開催日程: 2021年 10月23日 (土) /申込締切:2021年9月20日 (月)
地区コード:5806

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2021年9月27日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2021年10月6日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2021/08/17)/
  • 時間割menu
    合計参加組数: 82 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 9:30-9:40 10:00-10:55
    講評・継続表彰    10:55-11:10
    第2部 15名 10:55-11:05 11:25-12:25
    講評・継続表彰    12:25-12:40
    昼休み    12:40-13:40
    第3部 15名 13:10-13:20 13:40-14:40
    講評・継続表彰    14:40-14:55
    第4部 16名 14:40-14:50 15:10-16:05
    講評・継続表彰    16:05-16:20
    第5部 12名 16:05-16:15 16:35-17:30
    講評・継続表彰    17:30-17:45
    第6部 11名 17:30-17:40 18:00-18:55
    講評・継続表彰    18:55-19:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      青木 いのり
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(轟 千尋編曲)/あの雲のように
      2
      宮岡 実輝
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/2つのソナチネ 第1番 第2楽章
      3
      山根 康太郎
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      4
      宮本 泰遙
      基礎4
      ジュニア
      ビバルディ(橋本 晃一編曲)/「四季」より 秋
      作曲者不詳(橋本 晃一編曲)/トトトの歌
      5
      武智 平助
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ラーニング・トゥ・プレイより/人形のポルカ
      6
      美馬 惇人
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安
      7
      谷本 蓮奈
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/手品師
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      8
      青木 帝
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第10番
      クラーク/マーチ
      9
      宮内 颯菜
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ギロック/ダイアナの泉
      10
      岡本 彩希
      応用6
      ジュニア
      ギロック/ダイアナの泉
      後藤 ミカ/夕ぐれのひつじ雲
      11
      谷本 達優
      発展1
      ジュニア
      平吉 毅州/潮風のサンバ
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 信頼 Op.19-4
      12
      尾崎 萌花
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.309 第1楽章
      13
      大熊 のあ
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-2
    • 第2部 11:25~12:25menu
      1
      中村 由菜
      基礎1
      ジュニア
      峯 陽(轟 千尋編曲)/オバケなんてないさ
      轟 千尋/あの雲のように
      2
      門屋 奏音
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      木村 弓(デプロ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      3
      清家 麻里
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/サーカスがやってくるよ
      ギロック/サーカスを見に行って
      4
      白石 こころ
      フリー3分
      ジュニア
      ベール/スペインの歌
      ギロック/フランス人形
      5
      木下 愛美
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      6
      檜山 采那
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 夜明けの祈りの鐘
      7
      肥後 安里
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      8
      清家 義久
      フリー5分
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ベートーヴェン(高柳 幸子編曲)/ベートーヴェンメドレー
      9
      山下 結月
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
      10
      門屋 咲良
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/トルコ行進曲
      11
      宮武 心咲
      フリー5分
      ジュニア
      石崎 ひゅーい(ヤマハ編)/虹
      12
      重松 祐菜
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアの女
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      13
      井門 柊翔
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      14
      平岡 青空
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.279 第1楽章
      15
      金橋 友香
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-9 蝶々
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
    • 第3部 13:40~14:40menu
      1
      磯田 花純
      導入1
      ジュニア
      渡辺 茂(橋本 晃一編曲)/ふしぎなポケット
      呉 暁/おきゃくさん
      2
      松岡 花奈
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/トロイカ
      エステン/かわいい子猫
      3
      荒木 望有
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      バスティン/うしがえる
      4
      三木 絢乃
      フリー3分
      ジュニア
      サリュトリンスカヤ/ロシアのうた
      5
      江原 彩月
      フリー3分
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      呉 暁/おきゃくさん
      6
      石黒 心望
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/野ばらと野いちご
      テュルク/見て 輪になって踊っているよ(連弾)
      7
      西村 百花
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(轟 千尋編曲)/あの雲のように
      8
      石黒 萌朱
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      9
      河野 笑子
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      10
      江原 美月
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      11
      中村 正宗
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      バスティン/ガボット
      12
      青木 詩実
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      13
      青木 咲歌
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調
      イルマ(ヤマハ編)/River Flows In You
      14
      河野 信幸
      フリー10分
      ジュニア
      ハチャトゥリアン/エチュード
      R.シューマン(田中 博幸/智内 威雄編曲)/トロイメライ
      15
      河野 佳苗
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
    • 第4部 15:10~16:05menu
      1
      門田 晴馬
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安
      吉田 美和(ヤマハ編)/HAPPY HAPPY BIRTHDAY
      2
      武田 朱央
      フリー3分
      ジュニア
      安倍 美穂/はにかみやの一番星の舞
      ダンカム/ソナチネ 第1楽章
      3
      大谷 こころ
      フリー3分
      ジュニア
      後藤 ミカ/はじめまして
      トゥルク/楽しげなハンス
      4
      西川 沙來
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      本間 藍子
      フリー3分
      ジュニア
      安倍 美穂/おりひめとひこぼしのワルツ
      6
      窪田 樹梨彩
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      7
      大西 瑛仁
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ガヴォット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      8
      宮脇 愛実
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ K.545 ハ長調 第1楽章
      9
      大西 悠生
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      10
      田渕 はぐ美
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      11
      二宮 尚紀
      フリー3分
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      12
      宮脇 駿
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 フーガ
      13
      中矢 紳太
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      14
      高井 優妃
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      15
      宮田 馨樂
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ショスタコーヴィチ/アクロバット
      16
      西山 秀汰
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      グリーグ(全音編)/アニトラの踊り
    • 第5部 16:35~17:30menu
      1
      尾崎 柚
      フリー3分
      ジュニア
      ご あき/おきゃくさん
      M.フレ/クリスマスの歌(きらきら星)
      2
      西原 千晶
      フリー3分
      ジュニア
      三善 晃/りょうてのおはなし
      久石 譲(ヤマハ編)/さんぽ
      3
      西原 杏
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(カワイ編)/フランスのおどり
      M.デヴィッド&A.ホフマン(ヤマハ編)/ビビディ・バビディ・ブー
      4
      西原 希
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ガヴォット
      久石 譲(森 真奈美編曲)/崖の上のポニョ
      5
      丹野 花菜
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第82番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      6
      徳山 和桜
      フリー3分
      ジュニア
      久米 詔子/雨のダンス
      7
      福枡 日菜野
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      8
      山内 理瑚
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-9
      9
      西森 奏太
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      10
      西森 葉音
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第8番 アジタート
      11
      大野 果湖
      フリー10分
      ジュニア
      ドビュッシー/2つのアラベスク 第1番
      久石 譲(広田 圭美編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      12
      南部 衣里奈
      フリー15分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「版画」より グラナダの夕べ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第16番 イ短調 Op.42 第1楽章
    • 第6部 18:00~18:55menu
      1
      水口 怜音奈
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      小原 孝/ねこのカノン(連弾)
      2
      中塚 結衣
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      3
      渡部 玲奈
      応用3
      ジュニア
      ラモー/メヌエット
      久石 譲(ヤマハ編)/崖の上のポニョ
      4
      久保 珠璃
      応用6
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 ないしょ話  
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      5
      三瀬 龍佑
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      6
      武知 歩花
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      中村 夏美/舞曲「異国の風」
      7
      大政 菜乃香
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(田丸 信明編曲)/エリーゼのために
      8
      三好 ひかり
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      9
      曽根 大幹
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      10
      梶岡 梨奈
      発展3
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-2
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第3楽章
      11
      渡邉 有香里
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲集 第1集」より アナカプリの丘、ミンストレル
会場  IYO夢みらい館 文化ホール (伊予市文化交流センター)  (directions_walkMAP )
所在地:
愛媛県伊予市米湊768-2
アクセス:
・伊予鉄道「郡中駅」より徒歩3分、または、JR予讃線「伊予市駅」より徒歩7分 ・お車でお越しの方は、IYO夢みらい館に直結した駐車場(138台駐車可・無料)をご利用ください。(近隣に有料駐車場はありませんのでご注意ください。)
収容人数:
382 
ピアノ機種:
スタンウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
熊本 美由紀(福岡県)
写真
佐藤 由有子(兵庫県)
写真
菅原 望(宮城県)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

実施事務局からのお知らせ
・会場に138台分の無料駐車場がありますのでご利用ください。
・会場内では、マスクの着用と手指の消毒をお願いします。
・参加票に同封の「会場動線図及び注意事項」をよくお読みください。
・同封の「ご来場者名簿」に必要事項をご記入の上、参加票、ステップパスポートと一緒に受付にお出しください。
・着替え室のご用意はございませんのでご了承ください。
・録音、録画は、参加者の許可を得た場合のみ可能です。
・メッセージ用紙は、基本的に後日郵送とさせて頂きますが、当日の受け取りも可能です。
 詳しくは、同封の注意事項をご覧ください。
※郵送ご希望の方はご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
この地区に関する特記事項
〇アドバイザー人数に関するお知らせをご覧ください(2021/04/28更新)アドバイザー人数について
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。レターパックライト(370円・青)を当日お持ちいただく予定です。
但し、当日の持ち帰りを希望される方には当日お渡し致します。

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき4名様まで(指導者含む)でお願いいたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
089-983-4630
M str 
後援
伊予市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    伊予秋季ステップ
    開催レポート

    爽やかな秋の一日、82組の参加者を迎え、伊予秋季ステップを開催しました。

    久しぶりに、ステージでのアドバイザーの講評、継続表彰も復活しました。
    今回は、コロナ防疫対策として、各部終了毎にアドバイザーお一人ずつの講評とさせていただきましたが、会場を巻き込んだアドバイスもあり、ステップならではの和やかな雰囲気で、参加者には楽しい有益な時間となりました。

    翌日は、ブルグミュラーコンクールということもあり、リハーサルとしてご活用頂いた方も多くいらっしゃいました。

    次回は来年4/29に伊予春季ステップを開催します。
    皆さんのご参加をスタッフ一同お待ちしています。
    ご参加ありがとうございました。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 磯田 花純
    ジュニア 導入1 松岡 花奈
    ジュニア 導入3 荒木 望有 5回表彰
    ジュニア 基礎1 門屋 奏音
    ジュニア 基礎1 中村 由菜
    ジュニア 基礎4 武智 平助
    ジュニア 基礎4 宮本 泰遙
    ジュニア 基礎5 門田 晴馬
    ジュニア 基礎5 谷本 蓮奈
    ジュニア 基礎5 美馬 惇人
    ジュニア 応用2 青木 帝 10回表彰
    ジュニア 応用2 水口 怜音奈
    ジュニア 応用3 中塚 結衣 10回表彰
    ジュニア 応用3 渡部 玲奈 10回表彰
    ジュニア 応用5 宮内 颯菜
    ジュニア 応用6 岡本 彩希 10回表彰
    ジュニア 応用6 久保 珠璃 10回表彰
    ジュニア 発展1 尾崎 萌花
    ジュニア 発展1 谷本 達優 20回表彰
    ジュニア フリー3分 青木 いのり
    ジュニア フリー3分 石黒 心望 5回表彰
    ジュニア フリー3分 石黒 萌朱
    ジュニア フリー3分 江原 彩月 5回表彰
    ジュニア フリー3分 江原 美月 5回表彰
    ジュニア フリー3分 大熊 のあ
    ジュニア フリー3分 大谷 こころ
    ジュニア フリー3分 大西 瑛仁 10回表彰
    ジュニア フリー3分 大西 悠生 20回表彰
    ジュニア フリー3分 大政 菜乃香 5回表彰
    ジュニア フリー3分 尾崎 柚
    ジュニア フリー3分 木下 愛美
    ジュニア フリー3分 窪田 樹梨彩
    ジュニア フリー3分 河野 笑子 15回表彰
    ジュニア フリー3分 白石 こころ
    ジュニア フリー3分 清家 麻里
    ジュニア フリー3分 武田 朱央
    ジュニア フリー3分 田渕 はぐ美
    ジュニア フリー3分 丹野 花菜
    ジュニア フリー3分 徳山 和桜
    ジュニア フリー3分 西川 沙來
    ジュニア フリー3分 西原 杏 10回表彰
    ジュニア フリー3分 西原 千晶 5回表彰
    ジュニア フリー3分 西原 希 15回表彰
    ジュニア フリー3分 西村 百花
    ジュニア フリー3分 二宮 尚紀
    ジュニア フリー3分 肥後 安里
    ジュニア フリー3分 檜山 采那 5回表彰
    ジュニア フリー3分 福枡 日菜野
    ジュニア フリー3分 本間 藍子
    ジュニア フリー3分 三木 絢乃
    ジュニア フリー3分 宮岡 実輝
    ジュニア フリー3分 宮脇 愛実 20回表彰
    ジュニア フリー3分 宮脇 駿
    ジュニア フリー3分 三好 ひかり 25回表彰
    ジュニア フリー3分 山内 理瑚
    ジュニア フリー3分 山根 康太郎
    ジュニア フリー5分 青木 詩実
    ジュニア フリー5分 井門 柊翔
    ジュニア フリー5分 門屋 咲良
    ジュニア フリー5分 金橋 友香
    ジュニア フリー5分 重松 祐菜 5回表彰
    ジュニア フリー5分 清家 義久
    ジュニア フリー5分 高井 優妃 25回表彰
    ジュニア フリー5分 武知 歩花
    ジュニア フリー5分 中村 正宗 15回表彰
    ジュニア フリー5分 中矢 紳太
    ジュニア フリー5分 西森 奏太 40回表彰
    ジュニア フリー5分 西森 葉音
    ジュニア フリー5分 西山 秀汰 10回表彰
    ジュニア フリー5分 平岡 青空 25回表彰
    ジュニア フリー5分 三瀬 龍佑 10回表彰
    ジュニア フリー5分 宮田 馨樂
    ジュニア フリー5分 宮武 心咲
    ジュニア フリー5分 山下 結月
    ジュニア フリー7分 青木 咲歌 25回表彰
    ジュニア フリー7分 曽根 大幹 10回表彰
    ジュニア フリー10分 大野 果湖
    ジュニア フリー10分 河野 信幸
    グランミューズ 発展3 梶岡 梨奈
    グランミューズ フリー7分 河野 佳苗
    グランミューズ フリー7分 渡邉 有香里
    グランミューズ フリー15分 南部 衣里奈 15回表彰