開催日程: 2021年 4月25日 (日) /申込締切:2021年3月22日 (月)
地区コード:1509

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2021年3月29日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2021年4月9日 (金) 頃発送しました。
会場が変更となりました(2021/04/07)/交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。レターパックライト(370円)を当日お持ちいただく予定です。/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 90 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:00-9:10 9:30-10:25
    第2部 15名 10:10-10:20 10:40-11:45
    第3部 15名 11:30-11:40 12:00-12:55
    昼休み    12:55-13:55
    第4部 16名 13:25-13:35 13:55-14:55
    第5部 15名 14:40-14:50 15:10-16:15
    第6部 14名 16:00-16:10 16:30-17:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~10:25menu
      1
      鈴木 晴菜
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲 なかよしピアノより/つなひきぞうさん
      ヤマハ曲 なかよしピアノより/ジャンケン ポン
      2
      今野 香菜美
      フリー3分
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      3
      石森 隼平
      導入2
      ジュニア
      ボヘミア民謡 オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      外国曲(カワイ編)/お星がひかる
      4
      佐々木 璃歩
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ゆかいなまきば
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん
      5
      千葉 雄心
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/ロッキーにのぼって
      6
      新本 こだま
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      7
      伊藤 佳
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      8
      岡本 瑠生
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/サタデーナイト ブギ
      バスティン/ダブリンのジック
      9
      三浦 琉聖
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      バスティン/スペインのギター
      10
      千葉 優凛
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/Sonatina in C
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      11
      伊藤 結
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      アメリカ民謡(丹内 真弓編曲)/茶色のこびん
      12
      新本 いまり
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ギロック/ウィンナーワルツ
      13
      今野 優
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      J.ウィリアムズ(金益 研二編曲)/「ハリーポッター」より ヘドウィグのテーマ
      14
      岩根 怜以
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ギロック/ウィンナー・ワルツ
      15
      新本 とりこ
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      ダカン/かっこう
    • 第2部 10:40~11:45menu
      1
      増田 梨乃
      導入1
      ジュニア
      高橋 正夫 なかよしピアノより/のりもの
      ディアベリ なかよしピアノより/にじ
      2
      狩野 恵太
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/メリーアン
      3
      弓長 拓野
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/おまわりさんととろぼう
      4
      熱海 心南
      基礎2
      ジュニア
      エステン/かわいいこねこ
      轟 千尋/魔法のたまご
      5
      伊藤 杏
      基礎2
      ジュニア
      フランス民謡 ピアノスタディより/小さなピアノ
      ウェーバー(轟 千尋編曲)/人魚の歌
      6
      金沢 一輝
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      久石 譲(村上 由紀編曲)/となりのトトロ
      7
      長谷川 史哉
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      安倍 美穂/いっぽんばしわたろ
      8
      田中 匠
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/羊飼いの娘
      フランス民謡/みどりのまきば
      バスティン/ダブリンのジッグ
      9
      飛田 礼衣
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      バスティン/ダブリンのジッグ
      10
      田中 優帆
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      兼田 敏/秋のセレナーデ
      11
      児玉 蒼
      フリー7分
      ジュニア
      ツィポーリ/プレリュード
      中田 喜直/夕方のうた
      ハイドン/メヌエット ヘ長調(小舞曲)
      クーラック/魔女達の踊り Op.4-2
      12
      阿部 壮志
      フリー7分
      ジュニア
      アルフレッドより/おばけ屋敷
      ショパン/プレリュード イ長調 Op.28-7
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      13
      佐藤 来美
      フリー7分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      湯山 昭/ポップコーン
      小栗 克裕/またあした(連弾)
      14
      阿部 匠眞
      フリー7分
      ジュニア
      ギロック/夜の旅
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      15
      佐藤 舞優
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      デュラン/ワルツ 第1番 Op.83
    • 第3部 12:00~12:55menu
      1
      海老根 結菜
      フリー3分
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      2
      佐藤 亜弥華
      導入1
      ジュニア
      外国曲 なかよしピアノより/つなひきぞうさん
      ヤマハ曲 なかよしピアノより/やまへいこう
      3
      佐藤 千尋
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝のプレリュード
      バスティン/おまつり
      4
      鎌田 航平
      基礎1
      ジュニア
      シューベルト(橋本 晃一編曲)/シューベルトのこもりうた
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/やまのおんがくか
      5
      安部 志美
      基礎1
      ジュニア
      ビーダーマン ピアノスタディより/大すきなワルツ
      クリーガー/メヌエット
      6
      木村 圭吾
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ドイツ民謡 ピアノスタディより/メリーゴーランド
      7
      菅生 士温
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/海兵隊のうた
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      8
      中西 洋葵
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/スペインのギター
      バスティン/野生の騎士
      9
      鎌田 結衣
      応用1
      ジュニア
      リヒナー/みじかいおはなし
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      10
      加藤 悠月
      応用2
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      レヴィ/タンブラン
      11
      花山 みずほ
      応用2
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      R.シューマン/メロディー Op.68-1
      12
      黒須 茉衣
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ギロック/ウィンナーワルツ
      13
      海老根 知稀
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/あやつりにんぎょう
      14
      加美山 蓮人
      フリー5分
      ジュニア
      三宅 悠太/冒険へのプレリュード
      大野 愛/波の光
      15
      二郷 成子
      フリー5分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン(橋本 晃一編曲)/歌の翼に
    • 第4部 13:55~14:55menu
      1
      吉野 太士
      プレ導入
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ(連弾)
      2
      齋藤 百花
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/おどり
      轟 千尋/おひさまにむかって
      3
      三塚 菜々華
      導入3
      ジュニア
      作曲者不明(橋本 晃一編曲)/てをたたきましょう
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし
      4
      今野 楓珂
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/ああ かわいい
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/やまのおんがくか
      5
      早坂 みな実
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      アメリカ民謡 ピアノスタディより/つきのハープのこもりうた
      6
      菅原 亜茉音
      基礎2
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/おお スザンナ
      バスティン/船出
      7
      石井 心都
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/帆船
      佐々木 宏子/組曲「四季」より まつり(秋)
      8
      中村 雪穂
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      ローザス(橋本 晃一編曲)/波をこえて
      9
      菅原 柚奈
      基礎4
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/黄色いリボン
      ビヘール/アレグロ
      10
      森 美佑希
      応用1
      ジュニア
      杉本 竜一(川田 千春編曲)/BELIEVE
      野田 洋次郎(川田 千春編曲)/花火大会
      11
      森 美沙希
      応用1
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      野田 洋次郎(渋谷 絵梨香編曲)/家族の時間
      12
      前田 友里
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ゆかいなまきば
      13
      佐藤 智果
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      14
      千坂 優月
      フリー5分
      ジュニア
      坂本 龍一(ヤマハ編)/戦場のメリークリスマス
      15
      小田島 果穂
      フリー7分
      ジュニア
      石崎ひゅーい/虹
      16
      小田島 優成
      フリー7分
      ジュニア
      HYDRANT/truth
    • 第5部 15:10~16:15menu
      1
      菅原 柚衣
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/アマリリス
      H.ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      2
      菅原 希衣
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/グレーの小さなロバ
      ギロック/小川で水あそび
      3
      伊藤 妃織
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベルディ ピアノスタディより/ジプシーのおどり
      4
      南保 花
      基礎2
      ジュニア
      ロシア民謡 ピアノスタディより/コロブチカ
      ドイツ民謡 ピアノスタディより/ほらあの山に
      5
      佐藤 陽菜
      基礎3
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      6
      佐々木 優衣
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      黒うさ(シンコーミュージック編)/千本桜
      7
      高嶋 姫菜
      基礎4
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ともだち讃歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      8
      佐々木 麻緒
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第10番 ト長調
      シベリウス/金魚草
      9
      早坂 咲蘭
      発展5
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      YOSHIKI(シンコーミュージュク編)/Forever Love
      10
      白坂 七菜
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/夜の旅
      11
      千葉 琉莉
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      12
      早坂 日葵
      早坂 咲蘭
      フリー5分
      ジュニア
      兒玉 苑香/青い空を越えて(連弾)
      13
      阿部 朱夏
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      14
      齋藤 健太郎
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      15
      早坂 日葵
      フリー7分
      ジュニア
      椎名 豪/「鬼滅の刃」より 竈門炭治郎のうた
    • 第6部 16:30~17:35menu
      1
      渡邊 愛生
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      2
      曽根 朔久
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      3
      髙久 優史
      基礎1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こいぬ
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ヘンゼルとグレーテル
      4
      高久 遼成
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第45番
      藤原 聡(デプロ編)/Pretender
      5
      鈴木 さら
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      6
      佐々木 謙
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳(17世紀)/ロンド
      W.A.モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      轟 千尋/秋のワルツ
      7
      加藤 世奈
      フリー3分
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      ウェーバー(カワイ編)/にんぎょのうた
      8
      平山 綾夏
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      9
      佐々木 蒼
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91より 第8番
      兼田 敏/秋のセレナーデ
      10
      髙橋 玲
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6巻 ニ短調 BWV875 フーガ
      伊藤 吟/ざしきわらし
      11
      平山 陽菜
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      12
      佐々木 音杜
      フリー7分
      ジュニア
      ヘンデル/組曲 第5番 HWV430より エアと変奏(調子のよい鍛冶屋)
      伊藤 吟/ざしきわらし
      13
      根本 保ノ花
      フリー12分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/きらきら星変奏曲 KV300e(265)
      ガーシュウィン/アイ・ガット・リズム
      14
      菅原 えり
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変二長調 Op.27-2
会場  田尻文化センター  (directions_walkMAP )
所在地:
宮城県大崎市田尻沼部字富岡166
アクセス:
JR東北本線 田尻駅より徒歩9分。
収容人数:
400 
ピアノ機種:
ヤマハCF 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
油川 幸子(青森県)
写真
泉谷 地春(宮城県)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
※※※会場が変更となりました。よくお読みの上御参加いただけますよう、よろしくお願いいたします。※※※

・会場内は土足禁止となりますので、会場備え付けのスリッパ(消毒済)に履き替えていただきます。
ステージ用の靴をお持ちください。
もしお持ちでない場合は、履いていらした靴を拭いてからステージに上がっていただきます。

・ご来場の方は全員マスクの着用をお願い致します。
(参加者の方は、演奏時のみ外すことが可能です)

・部ごとに鍵盤の消毒を行います。

・演奏前後に手指の消毒をお願い致します。感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。

・付き添い人数は2名までに制限させていただきます。

この地区に関する特記事項
〇中新田バッハホールが使用不可となりましたため、会場が田尻文化センターに変更となりました。(2021/04/07更新)


〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき2名様まででお願いいたします。何卒ご理解・ご協力のほどをよろしくお願いいたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0229-24-3708
M str 
前年度の開催:
後援
宮城県教育委員会、大崎市教育委員会、加美町教育委員会