開催日程: 2021年 4月3日 (土) /申込締切:2021年3月3日 (水)
地区コード:2543
登録内容確認メールまたはハガキは 2021年3月8日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2021年3月17日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。氏名・住所・品目を記入したレターパックライト(370円)を当日お持ちください。/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 80 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-10:45
    第2部 16名 10:30-10:40 11:00-11:55
    昼休み    11:55-12:55
    第3部 17名 12:25-12:35 12:55-13:45
    第4部 14名 13:30-13:40 14:00-15:00
    第5部 12名 14:45-14:55 15:15-16:15
    第6部 6名 16:00-16:10 16:30-17:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:45menu
      1
      柳田 湊大
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプス いちまんじゃく
      玉山 英光(ヤマハ編)/ひげじいさん
      2
      眞下 礼桜
      導入1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      3
      佐々木 敢大
      導入1
      ジュニア
      イギリス民謡(橋本 晃一編曲)/ロンドンばし(連弾)
      バスティン/たいこのこうしん
      4
      神山 晃太朗
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし(連弾)
      ドイツ民謡(安倍 美穂編曲)/かっこう
      5
      樋口 心咲
      導入1
      ジュニア
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/たいこ
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/たんぼのなかのいっけんや
      6
      倉田 桃佳
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      バスティン/さかなつり
      7
      打田 正紘
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ふみきり
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      8
      平岡 彩良
      導入3
      ジュニア
      バスティン/トゥインクル・ロック
      フンパーディンク(轟 千尋編曲)/森のこびと
      9
      末成 寧々
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/ブリュターニュの小唄
      ヴェルディ ピアノスタディより/ジプシーのおどり
      10
      内藤 海志
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/小さい子守唄
      平吉 毅州/踊るピーナッツ
      11
      平河 晴
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/バースデー・ケーキ
      ギロック/おばけの足あと
      12
      門脇 正玲
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      13
      平河 一汰
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      グローブ/かいぞく(Buccaneer)
      14
      山内 唯
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ダンコンブ/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      15
      市井 夏碧
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第12番 イ長調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 第3楽章
    • 第2部 11:00~11:55menu
      1
      諌山 紗瑛
      導入1
      ジュニア
      平井 康三郎(橋本 晃一編曲)/とんぼのめがね(連弾)
      バスティン/やまのぼり(連弾)
      2
      貞方 大河
      導入1
      ジュニア
      わらべうた(橋本 晃一編曲)/げんこつやまのたぬきさん(連弾)
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/つきのひかりに
      3
      飯豊 玄士
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      ししくい たかえ/ようきなへいたいさん
      4
      小菅 乃々華
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ヤンキードゥードゥル
      田丸 信明/おはなばたけ
      5
      渡邉 凛香
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/こねこ
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      6
      曲田 晴音
      基礎1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むすんでひらいて
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      7
      渡邉 賢人
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      メトードローズ/バラ色のメヌエット
      8
      峰村 玲乃
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      ギロック/スイレン
      9
      藤村 悠葵
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第62番
      ストリーボッグ/楽しい朝
      10
      諌山 侑那
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      11
      佐々木 瞭介
      基礎4
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      カバレフスキー/ワルツ Op.39-13
      12
      松本 和果
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第2番
      ギロック/ウインナーワルツ
      13
      上山 和香名
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      チャイコフスキー(橋本 晃一編曲)/「くるみ割り人形」より 花のワルツ
      14
      岡賀 皓大
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      15
      松元 なゆみ
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      16
      松元 あゆり
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第18番
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精
    • 第3部 12:55~13:45menu
      1
      長谷川 心咲
      導入1
      ジュニア
      渡辺 茂(橋本 晃一編曲)/ふしぎなポケット
      外国曲(バスティン編曲)/こいぬのマーチ
      2
      乙坂 苺佳
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ルーとあそぼう
      わらべうた オルガン・ピアノより/ほたる(連弾)
      3
      衞藤 慧
      導入1
      ジュニア
      文部省唱歌(橋本 晃一編曲)/かたつむり(連弾)
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/バケツの あな
      4
      東戸 紬
      導入1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      外国曲(橋本 晃一編曲)/さよなら
      5
      平木 杏奈
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ゆかいなまきば(連弾)
      わらべうた(橋本 晃一編曲)/いちばんぼし(連弾)
      6
      齊藤 琴音
      導入1
      ジュニア
      ギロック/ハロウィンの魔法使い
      スウェーデン民謡(田丸 信明編曲)/もりのおんがくかい
      7
      片橋 瑞希
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ヤンキードゥードゥル
      田丸 信明/かなしいこと
      8
      竹内 香穂
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おてつだい
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      9
      乙坂 佳輝
      導入3
      ジュニア
      バスティン/くまさん おやすみ
      ギロック/のろし
      10
      倉松 優弥
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ふくろうおじさん
      トンプソン/きつつき
      11
      平木 達也
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/モルゲンレーテ
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      12
      西村 幸恵
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      湯山 昭/ウェハース(子守歌)
      13
      冨永 直希
      基礎5
      ジュニア
      黒須 克彦(渋谷 絵梨香編曲)/夢をかなえてドラえもん
      L.F.オルソン/Rhythm Machine
      14
      細羽 望示
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      ドビュッシー/小さな黒人
      15
      高橋 優衣
      フリー3分
      ジュニア
      スピンドラー/かわいい舞曲
      ローレイ/トルコのおどり
      バイエル/第37番
      春乃 うらら/ひなたぼっこ
      16
      氷見 桜子
      フリー5分
      ジュニア
      椎名 豪(渋谷 絵梨香編曲)/「鬼滅の刃」より 竈門炭治郎のうた
      17
      松岡 海優
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/6つの小前奏曲 第5番 ホ長調 BWV937
      バルトーク/「10のやさしい小品集 BB51」より 熊のおどり
    • 第4部 14:00~15:00menu
      1
      宇都 結南
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      呉 暁/なみにゆられて
      2
      南山 葵
      導入1
      ジュニア
      わらべうた オルガン・ピアノより/ほたる
      シュンゲラー/かっこう(連弾)
      3
      杜 晨霏
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ヘンゼルとグレーテル
      4
      甲野 双葉
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/バラ色のメヌエット
      ギロック/ガラスのくつ
      5
      福井 康太
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      梶浦 由紀(ヤマハ編)/「鬼滅の刃」より 炎
      6
      黒川 愛葉
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      7
      星 さくら
      基礎3
      ジュニア
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ガラスのくつ
      8
      張 思韻
      応用4
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      9
      小田 響子
      発展5
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      10
      山本 莉緒
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より 宮廷のコンサート、カーニバルの舞踏会
      11
      平尾 佳音
      フリー5分
      ジュニア
      Ayase(ヤマハ編)/夜に駆ける
      12
      鈴木 優真
      フリー5分
      ジュニア
      YOSHIKI(ヤマハ編)/Forever Love
      13
      木村 響
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.280 第1楽章
      14
      邑林 真理子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
    • 第5部 15:15~16:15menu
      1
      伊藤 茜
      基礎5
      ジュニア
      レビコフ/マーチ ハ長調
      ギロック/ウィンナーワルツ
      2
      宇野澤 ひらり
      基礎5
      ジュニア
      グルック/ミュゼット
      ギロック/ガラスの靴
      3
      釜須 結子
      応用4
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より 宮廷のコンサート
      ギロック/雪の日のソリのベル
      4
      釜須 晴久
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第2番 真珠 
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク
      5
      城 菜摘
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第8番
      H.ジマー、K.バデルト他(広田 圭美編曲)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      6
      二木 翔
      応用7
      ジュニア
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      チャイコフスキー/ロシアの歌 Op.39-11
      7
      小林 真帆
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第1番
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      8
      森山 栄治
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(小池 孝志編曲)/「管弦楽組曲 第2番 ロ短調 BWV1067」より ポロネーズ、バディネリ
      9
      金親 裕奈
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/モーツァルトの曲から
      草野 華余子(二俣 裕美子編曲)/「鬼滅の刃」より 紅蓮華
      10
      森田 希実子
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      J.ドッド(ヤマハ編)/ミッキーマウス・マーチ(連弾)
      11
      佐藤 美優
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.311 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-4
      12
      宇野澤 ひまり
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      イギリス民謡(ヤマハ編)/アメージング・グレース
    • 第6部 16:30~17:25menu
      1
      矢嶋 美咲
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調
      ショパン/エチュード Op.25-2
      2
      川村 早苗
      展開1
      グランミューズ
      平井 康三郎/幻想曲「さくら さくら」
      中村 八大(小原 孝編曲)/上を向いて歩こう
      3
      大島 三奈
      フリー7分
      グランミューズ
      ハイドン/弦楽セレナード Op.3-5 第2楽章(連弾)
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第3楽章
      4
      古瀬 由佳
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/組曲「クリスマス・ツリー」より 古いプロヴァンス地方のクリスマスの歌
      ショパン/マズルカ イ短調 KK.IIb/5 CT105 「エミール・ガイヤール」
      グラズノフ/エチュード Op.31-3 「夜」
      5
      中西 萌
      フリー12分
      ジュニア
      リスト/「2つの伝説」より 波を渡るパオラの聖フランチェスコ
      6
      川村 早苗
      フリー5分
      グランミューズ
      シベリウス/ロマンス Op.24-9
会場  船橋市民文化創造館きららホール  (directions_walkMAP )
所在地:
千葉県船橋市本町1-3-1FACEビル6階
アクセス:
JR・京成船橋駅徒歩2分
収容人数:
250 
ピアノ機種:
ヤマハCFⅢ-S 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし,参加者持ち込み可(要相談) 
アドバイザー
写真
長瀬 賢弘(千葉県)
写真
渡部 由記子(千葉県)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
・感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
・ご本人のみの撮影に限り、可能です。
・駐車場は船橋駅南口地下駐車場(有料)をご利用ください。
・感染防止の為、受付時間ちょうどにお越し下さい。
・ご来場は極力少人数でのご配慮、ご協力をお願い申し上げます。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇感染予防のため、普段とは異なる点が多々ございますが、係員の指示に従い、ご理解ご協力をお願い申し上げます。

〇滞在期間を少なくするため、受付時間ちょうどにお越しください。

〇メッセージ用紙は後日郵送いたしますので、氏名・住所・品目を記入したレターパックライト(370円)を当日お持ちいただき、受付でお預けください。

〇密を避けるため、「ホールへの入場は少人数で」ご配慮とご協力をお願いいたします。

〇椅子、足台、ペダルの設置につきましては参加者本人・指導者・お付添いの方でお願いいたします。

〇各部毎に入れ替えを行いますので他の部の演奏を聴くことができません。

〇継続表彰の方は演奏後にご紹介いたします。

〇更衣室や控え室のご用意はございません。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
047-338-5778
M str 
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 東戸 紬
    ジュニア 導入1 飯豊 玄士
    ジュニア 導入1 諌山 紗瑛
    ジュニア 導入1 宇都 結南
    ジュニア 導入1 衞藤 慧
    ジュニア 導入1 乙坂 苺佳
    ジュニア 導入1 片橋 瑞希
    ジュニア 導入1 神山 晃太朗
    ジュニア 導入1 倉田 桃佳
    ジュニア 導入1 小菅 乃々華
    ジュニア 導入1 齊藤 琴音
    ジュニア 導入1 佐々木 敢大
    ジュニア 導入1 貞方 大河
    ジュニア 導入1 長谷川 心咲
    ジュニア 導入1 樋口 心咲
    ジュニア 導入1 平木 杏奈
    ジュニア 導入1 眞下 礼桜
    ジュニア 導入1 南山 葵
    ジュニア 導入1 柳田 湊大
    ジュニア 導入3 打田 正紘 5回表彰
    ジュニア 導入3 乙坂 佳輝
    ジュニア 導入3 倉松 優弥
    ジュニア 導入3 竹内 香穂
    ジュニア 導入3 平岡 彩良 5回表彰
    ジュニア 導入3 渡邉 凛香
    ジュニア 基礎1 甲野 双葉
    ジュニア 基礎1 末成 寧々
    ジュニア 基礎1 杜 晨霏
    ジュニア 基礎1 内藤 海志
    ジュニア 基礎1 曲田 晴音
    ジュニア 基礎1 峰村 玲乃
    ジュニア 基礎1 渡邉 賢人
    ジュニア 基礎2 平河 晴 10回表彰
    ジュニア 基礎2 平木 達也
    ジュニア 基礎2 福井 康太
    ジュニア 基礎2 藤村 悠葵
    ジュニア 基礎3 諌山 侑那 15回表彰
    ジュニア 基礎3 門脇 正玲
    ジュニア 基礎3 星 さくら 5回表彰
    ジュニア 基礎4 佐々木 瞭介 15回表彰
    ジュニア 基礎4 西村 幸恵
    ジュニア 基礎4 平河 一汰 20回表彰
    ジュニア 基礎5 伊藤 茜
    ジュニア 基礎5 宇野澤 ひらり
    ジュニア 基礎5 冨永 直希
    ジュニア 応用1 細羽 望示 25回表彰
    ジュニア 応用1 松本 和果 25回表彰
    ジュニア 応用1 山内 唯
    ジュニア 応用2 上山 和香名
    ジュニア 応用3 岡賀 皓大 25回表彰
    ジュニア 応用3 松元 なゆみ
    ジュニア 応用4 釜須 結子 15回表彰
    ジュニア 応用4 張 思韻
    ジュニア 応用4 松元 あゆり
    ジュニア 応用5 釜須 晴久 15回表彰
    ジュニア 応用5 城 菜摘 10回表彰
    ジュニア 応用7 小林 真帆
    ジュニア 応用7 二木 翔
    ジュニア 発展1 市井 夏碧 5回表彰
    ジュニア 発展3 矢嶋 美咲
    ジュニア 発展5 小田 響子
    ジュニア フリー3分 金親 裕奈
    ジュニア フリー3分 高橋 優衣
    ジュニア フリー3分 森山 栄治
    ジュニア フリー5分 木村 響 5回表彰
    ジュニア フリー5分 鈴木 優真
    ジュニア フリー5分 氷見 桜子 10回表彰
    ジュニア フリー5分 平尾 佳音
    ジュニア フリー5分 松岡 海優 5回表彰
    ジュニア フリー5分 森田 希実子 10回表彰
    ジュニア フリー5分 山本 莉緒
    ジュニア フリー7分 宇野澤 ひまり
    ジュニア フリー7分 佐藤 美優
    ジュニア フリー12分 中西 萌 10回表彰
    グランミューズ 展開1 川村 早苗
    グランミューズ フリー5分 川村 早苗
    グランミューズ フリー5分 邑林 真理子
    グランミューズ フリー7分 大島 三奈
    グランミューズ フリー10分 古瀬 由佳