開催日程: 2021年 4月29日 (木) /申込締切:2021年4月1日 (木)
地区コード:6115

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2021年4月5日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2021年4月16日 (金) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
フリー15分+15分まで申込できます。/交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。レターパックライト(370円・青)を当日お持ちいただく予定です。/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 109 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 10:00-10:10 10:30-11:40
    第2部 19名 11:25-11:35 11:55-12:55
    昼休み    12:55-13:55
    第3部 18名 13:25-13:35 13:55-15:00
    第4部 13名 14:45-14:55 15:15-16:20
    第5部 11名 16:05-16:15 16:35-17:35
    第6部 17名 17:20-17:30 17:50-18:45
    第7部 12名 18:30-18:40 19:00-19:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:40menu
      1
      都田 陽太
      導入1
      ジュニア
      バスティン/インディアンのたいこ
      バスティン/ぼくはちいさなティーポット(連弾)
      2
      小川 颯介
      導入1
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/のりもの
      ドイツ民謡(かが みえ編曲)/かえるのうた(連弾)
      3
      都田 幸穂
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      バスティン/ゆうだち
      4
      田中 志和
      導入3
      ジュニア
      バスティン/たかのぼうや
      アメリカ民謡(伊能 美智子編曲)/森のくまさん
      5
      宮﨑 栞帆
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/おばけ
      6
      山田 匠人
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かっこう
      バイエル オルガン・ピアノより/さよなら
      7
      永嶋 美優
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/おやすみなさい
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      8
      平野 詩
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      シャーマン兄弟(ドレミ編)/「メリー・ポピンズ」より チム・チム・チェリー
      9
      小山 明愛
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      10
      石本 日菜
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/蒸気機関車
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      11
      波多江 紗葵
      基礎2
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ
      越部 信義(轟 千尋編曲)/おもちゃのチャチャチャ
      12
      小川 陽菜乃
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/「白雪姫」より いつか王子さまが
      13
      甲斐 羽那子
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      14
      清山 怜央奈
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/3/4拍子のおどり
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      15
      近藤 咲絵
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      16
      三井 ゆめ
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/「きらきら星変奏曲」より テーマ、第1、7、8、12変奏
      17
      林 知雅子
      フリー3分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/エコセーズ ト長調 WoO.23
      ハイドン/小さなセレナード
      18
      南 香名
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調 BWV871
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 K.282 全楽章
      19
      林 知雅子
      フリー3分
      グランミューズ
      ショパン(内田 ゆう子編曲)/子犬のワルツ(連弾)
    • 第2部 11:55~12:55menu
      1
      芝田 友紀
      プレ導入
      ジュニア
      わらべうた(江口 寿子編曲)/なべなべそこぬけ
      井上 武士(橋本 晃一編曲)/チューリップ(連弾)
      2
      増岡 星
      プレ導入
      ジュニア
      安倍 美穂/ドーナッツ②(連弾)
      川浦 義広/おやまをのぼろう(連弾)
      3
      西野 ひかり
      導入1
      ジュニア
      呉 暁/こうちゃ ミルク メロンパン(連弾)
      呉 暁/おやこのイルカ(連弾)
      4
      吉永 千鶴
      導入1
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かっこう(2)
      トンプソン/月のこびと
      5
      芝田 正輝
      導入1
      ジュニア
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/たいこ
      高橋 正夫 新版みんなのオルガン・ピアノより/のりもの
      6
      増岡 朝陽
      導入1
      ジュニア
      わらべうた(全音編)/ほたるこい
      バスティン/ばったのジャンプ(連弾)
      7
      山下 紗知
      導入2
      ジュニア
      渡辺 茂(橋本 晃一編曲)/ふしぎなポケット(連弾)
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/メリーさんのひつじ(連弾)
      8
      西河 暁大
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ブリキのへいたい
      ギロック/スクエア・ダンス
      9
      増岡 優理
      導入3
      ジュニア
      バスティン/浮き雲
      草川 信(轟 千尋編曲)/夕焼け小焼け
      10
      久保山 弥都
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      L.モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      11
      西野 遥
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/チャイニーズレストラン
      ヤマハ曲 なかよしピアノより/インディアンの たいこ
      12
      柴原 希絆
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      シャーマン兄弟(渋谷 絵梨香編曲)/「メリー・ポピンズ」より チム・チム・チェリー
      13
      西河 悠飛
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      14
      吉丸 明里
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      15
      山﨑 里菜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      16
      吉丸 季良
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精
      17
      武内 望眞
      応用6
      ジュニア
      ギロック/ワルツ エチュード
      久石 譲(内田 美雪編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      18
      山口 紗羽美
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ジャズ・プレリュード
      ギロック/土曜の夜はバーボン・ストリート
      19
      山口 翔太郎
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
    • 第3部 13:55~15:00menu
      1
      森松 大翔
      導入1
      ジュニア
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/たいこ
      小林 つや江(かが みえ編曲)/まつぼっくり(連弾)
      2
      中村 ひより
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      スペイン民謡(岩瀬 洋子、田村 智子編曲)/ちょうちょう
      3
      田中 杏奈
      導入1
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/そよかぜ
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/おどり
      4
      松永 悠杜
      導入2
      ジュニア
      バスティン/きかんしゃのうた
      バスティン/インディアンのおどり
      5
      大塚 真愛
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      H.ワーク(ヤマハ編)/大きな古時計
      6
      中原 俊
      導入2
      ジュニア
      バスティン/パソコンのうた
      バスティン/オーラリー(連弾)
      7
      中山 姫乃香
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      スウェーデン民謡(轟 千尋編曲)/森のおんがくかい
      8
      原田 紗羽
      導入2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      バスティン/いざ海へ
      9
      花若 乃野子
      導入2
      ジュニア
      バスティン/とりがなく
      チェルニー/ちいさなワルツ
      10
      松永 葵央
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/きてごらん みてごらん
      樹原 涼子/パパのおみやげ
      11
      吉原 紗璃
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      12
      松永 桜佳
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/ちちんぷいぷい チャチャチャ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      13
      花若 琴栞
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/コロコロコロッケ(連弾)
      C.ミラー/あさつゆ
      14
      黒澤 葵音
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/春の歌
      ギロック/フラメンコ
      15
      堀江 遼
      基礎5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      16
      松月 燈利
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第4番 ジプシー 
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      17
      土屋 萌稀
      フリー7分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      中田 喜直/夕方のうた
      18
      中倉 希海
      フリー10分
      ジュニア
      ドビュッシー/喜びの島
    • 第4部 15:15~16:20menu
      1
      坂口 詩織
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/うずまきめだまに なっちゃった(データアンサンブル)
      樹原 涼子/はじめてのワルツ(データアンサンブル)
      2
      清水 かれん
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/きつつきさんに ごあいさつ
      安倍 美穂/おでかけ(連弾)
      3
      原田 望央莉
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/おどり
      松島 つね/おうま(連弾)
      4
      坂口 静菜
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/まーちゃんのバナナ(データアンサンブル)
      フランス民謡(かが みえ編曲)/きらきらぼし
      5
      高岡 あき
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      春乃 うらら/ひなたぼっこ
      6
      若宮 ひかり
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ダバダバダ(データアンサンブル)
      木村 弓(かが みえ編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      7
      瀬戸口 紗菜
      基礎2
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      J.ドッド(安蒜 佐知子編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      8
      堀田 快斗
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      9
      高祖 樹
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ギロック/秋のスケッチ
      10
      櫻田 菜那子
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/柱時計
      ワルトトイフェル(田丸 信明編曲)/スケーターズワルツ
      11
      瀬戸口 姫菜
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      岡本 健介(Hal-m編曲)/miss you…
      12
      森山 千鶴
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.284 「デュルニツ」 第1楽章
      13
      益田 美音
      フリー15+5分
      ジュニア
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 全楽章
    • 第5部 16:35~17:35menu
      1
      入部 優里
      導入3
      ジュニア
      バスティン/くまさん おやすみ
      トンプソン/きつつき
      2
      出口 三希
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/サタデーナイト ブギ
      久石 譲(秋山 さやか編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      3
      何 優理惠
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      エステン/人形の夢と目覚め
      4
      橋本 夢音
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ビール/ソナチネ Op.57-4
      5
      坂本 愛栞
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      6
      原 心菜
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      7
      片岡 愛理
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      8
      坂本 菜綺
      発展3
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第4番
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      9
      内門 洸
      展開3
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
      10
      辻 珠樹
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      バスティン/オリンピックゲーム
      11
      田中 汐莉
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
    • 第6部 17:50~18:45menu
      1
      藤本 紗羅
      導入1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/のりもの
      かが みえ/さかみち(連弾)
      2
      木村 優太
      導入1
      ジュニア
      わらべうた(全音編)/ほたるこい
      ドイツ民謡(かが みえ編曲)/かえるのうた(連弾)
      3
      工藤 穣士
      導入2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      バスティン/とりだってぬれちゃいや
      4
      竹田 莉理衣
      導入2
      ジュニア
      バスティン/パソコンのうた
      F.チャーチル(かが みえ編曲)/「白雪姫」より ハイ・ホー(連弾)
      5
      二木 雅也
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      バスティン/いざ海へ
      6
      小宗 莉子
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/いい日
      7
      熊本 海音
      フリー3分
      ジュニア
      ツィポーリ/プレリュード
      中田 喜直/夕方のうた
      8
      百田 ゆい
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      バスティン/タランテラ
      9
      北原 つばき
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ロンドン橋で踊ろう
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より さんぽ
      10
      折田 清志郎
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ハロウィーン
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      11
      田中 寛奈
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/山の上
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      12
      二木 結子
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/占い師
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      13
      古賀 絢音
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ブルグミューラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      14
      藤本 真緒
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/もののけ姫
      15
      工藤 真珠彩
      応用1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      16
      川上 浬央
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      17
      水津 絵菜
      フリー7分
      ジュニア
      久石 譲/Asian Dream Song
    • 第7部 19:00~19:55menu
      1
      臼杵 望寧
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ねてるの?
      バスティン/だれかさんがすき
      2
      山内 爽汰
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/よろこびのうた
      3
      椿原 望花
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      菊谷 知樹(ヤマハ編)/「妖怪ウォッチ」より ようかい体操第一
      4
      山手 葉
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ラクダのキャラバン
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      5
      野本 紗帆
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/馬飛び
      バスティン/サタデーナイト ブギ
      6
      小島 歩琉
      フリー3分
      ジュニア
      D.スチュアート、J.アゴンバー(ヤマハ編)/Dynamaite
      7
      野村 咲也香
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      8
      笹沼 采音
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ギロック/ウィンナーワルツ
      9
      五ノ井 萌唯
      応用2
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      ギロック/ウィンナーワルツ
      10
      藤本 実由
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第6番
      松任谷 由実(清塚 信也編曲)/春よ、来い
      11
      渡部 倫
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      12
      尾塚 由依
      フリー12分
      ジュニア
      R.シューマン/パピヨン Op.2
会場  椎木講堂ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
福岡県福岡市西区元岡744九州大学 伊都キャンパス内
アクセス:
九大学研都市駅よりバス15分、西鉄バス ビッグオレンジ前下車もしくは昭和バス 九大中央図書館下車 駐車場あり
収容人数:
1000 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/CD,MT90s 
アドバイザー
写真
愛野 由美子(大分県)
写真
大本 茂斗子(岡山県)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方以降>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
092-327-1123
後援
糸島市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2021年4月29日(木)椎木講堂ホールにて
    ピティナ・ピアノステップ九大学研都市春季地区を開催いたしました。

    コロナの状況を見て、急遽無観客で開催しました。
    3歳から大人の方まで、109組の素敵な演奏が繰り広げられました。

    コロナ禍にも関わらず、子どもたちの学びの機会をいただき
    ありがとうございましたとの声をたくさん頂きました。
    音楽は生演奏が、そしてステージ経験は何よりの成長の糧になります。
    開催してよかったと心から思いました。

    演奏順の早い参加者からは、大きいお姉ちゃんたちの演奏を聴きたい。
    演奏順の遅い参加者からは、みんなに聴いてもらいたい。
    トークコンサートがないのが寂しい。
    との声もたくさん頂いたので、
    早くいつも通りのステップが開催できる日を願って
    今できることをやっていこうと思いました。

    アドバイザーとしてお越しいただいた大本茂斗子先生と愛野由美子先生
    演奏頂いた参加者の皆さん、ご家族の皆さん
    お手伝いいただいたスタッフの皆さん
    本当にありがとうございました。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 芝田 友紀
    ジュニア プレ導入 増岡 星
    ジュニア 導入1 小川 颯介
    ジュニア 導入1 木村 優太
    ジュニア 導入1 坂口 詩織
    ジュニア 導入1 芝田 正輝
    ジュニア 導入1 清水 かれん
    ジュニア 導入1 田中 杏奈
    ジュニア 導入1 中村 ひより
    ジュニア 導入1 西野 ひかり
    ジュニア 導入1 原田 望央莉
    ジュニア 導入1 藤本 紗羅
    ジュニア 導入1 増岡 朝陽
    ジュニア 導入1 都田 陽太
    ジュニア 導入1 森松 大翔
    ジュニア 導入1 吉永 千鶴
    ジュニア 導入2 臼杵 望寧
    ジュニア 導入2 大塚 真愛
    ジュニア 導入2 工藤 穣士
    ジュニア 導入2 坂口 静菜
    ジュニア 導入2 竹田 莉理衣
    ジュニア 導入2 中原 俊
    ジュニア 導入2 中山 姫乃香
    ジュニア 導入2 二木 雅也
    ジュニア 導入2 花若 乃野子
    ジュニア 導入2 原田 紗羽
    ジュニア 導入2 松永 悠杜
    ジュニア 導入2 都田 幸穂
    ジュニア 導入2 山下 紗知
    ジュニア 導入3 入部 優里 5回表彰
    ジュニア 導入3 小宗 莉子
    ジュニア 導入3 田中 志和
    ジュニア 導入3 永嶋 美優
    ジュニア 導入3 西河 暁大
    ジュニア 導入3 増岡 優理
    ジュニア 導入3 松永 葵央
    ジュニア 導入3 宮﨑 栞帆 5回表彰
    ジュニア 導入3 山田 匠人
    ジュニア 基礎1 久保山 弥都
    ジュニア 基礎1 小山 明愛
    ジュニア 基礎1 柴原 希絆
    ジュニア 基礎1 高岡 あき
    ジュニア 基礎1 椿原 望花
    ジュニア 基礎1 西河 悠飛
    ジュニア 基礎1 西野 遥
    ジュニア 基礎1 平野 詩
    ジュニア 基礎1 山内 爽汰 5回表彰
    ジュニア 基礎1 吉原 紗璃
    ジュニア 基礎1 若宮 ひかり
    ジュニア 基礎2 石本 日菜
    ジュニア 基礎2 小川 陽菜乃
    ジュニア 基礎2 北原 つばき
    ジュニア 基礎2 瀬戸口 紗菜
    ジュニア 基礎2 波多江 紗葵 5回表彰
    ジュニア 基礎2 花若 琴栞
    ジュニア 基礎2 松永 桜佳
    ジュニア 基礎2 百田 ゆい 5回表彰
    ジュニア 基礎3 出口 三希
    ジュニア 基礎3 折田 清志郎
    ジュニア 基礎3 甲斐 羽那子
    ジュニア 基礎3 田中 寛奈
    ジュニア 基礎3 二木 結子
    ジュニア 基礎3 野本 紗帆
    ジュニア 基礎4 何 優理惠
    ジュニア 基礎4 清山 怜央奈 5回表彰
    ジュニア 基礎4 黒澤 葵音
    ジュニア 基礎4 野村 咲也香 5回表彰
    ジュニア 基礎4 橋本 夢音
    ジュニア 基礎4 堀田 快斗
    ジュニア 基礎4 吉丸 明里
    ジュニア 基礎5 高祖 樹
    ジュニア 基礎5 古賀 絢音
    ジュニア 基礎5 笹沼 采音 5回表彰
    ジュニア 基礎5 藤本 真緒 5回表彰
    ジュニア 基礎5 堀江 遼
    ジュニア 応用1 工藤 真珠彩
    ジュニア 応用1 櫻田 菜那子
    ジュニア 応用1 山﨑 里菜
    ジュニア 応用2 坂本 愛栞 10回表彰
    ジュニア 応用4 松月 燈利
    ジュニア 応用4 吉丸 季良
    ジュニア 応用5 近藤 咲絵
    ジュニア 応用5 瀬戸口 姫菜
    ジュニア 応用6 武内 望眞 15回表彰
    ジュニア 発展1 片岡 愛理
    ジュニア 発展1 原 心菜 15回表彰
    ジュニア 発展1 藤本 実由
    ジュニア 発展3 坂本 菜綺
    ジュニア フリー3分 川上 浬央
    ジュニア フリー3分 熊本 海音
    ジュニア フリー3分 小島 歩琉
    ジュニア フリー3分 田中 汐莉
    ジュニア フリー3分 辻 珠樹
    ジュニア フリー5分 山口 紗羽美
    ジュニア フリー5分 山口 翔太郎
    ジュニア フリー7分 水津 絵菜
    ジュニア フリー7分 土屋 萌稀
    ジュニア フリー7分 三井 ゆめ
    ジュニア フリー7分 森山 千鶴
    ジュニア フリー7分 渡部 倫 15回表彰
    ジュニア フリー10分 中倉 希海
    ジュニア フリー12分 尾塚 由依
    ジュニア フリー15+5分 益田 美音
    グランミューズ 展開3 内門 洸 5回表彰
    グランミューズ フリー3分 林 知雅子
    グランミューズ フリー3分 林 知雅子
    グランミューズ フリー12分 南 香名