開催日程: 2021年 6月13日 (日) /申込締切:2021年5月10日 (月)
地区コード:2844
登録内容確認メールまたはハガキは 2021年5月18日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2021年5月28日 (金) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2021/05/10)/フリーステップの申込は12分までとなります。/交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。レターパックライト(370円・青)を当日お持ちいただく予定です。/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 84 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:50-10:00 10:20-11:20
    第2部 17名 11:05-11:15 11:35-12:45
    昼休み    12:45-13:45
    第3部 16名 13:15-13:25 13:45-14:45
    第4部 16名 14:30-14:40 15:00-16:00
    第5部 13名 15:45-15:55 16:15-17:15
    第6部 7名 17:00-17:10 17:30-18:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:20~11:20menu
      1
      保﨑 葵
      フリー3分
      ジュニア
      ボヘミア民謡/ぶんぶんぶん
      春乃 うらら/ひなたぼっこ
      2
      半田 律
      プレ導入
      ジュニア
      メトードローズ/バラ色のメヌエット
      3
      高橋 紫
      導入1
      ジュニア
      平井 康三郎(橋本 晃一編曲)/とんぼのめがね(連弾)
      わらべうら(田中 雅明編曲)/ほたるこい
      4
      中村 真尋
      フリー3分
      ジュニア
      メトードローズ/シラノ ド ベルジュラック
      メトードローズ/アルザスの円舞曲
      5
      長岡 知茉
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(原川 健、春畑 セロリ編曲)/よろこびのうた~ボサノバ風~(連弾)
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう(2)
      6
      市川 妙
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/春の口笛
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/思い出のアルバム
      8
      高橋 麗
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/キツネ狩り
      久石 譲(石川 芳編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      9
      山下 佳弥乃
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/フランス人形
      10
      中村 心美
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ギロック/舞曲
      11
      白石 美月
      応用1
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      中田 喜直/夕方のうた
      12
      佐藤 海漣
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ギロック/手品師
      13
      江崎 和花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の合唱
      14
      保﨑 結菜
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット ヘ長調(小舞曲)
      中田 喜直/夕方のうた
      15
      赤塚 佳乃子
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      16
      山本 乃愛
      フリー7分
      ジュニア
      草野 華余子(Haruka Konno編曲)/「鬼滅の刃」より 紅蓮華
    • 第2部 11:35~12:45menu
      1
      伊藤 里佐
      導入1
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/のりもの
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      2
      橘高 杏奈
      導入2
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/のりもの
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/やまのぼり
      3
      谷 悠那
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/メリーさんのひつじ
      中川 ひろたか(ヤマハ編)/にじ
      4
      前田 瀬奈
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      ギロック/パリの花売りの少女
      5
      田保 花萌
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/あらし
      6
      森井 花
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      シュワテル/おともだち
      7
      橘高 龍史
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      R.シューマン/兵士の行進
      8
      山際 音寧
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/きつつき
      ブレスラウラー 新版オルガン・ピアノより/夕べの祈り
      9
      近藤 穂尭
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/羊飼いの娘
      安倍 美穂/いっぽんばしわたろ
      フランス民謡/みどりのまきば
      10
      奥田 夏央
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/羊飼いの娘
      轟 千尋/秋のワルツ
      フランス民謡/みどりのまきば
      11
      三宅 優璃
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳(17世紀)/ロンド
      轟 千尋/秋のワルツ
      W.A.モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      ルドニエフ/ことりがうたってくれたうた
      12
      干田 梢
      フリー3分
      ジュニア
      C.Ph.E. バッハ/マーチ BWV Anh.122
      中田 喜直/夕方のうた
      13
      伊藤 寿々花
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 遺作
      14
      鈴木 瑚子
      フリー5分
      ジュニア
      シベリウス/花の組曲より 金魚草 Op.85-4
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 変ホ長調 BWV815より アルマンド
      15
      古本 琴子
      応用1
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      レヴィ/タンブラン Op.30-6
      16
      藤谷 愛菜
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ショスタコーヴィチ/アクロバット
      17
      藤谷 心菜
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第10番 ト長調
      シベリウス/花の組曲より 金魚草 Op.85-4
    • 第3部 13:45~14:45menu
      1
      佐藤 颯樹
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/おどり
      バイエル オルガン・ピアノより/ふうりん
      2
      久保田 桜菜
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ヘンゼルとグレーテル
      バスティン/くまさん おやすみ
      3
      佐藤 未唯
      基礎2
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      外国曲 オルガン・ピアノより/ダンス
      4
      小野寺 真彩
      基礎3
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      5
      村本 楓果
      フリー3分
      ジュニア
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      6
      大浦 颯人
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/元気な少年
      トンプソン/妖精の宮殿
      7
      村本 柊真
      フリー3分
      ジュニア
      ポトロフスキー/変奏曲
      8
      渡辺 月紫
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      ブルグミュラー/25の練習曲より 第18番 気がかり
      9
      加藤 詩葉
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 小さな集会
      10
      村田 風羽夏
      応用1
      ジュニア
      C.P.E.バッハ/アレグロ
      ギロック/ウィンナーワルツ
      11
      小野寺 由莉
      応用2
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      クレメンティ/ソナチネ Op.36ー3 第3楽章
      12
      山崎 友貴
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      13
      林 澪里
      フリー5分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      レヴィ/タンブラン Op.30-6
      14
      大浦 里桜
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      15
      前田 梓
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/祭り
      三善 晃/そよかぜのおどり
      16
      川幡 茉桜
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ロ短調 Hob.XVI/32 全楽章
    • 第4部 15:00~16:00menu
      1
      小林 優希
      フリー5分
      ジュニア
      椎名 林檎(大石 昌良編曲)/丸の内サディスティック
      中島 みゆき(Kazuki Takao編曲)/糸
      2
      稲葉 奈子
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/たんぼのなかのいっけんや
      ドイツ民謡(ミュッセ編)/かっこう(連弾)
      3
      稲葉 莉子
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/おどり
      ドイツ民謡(ミュッセ編)/かっこう(連弾)
      4
      遠藤 優莉
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/カントリーダンス
      ギロック/女王様のメヌエット
      5
      飯野 すみれ
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      マイカパル/ワルツ
      6
      町田 菫
      基礎1
      ジュニア
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/さよなら
      後藤 ミカ/子犬のうんどう会(連弾)
      7
      山本 紗弓
      勅使河原 莉果
      フリー3分
      ジュニア
      布施 威/The Waltzing Pot(連弾)
      8
      鈴木 絵音
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット ヘ長調(小舞曲)
      レヴィ/タンブラン Op.30-6
      9
      光武 蒼吾
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      H.ワーク(轟 千尋編曲)/大きな古時計
      10
      二木 志穏
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/せせらぎ
      ギロック/フラメンコ
      11
      菅井 結花
      フリー3分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      レヴィ/タンブラン Op.30-6
      12
      山本 紗弓
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      兼田 敏/秋のセレナーデ
      クレメンティ/ソナチネ 第2楽章 Op.37-2
      13
      小倉 美緒
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      兼田 敏/秋のセレナーデ
      14
      森島 瑠菜
      フリー5分
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      15
      岩﨑 直子
      フリー3分
      グランミューズ
      ガーシュウィン/3つの前奏曲 第1番
      16
      伊藤 美紀子
      フリー7分
      グランミューズ
      S.ドブロゴス/Cherubim 第1楽章
    • 第5部 16:15~17:15menu
      1
      林 紗智花
      導入1
      ジュニア
      わらべ歌 オルガン・ピアノより/ほたる
      春乃 うらら/ひなたぼっこ
      2
      阿部 叶実
      導入2
      ジュニア
      ギロック/リトル ブラス バンド
      メトードローズ/ああ かわいい!
      3
      川田 祐太郎
      導入3
      ジュニア
      フォスター 新版オルガン・ピアノより/こうまがはしる
      バスティン/ダブリンのジッグ
      4
      大河内 友音
      導入3
      ジュニア
      H.ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      安倍 美穂/いっぽんばしわたろ
      5
      本原 美翠
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/小さな羊飼い
      轟 千尋/どんぐりみいつけた!
      6
      青木 すずか
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/夕べの鐘
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      7
      弓削 瑠菜
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/カバさんのパリ見物
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      8
      青木 ひより
      応用1
      ジュニア
      ギロック/教会の鐘
      エステン/人形の夢と目覚め
      9
      中村 優香
      応用2
      ジュニア
      ギロック/カプリッチェット
      兼田 敏/秋のセレナーデ
      10
      山根 由深音
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第3番 ニ長調
      チェルニー/30番より 第10番
      11
      千葉 柚花
      応用5
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/Summer
      久石 譲(石川 芳編曲)/「千と千尋の神隠し」より ふたたび(連弾)
      12
      石井 孝子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第12番 変イ長調 Op.26 第1楽章
      13
      小林 真紀
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章
    • 第6部 17:30~18:30menu
      1
      向山 日菜
      フリー7分
      ジュニア
      C.Ph.E. バッハ/マーチ BWV Anh.122
      クレメンティ/ソナチネ ト長調 Op.36-2 第1楽章
      クーラック/魔女たちのおどり
      レヴィ/タンブラン Op.30-6
      2
      木下 七音
      フリー7分
      ジュニア
      クーラック/魔女たちのおどり
      レヴィ/タンブラン Op.30-6
      ツィポーリ/プレリュード
      クレメンティ/ソナチネ ト長調 Op.36-2 第1楽章
      3
      鹿川 紗更
      フリー12分
      ジュニア
      テレマン/ファンタジア
      兼田 敏/秋のセレナーデ
      W.A.モーツァルト/ソナタ 第2番 KV.280(189e) 終楽章
      シベリウス/カプリス Op.24-3
      4
      向山 凛
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784
      ギロック/ワルツ エチュード
      W.A.モーツァルト/ソナタ 第2番 KV.280(189e) 終楽章
      兼田 敏/秋のセレナーデ
      5
      橋本 悠凛華
      応用7
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第3楽章
      6
      金子 桃佳
      発展2
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      坂本 龍一(J.コーラー編曲)/戦場のメリークリスマス 
      7
      青木 海空
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
      J.レノン、P.マッカートニー(J.コーラー編曲)/Yesterday
会場  茅ヶ崎市民文化会館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県茅ケ崎市茅ヶ崎1-11-1
アクセス:
茅ヶ崎駅北口より徒歩8分 文化会館の駐車場は収容台数が少ないので、満車の場合は近隣の駐車場をご利用ください。
収容人数:
384 
ピアノ機種:
ヤマハS6 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
金子 彩子(神奈川県)
写真
鈴木 二美枝(神奈川県)
写真
パップ 晶子(神奈川県)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

実施事務局からのお知らせ
〇更衣室のご用意はございません。
〇足台、補助ペダルの御用意はございません。使用される方は各自でご用意ください。
〇駐車場は、台数が限られているため、近隣の駐車場、または公共の交通機関をご利用ください。
〇交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)させて頂きます。
ご住所・氏名を明記したレターパックライト(370円・青)を当日ご持参ください。
〇パスポートをご持参ください。
〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき3名様まででお願いいたします。
(感染状況により、変更させていただく場合がございます。)
何卒ご理解・ご協力のほどをよろしくお願いいたします。
〇会場入口にて検温・手指の消毒をお願い致します。
〇マスク着用の上ご来館ください。



この地区に関する特記事項
〇アドバイザー人数に関するお知らせをご覧ください(2021/04/28更新)アドバイザー人数について
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇更衣室のご用意はございません。

〇交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。レターパックライト(370円・青)を当日お持ちいただく予定です。

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき3名様まででお願いいたします。(感染状況により、変更させていただく場合がございます。)
何卒ご理解・ご協力のほどをよろしくお願いいたします。
事務局
前年度の開催:
後援
㈱ヤマハミュージックリテイリング横浜店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 半田 律
    ジュニア 導入1 伊藤 里佐
    ジュニア 導入1 高橋 紫
    ジュニア 導入1 林 紗智花
    ジュニア 導入2 阿部 叶実
    ジュニア 導入2 稲葉 奈子
    ジュニア 導入2 稲葉 莉子
    ジュニア 導入2 橘高 杏奈
    ジュニア 導入2 佐藤 颯樹
    ジュニア 導入2 長岡 知茉
    ジュニア 導入3 遠藤 優莉
    ジュニア 導入3 大河内 友音
    ジュニア 導入3 川田 祐太郎
    ジュニア 導入3 久保田 桜菜
    ジュニア 基礎1 飯野 すみれ
    ジュニア 基礎1 市川 妙
    ジュニア 基礎1 谷 悠那
    ジュニア 基礎1 田保 花萌
    ジュニア 基礎1 二木 志穏
    ジュニア 基礎1 前田 瀬奈
    ジュニア 基礎1 町田 菫
    ジュニア 基礎1 光武 蒼吾
    ジュニア 基礎1 本原 美翠
    ジュニア 基礎2 佐藤 未唯
    ジュニア 基礎2 高橋 麗
    ジュニア 基礎2 森井 花
    ジュニア 基礎3 青木 すずか
    ジュニア 基礎3 小野寺 真彩
    ジュニア 基礎3 橘高 龍史
    ジュニア 基礎3 弓削 瑠菜
    ジュニア 基礎4 山際 音寧
    ジュニア 基礎4 山下 佳弥乃
    ジュニア 基礎4 渡辺 月紫
    ジュニア 基礎5 加藤 詩葉
    ジュニア 基礎5 中村 心美
    ジュニア 応用1 青木 ひより
    ジュニア 応用1 白石 美月 5回表彰
    ジュニア 応用1 古本 琴子 5回表彰
    ジュニア 応用1 村田 風羽夏
    ジュニア 応用2 小野寺 由莉
    ジュニア 応用2 佐藤 海漣
    ジュニア 応用2 中村 優香 5回表彰
    ジュニア 応用3 小倉 美緒
    ジュニア 応用3 山根 由深音
    ジュニア 応用4 藤谷 愛菜
    ジュニア 応用5 千葉 柚花
    ジュニア 応用7 橋本 悠凛華
    ジュニア 発展1 藤谷 心菜 5回表彰
    ジュニア 発展2 金子 桃佳
    ジュニア フリー3分 江崎 和花
    ジュニア フリー3分 大浦 颯人
    ジュニア フリー3分 奥田 夏央
    ジュニア フリー3分 近藤 穂尭
    ジュニア フリー3分 菅井 結花 15回表彰
    ジュニア フリー3分 鈴木 絵音
    ジュニア フリー3分 中村 真尋
    ジュニア フリー3分 保﨑 葵
    ジュニア フリー3分 前田 梓
    ジュニア フリー3分 三宅 優璃 15回表彰
    ジュニア フリー3分 村本 柊真
    ジュニア フリー3分 村本 楓果
    ジュニア フリー3分 山崎 友貴
    ジュニア フリー3分 山本 紗弓
    ジュニア フリー3分 勅使河原 莉果
    ジュニア フリー5分 赤塚 佳乃子
    ジュニア フリー5分 大浦 里桜
    ジュニア フリー5分 小林 優希
    ジュニア フリー5分 鈴木 瑚子 15回表彰
    ジュニア フリー5分 林 澪里 5回表彰
    ジュニア フリー5分 保﨑 結菜 10回表彰
    ジュニア フリー5分 森島 瑠菜
    ジュニア フリー7分 伊藤 寿々花
    ジュニア フリー7分 川幡 茉桜
    ジュニア フリー7分 木下 七音
    ジュニア フリー7分 向山 日菜
    ジュニア フリー7分 山本 紗弓
    ジュニア フリー7分 山本 乃愛
    ジュニア フリー10分 青木 海空
    ジュニア フリー12分 鹿川 紗更 20回表彰
    ジュニア フリー12分 向山 凛
    グランミューズ フリー3分 岩﨑 直子
    グランミューズ フリー7分 伊藤 美紀子
    グランミューズ フリー10分 石井 孝子
    グランミューズ フリー12分 小林 真紀