開催日程: 2021年 12月11日 (土) /申込締切:2021年11月8日 (月)
地区コード:3931

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2021年11月26日 (金) 頃送付しました。
参加票は 2021年11月25日 (木) 頃発送しました。
フリー15分+15分まで申込できます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 73 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 10:00-10:10 10:30-11:30
    ワンポイントレッスン    11:30-11:40
    第2部 16名 11:25-11:35 11:55-12:45
    講評    12:45-12:55
    昼休み    12:55-13:45
    第3部 12名 13:15-13:25 13:45-14:45
    ワンポイントレッスン    14:45-14:55
    第4部 13名 14:40-14:50 15:10-16:05
    ワンポイントレッスン    16:05-16:15
    講評    16:15-16:25
    第5部 8名 16:10-16:20 16:40-17:50
    第6部 8名 17:35-17:45 18:05-19:05
    講評    19:05-19:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:30menu
      1
      板倉 楓
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/てじなのめいじん
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      ギロック/小さな羊飼い
      2
      鈴木 菜々花
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/にげだせロック
      樹原 涼子/ほしのたびびと
      ウェーバー(田丸 信明編曲)/にんぎょのうた
      田丸 信明/森のはる
      3
      板倉 寿実
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/レイン レイン レイン(連弾)
      田丸 信明/クリスマスのあさ
      4
      宇山 実里
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      バスティン/星の神話
      5
      吉村 心那
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      6
      谷川 瑛音
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      外国曲(ヤマハ編)/ベニスの謝肉祭
      7
      宇山 英里
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第15番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      8
      吉村 風輝
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      9
      水野 七緒
      応用4
      ジュニア
      カバレフスキー/騎士 Op.27-29
      ギロック/雨の日のふんすい
      10
      鈴木 陽向
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      11
      坂井 紫音
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      外国曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      12
      杉山 日彩
      フリー3分
      ジュニア
      シュッテ/エチュード
      ブラームス(ヤマハ編)/ハンガリー舞曲 第5番
      13
      鈴木 千華
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      14
      長谷川 ななみ
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/メヌエット
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      15
      今井 陽菜乃
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ワルツ・エチュード
      16
      髙橋 里緒
      フリー7分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-5 第3楽章
      平吉 毅州/真夜中の火祭
    • 第2部 11:55~12:45menu
      1
      豊岡 杏理
      フリー3分
      ジュニア
      スウェーデン民謡(田丸 信明編曲)/もりのおんがくかい
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/たのしいよる
      田丸 信明/どつぶつむらのこてきたい
      2
      堀 英
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      ボヘミア民謡(全音編)/ぶんぶんぶん
      アメリカ民謡(グローバー編曲)/スキップ・トゥ・マイ・ルー
      ピアポント(田丸 信明編曲)/ジングルベル
      3
      神田 暖乃香
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/どうぶつむらのこてきたい
      フランス民謡(田丸 信明編曲)/もくばのへいたいさん
      スウェーデン民謡(田丸 信明編曲)/もりのおんがくかい
      田丸 信明/わたぐも ふわり
      4
      三村 耕士郎
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      外国曲(田丸 信明編曲)/こぎつね
      5
      小笠原 妃乃
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      カバレフスキー/ピエロ
      6
      宮原 優
      基礎2
      ジュニア
      ノルウェー民謡 新版オルガン・ピアノより/ノルウェーのおどり
      ギロック/パリの花売り少女
      7
      古内 邦八
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/宇宙探険
      バスティン/メヌエットをおどろう
      8
      三村 和花
      応用4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      R.シューマン/はじめての悲しみ Op.68-16
      9
      神田 萌々心
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ミュゼット 二長調
      カバレフスキー(田丸 信明編)/おどり
      モーツァルト(田丸 信明編)/ロンド
      10
      江間 菜々
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/ミスター・パンチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      11
      生田 陽奈子
      フリー3分
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      12
      竹内 咲妃
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      13
      志賀 乙羽
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      ギロック/フランス人形
      14
      鈴木 莉央
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      15
      江間 健人
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/あやつり人形のひとり芝居
      16
      志賀 優月
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第1楽章
    • 第3部 13:45~14:45menu
      1
      柴田 涼音
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      山下 千尋/こな雪のおどり
      2
      多米田 真央
      応用5
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ト長調 BWV Anh.124
      ランゲ/野ばら Op.78-3
      3
      鈴川 穂乃果
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      4
      杉山 珠菜
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ハロウィーン
      ラップランド民謡(教育出版社編)/アチャパチャノチャ
      ヒル姉妹(全音編)/ハッピー・バースデー
      5
      杉山 結菜
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/こびとたちの行進
      ストリーボッグ/遠くの鐘の音
      6
      佐久間 伶奈
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      リヒナー/ロンド
      7
      平野 ななみ
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      8
      平野 未空
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      9
      平野 翔星
      フリー7分
      ジュニア
      あいみょん(ヤマハ編)/マリーゴールド
      10
      三村 佳代子
      発展1
      グランミューズ
      チェルニー/40番より 第22番
      ブラームス/ラプソディ 第2番 Op.79-2
      11
      伊藤 爽智
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/「きらきら星変奏曲 K.265」より テーマ、Var.Ⅴ
      ホルスト(ヤマハ編)/組曲「惑星」より 木星
      12
      米山 紗奈
      導入3
      ジュニア
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      シャーマン兄弟(佐藤 暢宏編曲)/小さな世界
    • 第4部 15:10~16:05menu
      1
      村松 由吏加
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      バスティン/ラクダのキャラバン
      2
      小田 莉与
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      3
      前川 紗菜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      レシュゴルン/エチュード
      4
      稲石 朱里
      応用4
      ジュニア
      ハチャトゥリアン/エチュード
      P.d.センヌヴィル&O.トゥッサン/渚のアデリーヌ
      5
      小田 紗也
      応用4
      ジュニア
      デュセック/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      デュセック/ソナチネ Op.20-1 第2楽章
      6
      宇辰 雄志
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      7
      清水 祭琳
      フリー3分
      ジュニア
      ビゼー(トンプソン編曲)/「カルメン」より 闘牛士の歌
      M.デヴィッド、A.ホフマン(ドレミ編)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      8
      音部 紗乃
      フリー3分
      ジュニア
      J.ウィナー(ドレミ編)/茶色の小びん
      ベートーヴェン(ドレミ編)/トルコ行進曲
      9
      太田 悠月
      フリー5分
      ジュニア
      クロツキン/ワルツ
      ハイドン/アンダンテ
      10
      古賀 明日香
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/6つの小前奏曲 ニ長調 BWV936
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      11
      小田 優依
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/「パイジェルロのオペラ水車小屋の娘」より 二重唱「心の喜びは失せ」による六つの変奏曲
      12
      古賀 慶大
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/イギリス民謡「ゴツト・セーブ・ザ・キング」による7つの変奏曲
      13
      米山 颯哉
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      秦 基博(内田 美雪編曲)/ひまわりの約束
    • 第5部 16:40~17:50menu
      1
      壁谷 百香
      フリー7分
      ジュニア
      パッヘルベル(ヤマハ編)/カノン
      2
      坂本 百衣
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/金魚
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      3
      大江 舞歩
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
      4
      池松 佳音
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調
      ショパン/エチュード Op.10‐5 「黒鍵」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第2楽章
      5
      下谷 俊介
      発展5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      ショパン/ポロネーズ イ長調 Op.40-1 「軍隊」
      6
      原 菜月
      フリー12分
      ジュニア
      ラヴェル/水の戯れ
      シチェドリン/バッソ・オスティナート
      7
      伊藤 詩乃
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第2、3楽章
      8
      長坂 里々花
      フリー12分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5 第4、5楽章
    • 第6部 18:05~19:05menu
      1
      廣瀬 花音
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      カバレフスキー/ギャロップ Op.39-18
      2
      川越 陽真
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(ドレミ編)/聖者の行進
      J.S.バッハ(トンプソン編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      サン=サーンス(全音編)/ライオンの大行進
      3
      吉岡 咲織
      フリー7分
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ロ長調 K.27 L.449
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ト短調 Op.32-12
      4
      立川 己晴
      フリー15分
      ジュニア
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第7番 変ロ長調 Op.83 「戦争ソナタ」 第2、3楽章
      5
      服部 妃奈乃
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      6
      原野 淳
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      7
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第4楽章
      8
      伊藤 和菜
      フリー12分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第1番 嬰ヘ短調 Op.11 第1楽章
会場  蒲郡市民会館 中ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県蒲郡市栄町3-30
アクセス:
JR蒲郡駅・名鉄蒲郡駅下車、南口より徒歩5分 東名音羽蒲郡インターより車で20分
収容人数:
516 
ピアノ機種:
ヤマハCF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/参加者持ち込み可(要相談) 
アドバイザー
写真
田中 祥子(神奈川県)
写真
深谷 直仁(愛知県)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

実施事務局からのお知らせ
○感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
○お付き添いは参加者おひとりにつき5名までとさせていただきます。
○会場内は常時マスク着用でお願いいたします。
この地区に関する特記事項
〇アドバイザー人数に関するお知らせをご覧ください(2021/04/28更新)アドバイザー人数について


〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇状況により、交付用封筒の配布を後日郵送(送料は参加者様のご負担)でお願いする可能性がございます。その場合、レターパックライト(青・370円)を当日お持ちいただく予定です。

〇状況により、お付添い人数の制限を設けさせていただく可能性がございます。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0533-67-7487
前年度の開催:
後援
文部科学省、愛知県教育委員会、蒲郡市教育委員会、蒲郡新聞 【協力】ピティナ三河支部