開催日程: 2021年 11月3日 (水) /申込締切:2021年9月27日 (月)
地区コード:2114

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2021年10月14日 (木) 頃送付しました。
参加票は 2021年10月14日 (木) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 101 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 10:00-10:10 10:30-11:30
    第2部 15名 11:15-11:25 11:45-12:50
    講評    12:50-13:00
    昼休み    13:00-13:45
    第3部 16名 13:15-13:25 13:45-14:40
    第4部 19名 14:20-14:30 14:50-15:55
    講評    15:55-16:05
    第5部 14名 15:45-15:55 16:15-17:10
    第6部 10名 16:50-17:00 17:20-18:15
    講評    18:15-18:25
    第7部 8名 18:05-18:15 18:35-19:40
    講評    19:40-19:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:30menu
      1
      菊地 彩心
      導入1
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/こぎつね
      P.ヤーロウ、L.リプトン(原川 健、春畑 セロリ編曲)/パフ(連弾)
      2
      山川 芽生
      導入1
      ジュニア
      平井 康三郎(橋本 晃一編曲)/とんぼのめがね(連弾)
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/こぎつね(連弾)
      3
      谷川 夕珠
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      外国曲(市川 都志春編曲)/こいぬのマーチ
      4
      上久保 百音
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/踊り続けましょう
      本多 鉄麿(市川 都志春編曲)/おもいでのアルバム
      5
      濱 春菜
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カントリー ガーデン
      久石 譲(カワイ編)/「魔女の宅急便」より 元気になれそう
      6
      菊地 啓都
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/むかしの歌
      近藤 浩治(ヤマハ編)/「スーパーマリオブラザーズ」より 地上BGM
      7
      阿部 優稀
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「風の谷のナウシカ」より 遠い日々
      8
      青木 貴俊
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/教会の鐘
      中田 喜直/土人のおどり
      9
      上久保 秀音
      フリー3分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      10
      濱口 実香
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/ささぶねの航海
      平吉 毅州/蛙の散歩
      11
      岩﨑 翼咲
      フリー3分
      ジュニア
      J.クリーガー(多喜 靖美編曲)/メヌエット(アンサンブル)
      12
      齋藤 千明
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第2音 アラベスク(アンサンブル)
      13
      菊地 美誉
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第5番 無邪気(アンサンブル)
      14
      蒲原 陽菜
      フリー3分
      ジュニア
      村井 邦彦(山田 香編曲)/翼をください(アンサンブル)
      15
      田中 美咲
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/スペインのダンサー(アンサンブル)
      16
      立原 大地
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡(ヤマハ編)/アメージング・グレース(アンサンブル)
      17
      伊藤 健太郎
      フリー3分
      ジュニア
      L.ハーライン(磯部 朱美子編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを(アンサンブル)
      18
      髙柳 あかり
      フリー3分
      ジュニア
      スメタナ(橋本 晃一編曲)/モルダウ(アンサンブル)
      19
      中原 新那
      フリー5分
      ジュニア
      クライスラー(ショット社編)/愛の喜び(アンサンブル)
    • 第2部 11:45~12:50menu
      1
      佐藤 梢吏
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      ピアポント(橋本 晃一編曲)/ジングル・ベル
      2
      鈴木 綾乃
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/いい日
      3
      村中 智昭
      基礎3
      ジュニア
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄(カンカンダンス)
      4
      蒲原 莉子
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      シューベルト/ロンド
      5
      蒲原 陽菜
      応用4
      ジュニア
      ギロック/森のざわめき
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      6
      櫛田 瑚遥
      フリー5分
      ジュニア
      シベリウス/樅の木
      7
      村中 恵美
      応用4
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      8
      濱口 実香
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直(多喜 靖美編曲)/夕方のうた(アンサンブル)
      9
      大月 玲奈
      フリー3分
      ジュニア
      ビゼー/真珠採りの歌(アンサンブル)
      10
      池田 天祥
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン/トロイメライ(アンサンブル)
      11
      会田 和子
      フリー5分
      ジュニア
      モノー(ドレミ編)/愛の賛歌(アンサンブル)
      12
      渡邉 杏
      フリー5分
      ジュニア
      J.ボック/サンライズ、サンセット(アンサンブル)
      13
      中山 欣亮
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン(Lento&Vivace編)/エチュード Op.10-3 「別れの曲」(アンサンブル)
      14
      大内 結美子
      フリー5分
      ジュニア
      エルガー(ショット社編)/愛の挨拶(アンサンブル)
      15
      岩﨑 雄大
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・トリオ ニ長調 Hob.XV/24 第1楽章(アンサンブル)
    • 第3部 13:45~14:40menu
      1
      村中 恵美
      フリー5分
      ジュニア
      中村 八大(向井 寛編曲)/上を向いて歩こう(アンサンブル)
      2
      松本 莉緒
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      3
      渡部 涼華
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ゆかいなまきば
      4
      長谷川 文乃
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かっこう
      H.ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      5
      松尾 歩
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/こねこ
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ゆかいなまきば
      6
      野澤 歩那
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/あかいかわのたにま
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/やまのおんがくか
      7
      塚本 真帆
      基礎1
      ジュニア
      シューベルト(橋本 晃一編曲)/シューベルトの こもりうた
      バイエル/第46番
      8
      岩崎 遥花
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/つきのひかり
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      9
      大野 泰河
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんの インディアン
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/アビニョンのはしのうえで
      10
      苅込 詩織
      基礎3
      ジュニア
      ノルウェー民謡 新版オルガン・ピアノより/ノルウェーのおどり
      サン=サーンス 新版オルガン・ピアノより/ライオンの行進
      11
      奥主 愛子
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      ギロック/インディアンの踊り
      12
      潘 知輝
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      バベル/リゴドン
      13
      松原 和
      応用4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      R.シューマン/楽しき農夫 Op.68-10
      14
      潘 知秋
      発展2
      ジュニア
      ベートーヴェン/うつろな心による変奏曲 WoO.70(Var.3、5を除く)
      youth case(ヤマハ編)/Love so sweet
      15
      宮村 美羽
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/もののけ姫(アンサンブル)
      16
      橋本 莉乙
      フリー3分
      ジュニア
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも(アンサンブル)
    • 第4部 14:50~15:55menu
      1
      北川 星奈
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(林 美智子編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街(アンサンブル)
      2
      松原 和
      フリー5分
      ジュニア
      バッハ=グノー/アヴェ・マリア(アンサンブル)
      3
      森 栞杏奈
      プレ導入
      ジュニア
      平井 康三郎(橋本 晃一編曲)/とんぼのめがね(連弾)
      4
      田中 友理奈
      導入3
      ジュニア
      H.ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      ベイリー(橋本 晃一編曲)/おもいで
      5
      都留 茉由子
      導入2
      ジュニア
      山本 直純(加賀  美江編曲)/こぶたぬきつねこ(連弾)
      湯山 昭(加賀 美江編曲)/あめふりくまのこ(連弾)
      6
      森 未奈華
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ふくろうおじさん
      木村 弓(矢野 義明編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも(連弾)
      7
      豊後 希実
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      マイカパル/ワルツ
      8
      橋本 眞乙
      基礎3
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/オクラホマ・ミキサー
      9
      古市 美桜
      基礎4
      ジュニア
      フィンランド民謡 オルガン・ピアノより/野いちご
      ストリーボッグ/すみれ
      10
      太田 柚月
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      メトカーフ/優美なワルツ
      11
      木村 那菜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      中田 喜直/小さなお花のバレエ
      12
      古川 寧々
      基礎5
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/アビニヨンの橋の上で
      ペンドゥルトン/スラヴ・ダンス
      13
      佐藤 心陽
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/タンゴ
      M.デヴィッド&A.ホフマン(橋本 晃一編曲)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      14
      大堂 愛依
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      ギロック/モンテーレの休日
      15
      黒河 陽美己
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      R.ロジャース(轟 千尋編曲)/私のお気に入り
      16
      都留 菜々子
      応用1
      ジュニア
      ギロック/魔法の木
      ギロック/森の妖精
      17
      道坂 佐季
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(川田 千春編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      18
      藤森 陽太
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より 晴れた日に(アンサンブル)
      久石 譲(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より 仕事はじめ(アンサンブル)
      19
      田中 美香
      フリー7分
      グランミューズ
      クライスラー/愛の悲しみ(アンサンブル)
      クライスラー/美しきロスマリン(アンサンブル)
    • 第5部 16:15~17:10menu
      1
      井上 心寧
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      イギリス民謡(轟 千尋編曲)/大きな栗の木の下で
      2
      伊藤 羽依
      基礎2
      ジュニア
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/くまのプーさん
      R.ロジャース(轟 千尋編曲)/エーデルワイス
      3
      田村 春人
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/子もり歌
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      4
      櫛田 絆菜
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第75番
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/赤い河の谷間
      5
      西田 華蓮
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第95番
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      6
      加賀谷 望
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      7
      祝 可馨
      応用2
      ジュニア
      コレッリ/サラバンド
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第1楽章
      8
      谷口 弓弦
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲より 第15番 バラード
      ギロック/宮廷のコンサート
      9
      小道 唯愛
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第10番 すばやい動き
      三善 晃/波のアラベスク
      10
      諏訪 日々喜
      応用6
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第8番
      ギロック/ソナチネ 第3楽章
      11
      島田 結衣
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      12
      齋藤 璃央
      フリー3分
      ジュニア
      D.ドーシー、G.キングスレイ&J.ペリー(ヤマハ編)/「メインストリート・エレクトリカルパレード」より バロック・ホウダウン
      13
      杉谷 佳音
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ワルツ・エチュード
      14
      服部 悠真
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
    • 第6部 17:20~18:15menu
      1
      鈴木 元
      応用2
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      カバレフスキー/トッカティーナ Op.27-12
      2
      野口 柚華
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/小前奏曲 第1番 BWV939
      グリーグ/妖精の踊り
      3
      岩田 彩奈
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      ヘンデル/アリア
      4
      椿 結衣
      応用7
      ジュニア
      ショパン/マズルカ Op.68-3
      モーツァルト/メヌエット 変ロ長調
      5
      辻 大智
      応用7
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      6
      西脇 奏帆
      応用7
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      野田 洋次郎(ヤマハ編)/グランド・エスケープ
      7
      鈴木 成
      フリー3分
      ジュニア
      ゴンチチ(ヤマハ編)/放課後の音楽室
      8
      石島 颯祐
      フリー5分
      ジュニア
      梶浦 由記(ヤマハ編)/「鬼滅の刃」より 炎
      9
      池田 和弥
      フリー7分
      ジュニア
      黒うさ(デプロ編)/千本桜
      10
      鈴木 若菜
      発展2
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド ガヴォット
      ドビュッシー/夢(夢想)
    • 第7部 18:35~19:40menu
      1
      町田 蒼雲
      発展3
      ジュニア
      メンデルスゾーン/狩人の歌 Op.19-3
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      2
      井上 奏人
      発展5
      ジュニア
      リスト/愛の夢 第3番
      ショパン/エチュード Op.10-4
      3
      山口 奈々帆
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲/「魔女の宅急便」より 世界って広いわ
      4
      瀬川 泰暉
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「版画」より 塔
      5
      高野 湊
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
      6
      宮嶋 日菜乃
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      7
      高木 真由美
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      ショパン/エチュード Op10-5 「黒鍵」
      8
      小口 理沙
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
会場  守谷市中央公民館  (directions_walkMAP )
所在地:
茨城県守谷市百合ヶ丘2-2540-1
アクセス:
守谷駅西口から徒歩8分
収容人数:
401 
ピアノ機種:
ヤマハS6A 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
田口 翔(東京都)
写真
中前 浩子(千葉県)
写真
松本 裕美子(埼玉県)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

実施事務局からのお知らせ
●会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき6名様まででお願いいたします。
●感染対策のため、メッセージ用紙を後日郵送することができます。ご希望の方はご住所・氏名・品目(書類 とお書きください)を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
この地区に関する特記事項
〇都合により、申込開始日が8月6日(金)となりました。(2021/06/23更新)

〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき6名様まででお願いいたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0297-52-7541
前年度の開催:
後援
茨城県、茨城教育委員会、守谷市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 森 栞杏奈
    ジュニア 導入1 菊地 彩心
    ジュニア 導入1 山川 芽生
    ジュニア 導入2 佐藤 梢吏
    ジュニア 導入2 都留 茉由子
    ジュニア 導入3 鈴木 綾乃
    ジュニア 導入3 田中 友理奈
    ジュニア 導入3 森 未奈華
    ジュニア 基礎1 井上 心寧
    ジュニア 基礎1 岩崎 遥花
    ジュニア 基礎1 大野 泰河
    ジュニア 基礎1 谷川 夕珠
    ジュニア 基礎1 塚本 真帆
    ジュニア 基礎1 野澤 歩那
    ジュニア 基礎1 長谷川 文乃
    ジュニア 基礎1 松尾 歩
    ジュニア 基礎1 渡部 涼華
    ジュニア 基礎2 伊藤 羽依
    ジュニア 基礎2 上久保 百音
    ジュニア 基礎2 濱 春菜
    ジュニア 基礎2 豊後 希実
    ジュニア 基礎3 奥主 愛子
    ジュニア 基礎3 苅込 詩織
    ジュニア 基礎3 菊地 啓都
    ジュニア 基礎3 櫛田 絆菜
    ジュニア 基礎3 田村 春人
    ジュニア 基礎3 橋本 眞乙
    ジュニア 基礎3 村中 智昭
    ジュニア 基礎4 太田 柚月
    ジュニア 基礎4 潘 知輝
    ジュニア 基礎4 古市 美桜
    ジュニア 基礎5 阿部 優稀
    ジュニア 基礎5 木村 那菜 5回表彰
    ジュニア 基礎5 佐藤 心陽
    ジュニア 基礎5 大堂 愛依 5回表彰
    ジュニア 基礎5 西田 華蓮
    ジュニア 基礎5 古川 寧々
    ジュニア 応用1 加賀谷 望
    ジュニア 応用1 黒河 陽美己
    ジュニア 応用1 都留 菜々子
    ジュニア 応用2 蒲原 莉子
    ジュニア 応用2 祝 可馨
    ジュニア 応用2 鈴木 元
    ジュニア 応用2 谷口 弓弦
    ジュニア 応用4 蒲原 陽菜
    ジュニア 応用4 小道 唯愛
    ジュニア 応用4 野口 柚華
    ジュニア 応用4 松原 和 5回表彰
    ジュニア 応用4 村中 恵美
    ジュニア 応用5 岩田 彩奈
    ジュニア 応用6 諏訪 日々喜 5回表彰
    ジュニア 応用7 辻 大智
    ジュニア 応用7 椿 結衣
    ジュニア 応用7 西脇 奏帆
    ジュニア 発展2 鈴木 若菜
    ジュニア 発展2 潘 知秋
    ジュニア 発展5 井上 奏人
    ジュニア フリー3分 伊藤 健太郎
    ジュニア フリー3分 岩﨑 翼咲
    ジュニア フリー3分 大月 玲奈
    ジュニア フリー3分 上久保 秀音
    ジュニア フリー3分 蒲原 陽菜
    ジュニア フリー3分 菊地 美誉
    ジュニア フリー3分 北川 星奈
    ジュニア フリー3分 齋藤 千明
    ジュニア フリー3分 島田 結衣 5回表彰
    ジュニア フリー3分 鈴木 成
    ジュニア フリー3分 髙柳 あかり
    ジュニア フリー3分 立原 大地
    ジュニア フリー3分 田中 美咲
    ジュニア フリー3分 橋本 莉乙
    ジュニア フリー3分 濱口 実香
    ジュニア フリー3分 松本 莉緒
    ジュニア フリー3分 道坂 佐季
    ジュニア フリー3分 宮村 美羽
    ジュニア フリー5分 会田 和子
    ジュニア フリー5分 青木 貴俊
    ジュニア フリー5分 池田 天祥 10回表彰
    ジュニア フリー5分 石島 颯祐
    ジュニア フリー5分 大内 結美子 20回表彰
    ジュニア フリー5分 櫛田 瑚遥
    ジュニア フリー5分 杉谷 佳音
    ジュニア フリー5分 中原 新那 10回表彰
    ジュニア フリー5分 服部 悠真 5回表彰
    ジュニア フリー5分 濱口 実香
    ジュニア フリー5分 藤森 陽太
    ジュニア フリー5分 松原 和
    ジュニア フリー5分 村中 恵美
    ジュニア フリー5分 山口 奈々帆
    ジュニア フリー5分 渡邉 杏
    ジュニア フリー7分 池田 和弥 5回表彰
    ジュニア フリー7分 岩﨑 雄大
    ジュニア フリー7分 瀬川 泰暉
    ジュニア フリー7分 高野 湊
    ジュニア フリー7分 中山 欣亮
    ジュニア フリー7分 宮嶋 日菜乃
    グランミューズ フリー7分 田中 美香
    グランミューズ フリー10分 小口 理沙
    グランミューズ フリー10分 高木 真由美