開催日程: 2021年 4月29日 (木) /申込締切:2021年3月29日 (月)
地区コード:5806

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

開催が中止されました
なお、地区振替・返金等の対応は、順次本部よりご連絡させていただきます。
登録内容確認メールまたはハガキは 2021年4月5日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2021年4月13日 (火) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2021/03/11)/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 94 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
         
    第1部 17名    10:00-11:05
    1~9 9:30-9:40 10:00-11:05
    10~17 9:40-9:50 10:00-11:05
    第2部 14名    11:20-12:20
    1~7 10:50-11:00 11:20-12:20
    8~14 11:00-11:10 11:20-12:20
    昼休み    12:20-13:20
    第3部 18名    13:20-14:20
    1~9 12:50-13:00 13:20-14:20
    10~18 13:00-13:10 13:20-14:20
    第4部 15名    14:35-15:40
    1~8 14:05-14:15 14:35-15:40
    9~15 14:15-14:25 14:35-15:40
    第5部 12名    15:55-16:50
    1~6 15:25-15:35 15:55-16:50
    7~12 15:35-15:45 15:55-16:50
    第6部 10名    17:05-18:05
    1~5 16:35-16:45 17:05-18:05
    6~10 16:45-16:55 17:05-18:05
    第7部 8名 17:50-18:00 18:20-19:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:05menu
      1
      中村 由菜
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      ギロック/スクエア・ダンス
      2
      門屋 奏音
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      シャーマン兄弟(加賀 美江編曲)/小さな世界
      3
      武智 平助
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      轟 千尋/秋のワルツ
      4
      続谷 樹奈
      基礎3
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ともだち讃歌
      モーツァルト(橋本 晃一編曲)/モーツァルトの子守歌
      5
      谷本 蓮奈
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ギロック/手品師
      6
      宮岡 実輝
      フリー3分
      ジュニア
      レイマン/かわいいソナチネ
      7
      本間 藍子
      フリー3分
      ジュニア
      ホルスト(デプロ編)/「惑星」より ジュピター
      8
      水町 優
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      9
      木村 光瑠
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/初歩者のための6つの小前奏曲より 第1番 BWV933
      10
      井門 柊翔
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      11
      宮野 雄大
      フリー3分
      ジュニア
      北川 悠仁(KMP編)/栄光の架橋
      12
      楠 千佳
      三好 ひかり
      フリー5分
      ジュニア
      梶浦 由紀(川口 晴子編曲)/「鬼滅の刃」より 炎(連弾)
      13
      中塚 美南
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      14
      門屋 咲良
      フリー5分
      ジュニア
      アンダーソン=ギルマン/ウォータールーの戦い
      15
      木村 みなみ
      フリー3分
      グランミューズ
      P.d.センヌヴィル&O.トゥッサン(橋本 晃一編曲)/渚のアデリーヌ
      16
      大西 瑛莉花
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品 Op.118」より 第2曲 間奏曲 
      17
      横山 眞優子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
    • 第2部 11:20~12:20menu
      1
      船田 紗愛
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/2つのマーチより Ⅱ
      春乃 うらら/ひなたぼっこ
      2
      阿部 菫
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      3
      中矢 健翔
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      轟 千尋/秋のワルツ
      4
      清水 崇史
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー(轟 千尋編曲)/バレエ組曲「くるみ割人形」より 花のワルツ
      5
      阿部 太郎
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      6
      船田 結愛
      フリー3分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      中田 喜直/夕方のうた
      7
      木原 茅咲
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV.Anh.127
      レヴィ/タンブラン
      8
      横山 咲弥
      フリー7分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      W.A.モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      ルドニエフ/ことりがうたってくれたうた
      ブルグミュラー/アラベスク
      安部 美穂/いっぽんばしわたろ
      9
      大西 光結
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ ニ短調
      ミュルデル/村の夕暮れ
      10
      山下 結月
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/初歩者のための6つの小前奏曲より 第1番 BWV933
      兼田 敏/秋のセレナーデ
      11
      横山 心優
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ ニ短調
      ミュルデル/村の夕暮れ
      12
      岡本 彩希
      応用6
      ジュニア
      ギロック/ダイアナの泉
      後藤 ミカ/夕ぐれのひつじ雲
      13
      谷本 達優
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.309 第1楽章
      14
      猪川 翔映
      発展2
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-9 「蝶々」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章
    • 第3部 13:20~14:20menu
      1
      磯田 花純
      導入2
      ジュニア
      ハイドン オルガン・ピアノより/たいこ
      外国曲 オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      2
      荒木 望有
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      ギロック/サマータイムポルカ
      3
      西村 百花
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      ギロック/おばけの足あと
      4
      安岡 咲
      基礎1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こいぬ
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      5
      諏訪 優人
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/夏の夜空の星
      ギロック/アルゼンチン
      6
      上山 桜
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      バスティン/おばけ
      7
      佐伯 瑠愛
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/アロエッテ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      8
      江口 碧海
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/雪すべり
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      9
      石黒 心望
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/カッコーさん
      久米 詔子/雨のダンス
      バイエル/No.37(原書番号)
      クロツキン/ワルツ
      10
      設樂 寿水
      フリー3分
      ジュニア
      有泉 久美子/おいかけっこ
      ドイツ民謡/カッコーさん
      ローレイ/トルコのおどり
      春乃 うらら/ひなたぼっこ
      11
      白石 陽菜
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/トゥインクル・ロック
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      12
      藤原 遥加
      フリー3分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      中田 喜直/夕方のうた
      13
      仙波 慧将
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      14
      大平 柑那
      フリー3分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      レヴィ/タンブラン Op.30-6
      15
      神東 明里
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      16
      石黒 萌朱
      フリー5分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      W.A.モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      ルドニエフ/ことりがうたってくれたうた
      安倍 美穂/いっぽんばしわたろ
      17
      久保 珠璃
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ファンタジア
      兼田 敏/秋のセレナーデ
      18
      山﨑 華子
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
    • 第4部 14:35~15:40menu
      1
      皷 彩葉
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      春乃 うらら/ひまわりのおもいで
      2
      石川 紗帆
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      イギリス民謡 ラーニングトゥプレイより/イギリスの兵隊さん
      3
      村上 真梨
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      シューマン/メロディ
      4
      河田 陸翔
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      新井 満(KMP編)/千の風になって
      5
      宮内 颯菜
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      6
      中矢 紳太
      応用7
      ジュニア
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      7
      清家 麻里
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/サーカスがやってくるよ
      田丸 信明/はるのあしおと
      8
      白石 こころ
      フリー3分
      ジュニア
      ベール/スペインの歌
      ギロック/フランス人形
      9
      丹野 花菜
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      W.A.モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      安倍 美穂/いっぽんばしわたろ
      10
      川村 羽七
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      安倍 美穂/いっぽんばしわたろ
      ルドニエフ/ことりがうたってくれたうた
      11
      清家 義久
      フリー5分
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ベートーヴェン(高柳 幸子編曲)/ベートーヴェンメドレー
      12
      宮田 馨樂
      フリー5分
      ジュニア
      安倍 美穂/組曲「勇者の物語」より 試練
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      13
      小岩原 怜
      フリー7分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      バスティン/ダブリンのジッグ
      W.A.モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      ルドニエフ/ことりがうたってくれたうた
      14
      本田 桐彩
      フリー7分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      クレメンティ/ソナチネ ト長調 Op.36-2 第1楽章
      チャイコフスキー/ひばりのうたOp.39-22
      高橋 由紀/ふしぎなさんぽみち
      15
      高井 優妃
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      ツィポーリ/プレリュード
      チャイコフスキー/ひばりのうた Op.39-22
      中田 喜直/夕方のうた
    • 第5部 15:55~16:50menu
      1
      三浦 海奈
      フリー3分
      ジュニア
      木村 弓(橋本 晃一編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      2
      松田 華奈
      フリー3分
      ジュニア
      ツェルニー/ちいさなワルツ
      安倍 美穂/いっぽんばしわたろ
      3
      渡邉 京香
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/花のファンタジー
      バスティン/タランテラ
      4
      三原 しずく
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      田丸 信明/ぼくたちのマーチ
      5
      二宮 尚紀
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      6
      西山 秀汰
      フリー3分
      ジュニア
      グリーグ(全音編)/「ペールギュント」より アニトラの踊り
      7
      尾澤 花音
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/初歩者のための6つの小前奏曲より 第1番 BWV933
      ディアベリ/ソナチネ 変ロ長調 Op.168-4 第1楽章
      兼田 敏/秋のセレナーデ
      8
      檜山 采那
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ 第5番 第1楽章
      レビコフ/メランコリックワルツ
      9
      式地 由衣
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:40 第2楽章
      安倍 美穂/二つの月
      10
      二間 珠歌
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第10番 Op.14-2 第2楽章
      シベリウス/花の組曲より 金魚草 Op.85-4
      11
      河内 くるみ
      フリー7分
      グランミューズ
      プーランク/「ナゼルの夜」より 前奏曲、変奏曲Ⅵ
      12
      矢野 晶子
      フリー7分
      グランミューズ
      スクリャービン/エチュード Op.2-1
      網守 将平/Prelude
    • 第6部 17:05~18:05menu
      1
      藤原 杏純
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いざ海へ
      バスティン/いたずらねずみ
      2
      八田 凜
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/もりのまつりだ
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      3
      長岡 杏奈
      フリー5分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      中田 喜直/夕方のうた
      4
      青木 詩実
      フリー5分
      ジュニア
      辻井 伸行/ロックフェラーの天使の羽
      5
      佐伯 萌恵
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      6
      金橋 友香
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-9 「蝶々」
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      7
      金橋 幸大
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      8
      青木 咲歌
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第3楽章
      9
      井上 心遥
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.309 第1楽章
      シベリウス/花の組曲より 金魚草 Op.85-4
      10
      山村 華乃音
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
    • 第7部 18:20~19:10menu
      1
      美馬 惇人
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直/夕方のうた
      2
      渡部 玲奈
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      3
      美馬 逞克
      フリー3分
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.1/L.366
      4
      重松 祐菜
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアの女
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      5
      尾崎 萌花
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      6
      日浅 優里
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第2番
      7
      渡邉 有香里
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲集 第1集」より アナカプリの丘、ミンストレル
      8
      臼木 映子
      フリー15分
      グランミューズ
      ボルトキエヴィチ/ピアノ・ソナタ 第1番 ロ長調 Op.9 第1楽章
      ヤナーチェク/ピアノ・ソナタ 変ホ短調 「1905年10月1日、街頭にて」 第1楽章
会場  IYO夢みらい館 文化ホール (伊予市文化交流センター)  (directions_walkMAP )
所在地:
愛媛県伊予市米湊768-2
アクセス:
・伊予鉄道「郡中駅」より徒歩3分、または、JR予讃線「伊予市駅」より徒歩7分 ・お車でお越しの方は、IYO夢みらい館に直結した駐車場(138台駐車可・無料)をご利用ください。(近隣に有料駐車場はありませんのでご注意ください。)
収容人数:
382 
ピアノ機種:
スタンウエイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
赤松 林太郎(兵庫県)
写真
岩本 智子(大阪府)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
・会場に138台分の無料駐車場がありますのでご利用ください。
・会場内では必ずマスクをご着用ください。
・参加票に同封のご来場者名簿に必要事項をご記入のうえ、当日受付にご提出ください。
 また、会場での導線図、注意事項などもご確認ください。
・着替え室のご用意はございません。
・ビデオ撮影、録音は、参加者ご本人の許可を得た場合のみ可能です。
・講評用紙を郵送ご希望の方は、レターパックのご持参をお願いします。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇感染対策のため、メッセージ用紙を後日郵送することができます。ご希望の方はご住所・氏名・品目(書類 とお書きください)を明記の上、青いレターパックをお持ちください。また、当日講評用紙の受け取りをご希望の方は、受け取りの時間指定はできませんのでご了承ください。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方以降>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
089-983-4630
M str 
後援
伊予市教育委員会