開催日程: 2021年 2月7日 (日) /申込締切:2021年1月6日 (水)
地区コード:4702
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2021年1月15日 (金) 頃送付しました。
参加票は 2021年1月21日 (木) 頃発送しました。
交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。レターパックライト(青・370円)を当日お持ちください。/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 61 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 9:30-9:40 10:00-10:35
    第2部 10名 10:20-10:30 10:50-11:30
    第3部 10名 11:15-11:25 11:45-12:30
    昼休み    12:30-13:20
    第4部 10名 12:50-13:00 13:20-13:55
    第5部 10名 13:40-13:50 14:10-14:45
    第6部 10名 14:30-14:40 15:00-15:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:35menu
      1
      小森 美緒
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第49番
      バスティン/マーチ
      2
      今村 心美
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第46番
      バイエル/第51番
      3
      福田 莉音
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      田丸 信明/白雪姫と森の小鳥たち
      4
      廣本 喜臣
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      アメリカ民謡(遠藤 蓉子編曲)/せいじゃのこうしん
      5
      坂本 愛実
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      黒須 克彦(渋谷 絵梨香編曲)/夢をかなえてドラえもん
      6
      小畑 莉乃
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      J.S.バッハ(橋本 晃一編曲)/ト調のメロディ
      7
      小畑 玲奈
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第65番
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/オクラホマ・ミキサー
      8
      西川 桜央
      基礎3
      ジュニア
      テレマン/メヌエット
      久石 譲(かが みえ編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      9
      小南 里晏
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第100番
      秋 透/小さな決心
      10
      中田 優衣
      基礎5
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第31番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供の集会
      11
      久森 一花
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第49番
      エルメンライヒ(田丸 信明編曲)/紡ぎ歌
    • 第2部 10:50~11:30menu
      1
      廣畑 優杏
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第61番
      本多 鉄磨(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      2
      寺下 昊希
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      トンプソン/ナイトとレディ
      3
      柏木 風雅
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第72番
      デンツァ(ドレミ編)/フニクリ・フニクラ
      4
      廣畑 颯馬
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第3番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      5
      大橋 凛
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第4番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      6
      寺下 陽菜
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第10番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安
      7
      廣畑 愛結
      応用3
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第21番
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      8
      柳瀬 蓮
      応用3
      ジュニア
      フック/プレリュード ト長調
      ギロック/ブギ・プレリュード
      9
      宮﨑 このみ
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第74番
      ギロック/タランテラ
      10
      薮本 心花
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第11番 セレナード 
      ハチャトゥリアン/「少年時代の画集」より エチュード
    • 第3部 11:45~12:30menu
      1
      鳥居 早桜
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      バスティン/ロックグループ
      2
      堀端 唯乃
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      バスティン/ハーモニック・ブルース
      3
      寒川 萌彩
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/サタデーナイト ブギ
      バスティン/ラクダのキャラバン
      4
      火縄 優珠
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第76番
      平吉 毅州/踊り明かそう祭の夜は
      5
      野中 琉花
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ラクダのキャラバン
      バスティン/メージャー マイナー バップ
      6
      鷹巣 日菜子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      古関 裕而(高橋 美夕己編曲)/栄冠は君に輝く
      7
      浪井 優花
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第11番
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      8
      小池 麻央
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第11番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      9
      大星 茉凜
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第30番
      グラナドス/アンダルーサ
      10
      北野 朱莉
      フリー7分
      ジュニア
      中島 みゆき(ヤマハ編)/糸
    • 第4部 13:20~13:55menu
      1
      児玉 あかり
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いたずらねずみ
      ドイツ民謡(伊能 美智子編曲)/かえるの歌
      2
      畑崎 慶一
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ブリキのへいたい
      グルリット/楽しい仲間
      3
      岩﨑 舞衣
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      4
      花光 奏祐
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      バース(田丸 信明編曲)/鬼の行進
      5
      岩井 沙弥佳
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      J.S.バッハ/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      6
      火縄 葵
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第19番
      ラモー(山本 英子編曲)/メヌエット
      7
      畑崎 悠
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第98番
      平吉 毅州/踊り明かそう祭の夜は
      8
      長坂 直樹
      応用1
      ジュニア
      滝 廉太郎(内田 美雪編曲)/花
      チェルニー/100番より 第33番
      9
      橋本 杏朱
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第20番
      プロコフィエフ/タランテラ
      10
      児玉 侑己
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
    • 第5部 14:10~14:45menu
      1
      川崎 瑠惟
      導入1
      ジュニア
      バイエル/第17番
      バスティン/宇宙飛行士のマーチ
      2
      酒井 菜摘
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第26番
      バスティン/おさるといたち
      3
      西馬 路人
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第39番
      グルリット/勇気のある人
      4
      吉岡 麗心
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第46番
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      5
      佐野 美音
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      エステン/かわいい子猫
      6
      熊代 亜起
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第77番
      あいみょん(ヤマハ編)/裸の心
      7
      熊代 凜子
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第2番
      湯山 昭/金平糖
      8
      吉岡 美優
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第10番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      9
      木下 日和
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      10
      稲垣 怜実
      フリー5分
      ジュニア
      フィオッコ/アレグロ(アンサンブル)
    • 第6部 15:00~15:45menu
      1
      小池 華凛
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第49番
      グルッグ/ガボット
      2
      梶本 怜愛
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      バスティン/メリーアン
      3
      玉置 晏奈
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/スペインのギター
      カバレフスキー/小さい歌
      4
      小池 陽菜
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第100番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      出合 笑里
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第1番
      ギロック/「叙情小曲集」より とんぼ
      6
      山口 瑞稀
      応用1
      ジュニア
      へスラー/カプリッチォ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      7
      森 櫻
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン ハ短調 Op.48-1
      8
      森 晃琉
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ピアノのために」より プレリュード
      9
      二神 彩椰香
      フリー7分
      ジュニア
      リスト/ラ・カンパネラ
      10
      川西 穂乃香
      フリー5分
      グランミューズ
      古寺 ななえ/さざ波の記憶
会場  御坊市民文化会館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
和歌山県御坊市薗258-2
アクセス:
JR御坊駅よりタクシーで10分
収容人数:
220 
ピアノ機種:
ヤマハ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
植田 味香子(大阪府)
写真
高田 陽子(大阪府)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
◆接触確認アプリ(COCOA)のインストールにご協力をお願いいたします。
 (https://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/cocoa_00138.html)
◆感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
  必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
◆お付添いは保護者2名+指導者1名に制限させて頂きます。
◆受付は展示室で行います。
◆発熱の場合は振替可能です。自己都合による欠席は振替出来ません。
◆下記に該当しご欠席される場合は、1年以内の他地区ステップへの振替を承りますので、
  無理をしてのご参加はお止めいただきますよう、お願い申し上げます。
・いわゆる風邪症状が持続している方
・過去2週間以内に発熱のあった方
・新型コロナウィルスの患者に濃厚接触の可能性があり、待機期間内(自主待機も含む)の方
・2週間以内に、法務省・厚生労働省が定める諸外国への渡航歴がある方
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇緊急事態宣言下のステップ運営方針につき、下記をご確認ください。
緊急事態宣言下のステップ運営方針

〇今回に限り、参加者を和歌山県内在住の方に限定させていただきます。何卒よろしくお願いいたします。


〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき3名様(保護者の方2名、指導者の先生1名)まででお願いいたします。何卒ご理解・ご協力のほどをよろしくお願いいたします。
後援
例年通り