開催日程: 2022年 6月26日 (日) /申込締切:2022年5月23日 (月)
地区コード:1807

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2022年5月30日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2022年6月12日 (日) 頃発送予定です。
フリーステップの申込は10分までとなります。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 77 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:30-9:40 10:00-10:40
    講評・継続表彰    10:40-10:45
    第2部 16名 10:25-10:35 10:55-11:45
    講評・継続表彰    11:45-11:50
    昼休み    11:50-12:50
    第3部 14名 12:20-12:30 12:50-13:40
    講評・継続表彰    13:40-13:45
    第4部 14名 13:25-13:35 13:55-14:55
    講評・継続表彰    14:55-15:00
    第5部 9名 14:40-14:50 15:10-16:00
    講評・継続表彰    16:00-16:05
    第6部 8名 15:45-15:55 16:15-17:15
    講評・継続表彰    17:15-17:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:40menu
      1
      藤岡 心織
      導入1
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      樹原 涼子/おしゃれなおじょうさん
      2
      坂本 佳梨
      導入1
      ジュニア
      下総 皖一(橋本 晃一編曲)/たなばたさま(連弾)
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/マクドナルドおじさん(連弾)
      3
      柏原 想一
      導入2
      ジュニア
      バスティン/きかんしゃのうた
      アメリカ民謡(田村 智子、瀬 洋子編曲)/メリーさんのひつじ
      4
      児玉 恵衣
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし
      5
      遠藤 貴志
      導入2
      ジュニア
      バスティン/うたうろばさん
      バスティン(遠藤 弘子編曲)/おばけのおどり(連弾)
      6
      高萩 朝日
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      田丸 信明/はずんだボール
      7
      畠 結衣
      導入3
      ジュニア
      わらべうた 新版オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      バスティン/うしがえる
      8
      小林 瑠華
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      ギロック/サマータイム・ポルカ
      9
      渡邉 花
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      バイエル オルガン・ピアノより/サヨナラ
      10
      志賀 史悠
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      カバレフスキー/かわいいハリネズミ
      11
      小松 亮太
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      シレジア民謡/シレジアのおどり
      12
      真山 美穂
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      フンパーディンク(轟 千尋編曲)/森のこびと
      13
      鈴木 惺菜
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/らくだ
      オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      14
      柏原 麻弥
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      S.ウィナー(田村 智子、岩瀬 洋子編曲)/10人のインディアン
      15
      大津 悠寧
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      シュモール/かくれんぼ
      16
      鈴木 愛梨
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第52番
      トンプソン/きつつき
    • 第2部 10:55~11:45menu
      1
      仙北 美桜
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      作曲者不詳(田村 智子編曲)/こねこ
      2
      八重樫 あずさ
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ギロック/おばけの足あと
      3
      草野 義陽
      基礎1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      F.チャーチル(ヤマハ編)/「白雪姫」より ハイ・ホー
      4
      倉田 めぐみ
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      5
      綾部 旺介
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      6
      平田 莉乃
      基礎2
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/おお スザンナ
      ギロック/パリの花売り少女
      7
      坂本 悠真
      基礎2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/バグパイプ
      ギロック/ガボット
      8
      大堀 碧優
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      9
      遠藤 秀幸
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ジャズロック
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      10
      八重樫 ゆい
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/吟遊詩人のうた
      シャーマン兄弟(橋本 晃一編曲)/小さな世界
      11
      畠 美月
      基礎4
      ジュニア
      デンマーク民謡 ラーニングトゥプレイより/オルゴール
      グルリット/ガボット
      12
      小松 千紘
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      テュルク/快活に
      13
      坂本 琴音
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/タランテラ
      14
      栗城 愛音
      基礎5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      15
      綾部 栞奈
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安
      チャイコフスキー/「こどものためのアルバム」より ババヤガ
      16
      草野 夢実
      応用1
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      シャーマン兄弟(橋本 晃一編曲)/小さな世界
    • 第3部 12:50~13:40menu
      1
      青木 陽平
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第3番
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      2
      安瀬 駿太
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/勇気のある人
      ギロック/ガボット
      3
      佐々木 悠真
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      4
      藤吉 くるみ
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/イギリスの踊り
      ギロック/女王様のメヌエット
      5
      加藤 ゆめ
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      6
      金子 志穂
      基礎4
      ジュニア
      バーナム/グループ4 No.5 側転運動(ブック1)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      7
      伊藤 愛理
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ホタル
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      8
      杉本 真菜
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      バスティン/ジーグ
      9
      白井 七海
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第104番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      10
      早川 虹輝
      基礎5
      ジュニア
      バーナム/グループ5 No.12 元気いっぱい さぁひこう(ブック2)
      カバレフスキー/ドラマー
      11
      遠藤 美玖
      フリー3分
      ジュニア
      ノルウェー民謡 オルガン・ピアノより/ノルウェーのおどり
      久石 譲(西川 美和編曲)/風の丘
      12
      杉田 怜心
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      13
      野口 蘭
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      ギロック/タランテラ
      河井 響/からくりどけい
      14
      野口 楓夏
      フリー5分
      ジュニア
      パッヘルベル/フーガ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第7番 子守歌
      武満 徹/微風
    • 第4部 13:55~14:55menu
      1
      白井 百華
      応用1
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      シューベルト/メヌエット へ長調 D41より
      2
      鈴木 咲耶
      応用1
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 風の精 
      3
      渡邊 泰駕
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ギロック/雨の日のふんすい
      4
      坂本 真央
      応用1
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/小さな世界
      5
      横山 友莉奈
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第2番
      中田 喜直/間奏曲
      6
      松﨑 愛子
      応用2
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第58番
      J.C.F.バッハ/アングレーズ
      7
      加藤 航基
      応用2
      ジュニア
      パッヘルベル/フーガ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      8
      松田 杏樹
      応用3
      ジュニア
      パッヘルベル/フーガ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      9
      吉田 愛理
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ドビュッシー/小さな黒人(ケークウォーク)
      10
      會田 朔
      応用5
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      11
      大和田 桜凪
      フリー3分
      ジュニア
      ロペス夫婦(西川 美和編曲)/「アナと雪の女王」より ずっとかわらないもの
      グローバー/走れ幌馬車
      12
      渡邊 琴羽
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/ちいさなこてきたい
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      13
      福田 晴香
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ オルガン・ピアノより/バガテル
      リー・エルネスト・マークハム/不思議の国のアリスより 1.急ぎ足の白ウサギ(連弾)
      14
      佐々木 瑠花
      大濱 望恵子
      フリー5分
      ジュニア
      森山 智宏/星のため息(連弾)
      アレンスキー/かっこう Op.34-2(連弾)
    • 第5部 15:10~16:00menu
      1
      大江 結
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      2
      渡邉 佳那子
      フリー5分
      ジュニア
      L.ハーライン(ヤマハ編)/「ピノキオ」より 星に願いを
      3
      大川 桃果
      応用2
      ジュニア
      ギロック/間奏曲
      ギロック/人魚の歌
      4
      草野 愛実
      応用3
      ジュニア
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地
      E.ジョン(橋本 晃一編曲)/「ライオン・キング」より 愛を感じて
      5
      鈴木 陽
      応用4
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ラジリテー 第12番
      平吉 毅州/秋の光に落葉が舞って
      6
      吉田 有希
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第15番
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      7
      発展3
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第22番
      ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
      8
      鈴木 夢帆
      フリー7分
      ジュニア
      久石 譲(OneNote編)/「ハウルの動く城」より 人生のメリーゴーランド
      9
      大越 知佳
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
    • 第6部 16:15~17:15menu
      1
      小堺 夢紡
      フリー5分
      グランミューズ
      A.メンケン(森 真奈美編曲)/「リトル・マーメイド」より パート・オブ・ユア・ワールド
      A.メンケン(森 真奈美編曲)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      2
      酒井 真知子
      発展2
      グランミューズ
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      ショパン/エチュード Op.25-2
      3
      三辺 玲佳
      発展3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第10番 ホ短調
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 アルマンド
      4
      郡司 ひろの
      展開1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第7番 変ホ長調
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第7番 変ホ長調 D568 第4楽章
      5
      岩元 綾香
      フリー5分
      グランミューズ
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      6
      折笠 晃三
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/異国から
      R.シューマン/大変なこと
      7
      原口 美和子
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ピアノのために」より プレリュード
      8
      大山 栄子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 第1楽章
会場  いわき芸術文化交流館ALIOSアリオス音楽小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
福島県いわき市平字三崎1-6
アクセス:
JR常磐線いわき駅より約1km 常磐自動車道いわき中央ICより約6km
収容人数:
200 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
佐藤 薫(京都府)
写真
田中 翔一朗(茨城県)
写真
中井 恒仁(東京都)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

実施事務局からのお知らせ
◆足台は各自持参の上、ご本人又は保護者・指導者が設置するようお願い致します。
◆感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。レターパックライト(370円・青)を当日お持ちいただく予定です。

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき1名様まででお願いいたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0246-31-2323
前年度の開催: