開催日程: 2021年 4月18日 (日) /申込締切:2021年3月15日 (月)
地区コード:2823
登録内容確認メールまたはハガキは 2021年3月23日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2021年4月1日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2021/01/28)/フリーステップは、フリー15分+5分まで受付いたします。/交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。レターパックライト(370円・青)を当日お持ちいただく予定です。/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 65 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 10:25-10:35 10:45-11:40
    第2部 14名 11:25-11:35 11:55-12:55
    昼休み    12:55-13:40
    第3部 11名 13:10-13:20 13:40-14:35
    第4部 11名 14:20-14:30 14:50-15:40
    第5部 9名 15:25-15:35 15:55-16:55
    第6部 6名 16:40-16:50 17:10-18:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:45~11:40menu
      1
      守屋 菜々美
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/アルプスの夕ばえ
      2
      細野 千代
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      3
      小川 英哲
      フリー7分
      グランミューズ
      Hidenori Ogawa/unending
      西村 由紀江/やさしさ
      4
      小坂 英駿
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/オランダのダンス
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      5
      松下 采春
      基礎3
      ジュニア
      ベイリー 新版オルガン・ピアノより/おもいで
      ギロック/アルゼンチン
      6
      岡本 昌樹
      基礎4
      ジュニア
      橋本 晃一/ブルドーザー・ブルース
      ショスタコーヴィッチ/手まわしオルガン 
      7
      片桐 大輝
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      R.シューマン/兵士の行進
      8
      小坂 江莉菜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ギロック/ウィンナーワルツ
      9
      山本 優里
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      10
      堀越 愛央
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      11
      谷口 陽奈子
      応用3
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      ギロック/森の妖精
      12
      堀越 愛央
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ガヴォット ニ長調(アンサンブル)
      13
      東宮 蒼
      フリー3分
      ジュニア
      成田 剛/一人で旅にでるピノキオ
      シュワテル/おともだち
      14
      海老原 亜美
      フリー5分
      ジュニア
      ドヴォルザーク/ユモレスク
    • 第2部 11:55~12:55menu
      1
      前田 亜里沙
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      ギロック/ガラスのくつ
      2
      渡邉 奏希
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ギロック/タランテラ
      3
      三戸森 諒
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/トロイカ
      ボヘミア民謡 オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      4
      瀨﨑 日南子
      導入1
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/のりもの
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      5
      小島 聡晟
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/あかいかわのたにま
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/オモチャのきかんしゃ
      6
      坂牛 仁胡
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第5番
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      7
      高田 希美
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      8
      窪利 音乃
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      9
      﨑濵 実衣菜
      応用4
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      10
      吉本 圭佑
      発展1
      ジュニア
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      ドビュッシー/2つのアラベスク 第1番
      11
      三戸森 奈央
      フリー3分
      ジュニア
      バルトーク/「子供のために」より あそび
      J.B.ヴァンハル/ソナチネ Op.41-2
      12
      高田 美咲
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(鈴木 奈美編曲)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      葉加瀬太郎(川田 千春編曲)/情熱大陸(連弾)
      13
      中川 久瑠実
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 穀州/四月のセレナーデ
      平吉 穀州/みつけられたいたずら
      14
      結城 羅斗
      フリー5分
      ジュニア
      横山 克(守山 忍編曲)/IRON-BLOODED ORPHANS
    • 第3部 13:40~14:35menu
      1
      土橋 咲希
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡(橋本 晃一編曲)/ロンドンばし
      外国曲(橋本 晃一編曲)/さよなら(連弾)
      2
      赤穂 奏沙
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      バスティン/回転木馬
      3
      土橋 夏希
      基礎2
      ジュニア
      エステン/かわいいこねこ
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      4
      石田 圭澄
      基礎4
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      グルリッド/おまつり
      5
      御宮知 佳奈
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ネッフェ/カンツォネッタ
      6
      御宮知 佳凛
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ギロック/雨の日の噴水
      7
      細野 あかり
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      8
      井上 果穂
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/花の歌
      9
      田中 彩楽
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士、人形のセレナード
      10
      松藤 彩見
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第3番
      11
      中澤 伸子
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第7番 ホ短調
      リスト/愛の夢 第3番
    • 第4部 14:50~15:40menu
      1
      別府 希乃花
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      A.メンケン(ヤマハ編)/「リトルマーメイド」より アンダー・ザ・シー(連弾)
      2
      庄司 佳紗
      基礎3
      ジュニア
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/かわいいミュゼット
      3
      大崎 陽菜
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      4
      星野 仁千香
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      春畑 セロリ/胸ポケットに青いコンパス
      5
      藤田 珠羽
      基礎5
      ジュニア
      メトカーフ オルガン・ピアノより/優美なワルツ
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      6
      勝丸 菜槻
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      田中 カレン/キリン
      7
      別府 芽依
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      中田 喜直/風の即興曲
      8
      小鍋 一夏
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/吟遊詩人の歌
      ギロック/ピクシーズ(妖精たち)
      9
      本田 百繪
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      10
      大橋 理央
      フリー10分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      Ayase(川口 晴子編曲)/夜に駆ける(連弾)
      11
      大橋 璃佳
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2、3楽章
    • 第5部 15:55~16:55menu
      1
      磯崎 萌奈
      応用1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      シャー/チャルダッシュ・ラプソディ
      2
      橋本 桜依
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ギロック/祭り
      3
      鈴木 菜々香
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      湯山 昭/バウムクーヘン
      4
      山田 和奏
      発展1
      ジュニア
      C.P.E.バッハ/ソルフェージェット
      モーツァルト/幻想曲 ニ短調 K.397
      5
      上西 遥
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 アルマンド
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
      6
      上西 葵
      発展5
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      ラモー/鳥のさえずり
      7
      池永 明
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/堂々としたサラバンド
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/「メリーポピンズ」より スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス
      8
      西村 櫂
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      クーラウ/ソナチネ Op.55-6 第1楽章
      9
      平岩 真那美
      発展3
      グランミューズ
      湯山 昭/幻想曲 スワンの夢
      メリカント/ワルツ・レント
    • 第6部 17:10~18:10menu
      1
      大森 葵
      応用4
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      2
      髙木 瑠衣紗
      応用4
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      3
      渡邉 早紀
      展開3
      ジュニア
      チェルニー/50番より 第41番
      ショパン/幻想即興曲
      4
      亀山 明美
      発展5
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      フォーレ/ノクターン ロ長調 Op.33-2
      5
      横山 寿子
      フリー7分
      グランミューズ
      フォーレ/ノクターン 第2番 ロ長調 Op.33-2
      6
      近藤 景子
      フリー15+5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 第2、3楽章
会場  フィリアホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市青葉区青葉台2-1-1青葉台東急スクエアSOUTH-1 本館5階
アクセス:
東急田園都市線「青葉台」駅より徒歩3分
収容人数:
500 
ピアノ機種:
スタインウェイ フルコン 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
後藤 れい子(東京都)
写真
原口 摩純(神奈川県)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
◆接触確認アプリ(COCOA)のインストールにご協力をお願いいたします。
(https://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/cocoa_00138.html)
◆演奏前のコメントは4月15日までに
 masumipiano@yahoo.co.jpに60文字以内でお知らせください。
 希望コメントがない場合はお知らせは必要ありません。
 当日受付にてのお受け取りはできません。
◆感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
  必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
◆ビデオ撮影は関係者の演奏のみ可能です。
◆着替え室のご用意はありません。楽屋、舞台そで、
  二階席は立ち入り禁止となっております。客席から舞台へお上がりいただきます。
◆継続表彰は各人演奏後舞台上にてお渡しいたします。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-902-4959
前年度の開催:
後援
横浜市教育委員会