開催日程: 2020年 9月6日 (日) /申込締切:2020年8月3日 (月)
地区コード:2832

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2020年8月12日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2020年8月19日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 77 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 10:30-10:40 11:00-11:50
    第2部 15名 11:35-11:45 12:05-13:00
    昼休み    13:00-14:00
    第3部 9名 13:30-13:40 14:00-14:55
    第4部 8名 14:40-14:50 15:10-16:15
    第5部 9名 16:00-16:10 16:30-17:25
    第6部 11名 17:10-17:20 17:40-18:40
    第7部 9名 18:25-18:35 18:55-19:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~11:50menu
      1
      松下 葵泉
      導入2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのビーズ
      井上 武士(橋本 晃一編曲)/チューリップ
      2
      濵中 久蘭
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん
      ギロック/ハロウィンの魔法使い
      3
      青木 莉子
      導入2
      ジュニア
      バスティン/うたうろばさん
      バスティン/ゆうかんなちびっこインディアン
      4
      丸山 莉緒
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ロー、ロー、ローユアボート
      フェイバー夫妻/のらねこがっしょうだん
      5
      解 力驊
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      バスティン/とりがなく
      6
      PHONG BUI VU
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      7
      我澤 華優
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カントリーガーデン(ハ長調)
      バスティン/メヌエットを おどろう
      8
      福田 陽太
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      R.シューマン/兵隊の行進
      9
      解 驊入
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/モーツァルトの曲から
      バスティン/ステゴザウルス
      10
      濵中 凛花
      基礎4
      ジュニア
      A.メンケン&G.スレ―ター(鈴木 奈美編曲)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      ベール/アルプスのばら
      11
      我澤 明優
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/アクロバット
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV822
      12
      福田 奏楽
      応用2
      ジュニア
      キンデルマン/バレエ
      ショパン/マズルカ ハ長調 Op.67-3
      13
      田村 恵奈
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(加藤 千晶編曲)/闘牛士(アンサンブル)
      14
      BVI VU KHANH HA
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気(アンサンブル)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      15
      牧野 清華
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード(アンサンブル)
      16
      福田 奏楽
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき(アンサンブル)
    • 第2部 12:05~13:00menu
      1
      石川 千隼
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      アメリカ民謡 アルフレッドより/ビンゴ(BINGO)
      2
      高橋 悠太
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      3
      露木 理晴
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/ロックグループ
      フェイバー夫妻/おいらは海ぞく
      4
      円 ひなた
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/鐘の音
      トンプソン/バースデー・ケーキ
      5
      柴田 爽矢
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第65番
      べアール(轟 千尋編曲)/河はよんでいる
      6
      ダオ ビアイン
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/かえるのコーラス
      フェイバー夫妻/Lunar Eclipse
      7
      大岡 杏子
      基礎4
      ジュニア
      J.C.F.バッハ 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      8
      松山 久瑠巳
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      草野 華余子(ヤマハ編)/紅蓮華
      9
      内田 杏菜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      10
      ダオ バオアイン
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ロッシーニ(バスティン編曲)/ウイリアムテル序曲
      11
      盧 柚希
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲より 第5番 無邪気
      キルンベルガー/子守歌
      12
      髙橋 璃子
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      13
      川北 昇司
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      バルトーク/ミクロコスモス 第1巻 第36番 自由なカノン
      フチーク/剣士の入場
      14
      中井 ゆきの
      フリー5分
      ジュニア
      ヴィットハウアー/ガヴォット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      15
      上西 凜
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ト長調 K.1
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
    • 第3部 14:00~14:55menu
      1
      上領 世那
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      J.S.バッハ/小プレリュード ハ短調 BWV999
      2
      永野 太一
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
      3
      庄司 來瞳
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      4
      間宮 航
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/トルコ行進曲
      5
      金森 美桜
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      6
      冨田 すず
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ガヴォット
      7
      庄司 來瞳
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ピアノ協奏曲 第3番 ニ長調 BWV 1054 第3楽章(アンサンブル)
      8
      佐藤 葵
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・トリオ ニ長調 Hob.XV/16 第1楽章(アンサンブル)
      9
      大淵 藍子
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・トリオ 第24番 変ホ長調 Hob.ⅩⅤ/11 第1楽章(アンサンブル)
    • 第4部 15:10~16:15menu
      1
      三木 希美
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      クラーク/マーチ
      2
      日高 珠来
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第6番 陽気な少女
      J.S.バッハ/プレリュード ニ短調 BWV935
      3
      坊 優希
      応用7
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/チェンバロのためのソロ BWV Anh.129
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      4
      熊谷 菜々子
      展開2
      グランミューズ
      チェルニー/50番より 第37番
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第3番 プレリュード
      5
      熊谷 莉子
      展開3
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 嬰ハ長調
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      6
      谷口 実沙
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      7
      田中 里奈
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/プレリュード ニ短調 BWV935
      モシュコフスキ/タランテラ 
      チェルニー/30番より 第1番
      8
      鈴木 伊月
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/トッカータ ハ短調 BWV911
    • 第5部 16:30~17:25menu
      1
      井口 ことね
      基礎5
      ジュニア
      エルメンライヒ 新版オルガン・ピアノより/つむぎ歌
      ギロック/女王様のメヌエット
      2
      荒木 姫向
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 風の精
      3
      水野 嵯月
      応用3
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      4
      大淵 藍子
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第4番 ジプシー 
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      5
      志賀 諭子
      応用7
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      ブルグミュラー/18の練習曲 第7番 子もり歌 
      6
      鹿島 奈津美
      発展3
      グランミューズ
      チェルニー/40番より 第7番
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      7
      大矢 千穂
      展開1
      グランミューズ
      ブラームス/ラプソディ Op.79-2
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 嬰ハ長調
      8
      砂川 六花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第4番 ジプシー 
      9
      冨田 すず
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第10番 ト長調
      ショパン/マズルカ ホ短調 Op.17-2
      ブルグミュラー/18の練習曲 第16番 わかれ
    • 第6部 17:40~18:40menu
      1
      横山 巴奈子
      フリー5分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン /「無言歌集」より 岸辺にて Op.53-1
      2
      中野 京子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第12番 ヘ短調 フーガ
      3
      浪久 修
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/「子供の情景」より トロイメライ
      4
      佐原 牧子
      フリー7分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第2番 ニ短調 Op.14 第1楽章
      5
      半田 遥彦
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第16番 ト短調
      モンポウ/歌と踊り 第7番
      6
      半田 加奈子
      フリー3分
      グランミューズ
      ドビュッシー(野呂 芳文、熊川 智子編曲)/「前奏曲 第1集」より 亜麻色の髪の乙女(アンサンブル)
      7
      半田 遥彦
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第5番 変ホ長調(アンサンブル)
      8
      杉山 富士子
      フリー3分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調(アンサンブル)
      9
      宮島 明美
      フリー3分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心(アンサンブル)
      10
      佐原 牧子
      フリー7分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・トリオ ホ長調 Hob.XV/28 第1楽章(アンサンブル)
      11
      岡田 裕美子
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/チェンバロ協奏曲 第1番 BWV 1052 二短調 第1楽章(アンサンブル)
    • 第7部 18:55~19:55menu
      1
      田中 悠翔
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/祭り
      2
      坂本 暢乃子
      発展2
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番
      シベリウス/樅の木
      3
      小田倉 由美子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/「戦場のピアニスト」より ノクターン 嬰ハ短調 遺作 
      4
      田中 典子
      フリー7分
      グランミューズ
      シャミナード/「6つの演奏会用練習曲」より 秋 Op.35-2
      5
      磯崎 美恵
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第2番より  シンフォニア、ロンド、カプリッチョ
      6
      田中 典子
      フリー5分
      グランミューズ
      瀧 廉太郎(深川 甫編曲)/花(アンサンブル)
      7
      田中 早名恵
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ(野呂 芳文編曲)/G線上のアリア(アンサンブル)
      8
      鈴木 玲子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773(アンサンブル)
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779(アンサンブル)
      9
      福家 幸子
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノとヴァイオリンのためのソナタ 第40番 変ロ長調 K.454 第1楽章(アンサンブル)
会場  みどりアートパーク(横浜市緑区民文化センター)ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市緑区長津田2-1-3
アクセス:
JR横浜線、東急田園都市線・こどもの国線 長津田駅北口から徒歩4分。 ※専用の駐車場はございません。
収容人数:
334 
ピアノ機種:
YAMAHACFX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
大塚 玲子(神奈川県)
写真
福留 真循(滋賀県)

*状況により、アドバイザー2名で実施することがあります。
またアドバイザーを4名以上派遣することがあり、その際は内3名によるアドバイスとなります。

実施事務局からのお知らせ
接触確認アプリ(COCOA)のインストールにご協力をお願いいたします。(https://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/cocoa_00138.html)


★当日予めご自宅等での検温をお願いします。

★また、発熱など体調不良の場合
受付時間までに実施事務局まで
ご連絡ください。
当日連絡先 090-5572-1436(松永)
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
締切日以降の振替・キャンセルについて
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇8月以降の運営方法につき、下記をご確認ください。
8月以降の運営方法

事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-935-4580
前年度の開催:
後援
カワイ横浜
  • 実施報告menu
    開催レポート
    横浜クラヴィアートステーション第7回長津田9月ステップを
    2020年9月6日(日)みどりアートパークホールで感染対策を講じながら開催しました。

    そのような中で、アドバイザーの先生は
    滋賀県から福留 真循先生
    神奈川より大塚 玲子先生
    にお越しいただき、長時間本当にありがとうございました。
    先生方には1人1人に貴重な直筆メッセージを沢山書いていただきました。

    今回、参加者の皆様の演奏前コメントには
    「久しぶりのステージをとても楽しみにしていました!」
    というお言葉が多くあり、ホールでの生演奏と心地よい緊張感を
    楽しんでいらっしゃる様子が伝わってきました。

    弦楽器アンサンブル企画もピアノトリオやデュオ等、18組のお申し込みがありました。

    参加者の方々は、弦楽四重奏団エラーブル・カルテット4人のメンバーの
    ヴァイオリン、ビオラ、チェロの音色と合わせることで、とてもよいアンサンブル体験が出来ました。

    今回のステップでは20名の方が継続表彰でしたので、
    各部の演奏後、お名前と継続表彰回数をアナウンスして客席で拍手をもらいました。
    おめでとうございます。

    継続表彰の方には、ステーションからのスクイーズパンのプレゼントもありました。

    これからもステップを日々の練習の励みにご参加いただけるよう、
    様々な取り組みをしていきたいと思います。

    今回のステップを開催するにあたりピティナ本部スタッフの方々、アドバイザーの先生方、
    弦楽器のメンバーの皆様、参加者のご家族や指導者の先生、ステーションスタッフの皆様、
    陰で支えて下さいました全ての皆様に心より感謝申し上げます。

    ありがとうございました。

    横浜クラヴィアートステーション代表
    松永 由里
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 青木 莉子
    ジュニア 導入2 濵中 久蘭
    ジュニア 導入2 松下 葵泉
    ジュニア 導入2 丸山 莉緒
    ジュニア 導入3 石川 千隼
    ジュニア 導入3 解 力驊
    ジュニア 基礎1 円 ひなた
    ジュニア 基礎1 高橋 悠太
    ジュニア 基礎1 露木 理晴
    ジュニア 基礎1 PHONG BUI VU
    ジュニア 基礎1 三木 希美
    ジュニア 基礎2 解 驊入
    ジュニア 基礎2 我澤 華優
    ジュニア 基礎2 柴田 爽矢
    ジュニア 基礎2 福田 陽太 5回表彰
    ジュニア 基礎3 ダオ ビアイン
    ジュニア 基礎4 内田 杏菜 5回表彰
    ジュニア 基礎4 大岡 杏子
    ジュニア 基礎4 濵中 凛花
    ジュニア 基礎4 松山 久瑠巳
    ジュニア 基礎5 井口 ことね
    ジュニア 基礎5 我澤 明優
    ジュニア 基礎5 ダオ バオアイン
    ジュニア 応用1 田中 悠翔
    ジュニア 応用1 盧 柚希 5回表彰
    ジュニア 応用2 上領 世那 5回表彰
    ジュニア 応用2 髙橋 璃子 5回表彰
    ジュニア 応用2 福田 奏楽 20回表彰
    ジュニア 応用3 荒木 姫向 10回表彰
    ジュニア 応用3 永野 太一
    ジュニア 応用4 大淵 藍子
    ジュニア 応用4 日高 珠来 5回表彰
    ジュニア 応用7 志賀 諭子
    ジュニア 応用7 庄司 來瞳
    ジュニア 応用7 坊 優希
    ジュニア 発展2 坂本 暢乃子
    ジュニア 発展4 半田 遥彦
    ジュニア 展開3 熊谷 莉子
    ジュニア フリー3分 BVI VU KHANH HA
    ジュニア フリー3分 砂川 六花 5回表彰
    ジュニア フリー3分 田村 恵奈
    ジュニア フリー3分 半田 遥彦
    ジュニア フリー3分 福田 奏楽
    ジュニア フリー3分 牧野 清華
    ジュニア フリー5分 金森 美桜
    ジュニア フリー5分 川北 昇司 5回表彰
    ジュニア フリー5分 庄司 來瞳 35回表彰
    ジュニア フリー5分 谷口 実沙 50回表彰
    ジュニア フリー5分 冨田 すず 50回表彰
    ジュニア フリー5分 中井 ゆきの 5回表彰
    ジュニア フリー5分 間宮 航
    ジュニア フリー7分 佐藤 葵
    ジュニア フリー7分 田中 里奈 10回表彰
    ジュニア フリー7分 冨田 すず
    ジュニア フリー10分 大淵 藍子 25回表彰
    ジュニア フリー15分 鈴木 伊月
    グランミューズ 応用3 水野 嵯月
    グランミューズ 発展3 鹿島 奈津美 5回表彰
    グランミューズ 展開1 大矢 千穂
    グランミューズ 展開2 熊谷 菜々子
    グランミューズ フリー3分 杉山 富士子
    グランミューズ フリー3分 半田 加奈子
    グランミューズ フリー3分 宮島 明美
    グランミューズ フリー5分 鈴木 玲子
    グランミューズ フリー5分 田中 早名恵
    グランミューズ フリー5分 田中 典子
    グランミューズ フリー5分 中野 京子 25回表彰
    グランミューズ フリー5分 浪久 修 45回表彰
    グランミューズ フリー5分 横山 巴奈子 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 佐原 牧子
    グランミューズ フリー7分 佐原 牧子
    グランミューズ フリー7分 田中 典子
    グランミューズ フリー10分 磯崎 美恵
    グランミューズ フリー10分 岡田 裕美子
    グランミューズ フリー10分 福家 幸子