開催日程: 2022年 6月11日 (土) /申込締切:2022年5月9日 (月)
地区コード:1216

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2022年5月17日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2022年5月26日 (木) 頃発送予定です。
定員に達したため、締め切りました(2022/04/27)/フリーステップの申込は10分までとなります。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 78 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 9:30-9:40 10:00-11:05
    第2部 16名 10:45-10:55 11:15-12:15
    ワンポイントレッスン    12:15-12:25
    昼休み    12:25-13:10
    第3部 16名 12:40-12:50 13:10-14:20
    第4部 13名 14:00-14:10 14:30-15:30
    ワンポイントレッスン    15:30-15:40
    第5部 12名 15:20-15:30 15:50-16:55
    第6部 9名 16:35-16:45 17:05-18:15
    ワンポイントレッスン    18:15-18:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:05menu
      1
      高嶋 仁
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ふゆのペンキやさん
      ギロック/アルゼンチン
      2
      髙田 一花
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/ともだちに なりたい
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドの踊り
      3
      五十嵐 梨乃
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳/ロンド
      ベートーヴェン/ソナチネ 第5番 ト長調 第2楽章
      4
      池田 百花
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      5
      石黒 乃愛
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/メリーゴーランド
      春畑 セロリ/ある朝、かどをまがったら
      クリーガー/メヌエット
      6
      西村 詩織
      フリー5分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/静かな月の光(連弾)
      ローリー/小フーガ第4番
      パプ・ラヨシュ/リズムのあそび(2+3)
      7
      大西 花歩
      前田 想
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/4手のための変奏曲 ニ長調(連弾)
      8
      岡本 紫音
      フリー5分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      ギロック/タランテラ
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      9
      前田 想
      フリー10分
      ジュニア
      リスト/「演奏会用パラフレーズ」より リゴレット S.434
      10
      村松 萌乃
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第8番
      11
      山越 楓
      フリー10分
      グランミューズ
      ワーグナー=リスト/「トリスタンとイゾルデ」より イゾルデの愛の死
      12
      渡辺 咲水
      村松 萌乃
      フリー5分
      グランミューズ
      ドヴォルザーク/スラヴ舞曲 Op.72-2(連弾)
    • 第2部 11:15~12:15menu
      1
      金本 匠真
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/オランダのダンス
      トンプソン/歌うねずみ
      2
      木村 颯辰
      基礎2
      ジュニア
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      3
      寺町 拓登
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ギロック/えものをさがす子猫
      4
      大橋 梨生
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/摩天楼に寄せて
      田丸 信明/そよ風とポピー
      5
      宮﨑 榛名
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より なぐさめ Оp.30-3
      6
      福田 昂大
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      後藤 ミカ/だれかいるの?
      ウォールファールト/こもりうた
      フランス民謡/小さな木彫りのへいたい
      安倍 美穂/たいまつの踊り
      7
      小関 菜々美
      フリー3分
      ジュニア
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      湯山 昭/ぼくのゆめ
      8
      丸尾 さくら
      フリー3分
      ジュニア
      W.F.バッハ/メヌエット ト長調
      ギロック/森の妖精
      9
      日原 凜愛
      フリー3分
      ジュニア
      W.F.バッハ/メヌエット ト長調
      ゲディケ/ゆるやかなワルツ イ短調
      10
      村瀬 陽菜
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      11
      原田 葉那
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      秋元 恵理子/ペティー・ナイフvs.ひのきまな板
      12
      吉田 夏羽
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変二長調 Op.64-1 「小犬」
      13
      宮澤 日捺子
      フリー5分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ベートーヴェン/ソナチネ へ長調 第2楽章
      14
      市原 陽向
      フリー5分
      ジュニア
      湯山 昭/天の川のバラード
      15
      丸尾 そら
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      16
      小関 美陽
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第12番 イ長調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 第3楽章
      クラーマー=ビューロー/60の練習曲より 第10番 ハ長調
    • 第3部 13:10~14:20menu
      1
      鈴木 佑未子
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 なかよしピアノより/インディアンの たいこ
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      2
      道場 美和
      基礎2
      ジュニア
      ヴィヴァルディ/ジプシーのおどり
      ギロック/フランス人形
      3
      元木 悠花
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ハロウィーンの魔女
      ギロック/おもちゃのダンス
      4
      亀谷 然
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      田丸 信明/サーカスが やってくるよ
      5
      辻田 和子
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/ヴェニスの謝肉祭
      アガファニコフ/タランテラのように
      6
      佐藤 日凪子
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      グルリット/春のおとずれ
      7
      亀谷 芽生子
      基礎4
      ジュニア
      ヘンデル/ガボット
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第6番 かなしい物語
      8
      冨永 楓
      発展1
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      メリカント/ワルツ・レント
      9
      高木 萌花
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      湯山 昭/ぼくのゆめ
      10
      仁木 葵
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアの女
      11
      髙木 裕斗
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      安部 幸明/「こどものえほん」より スケルツォ
      12
      千葉 みなみ
      フリー3分
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブーレ
      香月 修/森のアラベスク
      13
      御牧 眞子
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/パリの休日
      ギロック/スペインの休日
      14
      針間 彩香
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ホ短調 BWV938
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      ヘンデル/ガヴォット
      河井 響/からくりどけい
      15
      関川 瑚々奈
      フリー7分
      ジュニア
      ラヴェル/水の戯れ
      16
      林 亜宥
      フリー10分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      マイカパル/子どものダンス
    • 第4部 14:30~15:30menu
      1
      中井 結菜
      導入2
      ジュニア
      ルソー(橋本 晃一編曲)/むすんでひらいて
      イギリス民謡(橋本 晃一編曲)/おおきなくりのきのしたで
      2
      加我 結芽
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/さらさら小川
      バスティン/真夜中のブルース
      3
      笹岡 咲希
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第18番
      バスティン/カウボーイとロディオ
      4
      高橋 花
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/船出
      バスティン/おぼろ月夜
      5
      片柳 今日子
      基礎3
      ジュニア
      杉本 竜一(橋本 晃一編曲)/Believe(ビリーブ)
      久石 譲(シンコーミュージック編)/となりのトトロ
      6
      塚野目 菫
      基礎3
      ジュニア
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      イェンセン/おもちゃの兵隊のマーチ
      7
      髙橋 天
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/お百姓さんのダンス
      木村 弓(シンコーミュージック編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      8
      谷津 絢音
      フリー7分
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      A.メンケン(鈴木 奈美編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド(連弾)
      9
      竹内 想真
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      10
      久保 埜意
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ドビュッシー/小さな黒人
      ベンダ/ソナチネ ト短調
      メリカント/ワルツ・レント
      11
      螺良 朱里
      フリー10分
      ジュニア
      リュリ/ジーグ
      田中 カレン/はくちょう
      12
      渡邊 柚月
      発展1
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      プロコフィエフ/タランテラ
      13
      佐藤 千夏
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ 第42番 ト長調 Hob.XVI:27 第2楽章
      小澤 邦彦/La folletta
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精
    • 第5部 15:50~16:55menu
      1
      横井 優月
      応用1
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      スチャストニー/ちょうちょう
      2
      崎山 明莉
      発展1
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ 変ロ長調 K.570 第1楽章
      ドビュッシー/子供の領分より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      3
      佐藤 羽菜
      発展3
      ジュニア
      ドビュッシー/夢(夢想)
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      4
      宮島 怜子
      フリー3分
      ジュニア
      J.C.F.バッハ/シュヴェービッシュ
      湯山 昭/ぼくのゆめ
      5
      山戸 瑛介
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ホ短調 BWV938
      安部 幸明/「こどものえほん」より スケルツォ
      6
      太田 草一朗
      フリー5分
      ジュニア
      草野 華余子(ヤマハ編)/「鬼滅の刃」より 紅蓮華
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      林 小桃
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      8
      渡邊 実央
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      ギロック/ダウンタウン・ビート
      9
      渡邊 千紗
      フリー5分
      ジュニア
      湯山 昭/レモンスカッシュに浮かぶ月
      ギロック/パリの休日
      10
      佐藤 千夏
      佐藤 花
      フリー5分
      ジュニア
      山田 耕作(当摩 泰久編曲)/赤とんぼ(連弾)
      11
      山戸 寧々
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 アルマンド
      中村 夏美/異国の風
      12
      川上 詩音
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
    • 第6部 17:05~18:15menu
      1
      藤田 彩乃
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ホ短調 BWV938
      ギロック/森の妖精
      2
      小野 航太朗
      新保 結奈乃
      フリー3分
      ジュニア
      森山 智宏/星のため息(連弾)
      3
      藤田 紗英
      フリー5分
      ジュニア
      リュリ/ジーグ
      田中 カレン/はくちょう
      4
      檜森 海希
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番より フーガ
      リスト/「演奏会用パラフレーズ」より エルナーニ S.432
      5
      堀居 朋子
      展開1
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      ショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-2
      6
      木内 絵美子
      フリー7分
      グランミューズ
      あきやま うに(まらしぃ編曲)/砕月(broken moon)
      7
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ロ長調 Op.62-1
      8
      増田 明宏
      フリー10分
      グランミューズ
      増田 明宏/「間奏曲集」より 第1番 ハ長調
      増田 明宏/「マズルカ集」より 第2番 イ短調
      R.シューマン/「子供の情景」より トロイメライ
      9
      橋詰 やよい
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ(ブゾーニ編曲)/シャコンヌ
会場  エルムホール  (directions_walkMAP )
所在地:
北海道札幌市手稲区西宮の沢3条2丁目1-8
アクセス:
地下鉄宮の沢駅より1.3Km。JRバス/中央バス 西宮の沢4条3丁目 下車徒歩2分。無料駐車場完備。
収容人数:
200 
ピアノ機種:
ヤマハ CFⅢSA 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/ヤマハ STAGEA ELS-02C 
アドバイザー
写真
今野 万実(大阪府)
写真
大政 直人(東京都)
写真
矢ノ下 智子(神奈川県)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

実施事務局からのお知らせ
◆ビデオ・写真撮影はご自身のみ可能となっております。
周りのお客様のご迷惑にならないようお願いいたします。
◆感染対策のため、メッセージ用紙を後日郵送することができます。
ご希望の方はご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
◆入場制限はありません。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
011-350-1115
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 加我 結芽
    ジュニア 導入2 笹岡 咲希
    ジュニア 導入2 中井 結菜
    ジュニア 基礎1 金本 匠真
    ジュニア 基礎1 鈴木 佑未子
    ジュニア 基礎1 高嶋 仁
    ジュニア 基礎2 木村 颯辰
    ジュニア 基礎2 髙田 一花
    ジュニア 基礎2 高橋 花
    ジュニア 基礎2 道場 美和
    ジュニア 基礎2 元木 悠花
    ジュニア 基礎3 大橋 梨生
    ジュニア 基礎3 片柳 今日子
    ジュニア 基礎3 亀谷 然
    ジュニア 基礎3 髙橋 天
    ジュニア 基礎3 塚野目 菫
    ジュニア 基礎3 辻田 和子
    ジュニア 基礎3 寺町 拓登
    ジュニア 基礎4 亀谷 芽生子 5回表彰
    ジュニア 基礎4 佐藤 日凪子
    ジュニア 応用1 横井 優月
    ジュニア 応用2 五十嵐 梨乃
    ジュニア 応用3 宮﨑 榛名
    ジュニア 発展1 崎山 明莉
    ジュニア 発展1 冨永 楓
    ジュニア 発展1 渡邊 柚月 5回表彰
    ジュニア 発展3 佐藤 羽菜
    ジュニア フリー3分 池田 百花
    ジュニア フリー3分 石黒 乃愛
    ジュニア フリー3分 小野 航太朗 5回表彰
    ジュニア フリー3分 新保 結奈乃 20回表彰
    ジュニア フリー3分 小関 菜々美
    ジュニア フリー3分 髙木 裕斗
    ジュニア フリー3分 高木 萌花
    ジュニア フリー3分 竹内 想真
    ジュニア フリー3分 千葉 みなみ
    ジュニア フリー3分 仁木 葵
    ジュニア フリー3分 原田 葉那 10回表彰
    ジュニア フリー3分 日原 凜愛 5回表彰
    ジュニア フリー3分 藤田 彩乃
    ジュニア フリー3分 丸尾 さくら
    ジュニア フリー3分 宮島 怜子
    ジュニア フリー3分 村瀬 陽菜
    ジュニア フリー3分 山戸 瑛介
    ジュニア フリー3分 吉田 夏羽
    ジュニア フリー5分 市原 陽向
    ジュニア フリー5分 太田 草一朗
    ジュニア フリー5分 岡本 紫音 10回表彰
    ジュニア フリー5分 佐藤 千夏
    ジュニア フリー5分 佐藤 花 5回表彰
    ジュニア フリー5分 西村 詩織
    ジュニア フリー5分 林 小桃
    ジュニア フリー5分 針間 彩香
    ジュニア フリー5分 福田 昂大
    ジュニア フリー5分 藤田 紗英 5回表彰
    ジュニア フリー5分 丸尾 そら
    ジュニア フリー5分 御牧 眞子
    ジュニア フリー5分 宮澤 日捺子
    ジュニア フリー5分 山戸 寧々
    ジュニア フリー5分 渡邊 千紗
    ジュニア フリー5分 渡邊 実央
    ジュニア フリー7分 大西 花歩
    ジュニア フリー7分 前田 想 35回表彰
    ジュニア フリー7分 久保 埜意 15回表彰
    ジュニア フリー7分 小関 美陽 5回表彰
    ジュニア フリー7分 関川 瑚々奈 5回表彰
    ジュニア フリー7分 谷津 絢音
    ジュニア フリー10分 川上 詩音
    ジュニア フリー10分 佐藤 千夏 10回表彰
    ジュニア フリー10分 螺良 朱里 25回表彰
    ジュニア フリー10分 林 亜宥
    ジュニア フリー10分 檜森 海希 30回表彰
    ジュニア フリー10分 前田 想
    グランミューズ 展開1 堀居 朋子
    グランミューズ フリー5分 渡辺 咲水
    グランミューズ フリー5分 村松 萌乃
    グランミューズ フリー7分 木内 絵美子
    グランミューズ フリー7分 村松 萌乃 20回表彰
    グランミューズ フリー10分 橋詰 やよい
    グランミューズ フリー10分 増田 明宏
    グランミューズ フリー10分 山越 楓