開催日程: 2021年 5月5日 (水) /申込締切:2021年4月2日 (金)
地区コード:2102

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2021年4月5日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2021年4月14日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
フリーステップは、フリー15分+15分まで受け付けます。/交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。レターパックライト(370円・青)を当日お持ちいただく予定です。/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      田村 愛
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ハ短調 Op.48-1
      2
      船浦 佳歩
      フリー15分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.11 第1楽章
      3
      冨田 瑠花
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      轟 千尋/いろえんぴつならんだ
      4
      高瀬 曜
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ちきゅうはまわる
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      5
      中原 瑛渚
      フリー5分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      バスティン/ダブリンのジッグ
      6
      柚木 奏海
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳(17世紀)/ロンド
      安倍 美穂/いっぽんばしわたろ
      M.デヴィッド、A.ホフマン(轟 千尋編曲)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      7
      鈴木 一香
      フリー5分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      中田 喜直/夕方のうた
      8
      柚木 海音
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ ニ短調
      中町 友洋/ちょっとそこまで
      安倍 美穂/組曲「勇者の物語」より 試練
      9
      讃井 悠季
      フリー10分
      グランミューズ
      ケクラン/「12のエスキス 第1集」より 第1曲
      フォーレ/舟歌 第2番 ト長調 Op.41
    • 第2部 11:10~12:05menu
      1
      松重 寿音
      フリー3分
      ジュニア
      絵本唱歌(橋本 晃一編曲)/こいのぼり
      J.ドッド(白川 雅樹編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      2
      新井 弦乃
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/よろこびのうた(連弾)
      モーツァルト(バスティン編曲)/魔法の鈴(連弾)
      3
      小菅 絵愛
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ちいさいすてきな歌
      ボヘミア民謡/ぶんぶんぶん
      バスティン/うたうろばさん
      4
      横山 千慧
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      バスティン/ダブリンのジッグ
      5
      竹林 慶登
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      安倍 美穂/いっぽんばしわたろ
      6
      佐藤 一翔
      フリー3分
      ジュニア
      ツェルニー/ちいさなワルツ
      バスティン/ダブリンのジッグ
      7
      佐山 友佳子
      フリー5分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      バスティン/ダブリンのジッグ
      W.A.モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      ブルグミュラー/アラベスク
      8
      前野 結里
      フリー5分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      9
      草間 俐穂
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ト調のソナチネ 第2楽章 感傷的なワルツ
      ギロック/ト調のソナチネ 第3楽章 アラ カプリッチオ
      レヴィ/タンブラン Op.30-6
      10
      飯田 愛菜
      フリー7分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      クレメンティ/ソナチネ ト長調 Op.36-2 第1楽章
      クーラック/魔女たちのおどり
      中田 喜直/夕方のうた
      11
      佐山 友彩
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 BWV847
      プロコフィエフ/10の小品より プレリュード Op.12-7
      ベートーヴェン/ソナタ 第16番 Op.31-1 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調「黒鍵」
    • 第3部 12:55~13:55menu
      1
      山口 隼平
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/カッコーさん
      バスティン/うたうろばさん
      2
      山口 瑠璃
      フリー3分
      ジュニア
      ツェルニー/ちいさなワルツ
      安倍 美穂/いっぽんばしわたろ
      3
      下川 峻明
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/羊飼いの娘
      バスティン/ダブリンのジッグ
      4
      清水 大翔
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      安倍 美穂/いっぽんばしわたろ
      ルドニエフ/ことりがうたってくれたうた
      5
      倉持 杏里
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      安倍 美穂/いっぽんばしわたろ
      6
      渋井 夏帆
      フリー3分
      ジュニア
      バルトーク/遊んでいる子供たち
      クリーガー/メヌエット
      7
      片庭 桜太
      フリー5分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第2楽章
      レヴィ/タンブラン Op.30-6
      8
      並木 悠莉
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784
      ミュルデル/村の夕暮れ
      9
      小林 修
      重松 澄子
      フリー3分
      グランミューズ
      関 小百合/ルパンのフーガ(連弾)
      10
      並木 嶺
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第3番 プレリュード
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-9 ヘ短調
      ラフマニノフ/前奏曲 Op.32-12
      11
      小林 修
      フリー10分
      グランミューズ
      ギロック/色あせた手紙
      ギロック/古い農民歌
      J.S.バッハ(ジロティ編曲)/プレリュード ロ短調 BWV855
      12
      重松 澄子
      フリー5分
      グランミューズ
      ギロック/色あせた手紙
      ギロック/フランス人形
    • 第4部 14:10~15:00menu
      1
      岡田 行央
      プレ導入
      ジュニア
      ギロック/インディアンのおどり
      バスティン/ぼくの新しい自転車
      2
      根本 紗衣
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      3
      川和田 理十
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ラクダのキャラバン
      バスティン/タランテラ
      4
      町田 千昊
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      兼田 敏/秋のセレナーデ
      5
      青木 貴俊
      フリー3分
      ジュニア
      石田 祥子/きらきらしずく
      6
      堤 乃愛
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      7
      大木 美空
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳(17世紀)/ロンド
      安倍 美穂/いっぽんばしわたろ
      バスティン/ダブリンのジッグ
      8
      河合 詩乃
      フリー3分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      中田 喜直/夕方のうた
      9
      金井 馨子
      フリー3分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      バルトーク/子供のためにより No.27 冗談
      10
      鎌田 真緒
      フリー5分
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第2楽章
      中田 喜直/夕方のうた
      11
      中村 玲音
      フリー5分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      中田 喜直/夕方のうた
      12
      伊籐 里桜
      フリー5分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      13
      池田 永奈
      フリー10分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ ニ短調
      中町 友洋/ちょっとそこまで
      ディアベリ/ソナチネ 変ロ長調 Op.168-4 第1楽章
      ギロック/ワルツ エチュード
    • 第5部 15:15~16:05menu
      1
      上田 咲子
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      A.メンケン、G.スレーター(鈴木 奈美編曲)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      2
      藤 美緒奏
      フリー3分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      3
      鷹觜 凜
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      4
      圓﨑 いおん
      石塚 愛菜
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/Sailor's Song(すいへいさんのうた)(連弾)
      5
      小池 実花
      フリー7分
      ジュニア
      バスティン/ダブリンのジッグ
      ツェルニー/ちいさなワルツ
      ブルグミュラー/アラベスク
      クリーガー/メヌエット
      6
      小池 実咲
      フリー7分
      ジュニア
      中田 喜直/夕方のうた
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第2楽章
      C.Ph.E. バッハ/マーチ BWV Anh.122
      シューマン/メロディ
      7
      西川 太智
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット ヘ長調(小舞曲)
      中田 喜直/夕方のうた
      8
      大平 夢華
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      兼田 敏/秋のセレナーデ
      9
      小島 有紗
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV814より アルマンド
      伊藤 吟/ざしきわらし
      10
      大内 結美子
      フリー7分
      ジュニア
      ヘンデル/組曲 第5番 HWV430より エアと変奏(調子のよい鍛冶屋)
      シベリウス/花の組曲より 金魚草 Op.85-4
      11
      漆谷 くるみ
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 第7番 Op.64-2
      シベリウス/花の組曲より 金魚草 Op.85-4
    • 第6部 16:20~17:15menu
      1
      伊森 文音
      フリー12分
      ジュニア
      ラモー/村娘(ロンド)
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      アルベニス/カタローニャ奇想曲
      2
      若生 紗季
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV309 第1楽章
      シベリウス/花の組曲より 金魚草 Op.85-4
      3
      小玉 望愛
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第4楽章
      プロコフィエフ/10の小品より プレリュード Op.12-7
      4
      橋満 仁美
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第3番 アルマンド
      ラフマニノフ/前奏曲 Op.32-12
      5
      橋間 生成
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第3番 プレリュード
      ラフマニノフ/前奏曲 Op.32-5
      モシュコフスキ/15の練習曲 Op.72より 第6番
      6
      髙塚 七海
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調 BWV868
      ショパン/練習曲 Op.10-4 嬰ハ短調
      ラフマニノフ/絵画的練習曲(音の絵) Op.33-1 ヘ短調
    • 第7部 17:30~18:25menu
      1
      中村 優希
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      2
      酒井 望有
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-9
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      3
      フリー15+10分
      ジュニア
      ラヴェル/夜のガスパール
      4
      酒井 望有
      フリー12分
      グランミューズ
      ブラームス/2つのラプソディー 第1番
    • 第8部 18:40~19:30menu
      1
      當前 一輝
      深山 穂乃華
      フリー5分
      グランミューズ
      レ・フレール(當前 一輝編曲)/アラジン・メドレー(連弾)
      2
      山本 深雪
      小平 美弥子
      フリー5分
      グランミューズ
      グヴィ/4手のためのピアノ・ソナタ ハ短調 Op.49 第4楽章(連弾)
      3
      青木 衣央理
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/水の戯れ
      4
      髙城 恵鈴
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌 Op.60
      5
      定末 明花
      定末 李花
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴェル/「マ・メール・ロワ」より 眠りの森の美女のパヴァーヌ、女王の陶器人形レドロネット、妖精の園(連弾)
      6
      京藤 梓美
      フリー15分
      グランミューズ
      ハイドン/アンダンテと変奏曲 へ短調 Hob.XVII/6
会場  龍ケ崎市文化会館(大昭ホール) 大ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
茨城県龍ケ崎市馴馬町2612
アクセス:
JR龍ケ崎市駅(旧佐貫駅)よりタクシー10分
収容人数:
1200 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
鈴木 直美(千葉県)
写真
宮﨑 貴子(埼玉県)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
○感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
  必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
○ご来場者さまには、連絡先を当日受付にてご記入いただきます。
  ご協力どうぞよろしくお願いいたします。
○おつき添いは、お一人につき二名様までに制限させていただきます。
○継続表彰は演奏後舞台にてスタッフからお渡しいたします。
この地区に関する特記事項
〇締切を4月2日(金)まで延長しました!


〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇2台ピアノでのご参加が可能です!→都合により不可となりました。(2021/03/11更新)

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき2名様まででお願いいたします。

〇距離を保って座っていただけるよう、座席を指定させていただく可能性がございます。何卒ご理解・ご協力のほどをよろしくお願いいたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
029-762-8778
前年度の開催:
後援
株式会社 ミリオン楽器