開催日程: 2021年 4月29日 (木) /申込締切:2021年4月4日 (日)
地区コード:2436
登録内容確認メールまたはハガキは 2021年4月5日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2021年4月16日 (金) 頃発送しました。
フリー15分+15分まで申込できます。/交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。レターパックライト(370円・青)を当日お持ちいただく予定です。/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:50~12:05menu
      1
      島田 悠成
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/カプリッチェット
      中田 喜直/悲しいワルツ
      2
      和泉 湊太
      応用3
      ジュニア
      ツィポーリ/プレリュード ホ短調
      レヴィ/タンブラン
      3
      永松 優賀子
      応用6
      ジュニア
      湯山 昭/鬼あられ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      4
      渡辺 紗杖
      応用3
      ジュニア
      J.ガーランド(春畑 セロリ編曲)/イン・ザ・ムード
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第3楽章
      5
      和泉 花
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/羊飼いの娘
      轟 千尋/秋のワルツ
      ツェルニー/ちいさなワルツ
      カバレフスキー/ワルツのように Op.27-1
      6
      武藤 杏利紗
      フリー3分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      中田 喜直/夕方のうた
      ハイドン/メヌエット ヘ長調(小舞曲)
      7
      永松 里奈子
      永松 優賀子
      フリー10分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      C.ロリン/ロシアのワルツ(連弾)
      8
      古田 明日香
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想ソナタ」 第1楽章
      9
      島村 裕子
      フリー12分
      グランミューズ
      ウェーベルン/子供のための小品
      ウェーベルン/ピアノのための小品
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.55-2
      10
      白井 貴光
      フリー15+5分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より ダンテを読んで-ソナタ風幻想曲
    • 第2部 12:55~13:45menu
      1
      林田 涼花
      フリー3分
      ジュニア
      C.ロリン/ひよこのワルツ
      C.ロリン/ビーニー動物園のミレニアム
      2
      中村 宇星
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/素直な心
      テレマン/メヌエット
      3
      佐藤 圭一郎
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第58番
      田丸 信明/ふうせんのさんぽ
      4
      林田 穂花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      5
      徳野 奨之介
      基礎5
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第36番
      平吉 毅州/秋の舟歌
      6
      鎌田 明日夏
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      Ayase/夜に駆ける
      7
      谷田貝 奏美
      発展3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
      カステルヌォーヴォ=テデスコ/「季節 Op.33」より 冬
      8
      長岡 沙和
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第5番 第1楽章
      ギロック/インディアンのおどり
      9
      長岡 慶
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/ウィンナー・マーチ
      10
      西村 隆希
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      11
      七島 萌心
      フリー5分
      ジュニア
      カバレフスキー/ロンド・トッカータ
      12
      西村 咲紀
      フリー7分
      ジュニア
      草野 華余子(ヤマハ編)/「鬼滅の刃」より 紅蓮華
    • 第3部 14:00~15:05menu
      1
      河辺 玲奈
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ララバイ
      ボヘミア民謡(保坂 千里編曲)/気のいいアヒル
      2
      久下 心優
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第45番
      バスティン/宇宙飛行士のマーチ
      3
      葛西 しずく
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第45番
      A.レイナグル/メヌエット
      4
      河辺 宏祐
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第81番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      5
      仲尾 ののか
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第4番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      6
      永松 和樹
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第76番
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
      7
      小山 和花
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第2番
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 遺作
      8
      糸井 里帆
      フリー5分
      ジュニア
      森田 真奈美/I am
      9
      清水 優月
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      10
      山田 菊枝
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/「7つの幻想曲集」より インテメッツォ Op.116-4
      ブラームス/「7つの幻想曲集」より カプリッチョ Op.116-7
      11
      横山 るい
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第12番 変イ長調 Op.26 第1楽章
      12
      前田 美和子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
    • 第4部 15:20~16:05menu
      1
      須賀 ちほり
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      ギロック/ガラスのくつ
      2
      川島 大河
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/オバケやしき
      平井 康三郎(橋本 晃一編曲)/とんぼのめがね
      3
      木内 怜
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/パパのおみやげ
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん
      4
      谷川 茉優
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/ピアノのおけいこ
      池田 奈生子/フワフワうかぶ花(連弾)
      5
      保谷 遥香
      フリー3分
      ジュニア
      C.ロリン/よちよちペンギン
      6
      楊 祐希
      フリー3分
      ジュニア
      C.ロリン/チンパンジー
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん(連弾)
      7
      五十嵐 愛莉
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      ブルグミュラー/アラベスク
      8
      小林 明以
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      9
      谷川 心優
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      L.クーペ/ブーレ
      10
      高橋 瞳吾
      フリー3分
      ジュニア
      C.ロリン/わたしのカエル
      11
      飯淵 海羽
      フリー5分
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.151ー1 第2、3楽章
      12
      上野 修汰
      フリー5分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      13
      かん むよう
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第3番 イ短調
      ブルクミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
    • 第5部 16:20~17:30menu
      1
      平野 奏汰
      応用4
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ イ短調 Op.27-18
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      2
      黄 卓雅
      応用4
      ジュニア
      キンデルマン/バレエ(舞曲)
      S.ジョプリン(橋本 晃一編曲)/エンターテイナー
      3
      金澤 彬
      発展3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第2楽章
      4
      齊藤 由希
      フリー5分
      グランミューズ
      アルベニス/「イベリア 第1巻」より 港
      5
      柳田 菜摘
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      6
      岩波 和希
      フリー7分
      ジュニア
      ランゲ/花の歌
      7
      脇本 華奈子
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第1楽章
      8
      上原 弥英子
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第8番
      9
      村井 りつ子
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン/「謝肉祭 Op.9」より 第11曲 キアリーナ、 第19曲 休息、第20曲 ペリシテ人と闘うダヴィッド同盟の行進
      10
      上原 弥英子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第1番
会場  蕨市立文化ホール くるる 多目的ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
埼玉県蕨市中央1-23-8
アクセス:
JR京浜東北線 蕨駅西口より徒歩3分
収容人数:
180 
ピアノ機種:
ヤマハS4B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(M-60 ) 用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
伊集院 紀子(埼玉県)
写真
竹本 絵己(東京都)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ

◆感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき1名様まででお願いいたします。何卒ご理解・ご協力のほどをよろしくお願いいたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
048-432-3226
前年度の開催: