開催日程: 2022年 3月27日 (日) /申込締切:2022年2月21日 (月)
地区コード:2713
登録内容確認メールまたはハガキは 2022年3月9日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2022年3月9日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2022/01/26)/フリー15分+5分まで申込できます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 63 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 9:30-9:50 10:00-10:55
    パート1 1-6 9:30-9:40 10:00-10:25
    パート2 7-12 9:40-9:50 10:25-10:55
    第2部 10名 10:40-11:00 11:10-11:50
    パート1 1-5 10:40-10:50 11:10-11:30
    パート2 6-10 10:50-11:00 11:30-11:50
    昼休み    11:50-12:50
    第3部 10名 12:20-12:40 12:50-13:50
    パート1 1-5 12:20-12:30 12:50-13:20
    パート2 6-10 12:30-12:40 13:20-13:50
    第4部 12名 13:35-13:55 14:05-14:55
    パート1 1-6 13:35-13:45 14:05-14:30
    パート2 7-12 13:45-13:55 14:30-14:55
    第5部 5名 14:40-14:50 15:10-16:00
    パート1 1-3 14:40-14:50 15:10-15:35
    パート2 4-5 14:40-14:50 15:35-16:00
    第6部 9名 15:45-16:05 16:15-17:10
    パート1 1-5 15:45-15:55 16:15-16:40
    パート2 6-9 15:55-16:05 16:40-17:10
    第7部 5名 16:55-17:05 17:25-18:20
    パート1 1-3 16:55-17:05 17:25-17:45
    パート2 4-5 16:55-17:05 17:45-18:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      松下 寧
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      バスティン/宇宙飛行士のマーチ
      2
      日吉 基貴
      フリー3分
      ジュニア
      ノイフビッレ/サラバンド
      平吉 毅州/ススキの葬列
      3
      松下 吉千翔
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      平吉 毅州/ススキの葬列
      4
      図子 凌太郎
      導入3
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/小さな世界
      梶浦 由記(鈴木 奈美編曲)/「鬼滅の刃」より 炎
      5
      水尾 真美
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      グルリット/ガヴォット
      6
      安永 藍
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      ストリーボッグ/ことりのさえずり
      7
      石塚 百莉
      基礎3
      ジュニア
      ロシア民謡 新版オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      ロシア民謡 新版オルガン・ピアノより/ペトルーシュカ
      8
      図子 青葉
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      石崎 ひゅーい(西 夏緒編曲)/虹
      9
      レイン 彩里沙
      応用2
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      10
      木島 頼子
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/「幻想小曲集」より 飛翔 Op.12-2
      11
      湯川 祥代
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
      12
      山崎 千恵
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      リスト/愛の夢 第3番
      R.シューマン=リスト/献呈
    • 第2部 11:10~11:50menu
      1
      上倉 京
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ねこの目きらり
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/せいじゃがまちに やってくる
      2
      木村 羽希
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      3
      石橋 聡真
      基礎2
      ジュニア
      ベートーヴェン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      J.ドッド(遠藤 蓉子編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      4
      伊藤 拓真
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      バスティン/メヌエットとトリオ
      5
      秦 慶充
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      轟 千尋/いろえんぴつ ならんだ
      6
      大久保 和真
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      バスティン/白鳥のワルツ
      7
      大森 小鉄
      基礎5
      ジュニア
      中田 喜直/土人のおどり
      Koichi Tsutaya、TomoLow、milet(ヤマハ編)/Ordinary days
      8
      大森 葵生
      応用5
      ジュニア
      S.ジョプリン(佐土原 知子編曲)/エンターテイナー 
      高井 達雄(ヤマハ編)/鉄腕アトム
      9
      佐野 鞠子
      応用5
      ジュニア
      S.ジョプリン(佐土原 知子編曲)/エンターテイナー 
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      10
      大滝 咲恵
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
    • 第3部 12:50~13:50menu
      1
      小野 ちひろ
      基礎2
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/フレール・ジャック
      ギロック/サーカスを見に行って…
      2
      長島 叶乃
      基礎4
      ジュニア
      テレマン/アレグレット
      ショパン/プレリュード イ長調 Op.28-7
      3
      藤井 結梨乃
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      4
      大津 灯里
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/アリエッタ
      グルリット/野原で踊ろう
      5
      鈴木 胤生
      フリー3分
      ジュニア
      パスカル/スケール愛好家の踊りティロルの歌、キューバで踊るような本物のルンバ
      6
      渡辺 エレナ
      フリー5分
      グランミューズ
      M.キャリー、J.デュプリ(ヤマハ編)/ALWAYS BE MY BABY
      M.キャリー他(ヤマハ編)/WE BELONG TOGETHER
      7
      LE ALAN
      フリー5分
      グランミューズ
      J.ウィリアムズ/「スターウォーズ」より MAY THE FORCE BE WITH YOU
      8
      吉岡 真奈美
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン=リスト/献呈
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      9
      清水 知子
      武田 尚子
      フリー10分
      グランミューズ
      モシュコフスキー/スペイン舞曲集 第1、2、3番(連弾)
      10
      笠松 あかり
      齋藤 晴美
      フリー15分
      グランミューズ
      ブラームス/ハンガリー舞曲 第1、5,6番(連弾)
    • 第4部 14:05~14:55menu
      1
      岩崎 りりの
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/サーフィン
      ギロック/フランス人形
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      2
      芳賀 友莉香
      導入1
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      バスティン/オーラリー
      3
      成岡 以呂葉
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/メヌエット
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      4
      芳賀 萌香
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/モーツァルトの曲から
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      5
      小栗 駿平
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      田中 カレン/きりん
      6
      森 葵
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー オルガン・ピアノより/アベマリア
      ギロック/エオリアン・ハープ
      7
      増田 帆花
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲より 第10番 やさしい花
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      8
      糠 莉衣紗
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ギロック/ウィンナーワルツ
      9
      中村 美陽
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      グルリット/晴れた空
      10
      小海 真帆
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      野田 洋次郎(シンコーミュージック編)/愛にできることはまだあるかい
      11
      浅沼 勇輝
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      12
      小林 結
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      梶浦 由記(鈴木 奈美編曲)/「鬼滅の刃」より 炎
    • 第5部 15:10~16:00menu
      1
      中山 里紗
      フリー10分
      グランミューズ
      カプースチン/「8つの演奏会用練習曲 Op.40」より 第3番 トッカティーナ、第7番 間奏曲、第8番 フィナーレ
      2
      柴田 幸子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第2番
      3
      フリー10分
      グランミューズ
      Yoshiki(Yumi編曲)/Baccarat 
      ショパン/エチュード Op.10-1
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ ニ短調 Op.32-1 「テンペスト」 第3楽章
      ショパン/エチュード Op.25-5
      カスキ/激流
      チャイコフスキー=プレトニョフ)/intelmezzo
      モーツァルト/トルコ行進曲
      ショパン/幻想即興曲
      4
      森口 愛
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36 (改訂版) 第1楽章
      5
      小林 聡美
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より 婚礼
      R.シューマン=リスト/献呈
    • 第6部 16:15~17:10menu
      1
      前田 千優
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット へ長調
      後藤 ミカ/夕ぐれのひつじ雲
      2
      渡邊 珠莉
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      ギロック/東洋の市場
      3
      沖佐々木 かえで
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      4
      篠原 紗良
      応用7
      ジュニア
      グリーグ/アリエッタ Op.12-1
      グリーグ/小人の行進(妖精トロルの行進) Op.54-3
      5
      濱田 大智
      発展3
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より ベニスのゴンドラの歌 Op.19-5
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 狩人の歌 Op.19-3
      6
      西野 心晴
      フリー3分
      ジュニア
      カスキ/泉のほとりの妖精 Op.19-2
      7
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      8
      髙田 実桜
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第1楽章
      9
      内田 遥菜
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第2、3楽章
    • 第7部 17:25~18:20menu
      1
      荒井 絵理
      発展5
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ イ短調 Op.59-1
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.64-3
      2
      吉田 美保
      発展5
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第2楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
      3
      川村 早苗
      展開1
      グランミューズ
      ブラームス/ラプソディ Op.79-1
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      4
      戸谷 博子
      フリー15分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲 第2集」より ヴィーノの門、オンディーヌ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 第1楽章
      5
      川村 早苗
      フリー10分
      グランミューズ
      H.マンシーニ(松田 昌編曲)/ムーン・リバー
      M.モノー(小原 孝編曲)/愛の讃歌
会場  スター楽器 池上 2階ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都大田区池上3-41-12
アクセス:
東急池上線池上駅北口より徒歩2分
収容人数:
100 
ピアノ機種:
ヤマハ C5X 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/CD、エレクトーン可 
アドバイザー
写真
佐藤 祐子(神奈川県)
写真
杉浦 菜々子(千葉県)
写真
鯛中 卓也(兵庫県)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

実施事務局からのお知らせ
●当日は感染症対策として会場内での密集を避けるため、完全入れ替え制で進行いたします。
各部の途中に換気の時間を設けますが、その際に前半(パート1)と後半(パート2)の入れ替えを行いますので、
各自参加表面記載の受付時間に必ずお越しくださいますよう、ご協力をお願いいたします。
なお、参加人数5組以下の部については皆様一斉にご入場いただき、パート間に換気の時間のみを設けさせていただきます。
●交付用封筒は各部終了後にお渡しの予定ですが、郵送をご希望の方はご住所・氏名を明記の上、
レターパック(青)をご持参ください。
●会場の補助ペダル・足台をご利用希望の方は、受付時にお申し出ください。
この地区に関する特記事項
〇アドバイザー人数に関するお知らせをご覧ください(2021/04/28更新)アドバイザー人数について


〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき4名様まででお願いいたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3755-5081
前年度の開催:
後援
スター楽器(株)
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 芳賀 友莉香
    ジュニア 導入2 木村 羽希
    ジュニア 導入3 図子 凌太郎
    ジュニア 基礎1 中村 美陽
    ジュニア 基礎1 水尾 真美
    ジュニア 基礎2 石橋 聡真
    ジュニア 基礎2 伊藤 拓真
    ジュニア 基礎2 小野 ちひろ
    ジュニア 基礎2 成岡 以呂葉
    ジュニア 基礎2 芳賀 萌香
    ジュニア 基礎2 安永 藍
    ジュニア 基礎3 石塚 百莉
    ジュニア 基礎3 大久保 和真
    ジュニア 基礎3 秦 慶充
    ジュニア 基礎4 小栗 駿平 5回表彰
    ジュニア 基礎4 長島 叶乃
    ジュニア 基礎4 森 葵
    ジュニア 基礎5 大森 小鉄 5回表彰
    ジュニア 基礎5 図子 青葉 5回表彰
    ジュニア 基礎5 増田 帆花
    ジュニア 応用1 小海 真帆
    ジュニア 応用1 糠 莉衣紗
    ジュニア 応用2 レイン 彩里沙
    ジュニア 応用4 沖佐々木 かえで
    ジュニア 応用5 大森 葵生 10回表彰
    ジュニア 応用5 佐野 鞠子
    ジュニア 応用7 篠原 紗良
    ジュニア 発展3 濱田 大智 5回表彰
    ジュニア フリー3分 岩崎 りりの
    ジュニア フリー3分 大津 灯里
    ジュニア フリー3分 上倉 京
    ジュニア フリー3分 鈴木 胤生
    ジュニア フリー3分 西野 心晴
    ジュニア フリー3分 日吉 基貴
    ジュニア フリー3分 藤井 結梨乃
    ジュニア フリー3分 前田 千優
    ジュニア フリー3分 松下 吉千翔
    ジュニア フリー3分 松下 寧
    ジュニア フリー5分 浅沼 勇輝
    ジュニア フリー7分 小林 結
    ジュニア フリー10分 大滝 咲恵 5回表彰
    ジュニア フリー10分 髙田 実桜
    ジュニア フリー12分 内田 遥菜 25回表彰
    グランミューズ 発展5 荒井 絵理
    グランミューズ 発展5 吉田 美保
    グランミューズ 展開1 川村 早苗
    グランミューズ フリー5分 木島 頼子
    グランミューズ フリー5分 LE ALAN
    グランミューズ フリー5分 渡辺 エレナ
    グランミューズ フリー10分 川村 早苗
    グランミューズ フリー10分 柴田 幸子
    グランミューズ フリー10分 清水 知子
    グランミューズ フリー10分 武田 尚子
    グランミューズ フリー10分 中山 里紗
    グランミューズ フリー10分 森口 愛 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 湯川 祥代
    グランミューズ フリー10分 吉岡 真奈美
    グランミューズ フリー15分 笠松 あかり
    グランミューズ フリー15分 齋藤 晴美
    グランミューズ フリー15分 戸谷 博子
    グランミューズ フリー15分 山崎 千恵