開催日程: 2021年 5月30日 (日) /申込締切:2021年4月28日 (水)
地区コード:2419

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2021年5月4日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2021年5月12日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2021/03/10)/交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。レターパックライト(370円・青)を当日お持ちいただく予定です。/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 83 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名    10:30-11:25
    グループ①(1-8) 10:00-10:10 10:30-11:25
    グループ②(9-16) 10:30-10:40 10:30-11:25
    第2部 16名    11:40-12:35
    グループ①(1-8) 11:10-11:20 11:40-12:35
    グループ②(9-16) 11:40-11:50 11:40-12:35
    昼休み    12:35-13:25
    第3部 14名    13:25-14:20
    グループ①(1-7) 12:55-13:05 13:25-14:20
    グループ②(8-14) 13:25-13:35 13:25-14:20
    第4部 15名    14:35-15:30
    グループ①(1-8) 14:05-14:15 14:35-15:30
    グループ②(9-15) 14:35-14:45 14:35-15:30
    第5部 13名    15:45-16:40
    グループ①(1-6) 15:15-15:25 15:45-16:40
    グループ②(7-13) 15:45-15:55 15:45-16:40
    第6部 9名    16:55-17:55
    グループ①(1-4) 16:25-16:35 16:55-17:55
    グループ②(5-9) 16:55-17:05 16:55-17:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      奥野 優月
      基礎1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      アルフレッドより/ソナチネ
      2
      山崎 礼華
      導入3
      ジュニア
      バスティン/リズムにのって
      バスティン/がっこうへいこう!
      3
      中原 希
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/カーニバルチャチャ
      4
      宮﨑 笑里奈
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/こぎつね
      5
      鈴木 成絃
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/シリアに寄せて
      佐藤 敏直/ぶきょく
      6
      濱松 由衣
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ドイツ民謡
      ローリー/小フーガ 第4番
      7
      木藤 淳人
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ(橋本 晃一編曲)/ト調のメロディ
      黒須 克彦(ヤマハ編)/夢を叶えてドラえもん
      8
      小原 叶夢
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/ダブリンの町
      ギロック/サマータイム・ブルース
      9
      鈴木 結空
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      カバレフスキー/冗談 Op.39-12
      10
      太刀川 和花
      基礎4
      ジュニア
      平吉 毅州/錆びたブランコ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      11
      森 加奈恵
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第90番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      12
      井桁 唯
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/むかしの歌
      梶浦 由記(ヤマハ編)/「鬼滅の刃より 炎
      13
      市川 結月
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      14
      木村 芽愛
      応用3
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第21番
      メリカント/ワルツ・レント
      15
      谷井 佑吏
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/羊飼いの娘
      安倍 美穂/いっぽんばしわたろ
      16
      谷井 瞳月
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/初歩者のための6つの小前奏曲より 第1番 BWV933
      兼田 敏/秋のセレナーデ
      ディアベリ/ソナチネ変口長調op.168-4第1楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲op.91より第八番
    • 第2部 11:40~12:35menu
      1
      藤原 由衣
      導入1
      ジュニア
      わらべうた(田中 雅明編曲/ほたるこい
      ドイツ民謡(田中 雅明編曲)/かっこう
      2
      堀越 光士郎
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おんぷをかぞえよう
      作曲者不詳(橋本 晃一編曲)/こいのぼり
      3
      奥野 連丞
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/みかん ころころ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/よろこびのうた
      4
      長谷川 みづ希
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      久米 詔子/まつり
      5
      山口 愛翔
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      アルフレッドより/マラゲーニャ
      6
      井上 奈々美
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/ラベンダーブルー
      7
      藤原 里菜
      基礎2
      ジュニア
      久石 譲(大宝 博編曲)/となりのトトロ
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/小さな世界
      8
      山下 莉菜
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第76番
      ストリーボッグ/金の星
      9
      奥野 鼓真
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/三つ子のマーチ
      樹原 涼子/あやしいランプ
      10
      堀越 里恵
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/「バロック・スタイルによる小組曲」より プレリュード
      ビール/ソナチネ Op.57-4 第2楽章
      11
      清水 麻衣
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      12
      長谷川 あか李
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第5番
      ストリーボッグ/すみれ
      13
      山先 杏奈
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      14
      堀越 千恵
      応用4
      ジュニア
      ギロック/人魚の歌
      フォーレ/「8つの小品」より 即興曲 Op.84-5
      15
      銀鏡 建
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/羊飼いの娘
      バスティン/ダブリンのジッグ
      16
      長井 瀬奈
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調 BWV854
      安倍 美穂/二つの月
    • 第3部 13:25~14:20menu
      1
      中島 吏彩
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ラベンダーブルー
      ピアポント(橋本 晃一編曲)/ジングル・ベル
      2
      為谷 篤志
      導入3
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      轟 千尋/秋のワルツ
      3
      中島 梨応
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/あかいかわのたにま
      アルフレッドより/手品師
      4
      臼井 七音
      基礎1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こいぬ
      シュミット/雨あがり
      5
      小笠原 京花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      中田 喜直/みじかいおはなし
      6
      横田 美琴
      基礎4
      ジュニア
      中島 みゆき(森 真奈美編曲)/糸
      椎名 豪(ヤマハ編)/「鬼滅の刃」より 竈門炭治郎のうた
      7
      石川 絢楓
      基礎5
      ジュニア
      グルリット/音楽時計
      D.アレクサンダー/緑の森
      8
      町田 文也
      基礎5
      ジュニア
      中田 喜直/土人のおどり
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      9
      中島 理玖
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/インディアンの儀式
      アルフレッドより/お化け屋敷
      10
      為谷 悠太
      基礎5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      C.P.E.バッハ/ソルフェジェット
      11
      馬場 寿紀
      応用1
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      ギロック/ウィンナーワルツ
      12
      横田 絢音
      応用1
      ジュニア
      杉本 竜一(川田 千春編曲)/BELIEVE
      HYDRANT(ヤマハ編)/truth
      13
      臼井 友佳子
      フリー5分
      ジュニア
      Uru(楽譜仕事人PAG編)/あなたがいることで
      ナユタン星人(ヤマハ編)/スキスキ星人
      14
      染野 純子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
    • 第4部 14:35~15:30menu
      1
      岸田 花芽
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      バスティン/イルカのジャンプ
      2
      松島 寧々
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      バスティン/シンコ・デ・マヨ
      3
      梅原 宙奈
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ギロック/サマータイムポルカ
      4
      鈴木 慧明
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ハーモニックブルース
      バスティン/おぼろ月夜
      5
      勢メ 琴音
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/エンターティナー
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      6
      高橋 惇
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      7
      砂川 夢結
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      バスティン/ミラノの鐘
      8
      砂川 愛結
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      バスティン/スケートボードブギ
      9
      田中 悠雅
      基礎4
      ジュニア
      カバレフスキー 新版オルガン・ピアノより/おばけやしき
      チャイコフスキー(ヤマハ編)/「くるみ割り人形」より 行進曲
      10
      臼井 茜音
      基礎5
      ジュニア
      平吉 毅州/北国のおはなし
      ギロック/パリの休日
      11
      金井 優奈
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第98番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      12
      南 有咲
      応用6
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      13
      南 朱莉
      応用7
      ジュニア
      デュセック/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      モーツァルト/トルコ行進曲
      14
      小倉 一華
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/マーチ BWV Anh.122
      バルトーク/子供のためにより No.27 冗談
      15
      鈴木 真弓
      フリー3分
      グランミューズ
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
    • 第5部 15:45~16:40menu
      1
      小林 環
      導入3
      ジュニア
      作曲者不明(橋本 晃一編曲)/てをたたきましょう
      轟 千尋/こうもりが住むお城
      2
      川田 初音
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      田丸 信明/もんしろちょうのダンス
      3
      山本 夕莉
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      4
      丸山 永里子
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      バスティン/あるこう
      5
      大泉 音愛
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      バスティン/海の霧
      6
      三根 心
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      バイエル/第80番
      7
      福本 啓太
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/野性の騎士
      ギロック/幻の騎士
      8
      佐藤 雪州
      応用7
      ジュニア
      チャイコフスキー/「こどものためのアルバム」より ひばりの歌
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      9
      柿沼 亜実
      応用7
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      10
      中島 杏莉
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット ヘ長調(小舞曲)
      バルトーク/子供のためにより No.27 冗談
      11
      関口 茉美
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ 第2番 KV.280(189e) 終楽章
      ミュルデル/村の夕暮れ
      12
      福田 唯愛
      フリー7分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ ニ短調
      兼田 敏/秋のセレナーデ
      ギロック/ワルツエチュード
      13
      木田 花菜
      フリー7分
      ジュニア
      モシュコフスキー/20の小練習曲 Op.91より 第2番
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
    • 第6部 16:55~17:55menu
      1
      堀口 琴音
      基礎5
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ビルおじさんのやぎ
      外国曲 オルガン・ピアノより/むかしの歌
      2
      池津 奏
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      メンデルスゾーン/信頼 Op.19-4
      3
      高沢 ここあ
      発展3
      ジュニア
      黒うさ(川田 千春編曲)/千本桜
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      4
      須賀 彩子
      発展4
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      ブルグミュラー/12の練習曲 第11番 北国のハープ
      5
      川合 瑞希
      発展4
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      シューベルト/軍隊行進曲
      6
      笹井 花心乃
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン/メロディ
      高橋 由紀/ふしぎなさんぽみち
      7
      笹井 茉乃花
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      兼田 敏/秋のセレナーデ
      8
      吉田 蕗生
      フリー7分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ ニ短調
      ミュルデル/村の夕暮れ
      9
      姉崎 正美
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ イ短調 Op.34-2
会場  熊谷文化創造館「さくらめいと」月のホール  (directions_walkMAP )
所在地:
埼玉県熊谷市拾六間111-1
アクセス:
JR高崎線籠原駅より南へ1km、徒歩15分
収容人数:
250 
ピアノ機種:
ベーゼンドルファー 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
木住野 睦子(東京都)
写真
寺田 ひろみ(埼玉県)
写真
中田 雄一朗(東京都)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

実施事務局からのお知らせ
◆接触確認アプリ(COCOA)のインストールにご協力をお願いいたします。
(https://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/cocoa_00138.html)

◆感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。

◆同封の別紙をお読みくださいますようお願い致します。

◆グループ①と②は入れ替えを行います。
この地区に関する特記事項
〇アドバイザー人数に関するお知らせをご覧ください(2021/04/28更新)アドバイザー人数について
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇こちらの地区では、今回に限り、ソロ演奏のみのお受け入れとさせていただきます。連弾でのご参加はご遠慮いただきますよう、お願い申し上げます。


〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき2名様まででお願いいたします。何卒ご理解・ご協力のほどをよろしくお願いいたします。

〇会場に足台・補助ペダルのご用意はありません。 また、椅子・足台のセッティングはご出演者側でお願いします。

〇交付用封筒は後日郵送いたします。当日、ご依頼主、お届け先、品名(書類)を記載したレターパックライト(370円・青)をお持ちいただき、受付でご提出ください。(2021/02/19詳細追記)

〇ホール内では、なるべく演奏時も含めて、常時マスク着用をお願いいたします。演奏時にお外しになりたい方はご相談下さい。(2021/02/19追記)

〇ビデオ撮影はご出演の関係者だけでお願いします。(2021/02/19追記)

〇ホールの使用ガイドラインに沿って開催いたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
FAX:
0495-24-4070
M str 
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 藤原 由衣
    ジュニア 導入2 奥野 連丞
    ジュニア 導入2 岸田 花芽
    ジュニア 導入2 中島 吏彩
    ジュニア 導入2 堀越 光士郎
    ジュニア 導入3 川田 初音
    ジュニア 導入3 小林 環
    ジュニア 導入3 為谷 篤志
    ジュニア 導入3 山崎 礼華
    ジュニア 基礎1 井上 奈々美
    ジュニア 基礎1 臼井 七音
    ジュニア 基礎1 梅原 宙奈
    ジュニア 基礎1 奥野 優月
    ジュニア 基礎1 中島 梨応
    ジュニア 基礎1 中原 希
    ジュニア 基礎1 長谷川 みづ希
    ジュニア 基礎1 松島 寧々
    ジュニア 基礎1 宮﨑 笑里奈
    ジュニア 基礎1 山口 愛翔
    ジュニア 基礎2 鈴木 慧明
    ジュニア 基礎2 鈴木 成絃
    ジュニア 基礎2 藤原 里菜
    ジュニア 基礎2 山本 夕莉
    ジュニア 基礎3 奥野 鼓真
    ジュニア 基礎3 小原 叶夢
    ジュニア 基礎3 木藤 淳人
    ジュニア 基礎3 鈴木 結空
    ジュニア 基礎3 濱松 由衣
    ジュニア 基礎3 山下 莉菜
    ジュニア 基礎4 井桁 唯
    ジュニア 基礎4 大泉 音愛
    ジュニア 基礎4 小笠原 京花
    ジュニア 基礎4 清水 麻衣
    ジュニア 基礎4 砂川 愛結 5回表彰
    ジュニア 基礎4 砂川 夢結 5回表彰
    ジュニア 基礎4 勢メ 琴音
    ジュニア 基礎4 高橋 惇 5回表彰
    ジュニア 基礎4 太刀川 和花
    ジュニア 基礎4 田中 悠雅
    ジュニア 基礎4 堀越 里恵
    ジュニア 基礎4 丸山 永里子
    ジュニア 基礎4 三根 心
    ジュニア 基礎4 森 加奈恵
    ジュニア 基礎4 横田 美琴 5回表彰
    ジュニア 基礎5 石川 絢楓
    ジュニア 基礎5 臼井 茜音
    ジュニア 基礎5 金井 優奈
    ジュニア 基礎5 為谷 悠太
    ジュニア 基礎5 中島 理玖
    ジュニア 基礎5 福本 啓太
    ジュニア 基礎5 堀口 琴音
    ジュニア 基礎5 町田 文也
    ジュニア 応用1 長谷川 あか李
    ジュニア 応用1 馬場 寿紀
    ジュニア 応用1 山先 杏奈
    ジュニア 応用1 横田 絢音 5回表彰
    ジュニア 応用3 市川 結月
    ジュニア 応用3 木村 芽愛
    ジュニア 応用4 堀越 千恵
    ジュニア 応用6 池津 奏 5回表彰
    ジュニア 応用6 南 有咲
    ジュニア 応用7 柿沼 亜実
    ジュニア 応用7 南 朱莉
    ジュニア 発展3 高沢 ここあ 10回表彰
    ジュニア 発展4 川合 瑞希 10回表彰
    ジュニア フリー3分 銀鏡 建
    ジュニア フリー3分 谷井 佑吏
    ジュニア フリー5分 臼井 友佳子
    ジュニア フリー5分 小倉 一華 5回表彰
    ジュニア フリー5分 笹井 花心乃 5回表彰
    ジュニア フリー5分 笹井 茉乃花 5回表彰
    ジュニア フリー5分 関口 茉美
    ジュニア フリー5分 中島 杏莉
    ジュニア フリー7分 木田 花菜
    ジュニア フリー7分 谷井 瞳月 10回表彰
    ジュニア フリー7分 長井 瀬奈 10回表彰
    ジュニア フリー7分 福田 唯愛 5回表彰
    ジュニア フリー7分 吉田 蕗生 35回表彰
    グランミューズ フリー3分 鈴木 真弓
    グランミューズ フリー7分 姉崎 正美
    グランミューズ フリー10分 染野 純子