開催日程: 2021年 5月4日 (火) /申込締切:2021年3月29日 (月)
地区コード:2209

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2021年4月5日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2021年4月14日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2021/03/26)/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 70 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 13:10-13:20 13:30-14:40
    第2部 14名 14:20-14:30 14:50-15:35
    第3部 12名 15:15-15:25 15:45-16:50
    第4部 15名 16:30-16:40 17:00-17:50
    第5部 11名 17:30-17:40 18:00-19:05
    第6部 7名 18:45-18:55 19:15-20:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 13:30~14:40menu
      1
      齋藤 七穂
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/2つのマーチより Ⅱ
      ドイツ民謡/カッコーさん
      クロツキン/ワルツ
      久米 詔子/雨のダンス
      2
      石垣 愛子
      フリー5分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      安倍 美穂/いっぽんばしわたろ
      バスティン/Sailor’s Song(すいへいさんのうた)(連弾)
      3
      内藤 美羽
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/マーチ BWV Anh.122
      クレメンティ/ソナチネ ト長調 Op.36-2 第1楽章
      チャイコフスキー/ひばりのうた Op.39-22
      高橋 由紀/ふしぎなさんぽみち
      4
      小田 華音
      フリー5分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      バルトーク/子供のためにより No.27 冗談
      5
      若林 音芭
      フリー7分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ ニ短調
      グリンカ/マズルカ ハ短調
      ショスタコーヴィチ/アクロバット
      ベール/雪の花より ポルカ(連弾)
      6
      齋藤 紬希
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ファンタジア
      ミュルデル/村の夕暮れ
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91より 第8番
      グレチャニノフ/お母さんのうた Op.99-2、山で Op.99-9(連弾)
      7
      矢部 寛瑛
      フリー12分
      ジュニア
      テレマン/ファンタジア
      ディアベリ/ソナチネ 変ロ長調 Op.168-4 第1楽章
      グリンカ/マズルカ ハ短調
      ショスタコーヴィチ/アクロバット
      チマローザ/ソナタ ニ短調
      8
      山田 友莉恵
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/組曲 第5番 HWV430より エアと変奏(調子のよい鍛冶屋)
      ショパン/練習曲 Op.25-6 嬰ト短調
      9
      齋藤 璃香
      齋藤 かおり
      フリー3分
      ジュニア
      キャサリン・ロリン/ロシアのワルツ(連弾)
      10
      山田 紀子
      フリー7分
      グランミューズ
      中田 喜直/春がきて、桜が咲いて(連弾)
      中田 喜直/初秋から秋へ(連弾)
      11
      山田 友莉恵
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調 BWV875 プレリュード
      三善 晃/練習曲270 鏡のフィナーレ
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV309 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-8 ヘ長調
    • 第2部 14:50~15:35menu
      1
      和久井 捺生
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡(田丸 信明編曲)/ロンドンばし
      ギロック/ガラスのくつ
      2
      中澤 光琉
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/ごきげん こいのぼり(連弾)
      保坂 千里/ピエロのワルツ
      3
      松田 葵子
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      4
      井川 結喜
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/カッコーさん
      久米 詔子/雨のダンス
      5
      大西 美帆奈
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/No.37(原書番号)
      久米 詔子/雨のダンス
      6
      清祐 彩音
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10人のインディアン
      越部 信義(伊能 美智子編曲)/おもちゃのチャチャチャ
      7
      重田 夏実
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      轟 千尋/秋のワルツ
      8
      鶴見 ひより
      フリー3分
      ジュニア
      ルソー(田丸 信明編曲)/むすんでひらいて
      越部 信義(音友編)/おもちゃのチャチャチャ
      9
      竹原 音愛
      フリー3分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      レヴィ/タンブラン Op.30-6
      10
      菊地 杏
      フリー7分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      レヴィ/タンブラン Op.30-6
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第2楽章
      チャイコフスキー/ひばりのうた Op.39-22
      11
      青山 琴美
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/せいじゃが町にやってくる
      12
      野澤 里奈
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      13
      鈴木 彩結実
      フリー3分
      ジュニア
      J.ウィナー(斉藤 修編曲)/茶色の小瓶
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      14
      大阿久 華恋
      川崎 絵里香
      フリー5分
      グランミューズ
      ドヴォルザーク/スラヴ舞曲 Op.46-2(連弾)
    • 第3部 15:45~16:50menu
      1
      柴原 康希
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/秋のワルツ
      フランス民謡/みどりのまきば
      2
      金安 快汰
      フリー5分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      フランス民謡/みどりのまきば
      メトードローズ/チロルの歌
      安倍 美穂/いっぽんばしわたろ
      3
      長野 陸玖
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット ヘ長調(小舞曲)
      クーラック/魔女たちのおどり
      4
      福田 唯斗
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット ヘ長調(小舞曲)
      シューマン/メロディ
      5
      田村 優歩
      フリー5分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      バルトーク/子供のためにより No.27 冗談
      6
      柴﨑 萌衣
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.37-2 第2楽章
      グリンカ/マズルカ ハ短調
      7
      藤澤 美来
      フリー7分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ ニ短調
      兼田 敏/秋のセレナーデ
      メンデルスゾーン/無言歌より なぐさめ Op.30-3
      8
      金安 心花
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      中町 友洋/ちょっとそこまで
      メンデルスゾーン/無言歌より なぐさめ Op.30-3
      9
      興野 咲穂
      フリー7分
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ 変ロ長調 Op.168-4 第1楽章
      グリンカ/マズルカ ハ短調
      キャサリン・ロリン/ロシアのワルツ(連弾)
      10
      石沢 瑠唯
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      中町 友洋/ちょっとそこまで
      クレメンティ/ソナチネ Op.37-2 第2楽章
      メンデルスゾーン/無言歌より なぐさめ Op.30-3
      11
      福田 倖菜
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV309 第1楽章
      リスト/コンソレーション S.172 第2番
      12
      藤澤 美来
      小林 悠馬
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/夏の想い出(連弾)
    • 第4部 17:00~17:50menu
      1
      松本 莉央
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      ギロック/ガラスのくつ
      2
      黒川 朝春
      基礎3
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      グレチャニノフ/舞踏会のあとで
      3
      豊住 穂希
      基礎4
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      グローバーより/ジプシーの歌
      4
      松本 悠希
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      L.モーツァルト/アングレーズ
      5
      今井 萌恵
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(轟 千尋編曲)/よろこびのうた
      グルリット(轟 千尋編曲)/ちいさなうた
      6
      渡辺 栞凛
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直(秋 透編曲)/大きなたいこ(連弾)
      カワイ曲/おかしのいえ
      7
      野口 結愛
      フリー3分
      ジュニア
      エステン/かわいい子猫
      ギロック/インディアンのおどり
      8
      森戸 杏華
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/ガヴォット
      ギロック/フランス人形
      9
      渡辺 琴音
      フリー3分
      ジュニア
      C.オルフ/ダンス
      バーディ/いなかのおどり
      10
      鈴木 優空
      フリー3分
      ジュニア
      ワルトトイフェル(田丸 信明編曲)/スケーターズワルツ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      11
      島口 莉々彩
      フリー3分
      ジュニア
      イエッセル(KMP編)/おもちゃの兵隊の行進
      12
      石川 莉奈
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/メヌエット ト長調
      13
      今井 智恵
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目ざめ
      14
      石塚 美蕾
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
      湯山 昭/バウムクーヘン
      15
      島口 琉翔
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
    • 第5部 18:00~19:05menu
      1
      宮田 茉奈
      島田 埜乃
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/印象Ⅱ(連弾)
      2
      海老原 鈴花
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      3
      圷 里桜
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目ざめ
      4
      新関 奏音
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      5
      飯山 葵唯
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第8番
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      6
      上野 愛結
      上野 莉愛
      フリー7分
      ジュニア
      ローリー/印象Ⅱ(連弾)
      グレチャニノフ/お母さんのうた Op.99-2、山で Op.99-9(連弾)
      7
      佐藤 羽音
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      8
      安部 天馬
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      9
      佐藤 優衣
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV309 第1楽章
      リスト/コンソレーション S.172 第2番
      10
      森田 琴音
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:36 第1楽章
      リスト/コンソレーション S.172 第3番
      11
      大髙 綾夏
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2 
    • 第6部 19:15~20:25menu
      1
      石川 真梨亜
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:32 第1楽章
      メンデルスゾーン/無言歌より 春の歌 Op.62-6
      2
      野口 明日香
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      3
      石川 聖那
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第17番 Op.31-2 第3楽章
      リスト/パガニーニ大練習曲 S.141 第5曲 ホ長調 「狩り」
      4
      渡辺 佳奈
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第23番 Op.57 第3楽章
      リスト/パガニーニ大練習曲 S.141 第5曲 ホ長調 「狩り」
      5
      手塚 未希
      フリー7分
      グランミューズ
      下村 陽子(ヤマハ編)/「キングダムハーツ」より Musique pour la tristesse de Xion
      6
      神山 あかり
      フリー10分
      グランミューズ
      サン=サーンス/死の舞踏(連弾)
      7
      飯塚 敦
      フリー15分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.XVI/50 全楽章
      プロコフィエフ/エチュード Op.2-4
会場  栃木市文化会館小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
栃木県栃木市旭町12-16
アクセス:
栃木駅(JRまたは東武日光線)よりタクシー5分、徒歩15分
収容人数:
401 
ピアノ機種:
以前同様 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
佐藤 昌代(栃木県)
写真
菅原 望(宮城県)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
◆新型コロナウィルス感染拡大防止の為、関係者のみのご入場とし、一部毎にご入場者を入れ替えさせて頂きます。
◆会場にての講評用紙はお配り致しません。
講評用紙は後日郵送いたしますので、郵送用のレターパックをご持参下さい。
宛先/送り主の欄にご住所・氏名を明記ください。
◆ご自宅で体温の計測をし、マスク着用でご来場ください。
◆ご入場時に氏名・ご連絡先のご記入をお願いいたします。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0282-51-2066
M str