開催日程: 2021年 12月19日 (日) /申込締切:2021年11月15日 (月)
地区コード:2120
登録内容確認メールまたはハガキは 2021年12月2日 (木) 頃送付しました。
参加票は 2021年12月2日 (木) 頃発送しました。
フリー15分+15分まで申込できます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 49 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 9:45-9:55 10:15-11:10
    第2部 14名 10:55-11:05 11:25-12:15
    昼休み    12:15-13:05
    第3部 9名 12:35-12:45 13:05-14:00
    第4部 6名 13:45-13:55 14:15-15:15
    第5部 6名 15:00-15:10 15:30-16:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:15~11:10menu
      1
      梶原 莉那
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      バスティン/いねむりワニさん
      2
      下司 雪乃
      導入1
      ジュニア
      平井 康三郎(橋本 晃一編曲)/とんぼのめがね
      バスティン/あきのはっぱ
      3
      飯村 瑠那
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      4
      鈴木 友梛
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロッキーにのぼって
      グルリット/小さな歌
      5
      熊谷 瑠花
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ベール/こどものうた
      6
      美留町 蒼
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      L.ハーライン(鈴木 奈美編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      7
      田村 一花
      基礎3
      ジュニア
      P.リー&S.バーク(森 真奈美編曲)/「わんわん物語」より ララルー
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      8
      橋本 結野
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      9
      会沢 紗季
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/冬の讃歌
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      10
      石島 芽依
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      バスティン/ロッキーにのぼって
      11
      鈴木 心梛
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
      12
      立石 怜愛
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      服部 克久/ル・ローヌ
      13
      野口 陽向詩
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー/「四季」より 4月 松雪草
      14
      前田 和花
      フリー7分
      ジュニア
      ラフマニノフ/幻想的小品集 第1番 エレジー Op.3-1
    • 第2部 11:25~12:15menu
      1
      大塚 悠陽
      基礎2
      ジュニア
      橋本 晃一/インディアン・ロック
      チェルニー/小さなワルツ
      2
      直井 琉依
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/スコットランドのバグパイプ
      ギロック/女王様のメヌエット
      3
      生井 朋花
      基礎5
      ジュニア
      グルリット/音楽時計
      荒井 由実(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より やさしさに包まれたなら
      4
      浅野 絢女
      応用1
      ジュニア
      ダンコンブ/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      久石 譲(鈴木 奈美編曲)/「風の谷のナウシカ」 オープニング
      5
      山本 つぐ美
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      6
      後藤 幸凪
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット(轟 千尋編曲)/お祭り
      ウェーバー(轟 千尋編曲)/人魚の歌
      7
      武 怜那
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      カバレフスキー/トッカティーナ Op.27-12
      8
      岡田 行央
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/インディアンのおどり
      9
      荒井 瑠那
      フリー3分
      ジュニア
      ルンメル/ロンディーノ・ギャロップ
      モーツァルト/「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」より ロマンス
      10
      寺嶋 実優
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      11
      鷹觜 凜
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      モーツァルト/アリエッタ
      12
      高津 未空
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      13
      小林 ひより
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(田丸 信明編曲)/ロンド
      コルトー/インディアンのおどり
      14
      飯塚 美杜
      フリー7分
      ジュニア
      谷山 浩子(ヤマハ編)/「ゲド戦記」より テルーの唄
    • 第3部 13:05~14:00menu
      1
      浜田 眞矢
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/コロコロコロッケ
      樹原 涼子/おうきゅうのワルツ
      2
      浜田 紗矢
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ギロック/手品師
      3
      山本 真樹
      応用1
      ジュニア
      黒うさ(川田 千春編曲)/千本桜
      ギロック/とんぼ
      4
      北野 海斗
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      バイエル/第72番
      5
      北野 大雅
      フリー3分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      6
      神志那 陽
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      7
      阪本 航大
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 風の精
      8
      桂 あづみ
      フリー3分
      グランミューズ
      湯山 昭/金平糖
      9
      片山 響
      フリー15+15分
      グランミューズ
      リスト/ピアノ・ソナタ ロ短調 S.178
    • 第4部 14:15~15:15menu
      1
      北原 琉愛
      応用3
      ジュニア
      ギロック/手品師
      荒井 由実(小野 佐知子編曲)/「風立ちぬ」より ひこうき雲
      2
      西原 優子
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.284 「デュルニツ」 第1楽章
      3
      橋満 仁美
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第3番
      4
      髙塚 七海
      フリー10分
      ジュニア
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 イ短調 Op.28 「古い手帳から」
      5
      向尾 月乃
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章
      6
      野瀬 紅緒
      フリー15+5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 全楽章
    • 第5部 15:30~16:35menu
      1
      佐々木 理音
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
      2
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/エチュード Op.25-6
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
      3
      橋間 生成
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第3番
      4
      フリー15分
      ジュニア
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.14 第1、3楽章
      5
      藤井 若奈
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.333 第1楽章
      6
      三井 柚乃
      フリー15分
      グランミューズ
      R.シューマン/幻想曲 ハ長調 Op.17 第2、3楽章
会場  茨城県県南生涯学習センター 多目的ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
茨城県土浦市大和町9-1 ウララビル5F
アクセス:
JR常磐線土浦駅西口から徒歩1分 ペデストリアンデッキで駅から直結 常磐自動車道土浦北I.C、及び桜土浦I.Cから車で約15分
収容人数:
468 
ピアノ機種:
ヤマハCF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ) 用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
軽部 忍(東京都)
写真
斉藤 香苗(北海道)
写真
水野 裕(愛知県)

*動画収録型のため、アドバイザー3名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
◆演奏中の撮影はご本人の許可を得ている場合のみOKです。カメラやビデオ機材の操作音は無音設定でお願いします。
◆出掛ける前に検温をして頂き、熱、咳など、体調が悪い場合は参加をお控えください。
◆マスクの着用・手指消毒の御協力お願いいたします。
◆演奏時のマスクの着脱は自由です。
◆感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
この地区に関する特記事項
〇映像を視聴いただき評価いただく方法の為、アドバイザーの先生は当日来場されません。詳細は下記をご覧ください。アドバイザーに動画で評価いただく地区
〇メッセージ用紙、合格証書、参加証書、評価シールは後日、郵送いたします。
当日、お名前・ご住所を記載した青のレターパックライト(370円)をお持ちください。

〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇ステージの録音録画撮影、当日の受付等詳細は後日ご案内致します。

〇出演者(生徒)のお付き添いの方は、出演者1名につき、ご家族2名様までご入場いただけます。
ご指導の先生は、受付でお名前をおっしゃっていただきどうぞご入場ください。(2021/10/28更新)

〇出演者・来場者の皆様の入れ替えにつきましては、部ごとの入替制とさせていただきます。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
029-858-2717
前年度の開催:
後援
文部科学省 協力:河合楽器水戸店土浦店 エンジェルスクローゼットangels-closet.com/
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 梶原 莉那
    ジュニア 導入1 下司 雪乃
    ジュニア 基礎1 飯村 瑠那
    ジュニア 基礎2 大塚 悠陽
    ジュニア 基礎2 熊谷 瑠花
    ジュニア 基礎2 鈴木 友梛
    ジュニア 基礎2 直井 琉依
    ジュニア 基礎2 浜田 眞矢
    ジュニア 基礎3 田村 一花
    ジュニア 基礎3 橋本 結野
    ジュニア 基礎3 美留町 蒼
    ジュニア 基礎4 浜田 紗矢
    ジュニア 基礎5 会沢 紗季
    ジュニア 基礎5 石島 芽依
    ジュニア 基礎5 生井 朋花
    ジュニア 応用1 浅野 絢女
    ジュニア 応用1 鈴木 心梛
    ジュニア 応用1 山本 真樹 5回表彰
    ジュニア 応用2 立石 怜愛
    ジュニア 応用2 山本 つぐ美
    ジュニア 応用3 北原 琉愛
    ジュニア フリー3分 荒井 瑠那 5回表彰
    ジュニア フリー3分 岡田 行央
    ジュニア フリー3分 北野 海斗
    ジュニア フリー3分 北野 大雅
    ジュニア フリー3分 神志那 陽
    ジュニア フリー3分 後藤 幸凪
    ジュニア フリー3分 小林 ひより
    ジュニア フリー3分 阪本 航大
    ジュニア フリー3分 高津 未空
    ジュニア フリー3分 鷹觜 凜
    ジュニア フリー3分 武 怜那
    ジュニア フリー3分 寺嶋 実優
    ジュニア フリー5分 佐々木 理音
    ジュニア フリー5分 野口 陽向詩
    ジュニア フリー7分 飯塚 美杜
    ジュニア フリー7分 西原 優子 10回表彰
    ジュニア フリー7分 前田 和花
    ジュニア フリー10分 髙塚 七海
    ジュニア フリー10分 橋間 生成
    ジュニア フリー10分 橋満 仁美
    ジュニア フリー15+5分 野瀬 紅緒
    グランミューズ フリー3分 桂 あづみ
    グランミューズ フリー7分 藤井 若奈 15回表彰
    グランミューズ フリー7分 向尾 月乃 20回表彰
    グランミューズ フリー15分 三井 柚乃
    グランミューズ フリー15+15分 片山 響