開催日程: 2021年 5月3日 (月) /申込締切:2021年3月29日 (月)
地区コード:6114

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2021年4月5日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2021年4月15日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2021/03/02)/フリーステップの申込は10分までとなります。/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      山﨑 櫻礼
      フリー3分
      ジュニア
      ボヘミア民謡 オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      バスティン/うたうろばさん
      2
      中葉 明里
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/歌うねずみ
      アルフレッドより/はじめてのワルツ
      3
      末松 優奈
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(轟 千尋編曲)/森のおんがくかい
      シュミット(轟 千尋編曲)/雨あがり
      4
      坂本 梨菜
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E. バッハ/マーチ BWV Anh.122
      中田 喜直/夕方のうた
      5
      井上 祐紀史
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/町かどのおまわりさん
      バスティン/インディアンの酋長
      6
      秋山 奏
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      7
      北迫 琢海
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      ギロック/手品師
      8
      北迫 花琳
      基礎3
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第1楽章
      9
      井上 真萌
      基礎3
      ジュニア
      ベイリー(トンプソン編曲)/なつかしいむかし
      ギロック/ミュゼット
      10
      佐伯 朔弥
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 シュタイヤー舞曲
      草野 華余子(ヤマハ編)/「鬼滅の刃」より 紅蓮華
      11
      秋山 仁
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      シューベルト(バスティン編曲)/軍隊行進曲
      12
      山崎 楓花
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      チマローザ/ソナタ ニ短調
      13
      山崎 衣緒
      フリー3分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      中田 喜直/夕方のうた
      14
      秋山 十和
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン(轟 千尋編曲)/びっくりシンフォニー
      ギロック/夏の夜空の星
      15
      末松 呂騎
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第52番
      バスティン/海のとどろき
      16
      井上 晴留花
      フリー3分
      ジュニア
      安藤 まさひろ(ヤマハ編)/TRUTH
    • 第2部 11:05~12:00menu
      1
      荒井 楽来
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      轟 千尋/ちいさなこてきたい
      2
      荒井 いち菜
      プレ導入
      ジュニア
      アルフレッドより/パイをいっぱいやいて
      バスティン/かわいい犬
      3
      遠藤 十和
      導入1
      ジュニア
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/たいこ
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ(連弾)
      4
      松本 渚沙
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      井上 武士(新井 千音美編曲)/チューリップ
      5
      有村 桧菜子
      導入1
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/ビッグ・ベンの かね(連弾)
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし
      6
      宮﨑 結馬
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第58番
      田丸 信明/サーカスがやってくるよ
      7
      堺 帆乃香
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/こねこ
      C.ロリン/子ねこのミャオ
      8
      宮﨑 結乃
      基礎5
      ジュニア
      ミュラー/スケルツォ
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      9
      保利 栞音
      基礎5
      ジュニア
      フリーゲ オルガン・ピアノより/チャイニーズ セレナーデ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      10
      松本 剛毅
      基礎5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      W.F.バッハ/春
      11
      杉田 海斗
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット ヘ長調(小舞曲)
      バルトーク/子供のためにより No.27 冗談
      12
      田中 結菜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ギロック/手品師
      13
      谷口 帆
      フリー7分
      ジュニア
      ツィポーリ/プレリュード
      クレメンティ/ソナチネ ト長調 Op.36-2 第1楽章
      シューマン/メロディ
      レヴィ/タンブラン
      14
      樋口 晴奏
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ファンタジア
      ショスタコーヴィチ/アクロバット
      15
      坪根 杏奈
      フリー10分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ ニ短調
      ショスタコーヴィチ/アクロバット
      ディアベリ/ソナチネ 変ロ長調op.168-4第一楽章
      グリンカ/マズルカ ハ短調
    • 第3部 12:45~13:40menu
      1
      松尾 晄希
      フリー3分
      ジュニア
      J.ウィリアムズ(大木 裕一郎編曲)/ジュラシック・パークのテーマ
      2
      出利葉 大恥
      プレ導入
      ジュニア
      わらべうた 新版オルガン・ピアノより/ほたる(連弾)
      フランス民謡(バスティン編曲)/たからじま
      3
      山中 萌杏
      導入1
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/ビッグ・ベンの かね(連弾)
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      4
      遠藤 彩佳
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/シーソー(連弾)
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん
      5
      岡田 小夜
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/夏の夜空の星
      田丸 信明/森のはる
      6
      新井 花怜
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/とび石
      トンプソン/山のぼり
      7
      松田 紗衣
      基礎1
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      バスティン/山をまわってやってくる
      8
      渡辺 紗世
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/おやすみなさい
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かっこう
      9
      岡田 昇大
      基礎2
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ともだち讃歌
      ギロック/アルゼンチン
      10
      新井 花梨
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      トンプソン/歌うねずみ
      11
      白石 紗梛
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      12
      工藤 帆夏
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      13
      出利葉 真聡
      フリー3分
      ジュニア
      春畑 セロリ/いちご味キャンデー~たった一粒の想い出~
      ダカン/かっこう
      14
      白石 紗梛
      横尾 美怜
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(松山 祐士編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて(連弾)
      15
      毛利 心春
      フリー5分
      ジュニア
      アルベニス/組曲 スペインより カタローニャ奇想曲 Op.165-5
      16
      中家 芹琳奈
      発展2
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第8番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
    • 第4部 13:55~15:00menu
      1
      山中 彩羽
      フリー5分
      ジュニア
      つじ あやの(宮戸 幸枝編曲)/「猫の恩返し」より 風になる
      2
      河上 紗南
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/おもちゃやさん
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/おんがくかい
      3
      玉川 楓夏
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん
      バスティン/ペンギンのパレード
      4
      栗田 彩春
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      5
      村田 実怜
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ジプシー キャンプ
      リヒナー/短い物語
      6
      栗田 穂高
      基礎4
      ジュニア
      ダンコンベ 新版オルガン・ピアノより/ファンファーレ・メヌエット
      ギロック/フラメンコ
      7
      是成 花音
      基礎4
      ジュニア
      ポーランド民謡 新版オルガン・ピアノより/マズルカ
      バスティン/春の歌
      8
      永渕 智晴
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/祭り
      中田 喜直/土人のおどり
      9
      上田 梨緒
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      n-buna(シンコーミュージック編)/夏陰、ピアノを弾く
      10
      大庭 ほのか
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      チマローザ/ソナタ ニ短調
      11
      高松 佳凛
      応用3
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      12
      荻野 柚羽
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      轟 千尋/いろえんぴつならんだ
      13
      椎野 絢心
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/ガヴォット Op.210-9
      トンプソン/野うさぎと猟犬たち
      14
      合田 愛子
      フリー3分
      ジュニア
      名田 綾子/粉雪のファンタジー
      鈴木 豊乃/おまつり(連弾)
      15
      田中 優菜
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/おつきさまのおはなし
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      16
      高松 さくら
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第19番
      古曽志 洋子/安楽椅子のポール(連弾)
      17
      大庭 のどか
      発展3
      ジュニア
      滝 廉太郎(三枝 成彰編曲)/花
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
      18
      尾林 翼
      中葉 太一
      溝島 一翔
      フリー3分
      ジュニア
      ルイ・プリマ(島田 聖子編曲)/シング シング シング(アンサンブル)
    • 第5部 15:30~16:35menu
      1
      川上 穂乃榎
      フリー5分
      ジュニア
      H.ジマー、K.バデルト他(矢口 理津子編曲)/パイレーツ・サマーバトル「ゲット・ウェット!」 彼こそが海賊~ヨー・ホー
      2
      谷﨑 彩優
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      外国曲 アルフレッドより/マクドナルドおじさん(連弾)
      3
      小野 風花
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/のりもの
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう(連弾)
      4
      田代 碧
      フリー5分
      ジュニア
      バイエル/No.37(原書番号)
      アルフレッド/あやつり人形
      スピンドラー/かわいい舞曲
      ローレイ/トルコのおどり
      5
      谷﨑 功典
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/だいすきなサッカー
      安倍 美穂/よなかのとけい
      6
      農﨑 鈴
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/山のぼり
      ボヘミア民謡 オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      7
      夏井 斗海真
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      バスティン/大きな消防車
      8
      好川 紗生
      フリー5分
      ジュニア
      ツェルニー/ちいさなワルツ
      バスティン/ダブリンのジッグ
      フランス民謡/羊飼いの娘
      メトードローズ/チロルの歌
      9
      鬼塚 莉杏
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      ネッフェ/カンツォネッタ
      10
      久保田 貴子
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/かえるのコーラス
      トンプソン/摩天楼に寄せて
      11
      久保田 美香
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第26番
      テレマン/ファンタジア
      12
      久保田 真妃
      応用6
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第20番
      C.ロリン/ロシアのワルツ(連弾)
      13
      木原 悠愛
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/ブレ
      高橋 由紀/ふしぎなさんぽみち
      14
      夏井 桃
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/ブレ
      田中 カレン/戯れる春の光
      15
      門司 希望
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/ブレ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      16
      溝島 一翔
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      17
      西 来海
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      18
      谷﨑 魁士
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      19
      木原 悠愛
      門司 希望
      夏井 桃
      フリー3分
      ジュニア
      J.Y.Park、Lee Hae Sol/Make you happy(アンサンブル)
    • 第6部 16:50~17:50menu
      1
      髙津 梨音愛
      西 来海
      フリー5分
      ジュニア
      草野 華余子、椎名 豪、梶浦 由記(ヤマハ編)/「鬼滅の刃」より 紅蓮花~竈門炭治郎のうた~炎メドレー(アンサンブル)
      2
      桑原 慶
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/みどりのまきば
      バスティン/ダブリンのジッグ
      フランス民謡/羊飼いの娘
      3
      栗原 寛治
      プレ導入
      ジュニア
      フランス民謡(ヤマハ編)/きらきら星(連弾)
      4
      髙田 愛子
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/キラキラぼし
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      5
      西島 龍之介
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ペルシャの市場
      バスティン/おばけ
      6
      高畑 心美
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      ギロック/おもちゃのダンス
      7
      三瀬 颯大
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こいぬ
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      8
      林田 花穏
      基礎1
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      9
      家永 優之介
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      クリーガー/メヌエット
      10
      松元 奏汰
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      11
      永松 美祐
      基礎2
      ジュニア
      ヤマハ曲 ピアノスタディより/ビーチパラソルのわすれもの
      田丸 信明/雨のあさ
      12
      高崎 いちか
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      B.ダノフ、T.ナイバート、J.デンバー(伊能 美智子編曲)/カントリーロード
      13
      平見 沙愛
      基礎3
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/ゆめのくに
      バーナム/ブンブンばち
      14
      林田 柑希
      応用1
      ジュニア
      モーツァルト(トンプソン編曲)/「ドン・ジョバンニ」から メヌエット
      ロシア民謡(トンプソン編曲)/黒いひとみ~ロシアのジプシーおどり~
      15
      林田 拓望
      応用2
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第60番
      トンプソン/こびとたちの行進
      16
      家永 凛太郎
      フリー3分
      ジュニア
      草野 華余子(川田 千春編曲)/「鬼滅の刃」より 紅蓮華
      17
      松尾 茉奈
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      フランス民謡(大宝 博編曲)/きらきら星
      18
      桑原 咲蓉
      フリー5分
      ジュニア
      ミュルデル/村の夕暮れ
      ギロック/ワルツ エチュード
      19
      坂井 璃音奈
      フリー5分
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ 変ロ長調 Op.168-4 第1楽章
      ミュルデル/村の夕暮れ
    • 第7部 18:05~18:55menu
      1
      柳 大知
      導入3
      ジュニア
      ルソー(橋本 晃一編曲)/むすんでひらいて
      伊福部 昭(大宝 博編曲)/「ゴジラ」より メインタイトル
      2
      下田 理温
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      3
      吉原 果歩
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      湯山 昭/金平糖
      4
      進藤 佳奈
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/小さなポーランドのおどり マズルカ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      5
      谷野 元基
      応用2
      ジュニア
      ハイドン(トンプソン編曲)/「ジプシーロンド」から 主題
      トンプソン/おどけた曲
      6
      大谷 紗那
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト オルガン・ピアノより/メヌエット
      ギロック/ウインナーワルツ
      7
      竹﨑 麻湖
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      高橋 由紀/レインドロップス
      8
      梅木 爽佑
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第49番
      シューベルト/軍隊行進曲
      9
      西室 咲利
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1、2楽章
      10
      中山 杏紗
      フリー5分
      ジュニア
      Eve/廻廻奇譚
      11
      石田 凪
      フリー7分
      ジュニア
      12
      髙木 佳望
      フリー10分
      ジュニア
      兼田 敏/秋のセレナーデ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778
      W.A.モーツァルト/ソナタ 第2番 KV.280(189e) 終楽章
    • 第8部 19:10~20:00menu
      1
      山崎 優花
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第16番
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 クーラント
      2
      井澤 美優
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第1番
      ブルグミュラー/12の練習曲 第4番 ラ・カンパネラ
      3
      林 奈央
      フリー3分
      ジュニア
      C.ロリン/スウィート・メモリーズ
      4
      南里 日和
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 
      5
      小南 佳乃子
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      6
      安達 成海
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第1、3楽章
      7
      佐伯 玲奈
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-4
      8
      池田 三美
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      9
      長瀬 倫子
      フリー10分
      グランミューズ
      アルベニス/組曲「イベリア 第3巻」より エル・アルバイシン
会場  黒崎ひびしんホール 中ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
福岡県北九州市八幡西区岸の浦2-1-1
アクセス:
JR黒崎駅より徒歩5分 筑豊電鉄 黒崎駅前駅より徒歩8分
収容人数:
310 
ピアノ機種:
ヤマハCFX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/エレクトーン ステージアELS-01C 
アドバイザー
写真
伊藤 裕子(福岡県)
写真
鳥越 未加緒(福岡県)
写真
永野 栄子(福岡県)
写真
中村 美穂(長崎県)

*アドバイザー2名での実施となります。

この地区に関する特記事項

こちらのステップでは、前半と後半でアドバイザーを交代して実施します。

前半:鳥越未香緒先生/中村美穂先生
後半:伊藤裕子先生/永野栄子先生

〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場を、参加者1名様につき2名までに制限させていただきます。何卒ご理解・ご了承のほどをお願いいたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
093-531-0241
前年度の開催: