野 紗知菜
      応用4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      4
      永松 優賀子
      フリー3分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレット
      ヘンデル/インパーティネンス
      コレッリ/サラバンド
      5
      永松 里奈子
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      6
      安井 友理
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-6
      ラフマニノフ/プレリュード ト長調 Op.32-5
      プロコフィエフ/「10の小品 Op.12」より リゴドン、ハープ
      7
      中村 碧
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/45 第1、3楽章
      8
      フリー10分
      ジュニア
      ブラームス/「2つのラプソディー Op.79」より 第1曲
    • 第2部 11:50~12:40menu
      1
      高橋 武之心
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第44番
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      2
      武藤 杏利紗
      フリー3分
      ジュニア
      三善 晃/おとでおはなし
      グルリット/おにごっこ
      L.モーツァルト/ブレ
      3
      下地 陽奈子
      フリー3分
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      フンメル/エコセーズ
      4
      谷田貝 奏美
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      5
      川村 早苗
      展開1
      グランミューズ
      チャイコフスキー/「四季」より 12月 クリスマス
      カッチーニ(後藤 丹編曲)/アヴェ・マリア
      6
      森田 理詠子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第2番 プレリュード
      7
      川村 早苗
      フリー7分
      グランミューズ
      山下 達郎(上田 真樹編曲)/クリスマス・イブ
      8
      フリー10分
      グランミューズ
      Yoshiki(Yumi編曲)/River of the light
      E.ジョン(Yoshiki、Yumi編曲)/「ライオンキング」より Can You Feel the Love Tonight (愛を感じて)
    • 第3部 13:25~14:25menu
      1
      和泉 花
      フリー3分
      ジュニア
      ウォールファールト/こもりうた
      M.フレ/民謡Ⅱ
      三善 晃/ひだりてはなみ、みぎてはふね
      2
      和泉 湊太
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      グルリット/おにごっこ
      L.モーツァルト/ブレ
      3
      陳 露
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      4
      林 武
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      5
      金森 美桜
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 全楽章
      6
      高田 真佑
      フリー12分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第5番 Op.53
      7
      大越 万莉彩
      フリー15+10分
      グランミューズ
      シューベルト/さすらい人幻想曲 D760 ハ長調 全楽章
    • 第4部 14:35~15:35menu
      1
      清水 彩
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ギロック/フラメンコ
      2
      木村 美希
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第12番 イ長調
      クログルスキ/ショパン風マズルカ
      3
      鈴木 楓奈
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/創作主題による32の変奏曲 WoO.80
      4
      菊池 美貴
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      5
      鈴木 楓奈
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第24番 嬰ヘ長調 Op.78 「テレーゼ」
      6
      吉田 奈央
      フリー12分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第20番 イ長調 D959 第2、3楽章
      7
      若林 章子
      フリー12分
      グランミューズ
      ヒナステラ/アルゼンチン舞曲
    • 第5部 15:45~16:50menu
      1
      河島 彩織
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      2
      上野 英子
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「映像 第1集」より 水の反映
      3
      高橋 美海
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲集 第2集」より ヒースの茂る荒れ地、花火
      4
      岡田 あい子
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「2つの伝説」より 波を渡るパオラの聖フランチェスコ
      リスト/「超絶技巧練習曲」より 第1番 プレリュード
      5
      関口 文子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第3番
      6
      高橋 美海
      フリー15分
      グランミューズ
      グラナドス/組曲「ゴイェスカス」より 愛と死
    • 第6部 17:00~17:55menu
      1
      前田 凜香
      展開3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第1楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第2楽章
      2
      前川 大知
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 アルマンド、アングレース
      3
      大塚 希紗来
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調 フーガ
      ショパン/エチュード Op.10-8
      4
      小原 有加
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      5
      岩谷 礼子
      フリー7分
      グランミューズ
      シューベルト/「楽興の時 Op.94」より 第4、5曲
      6
      岸本 浩美
      フリー10分
      グランミューズ
      ヤナーチェク/「霧の中で」より アンダンテ、プレスト
      7
      山口 和之
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
会場  タカギクラヴィア松濤サロン  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都渋谷区松濤1-26-4
アクセス:
JR渋谷駅から徒歩12分、京王井の頭線神泉駅より徒歩3分
収容人数:
50 
ピアノ機種:
スタインウェイコンサートハンブルグD 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
佐藤 祐子(神奈川県)
写真
樋口 あゆ子(東京都)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
◆マスクの着用(演奏時は外しても構いません)とマスク入れ(ビニール袋)のご持参をお願い致します。
◆感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
締切日以降の振替・キャンセルについて
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇8月以降の運営方法につき、下記をご確認ください。
8月以降の運営方法

〇現時点では、1組ごとの入れ替え制での開催を予定しております。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3944-2130
前年度の開催:
後援
(株)タカギクラヴィア
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 基礎2 清水 彩
    ジュニア 基礎2 陳 露
    ジュニア 基礎5 田上 雄喜
    ジュニア 基礎5 野口 遥矢
    ジュニア 応用1 高橋 武之心
    ジュニア 応用4 河野 紗知菜
    ジュニア 展開3 前田 凜香 5回表彰
    ジュニア フリー3分 和泉 湊太
    ジュニア フリー3分 和泉 花
    ジュニア フリー3分 下地 陽奈子
    ジュニア フリー3分 永松 優賀子
    ジュニア フリー3分 武藤 杏利紗
    ジュニア フリー5分 木村 美希
    ジュニア フリー5分 永松 里奈子
    ジュニア フリー5分 林 武
    ジュニア フリー5分 前川 大知
    ジュニア フリー5分 谷田貝 奏美
    ジュニア フリー10分 大塚 希紗来
    ジュニア フリー10分 金森 美桜 45回表彰
    ジュニア フリー10分 河島 彩織 35回表彰
    ジュニア フリー10分 中村 碧
    ジュニア フリー10分 安井 友理 20回表彰
    グランミューズ 展開1 川村 早苗
    グランミューズ フリー5分 小原 有加 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 川村 早苗
    グランミューズ フリー7分 菊池 美貴
    グランミューズ フリー7分 森田 理詠子
    グランミューズ フリー7分 山口 和之
    グランミューズ フリー10分 岡田 あい子 30回表彰
    グランミューズ フリー10分 岸本 浩美
    グランミューズ フリー10分 鈴木 楓奈 40回表彰
    グランミューズ フリー10分 鈴木 楓奈
    グランミューズ フリー10分 高橋 美海
    グランミューズ フリー12分 関口 文子
    グランミューズ フリー12分 高田 真佑
    グランミューズ フリー12分 吉田 奈央
    グランミューズ フリー12分 若林 章子
    グランミューズ フリー15分 高橋 美海 15回表彰
    グランミューズ フリー15+10分 大越 万莉彩