開催日程: 2021年 5月5日 (水) /申込締切:2021年4月3日 (土)
地区コード:4421

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2021年4月5日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2021年4月14日 (水) 頃発送しました。
この地区は、ステージで演奏した映像を、アドバイザーの先生に視聴いただく形でメッセージ用紙に評価・記入いただきます。メッセージ用紙の交付は、後日発送となります。(送料は参加者様のご負担となります。)/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 31 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 7名 10:30-10:40 11:00-11:45
    第2部 10名 11:30-11:40 12:00-12:30
    昼休み    12:30-13:30
    第3部 6名 13:00-13:10 13:30-14:10
    第4部 4名 14:00-14:10 14:30-15:10
    第5部 4名 15:00-15:10 15:30-16:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~11:45menu
      1
      吉田 蘭
      プレ導入
      ジュニア
      湯山 昭/ピアノはともだち(連弾)
      2
      吉田 悠真
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ブレ
      プロコフィエフ/タランテラ
      3
      吉田 百合香
      フリー5分
      ジュニア
      モシュコフスキー/タランテラ
      4
      藤井 咲月
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      5
      吉田 幸代
      フリー10分
      グランミューズ
      ゴドフスキー/「ジャワ組曲 第3部」より ボイテンゾルグの植物園
      カプースチン/「8つの演奏会用エチュード」より 思い出 Op.40-4
      6
      曽根 直子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
      7
      松井 奈美
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/ラ・カンパネラ
    • 第2部 12:00~12:30menu
      1
      伊藤 大智
      プレ導入
      ジュニア
      ヤマハ曲 なかよしピアノより/ペンギンのおやこ(連弾)
      ヤマハ曲 なかよしピアノより/ロックンロール(連弾)
      2
      伊藤 遙香
      応用1
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      中田 喜直/夕方のうた
      3
      中田 澪
      プレ導入
      ジュニア
      ヤマハ曲 なかよしピアノより/ロックンロール(連弾)
      田丸 信明/パパとドライブ
      4
      中田 佑
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳(17世紀)/ロンド
      轟 千尋/秋のワルツ
      5
      中田 彩
      応用1
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      中田 喜直/夕方のうた
      6
      加藤 旬
      プレ導入
      ジュニア
      ドイツ民謡(かが みえ編曲)/かえるのうた(連弾)
      7
      西田 陽夏
      基礎2
      ジュニア
      テュルク 新版オルガン・ピアノより/のんきなジャック
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドイツの古いうた
      8
      中村 奏乃
      応用1
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      中田 喜直/夕方のうた
      9
      田畑 慶成
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      10
      上村 夏々子
      フリー3分
      ジュニア
      ツィポーリ/プレリュード
      中田 喜直/夕方のうた
    • 第3部 13:30~14:10menu
      1
      村山 結人
      フリー5分
      ジュニア
      ルドニエフ/ことりがうたってくれたうた
      バスティン/ダブリンのジッグ
      クリーガー/メヌエット
      W.A.モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      2
      鈴木 ひより
      フリー5分
      ジュニア
      作曲者不詳(17世紀)/ロンド
      フランス民謡/みどりのまきば
      ルドニエフ/ことりがうたってくれたうた
      安倍 美穂/いっぽんばしわたろ
      3
      鈴木 みのり
      フリー7分
      ジュニア
      ツィポーリ/プレリュード
      ハイドン/メヌエット ヘ長調(小舞曲)
      チャイコフスキー/ひばりのうた Op.39-22
      高橋 由紀/ふしぎなさんぽみち
      4
      小森 友聖
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第1番
      ギロック/ソナチネ 第2番 第2楽章
      5
      佐々木 結璃
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット ヘ長調(小舞曲)
      中田 喜直/夕方のうた
      C.Ph.E. バッハ/マーチ BWV Anh.122
      クーラック/魔女たちのおどり Op.4-2
      6
      神戸 崇志
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      兼田 敏/秋のセレナーデ
    • 第4部 14:30~15:10menu
      1
      辻本 侑太郎
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第1番 ハ長調
      ラフマニノフ/エチュード「音の絵」 Op.33-7
      2
      新杉 晴香
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      3
      田中 ヂミン
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862
      ラヴェル/クープランの墓より プレリュード
      ベートーヴェン/ソナタ 第2番 Op.2-2 第1楽章
      4
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第24番 ロ短調 BWV893
      ショパン/練習曲 Op.10-2 イ短調
      ショパン/練習曲 Op.10-8 ヘ長調
    • 第5部 15:30~16:05menu
      1
      八木 星音
      展開2
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      グノー=リスト/「ファウスト」のワルツ
      2
      井川 真理子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ(コチシュ編)/ヴォカリーズ
      3
      林 節子
      フリー7分
      グランミューズ
      ベルク/ピアノ・ソナタ Op.1
      4
      加藤 誠三朗
      フリー12分
      グランミューズ
      モンポウ/歌と踊り 第6番~歌
      モンポウ/歌と踊り 第8番~歌
      ヒナステラ/粋な女の踊り
会場  エル・おおさか プチ・エル  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府大阪市中央区北浜東3-14
アクセス:
地下鉄谷町線・京阪電鉄「天満橋」駅から西へ300m
収容人数:
80 
ピアノ機種:
スタインウェイピアノ D274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
鈴木 弘尚(埼玉県)
写真
竹中 馨子(北海道)
写真
羽原 久美子(広島県)

*動画収録型のため、アドバイザー3名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
・発熱のある方・体調の悪い方は、来場をご遠慮ください。
・控室はありません。
・足台は各自ご用意ください
・サロンのとなりに駐車場があります。
・ビデオ・録音は参加者本人のみ可です。
・感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
 必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
この地区に関する特記事項
〇映像を視聴いただき評価いただく方法の為、アドバイザーの先生は当日来場されません。詳細は下記をご覧ください。アドバイザーに動画で評価いただく地区
〇メッセージ用紙、合格証書、参加証書、評価シールは後日、郵送いたします。
当日、お名前・ご住所を記載した青のレターパックライト(370円)をお持ちください。

〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇ステージの録音録画撮影、当日の受付等詳細は後日ご案内致します。〇映像を視聴いただき評価いただく方法の為、アドバイザーの先生は当日来場されません。詳細は下記をご覧ください。アドバイザーに動画で評価いただく地区
〇メッセージ用紙、合格証書、参加証書、評価シールは後日、郵送いたします。
当日、お名前・ご住所を記載した青のレターパックライト(370円)をお持ちください。

〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇ステージの録音録画撮影、当日の受付等詳細は後日ご案内致します。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
06-6351-4324
前年度の開催:
後援
ヤマハ