開催日程: 2021年 4月25日 (日) /申込締切:2021年3月22日 (月)
地区コード:1212
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2021年3月29日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2021年4月7日 (水) 頃発送しました。
団体登録が可能です。中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 69 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 12名 10:40-10:50 11:10-12:00
    昼休み    12:00-13:00
    第3部 13名 12:30-12:40 13:00-13:50
    第4部 12名 13:35-13:45 14:05-15:00
    第5部 10名 14:45-14:55 15:15-16:10
    第6部 9名 15:55-16:05 16:25-17:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      竹本 彩葉
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/カッコーさん
      久米 詔子/雨のダンス
      2
      小倉 花琉
      フリー3分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      バスティン/ダブリンのジッグ
      3
      幣 湖遥
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳(17世紀)/ロンド
      ルドニエフ/ことりがうたってくれたうた
      安倍 美穂/いっぽんばしわたろ
      4
      福岡 瑚子
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      安倍 美穂/いっぽんばしわたろ
      W.A.モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      ルドニエフ/ことりがうたってくれたうた
      5
      竹本 美晴
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      安倍 美穂/いっぽんばしわたろ
      6
      横田 美織
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/みどりのまきば
      安倍 美穂/いっぽんばしわたろ
      7
      三日市 旺祐
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      安倍 美穂/いっぽんばしわたろ
      8
      水内 陽禾里
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳(17世紀)/ロンド
      轟 千尋/秋のワルツ
      9
      福岡 瑚子
      竹本 美晴
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/まわるよメリーゴーランド(連弾)
      10
      片野 龍臣
      フリー5分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      W.A.モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      轟 千尋/秋のワルツ
      11
      片野 大河
      フリー5分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      ハイドン/メヌエット ヘ長調(小舞曲)
      中田 喜直/夕方のうた
      12
      三日市 彩陽
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ ニ短調
      ミュルデル/村の夕暮れ
      13
      幣 海遥
      フリー10分
      ジュニア
      テレマン/ファンタジア
      メンデルスゾーン/無言歌より なぐさめ Op.30-3
      W.A.モーツァルト/ソナタ 第2番 KV.280(189e)終楽章
      兼田 敏/秋のセレナーデ
    • 第2部 11:10~12:00menu
      1
      渡邉 柚希
      導入1
      ジュニア
      F.チャーチル(かが みえ編曲)/「白雪姫」より ハイ・ホー
      外国曲(轟 千尋編曲)/こいぬのマーチ
      2
      大石 辰季
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      スウェーデン民謡(遠藤 蓉子編曲)/むっくりくまさん
      3
      大澤 柚奈
      導入3
      ジュニア
      ご あき/ワルツをおどろう
      バスティン/かわいい犬
      4
      米澤 かんな
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(伊能 美智子編曲)/森のくまさん
      ギロック/スクエアダンス
      5
      大石 幸正
      基礎2
      ジュニア
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/くまのプーさん
      J.ドッド(森 真奈美編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      6
      鈴木 茜羽
      基礎3
      ジュニア
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      ベルコヴィチ/ソナチネ
      7
      小玉 達也
      基礎4
      ジュニア
      R.ロジャース(橋本 晃一編曲)/ドレミの歌
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/わらの中の七面鳥
      8
      佐竹 清香
      基礎4
      ジュニア
      ゲディケ/歌のように
      リヒナー/ソナチネ Op.4-1 第1楽章
      9
      兒玉 光由
      応用2
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      レヴィ/タンブラン
      10
      近藤 瑛花里
      応用4
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      ギロック/手品師
      11
      新 実栗
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      黒うさP(川田 千春編曲)/千本桜
      12
      土井上 沙織
      フリー5分
      ジュニア
      Gustav Mared、JUNG KOOK、UTA、JUN(大谷 雅編曲)/Your eyes tell
    • 第3部 13:00~13:50menu
      1
      中谷 六花
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/みどりのまきば
      安倍 美穂/いっぽんばしわたろ
      2
      岩見 柚寿
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/羊飼いの娘
      バルトーク/遊んでいる子供たち
      3
      横山 にこ
      フリー3分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      レヴィ/タンブラン Op.30-6
      4
      佐竹 葵
      フリー3分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      中田 喜直/夕方のうた
      5
      井上 莉愛
      飯島 絆温
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/Sailor's Song(すいへいさんのうた)(連弾)
      6
      渡部 怜愛
      フリー3分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      中田 喜直/夕方のうた
      7
      井上 莉愛
      フリー3分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      レヴィ/タンブラン Op.30-6
      8
      佐藤 那音
      フリー5分
      ジュニア
      ツィポーリ/プレリュード
      中田 喜直/夕方のうた
      9
      渡部 怜愛
      川村 莉唯
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/Sailor’sSong(すいへいさんのうた)(連弾)
      10
      飯島 絆温
      フリー5分
      ジュニア
      ツィポーリ/プレリュード
      高橋 由紀/ふしぎなさんぽみち
      クレメンティ/ソナチネ ト長調 Op.36-2 第1楽章
      チャイコフスキー/ひばりのうた Op.39-22
      11
      佐藤 李
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ファンタジア
      兼田 敏/秋のセレナーデ
      12
      飯島 紬心
      飯島 絆温
      フリー5分
      ジュニア
      斎藤 圭土/Boogie Back to Yokosuka(連弾)
      13
      川村 莉唯
      フリー3分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      中田 喜直/夕方のうた
    • 第4部 14:05~15:00menu
      1
      四ツ屋 花凪
      中陳 笑璃
      フリー3分
      ジュニア
      佐々木 邦雄/ちょうちょのワルツ(連弾)
      2
      小蕎 咲葵
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/メヌエット
      ウェールズ民謡(G.オースティン編曲)/ひいらぎかざろう
      3
      町中 千里
      応用1
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      三木 たかし(ヤマハ編)/アンパンマンのマーチ
      4
      川畑 新太
      応用1
      ジュニア
      大野 雄二(鈴木 奈美編曲)/ルパン三世のテーマ
      ギロック/祭り
      5
      佐々木 美碧
      応用2
      ジュニア
      秦 基博(内田 美雪編曲)/ひまわりの約束
      久石 譲(ヤマハ編)/となりのトトロ
      6
      齋藤 來輝
      応用2
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      石崎 ひゅーい(川口 晴子編曲)/虹
      7
      町中 一歩
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ハチ(ヤマハ編)/マトリョシカ
      8
      森本 清音
      応用5
      ジュニア
      ギロック/冬の風景
      傘村 トータ(安蒜 佐知子編曲)/贖罪
      9
      松田 紗來
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣
      10
      進藤 優斗
      フリー5分
      ジュニア
      坂本 龍一(自由現代社編)/戦場のメリークリスマス
      11
      松田 彩花
      フリー5分
      ジュニア
      カッチーニ(内田 ゆう子編曲)/カッチーニのアヴェ・マリア
      12
      二口 胡美
      フリー5分
      ジュニア
      梶浦 由記(高橋 美夕己編曲)/「鬼滅の刃」より 炎
    • 第5部 15:15~16:10menu
      1
      梅澤 理香子
      基礎4
      ジュニア
      トンプソン/私のおや指をとびこせ
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      2
      天野 莉瑚
      応用1
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      田中 カレン/おおぐま こぐま
      3
      方波見 日彩
      応用2
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      久石 譲(ヤマハ編)/「ハウルの動く城」より 人生のメリーゴーランド
      4
      楓川 瑛太
      発展1
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォ―グのケークウォーク
      石崎ひゅーい(井戸川 忠臣編曲)/虹
      5
      楓川 奈央
      発展2
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      チャイコフスキー(全音編)/組曲「眠れる森の美女」より ワルツ
      6
      久保木 創大
      久保木 陽大
      フリー3分
      ジュニア
      アブレウ/ティコ・ティコ(連弾)
      7
      中澤 美緒
      フリー5分
      ジュニア
      バダジェフスカ/乙女の祈り
      8
      久保木 陽大
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第3番 アルマンド
      安倍 美穂/二つの月
      9
      久保木 創大
      フリー7分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K.27 L.449
      ラフマニノフ/前奏曲 Op.32-12
      10
      近藤 夏林
      フリー7分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K.162 L.21
      バルトーク/組曲 Op.14より 第3曲 アレグロ・モルト
    • 第6部 16:25~17:20menu
      1
      田中 いろは
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      2
      田中 恵太郎
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      3
      南 壱子
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 p.64-1 「小犬」
      4
      野田 大輔
      応用6
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第1番
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      5
      野田 隆世
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第2番
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコマーチ」
      6
      藤野 真央
      発展5
      ジュニア
      リスト/愛の夢 第3番
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      7
      海老名 芽維
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 クーラント
      シベリウス/金魚草 Op.85-4
      8
      由良 ひより
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      9
      岩口 絢音
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調
      ラフマニノフ/「音の絵 Op.33」より ト短調 Op.33-8
会場  中標津町総合文化会館しるべっと 大ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
北海道標津郡中標津町東2条南3-1-1
アクセス:
中標津空港より車で8分
収容人数:
1010 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
柴田 まゆみ(北海道)
写真
星野 幸江(北海道)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
この地区に関する特記事項
〇都合により、会場がしるべっとコミュニティホールからしるべっと大ホールに変更となりました。(2021/02/10更新)

〇今年に限り、ご参加を根室管内(根室市、中標津町、別海町、標津町、羅臼町)在住の方に限定させていただきます。大変恐れ入りますが、何卒ご理解、ご了承のほどをよろしくお願いいたします。


〇例年に比べて定員が少なくなっております。お早目のお申込みをお願いいたします。

〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇メッセージ用紙(交付用封筒)は後日郵送でのお渡しとなります。ご住所・氏名・品目を記載したレターパックライト(青・370円)を当日お持ちください。
なお、ステーションスタッフのご生徒様は、指導者が持ち帰り、後日お渡しいたします。

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき1名様まででお願いいたします。何卒ご理解・ご協力のほどをよろしくお願いいたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0153-74-0812
前年度の開催: