開催日程: 2022年 7月10日 (日) /申込締切:2022年6月6日 (月)
地区コード:2107

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
フリー15分+5分まで申込できます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 55 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名    10:00-10:45
    第2部 13名    11:00-11:40
    昼休み    11:40-12:40
    第3部 12名    12:40-13:20
    第4部 11名    13:35-14:20
    第5部 7名    14:35-15:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:45menu
      1
      尾崎 杏里寿
      導入1
      ジュニア
      バスティン/聖ニコラスおじいさん
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう(2)
      2
      雨谷 美嶺
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おんぷをかぞえよう
      ボヘミア民謡(バスティン編曲)/ぶんぶんぶん
      3
      雨谷 澪
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      アメリカ民謡(伊能 美智子編曲)/森のくまさん
      4
      古徳 美羽
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かえるのうた
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こぎつね
      5
      森田 莉々奈
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かえるのうた
      外国曲(安倍 美穂編曲)/しずかなこはん
      6
      平島 心羽
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/ラテン セレナーデ
      エステン/人形の夢と目覚め
      7
      佐藤 日鞠
      フリー3分
      ジュニア
      ウォールファールト/こもりうた
      デンマークの曲/くつ屋のおじさん
      8
      松本 賢芯
      フリー5分
      ジュニア
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      バスティン/夜のこおろぎ
      グルリット/勇敢な兵士
      9
      黒澤 琥太
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/草原のたたかい
      グローバー/スキップ・トゥ・マイ・ルー
      10
      塙 智遥
      フリー3分
      ジュニア
      ダンコンベ オルガン・ピアノより/ファンファーレ・メヌエット
      グローバー/なかまたち
      11
      渡邉 咲来
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      12
      平島 淑子
      展開2
      グランミューズ
      ブラームス/ラプソディ Op.79-2
      ブラームス/ワルツ Op.39-3
    • 第2部 11:00~11:40menu
      1
      新井 啓太
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ギロック/フラメンコ
      2
      松本 美柚
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/ジャングルたんけん
      田丸 信明/アラジンのランプ
      3
      山口 凛珠
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(遠藤 蓉子編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      J.ベティス、R.カーペンター(遠藤 蓉子編曲)/トップ・オブ・ザ・ワールド
      4
      仲田 紗彩
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/森のこてきたい
      バーディ/いなかのおどり
      5
      長洲 あずさ
      フリー3分
      ジュニア
      コルトー/インディアンの踊り
      ギロック/女王様のメヌエット
      6
      松本 砂夏
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(遠藤 蓉子編曲)/となりのトトロ
      グルリット/かわいい舞曲
      7
      来栖 和奏
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡(森本 琢郎、内藤 雅子編曲)/たのしい日曜日
      8
      増渕 蓮
      フリー3分
      ジュニア
      黒須 克彦(渋谷 絵梨香編)/夢をかなえてドラえもん
      9
      菊池 羽菜
      フリー3分
      ジュニア
      杉本 竜一(橋本 晃一編曲)/ビリーブ
      10
      渡邉 希琉
      フリー3分
      ジュニア
      峯 陽(越部 信義編曲)/おばけなんてないさ
      11
      岩渕 希
      フリー3分
      ジュニア
      シュワテル/おともだち
      J.ドッド(遠藤 蓉子編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      12
      橋本 心花
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      13
      岡野 隼大
      フリー3分
      ジュニア
      P.d.センヌヴィル(リットーミュージック編)/渚のアデリーヌ
    • 第3部 12:40~13:20menu
      1
      淺見 莉央
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      バスティン/朝のプレリュード
      2
      鈴木 綾乃
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      3
      中島 祈
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/小さなボウピープ
      ワイトトイフェル(田中 雅明編曲)/スケーターズワルツ
      4
      中島 実
      基礎3
      ジュニア
      スコットランド民謡(トンプソン編曲)/ジョン・ピール
      ドボルジャーク(田中 雅明編曲)/ユモレスク
      5
      荒牧 恵麻
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/王様の行進
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      6
      渡邊 絢美
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ(トンプソン編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114より
      グローバー/戴冠式
      7
      池田 悠華
      応用3
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      8
      冨田 愛才
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン(朝生 結美子編曲)/ノクターン 変ホ長調
      9
      柳橋 和奏
      フリー3分
      ジュニア
      ポルディーニ/オルゴール
      10
      中根 朱梨
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      11
      篠田 華央
      フリー3分
      ジュニア
      小谷 浩代/かり
      12
      郡司 和葉
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      ギロック/タランテラ
    • 第4部 13:35~14:20menu
      1
      長谷川 瑠南
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      ギロック/おばけの足あと
      2
      森 澪禾
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/夕べのいのり
      クラーヴ/雨だれのダンス
      3
      塚田 百香
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/白いふくろうのひこう
      4
      海老原 和
      フリー3分
      ジュニア
      R.シューマン/初めての悲しみ
      5
      鈴木 昌子
      導入1
      グランミューズ
      フランス民謡(ヤマハ編)/きらきら星
      アメリカ民謡(ヤマハ編)/聖者がまちにやってくる
      6
      瀬谷 のりこ
      フリー3分
      グランミューズ
      作者不詳(全音編)/仰げば尊し
      7
      海老原 真智子
      フリー3分
      グランミューズ
      R.シューマン/「子供の情景」より 大変なこと
      8
      中村 まりえ
      フリー3分
      グランミューズ
      M.モノー(全音編)/愛の讃歌
      9
      見鳥 尚子
      フリー5分
      グランミューズ
      ハチャトゥリアン/トッカータ
      10
      藤﨑 真里
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン=リスト/献呈
      11
      中野 夏海
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第3年」より エステ荘の噴水
    • 第5部 14:35~15:20menu
      1
      石神 志渚莉
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第1番
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 夜明けの祈りの鐘
      2
      富田 百香
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/のばら
      3
      秋葉 萌花
      フリー3分
      ジュニア
      ドビュッシー/小さな黒人
      4
      岩瀬 拓己
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      5
      深谷 心美
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第3番
      パタジェフスカ/乙女の祈り
      6
      塚田 詩音
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/プレリュード 変ニ長調 Op.28-15 「雨だれ」
      7
      三原 史也
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第1番
会場  スピカコミュニティプラザ 多目的ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
茨城県筑西市丙360番地 下舘市再開発ビル「スピカ」6階
アクセス:
JR水戸線・関東鉄道常総線・真岡鉄道 下館駅下車徒歩2分・国道50号線から車で5分 立体駐車場・平面駐車場有
収容人数:
260 
ピアノ機種:
ヤマハS6 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし、参加者持ち込み可(要相談) 
アドバイザー
写真
赤嶺 涼子(沖縄県)
写真
秋山 徹也(東京都)
写真
伊井 光子(愛知県)
写真
飯田 桂子(愛知県)
写真
飯田 真樹(愛知県)
写真
飯塚 敦(栃木県)
写真
伊賀 あゆみ(東京都)
写真
池川 礼子(鹿児島県)
写真
池田 聡子(茨城県)
写真
池田 慈(愛媛県)
写真
石井 なをみ(兵庫県)
写真
石川 芳(東京都)
写真
伊集院 紀子(埼玉県)
写真
磯島 藍(千葉県)
写真
伊藤 裕子(福岡県)
写真
今田 篤(静岡県)
写真
今野 万実(大阪府)
写真
今野 万実(大阪府)
写真
今村 桂子(東京都)
写真
上野 優子(埼玉県)
写真
上原 薫(沖縄県)
写真
梅村 知世(岡山県)
写真
大石 由起子(神奈川県)
写真
大宜見 朝彦(沖縄県)
写真
大久保 伊津美(群馬県)
写真
大竹 道哉(兵庫県)
写真
大場 多恵子(静岡県)
写真
大橋 幸恵(千葉県)
写真
小笠原 吉秀(東京都)
写真
奥田 佳世子(東京都)
写真
小倉 貴久子(埼玉県)
写真
小栗 克裕(栃木県)
写真
笠井 安弥子(大阪府)
写真
笠松 淑美(和歌山県)
写真
勝田 奈穂子(滋賀県)
写真
金山 公美子(東京都)
写真
金子 勝子(東京都)
写真
鎌田 裕子(東京都)
写真
鴨田 友梨香(東京都)
写真
川岡 優子(広島県)
写真
神崎 正子(福岡県)
写真
菊池 扶由美(大阪府)
写真
喜多村 知子(神奈川県)
写真
木米 真理恵(神奈川県)
写真
楠原 祥子(千葉県)
写真
國谷 尊之(群馬県)
写真
熊谷 麻里(埼玉県)
写真
熊本 美由紀(福岡県)
写真
黒田 亜樹(東京都)
写真
小池 純江(東京都)
写真
小池 由美(長野県)
写真
江夏 範明(神奈川県)
写真
河野 里香(埼玉県)
写真
小城 明子(広島県)
写真
小蔦 寛二(広島県)
写真
小蔦 寛二(広島県)
写真
後藤 幸子(大阪府)
写真
後藤 ミカ(福岡県)
写真
小西 裕美子(茨城県)
写真
小原 由起子(千葉県)
写真
今野 早苗(神奈川県)
写真
斎藤 龍(神奈川県)
写真
財満 和音(埼玉県)
写真
榊原 涼子(愛知県)
写真
榊原 道子(茨城県)
写真
佐々木 諭子(愛媛県)
写真
佐藤 昌代(栃木県)
写真
塩塚 美知子(東京都)
写真
四家 ゆかり(東京都)
写真
重利 和徳(岡山県)
写真
重野 美樹(広島県)
写真
仕舘 洋子(兵庫県)
写真
柴田 まゆみ(北海道)
写真
渋谷 藍香(北海道)
写真
嶋名 真理(三重県)
写真
清水 敦子(愛知県)
写真
白石 光隆(東京都)
写真
末松 茂敏(神奈川県)
写真
菅原 望(岐阜県)
写真
菅原 望(岐阜県)
写真
菅原 望(岐阜県)
写真
杉本 宏江(千葉県)
写真
鈴木 弘尚(埼玉県)
写真
鈴木 弘尚(埼玉県)
写真
鈴木 弘尚(埼玉県)
写真
鈴木 弘尚(埼玉県)
写真
鈴木 弘尚(埼玉県)
写真
角野 美智子(千葉県)
写真
添田 みつえ(東京都)
写真
鯛中 卓也(兵庫県)
写真
髙木 久美子(東京都)
写真
高嶋 麻企(神奈川県)
写真
武田 真理(東京都)
写真
竹本 絵己(東京都)
写真
竹本 喜代美(愛媛県)
写真
田中 宏明(茨城県)
写真
田中 美江(福岡県)
写真
知野 礼美(山形県)
写真
千葉 周平(愛知県)
写真
辻田 裕子(大阪府)
写真
津田 智佳子(北海道)
写真
鳥羽瀬 宗一郎(埼玉県)
写真
鳥羽瀬 宗一郎(埼玉県)
写真
鳥居 大輔(大阪府)
写真
永井 雅子(愛知県)
写真
中尾 亜紀(福岡県)
写真
中川 京子(東京都)
写真
永瀬 礼佳(埼玉県)
写真
長瀬 賢弘(千葉県)
写真
中田 雄一朗(東京都)
写真
中羽 政美(東京都)
写真
奈良井 巳城(東京都)
写真
西尾 学(愛知県)
写真
西尾 学(愛知県)
写真
西川 潤子(東京都)
写真
西川 奈緒美(大阪府)
写真
西川 秀人(東京都)
写真
西島 実千代(滋賀県)
写真
西谷 玲子(京都府)
写真
西本 梨江(神奈川県)
写真
新田 恵理子(鳥取県)
写真
二宮 万莉(埼玉県)
写真
沼田 薫(東京都)
写真
根津 栄子(千葉県)
写真
根津 栄子(千葉県)
写真
根津 栄子(千葉県)
写真
根津 理恵子(東京都)
写真
根津 理恵子(東京都)
写真
橋場 多恵子(千葉県)
写真
橋場 多恵子(千葉県)
写真
長谷川 友紀(東京都)
写真
服部 浩美(愛知県)
写真
花崎 桂子(香川県)
写真
馬塲 マサヨ(愛知県)
写真
林 公子(愛知県)
写真
林 みゆき(愛知県)
写真
半澤 佑果(東京都)
写真
樋口 あゆ子(東京都)
写真
日比谷 友妃子(神奈川県)
写真
平井 奈緒美(富山県)
写真
平田 博通(東京都)
写真
福井 亜貴子(奈良県)
写真
福山 奈々(千葉県)
写真
藤原 鈴佳(高知県)
写真
藤原 亜津子(茨城県)
写真
細田 由佳(大阪府)
写真
細山田 亜矢子(東京都)
写真
本田 真貴子(兵庫県)
写真
本多 昌子(東京都)
写真
間世田 美穂(宮崎県)
写真
松波 知子(岐阜県)
写真
松波 知子(岐阜県)
写真
松本 裕子(東京都)
写真
水野 香(愛知県)
写真
水野 真紀(愛知県)
写真
三森 尚子(大阪府)
写真
三原 未紗子(神奈川県)
写真
三村 亜紀子(栃木県)
写真
宮入 友子(広島県)
写真
宮入 友子(広島県)
写真
宮下 むつみ(熊本県)
写真
村松 恵子(神奈川県)
写真
森山 恵子(沖縄県)
写真
屋野 晴香(東京都)
写真
八尋 直哉(大阪府)
写真
八尋 直哉(大阪府)
写真
山上 里衣子(兵庫県)
写真
山口 英里子(神奈川県)
写真
山崎 裕(東京都)
写真
山崎 裕(東京都)
写真
山脇 一宏(神奈川県)
写真
和田 さやか(東京都)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

実施事務局からのお知らせ
◆新型コロナウィルスの影響により関係者(お付き添いの方)のみの入場とさせていただきます。
◆感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇状況により、交付用封筒の配布を後日郵送(送料は参加者様のご負担)でお願いする可能性がございます。その場合、レターパックライト(青・370円)を当日お持ちいただく予定です。

〇状況により、お付添い人数の制限を設けさせていただく可能性がございます。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0296-24-9227
後援
筑西市教育委員会