開催日程: 2022年 7月9日 (土) /申込締切:2022年6月6日 (月)
地区コード:1303
登録内容確認メールまたはハガキは 2022年6月13日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2022年6月24日 (金) 頃発送予定です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 69 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 13:00-13:10 13:30-14:10
    第2部 12名 13:55-14:05 14:25-15:05
    第3部 12名 14:50-15:00 15:20-16:00
    第4部 12名 15:40-15:50 16:10-16:45
    第5部 10名 16:25-16:35 16:55-17:35
    第6部 11名 17:15-17:25 17:45-18:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 13:30~14:10menu
      1
      荒谷 瑠衣子
      プレ導入
      ジュニア
      ドイツ民謡(かが みえ編曲)/ちょうちょ(連弾)
      2
      竹内 日和子
      プレ導入
      ジュニア
      フランス民謡(遠藤 蓉子編曲)/きらきらぼし
      3
      渡邉 渚
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      保坂 千里/タランテラ
      4
      鈴木 良
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      ショスタコービッチ/手まわしオルガン
      5
      及川 綾菜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      6
      中野 真維
      フリー3分
      ジュニア
      L.フレッチャー/潜水艇で
      L.フレッチャー/狩りに行こう
      7
      柳谷 奏空
      フリー3分
      ジュニア
      C.ロリン/子ねこのミャオ
      8
      大畑 慶太
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ポルカ
      9
      鈴木 翔
      フリー3分
      ジュニア
      バルトーク/熊の踊り
      10
      荒谷 翠由子
      フリー3分
      ジュニア
      下総 皖一(遠藤 蓉子編曲)/たなばたさま
      アメリカ民謡(遠藤 蓉子編曲)/アルプスいちまんじゃく(連弾)
      11
      乙供 大翔
      フリー5分
      ジュニア
      J.ドッド(遠藤 蓉子編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      近藤 浩治(田中 沙織編曲)/スーパーマリオブラザーズメドレー(連弾)
      12
      鈴木 翔
      長谷川 結乙
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン(石川 芳編曲)/華麗なる大円舞曲(連弾)
    • 第2部 14:25~15:05menu
      1
      三上 琴音
      導入1
      ジュニア
      ハイドン オルガン・ピアノより/たいこ
      トンプソン/ひので
      2
      花田 万央
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      3
      佐藤 妃鞠
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      久石 譲(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      4
      橋本 瑠奈
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/レッドリバーの谷
      大野 愛/とんがり帽のダンス
      5
      花田 千明
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/草原のたたかい
      グローバー/夕やけのピラミッド
      6
      田村 萌果
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      7
      田村 喬士
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第4番 ジプシー 
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      8
      神山 星来
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      9
      三上 渚紗
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      10
      神山 碧来
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(カワイ編)/ドン・ジョヴァンニのメヌエット
      11
      蛯名 華穂
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      12
      大高 優花
      フリー3分
      ジュニア
      S.ジョプリン(音友編)/エンターテイナー
    • 第3部 15:20~16:00menu
      1
      小山 達大
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      2
      松長 徳明
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/ヴェニスの謝肉祭
      みんよう(グローバー編曲)/子ぐまのミンカ
      3
      家口 絢女
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      バイエル/第66番
      4
      蜂屋 匠洋
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      すぎやま こういち(ドレミ編)/「ドラゴンクエストⅣ」より ジプシーダンス
      5
      佐藤 結生
      フリー3分
      ジュニア
      ドビュッシー/小さな黒人
      6
      漆原 聡哉
      フリー3分
      ジュニア
      ショスタコーヴィチ/アクロバット
      7
      山形 蓉
      フリー5分
      ジュニア
      グルリット/お祈りのうた2
      グルリット/オルゴール付き時計
      8
      山形 淑
      フリー5分
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブレ
      9
      相馬 結月
      フリー3分
      ジュニア
      ウォールファールト/こもりうた
      デンマークの曲/くつ屋のおじさん
      10
      相馬 蓮
      フリー3分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲
      ギロック/タランテラ
      11
      木下 舞桜
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      ギロック/タランテラ
      12
      松長 真央
      フリー5分
      ジュニア
      ベンダ/ソナチネ ト短調
      ショパン/ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
    • 第4部 16:10~16:45menu
      1
      向井 夏美
      導入2
      ジュニア
      メトードローズ/とべ!小さな蜜蜂よ!
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      2
      鶴岡 杏南
      導入2
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/アマリリス
      3
      米内 美優菜
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/シラノ ド ベルジュラック
      アメリカ民謡(グローバー編曲)/茶色のこびん
      4
      石川 有紀乃
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      石橋 茉里奏
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      フンパーディンク(轟 千尋編曲)/森のこびと
      6
      吉田 椿
      フリー3分
      ジュニア
      メトードローズ/ブーレ
      A.メンケン(ヤマハ編)/「リトルマーメイド」より パート・オブ・ユア・ワールド(連弾)
      7
      内山 剛
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      8
      庭瀬 宇多
      フリー3分
      ジュニア
      ゴセック/ガボット
      9
      児玉 愛梨
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/「よろこびのうた」変奏曲
      10
      内山 優彩
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      カバレフスキー/トッカティーナ
      11
      村崎 鉄太
      フリー3分
      ジュニア
      S.ジョップリン(遠藤 蓉子編曲)/エンターティナー
      12
      澤頭 華香
      フリー5分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ギロック/祭り
    • 第5部 16:55~17:35menu
      1
      曲澤 咲季
      基礎2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/バグパイプ
      C.ロリン/ジャングルフィーバー
      2
      田中 二瑚
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      ギロック/月の光
      3
      曲澤 乃々花
      基礎3
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      チェルニー/小さなワルツ
      4
      金子 叶奈
      基礎4
      ジュニア
      バーナム/グループ5 No.12 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      5
      田山 里桜奈
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ひるの夢
      中田 喜直/夕方のうた
      6
      原 由比渚
      基礎5
      ジュニア
      ハック 新版オルガン・ピアノより/舟歌
      ギロック/手品師
      7
      榊 志緒音
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      平吉 毅州/カンガルー一家のピクニック
      8
      荒関 真悠子
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      9
      小幡 紘子
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 第20番 嬰ハ短調 遺作
      10
      菊池 敬人
      フリー7分
      ジュニア
      シャミナード/スカーフの踊り Op.37-3
    • 第6部 17:45~18:45menu
      1
      木村 朱璃
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/チム・チム・チェリー
      2
      田中 花凜
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト オルガン・ピアノより/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      3
      高橋 萌香
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ハロウィーン
      L.モーツァルト/メヌエット 二短調
      4
      田中 楓華
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/ラテン セレナーデ
      グルリット/ガヴォット
      5
      田中 惺菜
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第89番
      チャイコフスキー(ヤマハ編)/組曲「白鳥の湖」より 情景
      6
      三上 葵乃
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      7
      久慈 日葵
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 ないしょ話  
      8
      前田 晏
      応用6
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第7番 子もり歌 
      ショパン/ワルツ ソステヌート 変ホ長調 遺作
      9
      下舘 南帆
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第1楽章
      10
      大橋 麻子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 第3番 ロ長調 Op.9-3
      11
      村上 由紀子
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.333 第1楽章
会場  八戸ポータルミュージアム はっち シアター2  (directions_walkMAP )
所在地:
青森県八戸市三日町11-1
アクセス:
〈バス〉八戸駅東口から八戸市中心街方面行き「八戸中心街ターミナル(八日町)」下車すぐ 〈鉄道〉八戸駅からJR八戸線「本八戸駅」下車徒歩約10分
収容人数:
120 
ピアノ機種:
ベヒシュタイン 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
大久保 伊津美(群馬県)
写真
塩塚 美知子(東京都)
写真
山脇 一宏(神奈川県)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

実施事務局からのお知らせ
●足台は参加者各自でご用意ください。
設置も参加者本人か保護者または指導者など参加者側でお願いします。
●当日の感染状況によってはマスクをしたまま演奏したいただく場合があります。
●レターパックライト青370に宛先を記入してご持参ください。
●お付き添いは、参加者1人につきご家族2名まで
 (小さい兄弟も1人にカウント)指導者1名までとさせて頂きます。
●指導者は受付でお名前と連絡先をご記入ください。
●ビデオ撮影は、参加者の関係者と了解を得た方のみ可能です。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。レターパックライト(370円・青)を当日お持ちいただく予定です。

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき2名様、指導者1名様まででお願いいたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
017-739-4241
前年度の開催:
後援
八戸市教育委員会、デーリー東北新聞社
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 荒谷 瑠衣子
    ジュニア プレ導入 竹内 日和子
    ジュニア 導入1 三上 琴音
    ジュニア 導入2 小山 達大
    ジュニア 導入2 鶴岡 杏南
    ジュニア 導入2 花田 万央
    ジュニア 導入2 向井 夏美
    ジュニア 導入3 木村 朱璃
    ジュニア 基礎1 渡邉 渚
    ジュニア 基礎2 鈴木 良 5回表彰
    ジュニア 基礎2 曲澤 咲季
    ジュニア 基礎3 高橋 萌香
    ジュニア 基礎3 田中 花凜
    ジュニア 基礎3 田中 二瑚
    ジュニア 基礎3 曲澤 乃々花
    ジュニア 基礎4 石川 有紀乃
    ジュニア 基礎4 及川 綾菜
    ジュニア 基礎4 家口 絢女
    ジュニア 基礎4 金子 叶奈
    ジュニア 基礎4 佐藤 妃鞠
    ジュニア 基礎4 田中 惺菜
    ジュニア 基礎4 田中 楓華
    ジュニア 基礎4 田山 里桜奈
    ジュニア 基礎4 橋本 瑠奈
    ジュニア 基礎4 蜂屋 匠洋
    ジュニア 基礎4 花田 千明
    ジュニア 基礎5 榊 志緒音
    ジュニア 基礎5 田村 萌果
    ジュニア 基礎5 原 由比渚
    ジュニア 応用1 三上 葵乃
    ジュニア 応用3 田村 喬士
    ジュニア 応用4 久慈 日葵
    ジュニア 応用6 前田 晏 5回表彰
    ジュニア フリー3分 荒谷 翠由子
    ジュニア フリー3分 石橋 茉里奏
    ジュニア フリー3分 内山 剛 5回表彰
    ジュニア フリー3分 内山 優彩 5回表彰
    ジュニア フリー3分 漆原 聡哉
    ジュニア フリー3分 蛯名 華穂
    ジュニア フリー3分 大高 優花 10回表彰
    ジュニア フリー3分 大畑 慶太
    ジュニア フリー3分 神山 星来
    ジュニア フリー3分 神山 碧来
    ジュニア フリー3分 木下 舞桜
    ジュニア フリー3分 児玉 愛梨
    ジュニア フリー3分 佐藤 結生
    ジュニア フリー3分 鈴木 翔
    ジュニア フリー3分 相馬 結月 5回表彰
    ジュニア フリー3分 相馬 蓮 10回表彰
    ジュニア フリー3分 中野 真維
    ジュニア フリー3分 庭瀬 宇多
    ジュニア フリー3分 三上 渚紗
    ジュニア フリー3分 村崎 鉄太
    ジュニア フリー3分 柳谷 奏空
    ジュニア フリー5分 荒関 真悠子
    ジュニア フリー5分 乙供 大翔
    ジュニア フリー5分 小幡 紘子
    ジュニア フリー5分 澤頭 華香
    ジュニア フリー5分 山形 淑
    ジュニア フリー5分 山形 蓉
    ジュニア フリー7分 菊池 敬人 5回表彰
    ジュニア フリー7分 下舘 南帆
    ジュニア フリー7分 鈴木 翔
    ジュニア フリー7分 長谷川 結乙
    グランミューズ フリー7分 大橋 麻子 5回表彰
    グランミューズ フリー15分 村上 由紀子