開催日程: 2021年 4月29日 (木) /申込締切:2021年3月29日 (月)
地区コード:1210
登録内容確認メールまたはハガキは 2021年4月5日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2021年4月14日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2021/03/15)/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 87 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 9:30-9:40 10:00-10:35
    第2部 11名 10:20-10:30 10:50-11:30
    第3部 12名 11:20-11:30 11:50-12:45
    昼休み    12:45-13:30
    第4部 11名 13:00-13:10 13:30-14:30
    第5部 11名 14:15-14:25 14:45-15:40
    第6部 14名 15:25-15:35 15:55-16:40
    第7部 11名 16:25-16:35 16:55-17:55
    第8部 6名 17:35-17:45 18:05-18:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:35menu
      1
      嶋田 桃子
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/帆船
      バスティン(多喜 靖美編曲)/スペインのダンサー(アンサンブル)
      2
      田中 彩葉
      フリー3分
      ジュニア
      安倍 美穂/いっぽんばしわたろ
      バイエル(多喜 靖美編曲)/不思議なランプ(アンサンブル)
      3
      伏見 遥花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      4
      浜野 花衣
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/スペインのダンサー(アンサンブル)
      5
      西村 詩織
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(小山 和彦編曲)/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      6
      佐藤 彩乃
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(田中 雅明編曲)/砂漠のバラ(アンサンブル)
      7
      重高 ひなた
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(金子 詠美編曲)/小犬のおさんぽ(アンサンブル)
      8
      佐藤 結心
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/秋のスケッチ(アンサンブル)
      9
      中澤 明花里
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/スペインのダンサー(アンサンブル)
      10
      小倉 直生
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(多喜 靖美編曲)/ソナチネ ト長調 第1楽章(アンサンブル)
      11
      髙橋 侑花
      フリー3分
      ジュニア
      ル・クーペ(多喜 靖美編曲)/ピアノの練習ABC 第11番 祈り(アンサンブル)
    • 第2部 10:50~11:30menu
      1
      菅野 梨心
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/スイレン
      バスティン(多喜 靖美編曲)/ハロウィンの魔女(アンサンブル)
      2
      向田 栞菜
      フリー3分
      ジュニア
      阿部 美穂/いっぽんばしわたろ
      バイエル(金子 詠美編曲)/ピクニックへ行こう!(アンサンブル)
      3
      大森 美咲
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114(アンサンブル)
      4
      長松 江眞
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/秋のスケッチ(アンサンブル)
      5
      石川 ひな
      フリー3分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      ギロック(多喜 靖美編曲)/秋のスケッチ(アンサンブル)
      6
      中村 日茉莉
      フリー3分
      ジュニア
      リヒナー(松本 裕子編曲)/短い物語(アンサンブル)
      7
      野澤 優月
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/ガヴォット
      中田 喜直(多喜 靖美編曲)/夕方のうた(アンサンブル)
      8
      大谷 秀人
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー(ヤマハ編)/月の光(アンサンブル)
      9
      安部 莉々菜
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ト調のメヌエット WoO.10-2
      ル・クーペ(多喜 靖美編曲)/ピアノの練習ABC 第11番 祈り(アンサンブル)
      10
      中村 明莉
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/秋のスケッチ(アンサンブル)
      11
      梶原 羽珠
      フリー3分
      ジュニア
      ル・クーペ(多喜 靖美編曲)/ピアノの練習ABC 第11番 祈り(アンサンブル)
    • 第3部 11:50~12:45menu
      1
      大野 紗奈
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(ヤマハ編)/かえるのうた
      2
      鯉渕 栞朱
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778
      ディアベリ/ソナチネ 変ロ長調 Op.168-4 第1楽章
      中町 友洋/ちょっとそこまで
      3
      大森 陽生
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/No.37(原書番号)
      ドイツ民謡/カッコーさん
      久米 詔子/雨のダンス
      4
      池川 紗永
      プレ導入
      ジュニア
      スウェーデン民謡(轟 千尋編曲)/森のおんがくかい
      アメリカ民謡 アルフレッドより/ビンゴ
      5
      大森 美咲
      大森 陽生
      フリー5分
      ジュニア
      ツェルニー/ちいさなワルツ
      安倍 美穂/いっぽんばしわたろ
      ラーニング トゥ プレイ/ワニのさんぽ(連弾)
      6
      池川 仁菜
      導入3
      ジュニア
      バーナム/グループ5 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      アメリカ民謡(カワイ編)/せいじゃの行進
      7
      梶原 凛
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      8
      鯉渕 栞朱
      フリー5分
      ジュニア
      布施 威/The Waltzing Pot(連弾)
      グレチャニノフ/お母さんのうた Op.99-2(連弾)
      グレチャニノフ/山で(連弾)
      9
      鯉渕 陽朱
      フリー3分
      ジュニア
      ハジェフ/ロンディーノ(連弾)
      10
      西野 正美
      石山 有子
      フリー5分
      グランミューズ
      椎名 林檎(ヤマハ編)/目抜き通り(アンサンブル)
      11
      伊藤 美どり
      大和 弥生
      フリー5分
      グランミューズ
      F.チャーチル(ヤマハ編)/「白雪姫」より いつか王子様が(アンサンブル)
      12
      吉田 亜矢子
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
    • 第4部 13:30~14:30menu
      1
      古部 尚士
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/町かどのおまわりさん
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/かえるの合唱
      2
      吉田 結愛
      導入2
      ジュニア
      ボヘミア民謡 オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      久米 詔子/雨のダンス
      3
      押見 風花
      導入3
      ジュニア
      森田 公一(布施 威編曲)/南の島のハメハメハ大王(連弾)
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      4
      木村 菫
      導入1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/かざぐるま
      メトードローズ/いなかの踊り
      5
      古部 櫂士
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      轟 千尋/秋のワルツ
      6
      山﨑 遼果
      基礎1
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/チム・チム・チェリー
      ゴセック(保坂 千里編曲)/ゴセックのガボット
      7
      武石 はづき
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/たんぽぽがとんだ
      8
      小野 菜乃夏
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第75番
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      9
      菅原 琉聖
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第18番 嬰ト短調 BWV863
      ラフマニノフ/絵画的練習曲(音の絵) Op.39-8 ニ短調
      10
      光本 夕夏
      フリー15分
      ジュニア
      ヘンデル/組曲 第3番 HWV428より プレスト
      ラフマニノフ/絵画的練習曲(音の絵) Op.33-5 ニ短調
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:52 第1楽章
      11
      光本 彩乃
      フリー15分
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ト長調 K.427/L.286
      ショパン/エチュード Op.10-8
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第4番 嬰ヘ長調 Op.30 全楽章
    • 第5部 14:45~15:40menu
      1
      有馬 優理
      プレ導入
      ジュニア
      トンプソン/白鳥
      2
      前田 空良
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      安倍 美穂/いっぽんばしわたろ
      3
      吉川 舞
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/さらさら小川
      バスティン/おんぼろぐるま
      4
      鈴木 華
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/かえるのコーラス
      C.ロリン/パリのワルツ(連弾)
      5
      谷口 夕華
      基礎5
      ジュニア
      ストリーボッグ/遠くの鐘の音
      ギロック/スペインのジプシーたち
      6
      佐藤 心
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      チェルニー/30番より 第16番 おしゃべりなハチ
      7
      影澤 桃嘩
      応用2
      ジュニア
      A.ガイベル(トンプソン編曲)/みつばちとクローバー
      ラーニングトゥプレイ/夏の想い出(連弾)
      8
      小野 菜乃夏
      フリー3分
      ジュニア
      ランゲ/花の歌
      9
      高島 芽依
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第14番
      C.ロリン/ロシアのワルツ(連弾)
      10
      平野 美希
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲より 第9番 朝の鐘
      チェルニー/50番より 第24番(連弾)
      11
      菅原 琉聖
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第2番 Op.38 ヘ長調
      ベートーヴェン/ソナタ 第23番 Op.57 第3楽章
    • 第6部 15:55~16:40menu
      1
      塚田 來未
      プレ導入
      ジュニア
      イギリス民謡(轟 千尋編曲)/だいすきなパン
      ヒル姉妹(ヤマハ編)/ハッピー・バースディ・トゥ・ユー
      2
      遠藤 花奈乃
      導入3
      ジュニア
      バーナム/グループ4 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      ラーニングトゥプレイ/天の川はミルクセーキ
      3
      長岐 実咲
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      4
      井上 颯真
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/手品師
      5
      水越 咲良
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      6
      山本 果穂
      フリー3分
      ジュニア
      ツィポーリ/プレリュード
      高橋 由紀/ふしぎなさんぽみち
      7
      長岐 紗夏
      フリー3分
      ジュニア
      リヒナー/ジプシーダンス
      8
      岡塚 智彦
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ワルツ・エチュード
      9
      安達 礼奈
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ウィンナ-ワルツ
      L.モーツァルト/アングレーズ
      10
      東 蓮花
      基礎3
      ジュニア
      バーナム/グループ3 元気いっぱい さぁひこう(ブック2)
      グルリット/小さなロマンス
      11
      井上 海音
      フリー3分
      ジュニア
      ゲール/蝶々
      12
      水越 彩葉
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      13
      水谷 圭翔
      フリー3分
      ジュニア
      葉加瀬 太郎(轟 千尋編曲)/情熱大陸
      14
      宮崎 恒
      フリー3分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こっそり ひっそり
      カバレフスキー/ソナチネ イ短調 Op.27-18
    • 第7部 16:55~17:55menu
      1
      土田 桜介
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      2
      後藤 咲希
      フリー7分
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ 変ロ長調 Op.168-4 第1楽章
      兼田 敏/秋のセレナーデ
      3
      三津 純季
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/おどけたギャロップ
      4
      熊谷 優里
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      5
      土田 咲太朗
      フリー3分
      ジュニア
      R.シューマン/勇ましい騎手 Op.68-8 
      6
      本谷 心
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778
      ディアベリ/ソナチネ 変ロ長調 Op.168-4 第1楽章
      兼田 敏/秋のセレナーデ
      7
      坂 夢叶
      発展2
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ブーレ
      シューベルト/即興曲 変ホ長調 Op.90-2
      8
      今野 優衣
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第4番 ジプシー 
      9
      馬場 結菜
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      三善 晃/波のアラベスク
      10
      山内 陽葵
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      11
      前田 想
      前田 陽
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調
      兒玉 苑香/青い空を越えて(連弾)
    • 第8部 18:05~18:45menu
      1
      南雲 梨乃
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/サラバンド
      2
      塚原 野絵
      駒澤 さくら
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/歩道のカフェテラス(連弾)
      3
      小笠原 理乃
      フリー3分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より ベニスの舟唄 Op.30-6
      4
      東 周歩
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 変ロ短調 遺作 「別れ」
      5
      山本 沙弥
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第1楽章
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第7番 変ロ長調 Op.83 「戦争ソナタ」 第1楽章
      6
      石澤 玖瑠斗
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
会場  千歳市民文化センター(北ガス文化ホール)中ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
北海道千歳市北栄2-2-11
アクセス:
JR千歳駅より徒歩7分
収容人数:
412 
ピアノ機種:
ヤマハCSⅡ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/YAMAHA ELS02C、CD 
アドバイザー
写真
榊原 道子(茨城県)
写真
菅原 望(宮城県)

*アドバイザー2名での実施となります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 開催予定


実施事務局からのお知らせ
◆北海道コロナ通知システムへの登録をお願い致します。
 詳しくは、同封の当日のご案内と会場図をご覧ください。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0123-27-1603
M str 
前年度の開催:
後援
千歳市、恵庭市、千歳市教育委員会、恵庭市教育委員会、北海道新聞千歳支局、メディアコム「ちゃんと」編集部、千歳音楽協会、恵庭市文化協会