開催日程: 2022年 6月5日 (日) /申込締切:2022年5月2日 (月)
地区コード:2118
登録内容確認メールまたはハガキは 2022年5月10日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2022年5月18日 (水) 頃発送予定です。
フリー15分+15分まで申込できます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 55 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 10:00-10:10 10:30-11:10
    講評・継続表彰    11:10-11:20
    第2部 11名 11:05-11:15 11:35-12:20
    講評・継続表彰    12:20-12:30
    昼休み    12:30-13:20
    第3部 12名 12:50-13:00 13:20-14:00
    講評・継続表彰    14:00-14:10
    第4部 12名 13:55-14:05 14:25-15:25
    講評・継続表彰    15:25-15:35
    第5部 8名 15:20-15:30 15:50-16:55
    講評・継続表彰    16:55-17:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:10menu
      1
      石塚 莉々花
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/やまのぼり
      バスティン/おねぼうメアリー
      2
      関澤 心
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/メリーさんのひつじ
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かっこう
      3
      笠井 華
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      4
      笠井 咲実
      基礎2
      ジュニア
      ベートーヴェン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      5
      青木 千夏
      基礎4
      ジュニア
      ハイドン/アレグレット
      ギロック/東洋の市場
      6
      檜垣 瑠璃子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      7
      石塚 翔真
      基礎5
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第14番 スケルツォ
      8
      森田 結築
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/勇敢な兵士
      ショスタコーヴィチ/こどもの音楽帳より ワルツ Op.69-2
      9
      山本 紘太朗
      フリー3分
      ジュニア
      A.ローリー/ミスター・パンチ
      10
      菊地 秋陽
      フリー5分
      ジュニア
      リヒナー/ジプシーの踊り
      11
      小松崎 音杏
      フリー5分
      ジュニア
      ローデ/マリオネット
      ストリーボッグ/ギャロップ
      12
      森田 釉士
      森田 結築
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/原書番号93番
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      マーサ・ミアー/王の行進(連弾)
    • 第2部 11:35~12:20menu
      1
      藤田 芽生
      導入1
      ジュニア
      ドイツ民謡 ラーニングトゥプレイより/ちょうちょう
      ギロック/子犬
      2
      吉原 理央
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのアヒル
      久石 譲(川田 千春編曲)/「紅の豚」より 帰らざる日々
      3
      宮川 志穂
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/タランテラ
      R.ロジャース(田丸 信明編曲)/エーデルワイス
      4
      大澤 奈央子
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第77番
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      5
      渡邊 絢美
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/夕べの鐘
      フォークソング/わらの中の七面鳥
      6
      茂木 我琥斗
      基礎4
      ジュニア
      エステン 新版オルガン・ピアノより/くまのおどり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      上田 季和
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/原書番号 第93番
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      8
      瀧口 朋花
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      ギロック/森のざわめき
      9
      大澤 啓太
      応用2
      ジュニア
      ベーム/メヌエット
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第18番 ソナティナ
      10
      今泉 和夏
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      11
      鈴木 朝陽
      展開3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
    • 第3部 13:20~14:00menu
      1
      大武 聖世
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/たからのダンジョン
      樹原 涼子/バースデーソング
      2
      植田 謡
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      トンプソン/のうみんのダンス
      3
      尾田 美咲
      基礎3
      ジュニア
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      ベイリー(田丸 信明編曲)/ロング・ロング・アゴー
      4
      今西 晃大
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/手品師
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      5
      野中 大輝
      応用1
      ジュニア
      ギロック/教会の鐘
      ギロック/手品師
      6
      佐々木 穂香
      フリー3分
      ジュニア
      リヒナー/舞踏の時間に
      7
      田中 咲羽
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      8
      塚田 理佳
      フリー3分
      ジュニア
      A.ローレイ/トルコのおどり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      9
      鈴木 明莉
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/黒ねこのタンゴ
      10
      高津 未空
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      11
      橋本 結野
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      12
      冨樫 花能星
      フリー7分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K.146/L.349
      チャイコフスキー/四季 Op.37bis 11月 トロイカ
    • 第4部 14:25~15:25menu
      1
      上松 美月
      フリー5分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/王の行進(連弾)
      中村 佐和子/だいすきな歌
      バスティン/夜のこおろぎ
      2
      小畑 清太郎
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      バスティン/夜のこおろぎ
      シレジア民謡/シレジアのおどり
      スワビア民謡/かわいいアウグスティン
      3
      高野 夏葉
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      4
      山木 善道
      フリー3分
      ジュニア
      フィンランド民謡/野いちご
      バスティン/夜のこおろぎ
      5
      小畑 玲奈
      フリー5分
      ジュニア
      マイカパル/子どものダンス
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      ヘンデル/ガヴォット
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      6
      伊藤 あかね
      フリー5分
      ジュニア
      メリカント/ワルツ・レント
      ドビュッシー/小さな黒人
      7
      山木 見真
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      ハチャトゥリアン/エチュード
      8
      西川 太智
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/小さな黒人
      メリカント/ワルツ・レント
      9
      渋谷 桂一郎
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782
      小澤 邦彦/La folletta
      10
      佐々木 晴香
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      ドビュッシー/小さな黒人
      11
      井上 舞音
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      ハチャトゥリアン/エチュード
      ドゥシーク/ソナチネ 変ホ長調 Op.20-6 第1楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91より 第7番
      12
      渋谷 真花
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      田中 カレン/はくちょう
    • 第5部 15:50~16:55menu
      1
      國分 桃果
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      2
      遠藤 敬子
      フリー3分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード 嬰へ長調 Op.28-13
      ショパン/プレリュード 変ホ短調 Op.28-14
      3
      橋満 仁美
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第1番より サラバンド
      プーランク/3つのノヴェレッテンより 第1番
      4
      有本 紗矢
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      プーランク/3つのノヴェレッテンより 第1番
      ショパン/練習曲 Op.25-1 変イ長調「エオリアンハープ」
      5
      村松 寧々
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862
      ドビュッシー/ピアノのためにより トッカータ
      6
      遠藤 敬子
      展開2
      グランミューズ
      ドビュッシー/「版画」より 塔
      ドビュッシー/「版画」より グラダナの夕べ
      7
      須田 奈菜子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      8
      佐久間 真子
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/「2つのラプソディ」より 第1番 Op.79-1
会場  ノバホール別館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
茨城県つくば市吾妻1-10-1
アクセス:
つくばエクスプレスつくば駅より徒歩3分 つくばバスセンターより徒歩3分 東京駅八重洲南口高速バス2番乗り場より毎時15分間隔で運行中「つくばセンター行き」つくばセンター下車
収容人数:
100 
ピアノ機種:
ベヒシュタイン 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
新海 未穂(千葉県)
写真
鈴木 祥子(東京都)
写真
二宮 万莉(埼玉県)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

実施事務局からのお知らせ
感染症対策のため、以下の4点のご協力をお願いいたします。

1 当日受付では、検温・除菌をお願いいたします。
2 メッセージ用紙は、一律で後日郵送とさせていただいております。
レターパックライト(青370円)を各自ご用意いただき、ご住所・氏名・品目(書類)を明記の上、受付にお渡しください。
3 来場者はマスクを必ずご着用ください。演奏時マスクをはずされる方は、マスクケースをお持ちください。
4 お付き添いの方のご来場は、おひとりにつき4名様までとさせていただきます。

ビデオ撮影・録音について
・三脚のご使用はご遠慮ください。
・演奏者本人の了承を得ている方のみとさせていただきます。

パスポートをお持ちの方へ
・該当ページに、曲目・作曲者名の記入をお願いいたします。
・参加票にある名前カードを切り取り、パスポートカバーの外側ポケットに入れてください。

※更衣室の用意はございません。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。レターパックライト(370円・青)を当日お持ちいただく予定です。

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき2名様まででお願いいたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
029-826-3954
M str 
後援
(株)ヤマハミュージックリテイリングつくば
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 藤田 芽生
    ジュニア 導入3 石塚 莉々花
    ジュニア 基礎1 笠井 華
    ジュニア 基礎1 関澤 心
    ジュニア 基礎1 吉原 理央
    ジュニア 基礎2 大武 聖世
    ジュニア 基礎2 笠井 咲実
    ジュニア 基礎2 宮川 志穂
    ジュニア 基礎3 植田 謡
    ジュニア 基礎3 大澤 奈央子
    ジュニア 基礎3 尾田 美咲
    ジュニア 基礎3 渡邊 絢美
    ジュニア 基礎4 青木 千夏 5回表彰
    ジュニア 基礎4 茂木 我琥斗
    ジュニア 基礎5 石塚 翔真
    ジュニア 基礎5 今西 晃大
    ジュニア 基礎5 上田 季和 5回表彰
    ジュニア 基礎5 檜垣 瑠璃子
    ジュニア 応用1 野中 大輝
    ジュニア 応用2 大澤 啓太 5回表彰
    ジュニア 応用2 瀧口 朋花 5回表彰
    ジュニア 応用3 今泉 和夏 5回表彰
    ジュニア 展開3 鈴木 朝陽 5回表彰
    ジュニア フリー3分 小畑 清太郎 5回表彰
    ジュニア フリー3分 佐々木 穂香
    ジュニア フリー3分 鈴木 明莉
    ジュニア フリー3分 高津 未空
    ジュニア フリー3分 高野 夏葉
    ジュニア フリー3分 田中 咲羽
    ジュニア フリー3分 塚田 理佳
    ジュニア フリー3分 橋本 結野
    ジュニア フリー3分 森田 釉士
    ジュニア フリー3分 森田 結築
    ジュニア フリー3分 森田 結築
    ジュニア フリー3分 山木 善道
    ジュニア フリー3分 山本 紘太朗
    ジュニア フリー5分 伊藤 あかね 10回表彰
    ジュニア フリー5分 上松 美月
    ジュニア フリー5分 菊地 秋陽 5回表彰
    ジュニア フリー5分 小畑 玲奈 10回表彰
    ジュニア フリー5分 小松崎 音杏 5回表彰
    ジュニア フリー5分 渋谷 桂一郎
    ジュニア フリー5分 渋谷 真花
    ジュニア フリー5分 西川 太智 15回表彰
    ジュニア フリー5分 山木 見真
    ジュニア フリー7分 國分 桃果
    ジュニア フリー7分 佐々木 晴香
    ジュニア フリー7分 冨樫 花能星
    ジュニア フリー7分 橋満 仁美
    ジュニア フリー10分 有本 紗矢 10回表彰
    ジュニア フリー10分 井上 舞音 10回表彰
    ジュニア フリー10分 村松 寧々
    グランミューズ 展開2 遠藤 敬子 90回表彰
    グランミューズ フリー3分 遠藤 敬子
    グランミューズ フリー7分 須田 奈菜子
    グランミューズ フリー10分 佐久間 真子 20回表彰