開催日程: 2021年 5月5日 (水) /申込締切:2021年3月29日 (月)
地区コード:2209

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2021年4月5日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2021年4月14日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2021/03/18)/中止になった地区からの振替を希望される方は、このページからはお手続きできません。中止連絡の際にお送りしたgoogleフォームから再度ご回答いただくか、個別にstep_form@piano.or.jpまで振替をご希望の旨ご一報ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 59 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:10-9:20 9:20-10:10
    第2部 15名 10:05-10:15 10:25-11:15
    第3部 7名 11:10-11:20 11:30-12:25
    昼休み    12:25-13:10
    第4部 6名 12:50-13:00 13:10-14:00
    第5部 7名 13:55-14:05 14:15-15:15
    第6部 9名 15:10-15:20 15:30-16:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:20~10:10menu
      1
      大塚 心楓
      プレ導入
      ジュニア
      玉山 英光(カワイ編)/ひげじいさん(連弾)
      2
      宇津木 雪花
      プレ導入
      ジュニア
      ベートーヴェン(原川 健、春畑 セロリ編曲)/よろこびのうた(連弾)
      カワイ/ドーナツくるる
      3
      小針 颯介
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ヘンゼルとグレーテル
      アメリカ民謡(カワイ編)/せいじゃの行進
      4
      金原 璃緒
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      マクダウェル(バスティン編曲)/野原に寄す
      5
      小林 美咲
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/とけいだい
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      6
      浜田 楓
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      A.メンケン(松山 祐士編曲)/「リトルマーメイド」より アンダー・ザ・シー
      7
      大塚 彩楓
      フリー3分
      ジュニア
      高橋 正夫 オルガン・ピアノより/のりもの
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょ
      8
      池田 翔音
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(カワイ編)/「魔女の宅急便」より 元気になれそう
      ドイツ民謡(カワイ編)/ハイキング
      9
      中嶋 真琴
      フリー3分
      ジュニア
      椎名 豪(ヤマハ編)/「鬼滅の刃」より 竈門炭治郎のうた
      10
      三柴 妃央
      フリー3分
      ジュニア
      ブラームス(橋本 晃一編曲)/ブラームスのワルツ
      11
      保知戸 佑曖
      フリー3分
      ジュニア
      梶浦 由記(鈴木 奈美編曲)/「鬼滅の刃」より 炎
      12
      鶴見 小遥
      フリー5分
      ジュニア
      外国曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      ギロック/サラバンド
      13
      岩下 結愛
      フリー5分
      ジュニア
      D.スチュワート&J.アゴンバー(ヤマハ編)/DYNAMITE
      14
      矢野 桃花
      フリー5分
      ジュニア
      白川 雅樹/深い森で
      チェルニー/ウィンナマーチ
      15
      佐川 詩織
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 清い流れ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
    • 第2部 10:25~11:15menu
      1
      赤名 美優
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/Sailor's Song(すいへいさんのうた)(連弾)
      井上 武士(カワイ編)/チューリップ
      2
      長野 陸玖
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/Sailor's Song(すいへいさんのうた)(連弾)
      テュルク/朝のあそび/レントラー(連弾)
      3
      佐々木 優衣
      フリー3分
      ジュニア
      有泉 久美子/おいかけっこ
      バスティン/うたうろばさん
      4
      大場 春花
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/2つのマーチより Ⅱ
      バスティン/うたうろばさん
      5
      福島 光莉
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      轟 千尋/秋のワルツ
      6
      長野 陸玖
      フリー3分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      レヴィ/タンブラン Op.30-6
      7
      木村 美結
      フリー3分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      バルトーク/子供のためにより No.27 冗談
      8
      福田 唯斗
      フリー3分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      レヴィ/タンブラン Op.30-6
      9
      和久井 梨生
      フリー3分
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      レヴィ/タンブラン Op.30-6
      10
      山田 茉亜
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      11
      川又 紗來姫
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      12
      齋藤 美月
      フリー3分
      ジュニア
      椎名 豪(ヤマハ編)/「鬼滅の刃」より 竈門炭治郎のうた
      13
      福島 明莉
      フリー3分
      ジュニア
      R.シューマン/「子どもの情景」より 見知らぬ国々
      14
      山中 優奈
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第25番
      平吉 毅州/秋の光に落葉が舞って
      15
      宮田 侑芽
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー(保田 正編曲)/「くるみ割り人形」より 花のワルツ
    • 第3部 11:30~12:25menu
      1
      福田 倖菜
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/村娘(ロンド)
      シベリウス/花の組曲より 金魚草 Op.85-4
      2
      石川 真梨亜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第3番 アルマンド
      ガーシュウィン/アイ・ガット・リズム
      3
      植原 萌
      フリー5分
      ジュニア
      ハジェフ/ロンディーノ(連弾)
      アンゲルブレシュト/コブ君(連弾)
      4
      石川 聖那
      フリー12分
      ジュニア
      アブレウ/ティコ・ティコ(連弾)
      シューベルト/4つのポロネーズ Op.75 D599より 第4番 ヘ長調(連弾)
      アブレウ/ティコ・ティコ(連弾)
      シューベルト/4つのポロネーズ Op.75 D599より 第4番 ヘ長調(連弾)
      5
      渡辺 佳奈
      フリー7分
      ジュニア
      プーランク/ソナタ 第1楽章(連弾)
      シューベルト/4つのポロネーズ Op.75 D599より 第4番 ヘ長調(連弾)
      6
      植原 萌
      フリー7分
      ジュニア
      サン=サーンス/アレグロ・アパッショナート Op.70
      7
      石川 脩悟
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第1番 へ短調 Op.1
    • 第4部 13:10~14:00menu
      1
      大橋 雛
      福田 倖菜
      フリー7分
      ジュニア
      アブレウ/ティコ・ティコ(連弾)
      シューベルト/4つのポロネーズ Op.75 D599より 第1番 ニ短調(連弾)
      2
      石川 脩悟
      フリー15分
      グランミューズ
      プーランク/ソナタ 第1楽章(連弾)
      シューベルト/4つのポロネーズ Op.75 D599より 第4番 ヘ長調(連弾)
      プーランク/ソナタ 第1楽章(連弾)
      シューベルト/4つのポロネーズ Op.75 D599より 第4番 ヘ長調(連弾)
      3
      石川 聖那
      フリー7分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K.162 L.21
      ドビュッシー/12のエチュード 半音階のために
      4
      渡辺 佳奈
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      バルトーク/組曲 Op.14より 第1曲 アレグレット
      5
      別井 咲月
      フリー5分
      グランミューズ
      プーランク/即興曲 第13番
      6
      石川 脩悟
      フリー7分
      グランミューズ
      ガーシュウィン/プレリュード 第2番と第3番(連弾)
      ブラームス/ハンガリー舞曲より 第15番(連弾)
    • 第5部 14:15~15:15menu
      1
      大橋 雛
      フリー7分
      グランミューズ
      カバレフスキー/ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ長調 Op.46 第1楽章
      2
      田村 優奈
      フリー10分
      グランミューズ
      グラナドス/演奏会用アレグロ 嬰ハ長調
      3
      大橋 桃子
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 イ短調 Op.28 「古い手帳から」
      4
      飯塚 敦
      フリー10分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ロ短調 Hob.XVI/32 全楽章
      プロコフィエフ/エチュード Op.2-2
      5
      田村 優奈
      大橋 桃子
      フリー10分
      グランミューズ
      ドヴォルザーク/スラヴ舞曲集 第1集 第5番 Op.46-5 イ長調(連弾)
      ブラームス/ハンガリー舞曲 第6番 WoO.1 変ニ長調(連弾)
      6
      岩下 愛子
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/セレナード
      7
      飯塚 敦
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/メフィスト・ワルツ 第1番
    • 第6部 15:30~16:30menu
      1
      柴﨑 萌衣
      フリー10分
      ジュニア
      キャサリン・ロリン/ロシアのワルツ(連弾)
      アンゲルブレシュト/わたしのロバちゃん(連弾)
      キャサリン・ロリン/ロシアのワルツ(連弾)
      アンゲルブレシュト/わたしのロバちゃん(連弾)
      2
      枝川 泰陽
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/初歩者のための6つの小前奏曲より 第1番 BWV933
      ミュルデル/村の夕暮れ
      3
      小林 悠馬
      フリー7分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ ニ短調
      ミュルデル/村の夕暮れ
      ディアベリ/ソナチネ 変ロ長調 Op.168-4 第1楽章
      グリンカ/マズルカ ハ短調
      4
      柴﨑 萌衣
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ ニ短調
      ミュルデル/村の夕暮れ
      5
      佐藤 優衣
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/村娘(ロンド)
      シベリウス/花の組曲より 金魚草 Op.85-4
      6
      森田 琴音
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/村娘(ロンド)
      シベリウス/花の組曲より 金魚草 Op.85-4
      7
      原 露葉
      フリー7分
      ジュニア
      ラモー/村娘(ロンド)
      シベリウス/花の組曲より 金魚草 Op.85-4
      8
      櫻岡 柚花
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      9
      西村 麻友香
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第4楽章
会場  栃木市文化会館小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
栃木県栃木市旭町12-16
アクセス:
栃木駅(JRまたは東武日光線)よりタクシー5分、徒歩15分
収容人数:
401 
ピアノ機種:
 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
佐藤 昌代(栃木県)
写真
菅原 望(宮城県)

*アドバイザー2名での実施となります。

実施事務局からのお知らせ
◆新型コロナウィルス感染拡大防止の為、関係者のみのご入場とし、一部毎にご入場者を入れ替えさせて頂きます。
◆会場にての講評用紙はお配り致しません。
講評用紙は後日郵送いたしますので、郵送用のレターパックをご持参下さい。
宛先/送り主の欄にご住所・氏名を明記ください。
◆ご自宅で体温の計測をし、マスク着用でご来場ください。
◆ご入場時に氏名・ご連絡先のご記入をお願いいたします。
この地区に関する特記事項
〇開催につきまして本部と実施事務局で協議中のため、一時的に申込受付を停止させていただきます。2月22日(月)までに方針を決定し、このページにてお知らせいたします。
大変恐れ入りますが、何卒ご理解のほどをお願い申し上げます。


〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0282-51-2066
M str