開催日程: 2021年 12月12日 (日) /申込締切:2021年11月8日 (月)
地区コード:2621
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2021年11月26日 (金) 頃送付しました。
参加票は 2021年11月25日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2021/10/26)/フリー15分+5分まで申込できます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 71 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-10:50
    第2部 9名 10:30-10:40 11:00-11:50
    昼休み    11:50-12:40
    第3部 12名 12:10-12:20 12:40-13:35
    第4部 12名 13:15-13:25 13:45-14:40
    第5部 5名 14:20-14:30 14:50-15:40
    第6部 5名 15:25-15:35 15:55-16:55
    第7部 8名 16:35-16:45 17:05-17:55
    第8部 5名 17:35-17:45 18:05-19:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      佐藤 真帆
      フリー3分
      ジュニア
      M.フレ/クリスマスの歌(きらきら星)
      2
      北口 明歩
      フリー3分
      ジュニア
      渡辺 茂(橋本 晃一編曲)/ふしぎなポケット
      3
      金井 菜々美
      フリー3分
      ジュニア
      M.フレ/遊び歌
      4
      飯田 紗由
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ウィーン・ソナチネ 第2番  イ長調 第1、4楽章
      5
      大田 航輝
      導入1
      ジュニア
      バスティン/インディアンのたいこ
      バスティン/かんしゃさいのしちめんちょう
      6
      小林 陽向
      基礎3
      ジュニア
      テュルク/アリエッタ
      ギロック/インディアンの踊り
      7
      千葉 彩愛
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      C.ミラー/ちょうちょの舞い
      8
      市川 愛華
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第93番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      9
      市川 明憲
      応用1
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      10
      栢本 心暖
      応用3
      ジュニア
      へスラー/カプリッチォ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精
      11
      藤原 衣織
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ガボット
      12
      江口 巴菜
      フリー3分
      ジュニア
      M.フレ/民謡Ⅲ
      13
      梅本 笑
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      14
      井上 結菜
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ガヴォット
      15
      北口 和明
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/コザックの踊り
    • 第2部 11:00~11:50menu
      1
      喜多村 志峰
      松井 ゆり子
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ヴァイオリン・ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」 第1楽章(アンサンブル)
      2
      前田 尚美
      応用4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ギロック/金魚
      3
      小林 莉々
      応用6
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      4
      桑原 芙佳
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      湯山 昭/バウムクーヘン
      5
      北川 幸輝
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/カントリーダンス
      バスティン/マーチ
      6
      横山 惺祐
      応用1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      7
      竹田 美姫
      フリー5分
      ジュニア
      シュモール/ポロネーズ
      8
      喜多村 美璃
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      9
      喜多村 志峰
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/バラード 第2番
    • 第3部 12:40~13:35menu
      1
      木暮 凛音
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/メヌエット
      J.C.F.バッハ/シュヴェービッシュ
      ギロック/ソナチネ 第3楽章
      2
      高橋 瑠菜
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第19番 ト短調 Op.49ー1 第1楽章
      3
      山本 昂生
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/潮焼けした船長さん
      バスティン/闘牛士
      4
      松田 みちる
      基礎4
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ラーニングトゥプレイ/大通り
      5
      松田 さゆり
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
      湯山 昭/シュー・クリーム
      6
      山本 美月
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      平吉 毅州/南の風
      7
      佐藤 慶祐
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      8
      石黒 愛奈
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.570 第1楽章
      9
      酒井 真菜
      フリー7分
      ジュニア
      ランゲ/花の歌
      10
      高橋 瑛美浬
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ブルクミュラー/18の練習曲 第7番 子もり歌
      11
      呉 艶萍
      応用3
      グランミューズ
      ギロック/ウィンナーワルツ
      トンプソン/誰も私の苦しみを知らない
      12
      高橋 嗣奈子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第1番 プレリュード、アルマンド
    • 第4部 13:45~14:40menu
      1
      渡邊 紗和子
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/アビニヨンのはしのうえで
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/やまのおんがくか
      2
      牧野 由弦
      基礎3
      ジュニア
      サン=サーンス 新版オルガン・ピアノより/ライオンの行進
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      3
      李 安菜
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/スケルツァンド
      ディアベリ/メヌエット
      4
      山﨑 瑠奈
      応用2
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      ギロック/タランテラ
      5
      園畑 結実
      応用6
      ジュニア
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 紡ぎ歌 Op.67-4
      6
      白井 湖春
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/ふうせんのさんぽ
      田丸 信明/はずんだボール
      田丸 信明/サーカスがやってくるよ
      7
      倉橋 勇帆
      フリー3分
      ジュニア
      J.C.F.バッハ/シュヴェービッシュ
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      8
      矢島 葵唯
      フリー5分
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第3楽章
      9
      入谷 沙南
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      10
      小濵 明莉
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      11
      三林 莉子
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 アルマンド、クーラント、ポロネーズ
      12
      光枝 一華
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ショパン/ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
    • 第5部 14:50~15:40menu
      1
      武藤 大雅
      フリー5分
      ジュニア
      宍戸 睦郎/ピアノ・ソナータ 第2番 第4楽章 トッカータ
      2
      西牟田 圭
      フリー5分
      ジュニア
      轟 千尋/「ねこふんじゃった」即興曲
      3
      関本 愛月
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-6 
      ショパン/バラード 第3番
      4
      吉田 桜子
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 第1楽章
      5
      藏田 健太郎
      フリー15分
      ジュニア
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第8番 変ロ長調 Op.84 「戦争ソナタ」 第3楽章
      ショパン/スケルツォ 第3番
    • 第6部 15:55~16:55menu
      1
      馬場 悠介
      発展2
      グランミューズ
      ドヴォルザーク/ユモレスク 変ト長調 Op.101-7
      久石 譲/Summer
      2
      宇山 理子
      フリー7分
      グランミューズ
      セヴラック/「休暇の日々から 第2集」より ショパンの泉
      3
      井上 珠里亜
      フリー15分
      グランミューズ
      ドビュッシー/映像 第2集 全曲
      4
      井上 朋子
      フリー15分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第6番 イ長調 Op.82 「戦争ソナタ」 第1、2楽章
      5
      井上 珠里亜
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22
    • 第7部 17:05~17:55menu
      1
      伊藤 なな実
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      2
      水井 日奈子
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かわいいオーガスティン
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ともだち讃歌
      3
      羽尾 櫂
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/西部の峡谷
      ウクライナ民謡(成田 稔子編曲)/わをこわさないようにおどろうよ
      4
      平川 美保代
      応用5
      ジュニア
      ギロック/魔女の猫
      湯山 昭/くいしんぼう
      5
      遠藤 敬子
      導入2
      グランミューズ
      メトードローズ/ブーレ
      ビッチ/明るい朝
      6
      伊藤 祐子
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/リゴレット・パラフレーズ
      7
      吉田 美保
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第22番 変ロ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第2、3楽章
      8
      遠藤 敬子
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴェル/プレリュード
      ラヴェル/水の戯れ
      ラヴェル/ボロディン風に
    • 第8部 18:05~19:10menu
      1
      梅窪 歌子
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/「子供の情景」より トロイメライ
      2
      乙幡 裕香
      フリー15分
      グランミューズ
      チェイシンズ/上海の悲劇
      フランク=バウアー編/前奏曲、フーガと変奏曲 より 前奏曲
      ラヴェル/ソナチネ 第1楽章
      3
      菅原 千尋
      フリー15分
      ジュニア
      モシュコフスキ/「15の練習曲 Op.72」より 第9、2、14番
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      スカルラッティ/ソナタ ト長調 K.13/L.486
      4
      杉山 遥香
      発展4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      5
      菅原 千尋
      フリー15+5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 全楽章
会場  杉並公会堂 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都杉並区上荻1-23-15
アクセス:
JR中央線/東京メトロ丸ノ内線荻窪駅北口から徒歩7分
収容人数:
194 
ピアノ機種:
C.Bchstein 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
飯田 佐恵(東京都)
写真
日比谷 友妃子(神奈川県)
写真
舟曳 千智(大阪府)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

実施事務局からのお知らせ
●感染対策のため更衣室は設けない予定です。
●会場内の密を避けるため、お付添いの方のご
 来場は参加者おひとりにつき3名様まででお願いいたします。
●感染対策のため、メッセージ用紙を後日郵送
 することができます。ご希望の方はご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
この地区に関する特記事項
〇アドバイザー人数に関するお知らせをご覧ください(2021/04/28更新)アドバイザー人数について
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき3名様まででお願いいたします。

〇杉並冬季(2)地区ではクラヴィコード(※)でのご参加が可能です!。

クラヴィコードは、小型の鍵盤楽器で、「タンジェント」とよばれる金属片が弦を押して振動させ、
デリケートな音を出します。フェルトのハンマーで大きな音を出す現代ピアノのルーツともいえる、
5 オクターヴの音域を持つ可愛らしい楽器です。

お申込みの際はフリーステップにて、本部へのステップ申込時にはクラヴィコード使用希望の旨を明記して下さい。お申込登録の際、曲名の欄に「~曲名~(クラヴィコード)」とご入力ください。

◆事前にクラヴィコードの練習が可能です。
詳細は、070-6976-8456(ベヒシュタイン・ジャパン  担当:熊田)までお問い合わせください。

〇更衣室のご用意はございません。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3329-1500
後援
杉並区