開催日程: 2022年 6月5日 (日) /申込締切:2022年5月2日 (月)
地区コード:2119

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2022年5月10日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2022年5月18日 (水) 頃発送予定です。
フリーステップは、フリー15分+5分まで可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 62 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 8名 9:30-9:40 10:00-10:35
    講評    10:35-10:40
    第2部 9名 10:20-10:30 10:50-11:25
    講評    11:25-11:30
    第3部 11名 11:10-11:20 11:40-12:15
    講評    12:15-12:20
    昼休み    12:20-13:05
    第4部 8名 12:35-12:45 13:05-13:40
    講評    13:40-13:45
    第5部 8名 13:25-13:35 13:55-14:45
    講評    14:45-14:50
    第6部 10名 14:30-14:40 15:00-15:35
    講評    15:35-15:40
    第7部 8名 15:20-15:30 15:50-16:35
    講評    16:35-16:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:35menu
      1
      佐藤 日鞠
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/トランポリン
      後藤 ミカ/だれかいるの?
      2
      木下 嘉穂
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/かざぐるま
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      3
      國上 珠里
      基礎1
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      バイエル オルガン・ピアノより/さよなら
      4
      平野 芽衣
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      5
      磯部 希衣
      基礎5
      ジュニア
      平吉 毅州/アリ?アリ?アリャリャ?
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      6
      岩間 優佳
      基礎5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      7
      真中 美穂
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      8
      柴田 姫穂
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
    • 第2部 10:50~11:25menu
      1
      佐々木 旺介
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ヤンキードゥードゥル
      バイエル/ともだち
      2
      蓮田 莉心
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(グローバー編曲)/喜びのうた
      アメリカ民謡(石丸 由理編曲)/ビンゴ
      3
      佐々木 多緒
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      ウクライナ民謡(成田 稔子編曲)/メロディー
      4
      立花 莉子
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/夜の歌
      カバレフスキー/かわいいハリネズミ
      5
      荒井 月那
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      マーサ・ミアー/こっそり ひっそり
      6
      梅森 心結
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ギロック/雨の日のふんすい
      7
      横川 煌人
      応用1
      ジュニア
      ギロック/魔法の木
      松任谷 由実(ヤマハ編)/春よ、来い
      8
      滝 花
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      9
      大嶋 瑠菜
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第6番 イ長調 Op.82 「戦争ソナタ」 第1楽章
    • 第3部 11:40~12:15menu
      1
      髙野 太佑
      プレ導入
      ジュニア
      田丸 信明/ふしぎなできごと
      田丸 信明/ピエロのとけい
      2
      木村 知絵
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/風のカノン
      バスティン/おねぼうメアリー
      3
      宇佐美 征司郎
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/原書番号93番
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      4
      山中 笙之介
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      5
      永野 莉里花
      フリー3分
      ジュニア
      スワビア民謡/かわいいアウグスティン
      バスティン/夜のこおろぎ
      6
      田端 茉奏
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      グルリット/勇敢な兵士
      バイエル/原書番号93番
      7
      宇佐美 響一郎
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      河井 響/からくりどけい
      8
      髙野 友成
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第14番 スケルツォ
      9
      田端 彩咲
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      10
      古谷 めいら
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第6番 かなしい物語
      W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲
      ギロック/タランテラ
      11
      古谷 蘭人
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      ハチャトゥリアン/エチュード
    • 第4部 13:05~13:40menu
      1
      藤垣 佳代
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      ラモー/リゴドン
      2
      柳沼 ほの香
      基礎2
      ジュニア
      久石 譲(大宝 博編曲)/となりのトトロ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      3
      長谷部 洵
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ベートーヴェン(田丸 信明編曲)/エリーゼのために
      4
      佐川 怜泉
      応用1
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      5
      齊藤 理桜
      応用1
      ジュニア
      杉本 竜一/BELIEVE
      ブルクミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      6
      根矢 愛理
      応用3
      ジュニア
      J.ウィリアムズ(金益 研二編曲)/「ハリーポッター」より ヘドウィグのテーマ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      7
      二之宮 良一
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/アルビノーニの主題によるフーガ BWV951
      8
      紺野 裕子
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
    • 第5部 13:55~14:45menu
      1
      村上 貴悠
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      トンプソン/きつつき
      2
      砂押 莉実
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第62番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      3
      冨田 梓咲
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メリーアン
      中川 ひろたか(森 真奈美編曲)/にじ
      4
      伊深 陽茉梨
      基礎2
      ジュニア
      J.S.バッハ(橋本 晃一編曲)/ト調のメロディ
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      5
      松浦 紗奈
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      ギロック/カプリッチェット
      6
      船生 弘親
      フリー15分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第6番 イ長調 Op.82 「戦争ソナタ」 第1、4楽章
      7
      大和田 淑子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      8
      船生 弘親
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第1番 ハ長調
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第6番 イ長調 Op.82 「戦争ソナタ」 第2、3楽章
    • 第6部 15:00~15:35menu
      1
      加藤 莉葵
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/いちばんぼし
      ウェーバー オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      2
      一ノ瀬 莉衣奈
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/しんまいピエロ
      樹原 涼子/コロコロ コロッケ
      3
      大町 詩織
      基礎2
      ジュニア
      バーディー 新版オルガン・ピアノより/バグパイプ
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      4
      安住 陽
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      バスティン/カボット
      5
      藤田 唯禾
      基礎3
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ワルツ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心 
      6
      一ノ瀬 莉緒
      基礎3
      ジュニア
      樹原 涼子/カミナリこぞうがとんでった
      ストリーボッグ/金の星
      7
      根本 茉日乃
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/きつつき
      バイエル/第89番
      8
      山口 紗愛
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      A.メンケン(鈴木 奈美編曲)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      9
      山口 陽大
      フリー3分
      ジュニア
      熊谷 和海(Piascore編)/「Dr.STONE」より Good Morning World!
      10
      綿引 愛々
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第21番
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.XVI/35 第1楽章
    • 第7部 15:50~16:35menu
      1
      山口 陽花
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      バイエル/第98番
      2
      山口 大樹
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ギロック/舞曲
      3
      山口 唯花
      応用2
      ジュニア
      テレマン/リゴドン
      ギロック/ワルツエチュード
      4
      方 王欣
      フリー5分
      ジュニア
      パッヘルベル(ヤマハ編)/カノン
      5
      竹中 洸希
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      6
      杉森 悠真
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/即興曲 第1番 Op.29
      7
      遠藤 愛歩
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調 BWV871
      ラフマニノフ/絵画的練習曲(音の絵) Op.33-8 ト短調
      8
      杉森 大智
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 BWV847
      プロコフィエフ/ソナタ 第2番 Op.14 第4楽章
会場  (株)ヤマハミュージックリテイリング水戸店サロン  (directions_walkMAP )
所在地:
茨城県水戸市笠原町1442-25
アクセス:
JR水戸駅から車で約15分 バス「県庁南」下車 徒歩約2分
収容人数:
60 
ピアノ機種:
ヤマハS6 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
今野 万実(大阪府)
写真
大政 直人(東京都)
写真
矢ノ下 智子(神奈川県)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

実施事務局からのお知らせ
◆マスクの着用をお願い致します。
◆感染対策のため、メッセージ用紙を後日郵送することができます。
 ご希望の方はご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
◆会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき3名様まででお願いいたします。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。レターパックライト(370円・青)を当日お持ちいただく予定です。

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき3名様まででお願いいたします。

〇ピアノ以外の楽器でもご参加可能です!ぜひご検討ください。
※現在、声楽(ヴォーカル)・管楽器でのご参加はできません。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
029-221-3291
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 髙野 太佑
    ジュニア 導入1 佐々木 旺介
    ジュニア 導入2 木下 嘉穂
    ジュニア 導入2 佐々木 多緒
    ジュニア 導入2 佐藤 日鞠
    ジュニア 導入2 蓮田 莉心
    ジュニア 基礎1 一ノ瀬 莉衣奈
    ジュニア 基礎1 加藤 莉葵
    ジュニア 基礎1 國上 珠里
    ジュニア 基礎1 立花 莉子
    ジュニア 基礎1 村上 貴悠
    ジュニア 基礎2 伊深 陽茉梨
    ジュニア 基礎2 大町 詩織
    ジュニア 基礎2 砂押 莉実
    ジュニア 基礎2 冨田 梓咲
    ジュニア 基礎2 長谷部 洵
    ジュニア 基礎2 藤垣 佳代
    ジュニア 基礎2 柳沼 ほの香
    ジュニア 基礎3 安住 陽
    ジュニア 基礎3 一ノ瀬 莉緒
    ジュニア 基礎3 藤田 唯禾
    ジュニア 基礎4 荒井 月那 5回表彰
    ジュニア 基礎4 平野 芽衣
    ジュニア 基礎4 松浦 紗奈
    ジュニア 基礎5 磯部 希衣
    ジュニア 基礎5 岩間 優佳
    ジュニア 基礎5 山口 紗愛
    ジュニア 基礎5 山口 大樹
    ジュニア 基礎5 山口 陽花
    ジュニア 応用1 梅森 心結
    ジュニア 応用1 齊藤 理桜
    ジュニア 応用1 佐川 怜泉
    ジュニア 応用1 真中 美穂
    ジュニア 応用1 横川 煌人
    ジュニア 応用2 山口 唯花
    ジュニア 応用3 根矢 愛理
    ジュニア 発展1 綿引 愛々
    ジュニア フリー3分 宇佐美 響一郎
    ジュニア フリー3分 宇佐美 征司郎 5回表彰
    ジュニア フリー3分 木村 知絵
    ジュニア フリー3分 髙野 友成 5回表彰
    ジュニア フリー3分 滝 花
    ジュニア フリー3分 田端 彩咲
    ジュニア フリー3分 田端 茉奏
    ジュニア フリー3分 永野 莉里花
    ジュニア フリー3分 山口 陽大
    ジュニア フリー3分 山中 笙之介 5回表彰
    ジュニア フリー5分 方 王欣
    ジュニア フリー5分 古谷 めいら 10回表彰
    ジュニア フリー5分 古谷 蘭人 10回表彰
    ジュニア フリー7分 遠藤 愛歩 10回表彰
    ジュニア フリー7分 杉森 悠真
    ジュニア フリー7分 竹中 洸希 10回表彰
    ジュニア フリー10分 杉森 大智
    グランミューズ フリー5分 大和田 淑子
    グランミューズ フリー7分 紺野 裕子
    グランミューズ フリー7分 二之宮 良一
    グランミューズ フリー10分 大嶋 瑠菜
    グランミューズ フリー12分 柴田 姫穂
    グランミューズ フリー15分 船生 弘親
    グランミューズ フリー15分 船生 弘親