開催日程: 2021年 4月29日 (木) /申込締切:2021年4月2日 (金)
地区コード:4543
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2021年4月5日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2021年4月14日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
フリー15分+15分まで申込できます。/交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。レターパックライト(370円・青)を当日お持ちいただく予定です。/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 44 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 10:30-10:40 11:00-11:30
    第2部 6名 11:15-11:25 11:45-12:15
    昼休み    12:15-13:15
    第3部 11名 12:45-12:55 13:15-14:00
    第4部 8名 13:45-13:55 14:15-15:00
    第5部 8名 14:45-14:55 15:15-16:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~11:30menu
      1
      日種 鶴乃
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/クリスマス
      バスティン/ぴっかぴかのカレンダー
      2
      金治 千紗
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      わらべうた 新版オルガン・ピアノより/ほたる
      3
      金治 伶実
      導入3
      ジュニア
      絵本唱歌(橋本 晃一編曲)/こいのぼり
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      4
      廣瀬 帆花
      フリー3分
      ジュニア
      ボヘミア民謡/ぶんぶんぶん
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      5
      上谷 亜結菜
      フリー3分
      ジュニア
      渡辺 茂(鈴木 豊乃編曲)/ふしぎなポケット
      ボヘミア民謡 アルフレッドより/ぶんぶんぶん
      6
      横山 絢音
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/2つのマーチより Ⅱ
      春乃 うらら/ひなたぼっこ
      7
      藤本 紬葵
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/2つのマーチより Ⅱ
      ローレイ/トルコのおどり
      8
      橋口 咲良
      フリー3分
      ジュニア
      西村 由紀江/キラキラ星〜西村由紀江ver.〜
      9
      劉 世彬
      フリー3分
      ジュニア
      ツェルニー/ちいさなワルツ
      C.ロリン/ジャングル・フィーバー
      10
      新美 百花
      フリー3分
      ジュニア
      ツェルニー/ちいさなワルツ
      三善 晃/三どのワルツ
      11
      清水 友彩
      フリー3分
      ジュニア
      フンパーディンク(轟 千尋編曲)/「歌劇ヘンゼルとグレーテル 第2幕」より 森のこびと
      C.ロリン/わたしのビーニーくまちゃん
    • 第2部 11:45~12:15menu
      1
      柴田 廉太郎
      基礎3
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      ルドニエフ/ことりが うたってくれた うた
      2
      藤森 遥士
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      カバレフスキー/ピエロ
      3
      遠藤 果歩
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1、2楽章
      4
      遠藤 柚寿
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/きらきら星変奏曲
      5
      小保内 夏緒
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/即興曲 第1番
      6
      藤森 玲音
      フリー5分
      ジュニア
      シューマン=リスト/献呈
    • 第3部 13:15~14:00menu
      1
      前川 夏希
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/2つのマーチより Ⅱ
      春乃 うらら/ひなたぼっこ
      2
      藤沢 杏奈
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲/マーチ
      ボヘミア民謡/ぶんぶんぶん
      アルフレッド/あやつり人形
      3
      小松崎 香帆
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/2つのマーチより Ⅱ
      外国曲/マーチ
      バスティン/幸せな魔女
      4
      篭山 知佳
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/2つのマーチより Ⅱ
      ローレイ/トルコのおどり
      5
      木村 和花
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲/こいぬ
      C.ロリン/空とぶカンガルー
      J.S.バッハ(バスティン編曲)/主よ、人の望みの喜びよ
      6
      前川 愛奈
      フリー3分
      ジュニア
      ツェルニー/ちいさなワルツ
      ブルグミュラー/アラベスク
      7
      吉澤 綺月
      フリー3分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      8
      木村 結芽
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      中田 喜直/夕方のうた
      9
      岸原 利奈
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/マーチ BWV Anh.122
      中田 喜直/夕方のうた
      クレメンティ/ソナチネ ト長調 op.36-2 第一楽章
      10
      宮本 紬
      フリー7分
      ジュニア
      シベリウス/「10のバガテル」より ワルツ Op.34-1
      シベリウス/「10の小品」より カプリス Op.24-3
      11
      中山 紗希
      フリー7分
      ジュニア
      ベルコヴィッチ/パガニーニの主題による変奏曲
    • 第4部 14:15~15:00menu
      1
      山崎 杏伽里
      応用6
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      るぅと 松/タイムカプセル
      2
      鋤柄 佑茉
      フリー5分
      ジュニア
      ツィポーリ/プレリュード
      高橋 由紀/ふしぎなさんぽみち
      3
      大北 奈央
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E. バッハ/マーチ BWV Anh.122
      中田 喜直/夕方のうた
      ハイドン/メヌエット ヘ長調(小舞曲)
      クーラック/魔女たちのおどり Op.4-2
      4
      森川 夏希
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      5
      小岩 美陽
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      湯山 昭/チョコ・バー
      6
      丁子 陽衣
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/6つの小プレリュード 第1番 BWV933
      J.S.バッハ/6つの小プレリュード 第5番 BWV937
      D.ドーシー、G.キングスレー、J.ペリー(Kaoru Ishikawa編曲)/東京ディズニーランド エレクトリカルパレード
      7
      神月 凛子
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/きらきら星変奏曲
      8
      難波 友佳子
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      有馬 礼子/舞曲
    • 第5部 15:15~16:10menu
      1
      福田 真大
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      バスティン/ダブリンのジッグ
      W.A.モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      ブルグミュラー/アラベスク
      2
      神吉 美杜
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      チェルニー/ちいさなワルツ
      3
      高橋 美優
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第10番 Op.14-2 第3楽章
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      4
      松本 にこ
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866
      プロコフィエフ/10の小品より プレリュード Op.12-7
      5
      有馬 実来
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調 BWV888
      ショパン/練習曲 Op.10-1 ハ長調
      ラフマニノフ/前奏曲 Op.32-12
      6
      飯田 かれん
      フリー7分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K.162 L.21
      高田 三郎/藍色の渓間
      7
      中川 友貴
      フリー5分
      グランミューズ
      佐藤 英敏(鈴木 奈美編曲)/残酷な天使のテーゼ
      8
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴェル/「夜のガスパール」より オンディーヌ
会場  姫路キャスパホール  (directions_walkMAP )
所在地:
姫路市西駅前町88 キャスパ7F
アクセス:
最寄駅から→JR姫路駅より徒歩5分、山陽電車姫路駅より徒歩2分(西館2階に直結) 最寄ICから→姫路バイパス・姫路南ICより約15分
収容人数:
331 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
石井 なをみ(兵庫県)
写真
奈良井 巳城(東京都)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき2名様まででお願いいたします。
〇参加票に添付のコメント用紙(60字コメント)および同封の参加確認票を必ずご記入、ご持参の上、ご来場ください。
〇感染防止対策のため、メッセージ用紙は後日郵送いたします。
  青色のレターパックに住所等必要事項をご記入の上、当日受付にお渡しください。
〇パスポートの回収は行いません。
  参加及び評価のシールはメッセージ用紙と一緒に封筒にお入れいたしますのであらかじめご了承ください。
〇更衣室のご用意はございません。お着替えはお済ませの上、ご来場ください。
  会場内のお手洗い等でのお着替えもご遠慮願います。
〇足台の設置調整は、各自お付き添いの方でお願い致します。
〇ゴミや使用済みマスク等は各自お持ち帰りください。会場内のゴミ箱の使用はご遠慮願います。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき2名様まででお願いいたします。何卒ご理解・ご協力のほどをよろしくお願いいたします。

〇参加票に添付のコメント用紙(60字コメント)は、必ずご記入の上、ご来場ください。
〇感染防止対策のため、メッセージ用紙は後日郵送いたします。青色のレターパックに住所等必要事項をご記入の上、当日受付にお渡しください。レターパックをお忘れの場合は、当日現金でお支払い頂きます。
〇パスポートの回収は行いません。参加及び評価のシールはメッセージ用紙と一緒に封筒にお入れいたしますのであらかじめご了承ください。
〇更衣室のご用意はございません。お着替えはお済ませの上、ご来場ください。 会場内のお手洗い等でのお着替えもご遠慮願います。
〇足台の設置調整は、各自お付き添いの方でお願い致します。
事務局
開催事務局:
前年度の開催:
後援
兵庫県教育委員会、姫路市、姫路市教育委員会、(株)ヤマハミュージックリテイリング 神戸店