開催日程: 2022年 6月19日 (日) /申込締切:2022年5月16日 (月)
地区コード:2211

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2022年5月25日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2022年6月2日 (木) 頃発送予定です。
フリー15分+15分まで申込できます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 49 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 10:00-10:10 10:30-11:15
    第2部 12名 11:00-11:10 11:30-12:25
    昼休み    12:25-13:25
    第3部 15名 12:55-13:05 13:25-14:20
    第4部 11名 14:05-14:15 14:35-15:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:15menu
      1
      長竹 倫太郎
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(ドレミ編)/メリーさんのひつじ(連弾)
      バスティン/ブラザージョン(連弾)
      2
      成田 佑生
      フリー3分
      ジュニア
      クワタル/おともだち
      織田 哲郎(シンコーミュージック編)/おどるポンポコリン(連弾)
      3
      大野 結菜
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー /ウクライナ民謡による7つの陽気な変奏曲
      4
      伊東 希々叶
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      星野 源(ヤマハ編)/ドラえもん(連弾)
      5
      伊東 夢真
      フリー5分
      ジュニア
      Ayase(ヤマハ編)/アンコール
      6
      齊藤 凛
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第2楽章
      7
      大鷲 真依
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(兎束 龍夫編)/かえるの合唱(アンサンブル)
      8
      宇田川 利江
      フリー3分
      グランミューズ
      木村 弓(高野 宏美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも(連弾)
      9
      長竹 瑞恵
      フリー3分
      グランミューズ
      飛内 将大(ヤマハ編)/「鬼滅の刃」より 残響讃歌(連弾)
      10
      津久井 なな
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 Op.34ー2
      11
      大鷲 真依
      発展1
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      A.メンケン(ヤマハ編)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
    • 第2部 11:30~12:25menu
      1
      木田 茉莉奈
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      ドイツ民謡/メリーゴーランド
      2
      須釜 一花
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/コロコロコロッケ
      C.ロリン/ふしぎなユニコーン
      3
      上野 美音
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲/やまのぼり
      バスティン/おねぼうメアリー
      4
      佐藤 宗大
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      5
      加藤 莉瑚
      フリー5分
      ジュニア
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      バイエル/原書番号93番
      グルリット/勇敢な兵士
      6
      佐藤 心陽
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第7番 かなしい物語
      7
      阿彌 慶大
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲
      ギロック/タランテラ
      8
      梶野 心花
      フリー5分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      パプ・ラヨシュ/リズムのあそび(2+3)
      W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲
      ギロック/タランテラ
      9
      須釜 桜子
      応用1
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      10
      設樂 栞那
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      11
      増田 佳浬
      応用5
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      12
      加藤 真尋
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 サラバンド
      ドビュッシー/小さな黒人
      ベンダ/ソナチネ ト短調
      メリカント/ワルツ・レント
    • 第3部 13:25~14:20menu
      1
      山口 遥久
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲/やまのぼり
      バスティン/おねぼうメアリー
      2
      渡邉 愛菜
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/風のカノン
      後藤 ミカ/だれかいるの?
      3
      檜垣 佳夏子
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      ショスタコーヴィチ/こどもの音楽帳より ワルツ Op.69-2
      4
      君島 結月
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      バスティン/夜のこおろぎ
      5
      赤阪 莉奈
      フリー3分
      ジュニア
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      6
      星野 弘翔
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      7
      君島 沙那
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      8
      大関 泰輝
      大関 晃佑
      フリー3分
      ジュニア
      大野 雄二/ルパン三世のテーマ(連弾)
      9
      鱒渕 ゆかり
      大橋 あゆみ
      フリー3分
      グランミューズ
      F.チャーチル(ヤマハ編)/「白雪姫」より いつか王子様が(連弾)
      10
      福島 良雄
      フリー3分
      グランミューズ
      ブラームス/ワルツ 変イ長調 Op.39-15
      11
      山崎 心鈴
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      12
      内海 糸都
      応用3
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ギロック/アラベスク・センチメンタル
      13
      久保田 和花
      応用3
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      湯山 昭/バウムクーヘン
      14
      内海 和樂
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      15
      大関 照代
      フリー5分
      グランミューズ
      葉加瀬 太郎(ヤマハ編)/情熱大陸(アンサンブル)
    • 第4部 14:35~15:35menu
      1
      伊藤 千草
      基礎3
      ジュニア
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      久石 譲(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より ふたたび
      2
      黒川 朝春
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      3
      増田 藍子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      4
      平石 千隼
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/91番
      5
      須藤 愛理
      フリー5分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      6
      宗像 嘉城
      フリー10分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      ドビュッシー/小さな黒人
      ドゥシーク/ソナチネ 変ホ長調 Op.20-6 第1楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91より 第7番
      7
      平石 愛尋
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      8
      鈴木 莞太
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第1番 ジーグ
      バルトーク/ルーマニア民族舞曲 全曲
      9
      相田 結衣
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第4楽章
      10
      吉田 妃華
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調
      ドビュッシー/ピアノのためにより プレリュード
      11
      清家 葵
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/トッカータ ホ短調 BWV914
会場  佐野市文化会館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
栃木県佐野市浅沼町508-5
アクセス:
東北自動車道・佐野藤岡インタ-から約5分 北関東自動車道・佐野田沼インタ-から約10分 東武佐野線 佐野市駅から徒歩約25分 JR両毛線・東武佐野線 佐野駅から徒歩約25分
収容人数:
306 
ピアノ機種:
ヤマハCF 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし,参加者持ち込み可(要相談) 
アドバイザー
写真
関野 直樹(千葉県)
写真
田原 智恵(新潟県)
写真
松枝 由紀子(東京都)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

実施事務局からのお知らせ
◆感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。

◆お付添いの方のご来場は、参加者お1人につき3名様までとさせていただきます。
指導者様は入場可能ですが、受付までお申し出ください。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇状況により、交付用封筒の配布を後日郵送(送料は参加者様のご負担)でお願いする可能性がございます。その場合、レターパックライト(青・370円)を当日お持ちいただく予定です。

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき3名様まででお願いいたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0283-22-9699
後援
佐野市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 基礎1 木田 茉莉奈
    ジュニア 基礎2 須釜 一花
    ジュニア 基礎2 山崎 心鈴
    ジュニア 基礎3 伊藤 千草
    ジュニア 基礎4 黒川 朝春
    ジュニア 応用1 須釜 桜子
    ジュニア 応用1 増田 藍子
    ジュニア 応用2 設樂 栞那
    ジュニア 応用3 内海 糸都 10回表彰
    ジュニア 応用3 久保田 和花
    ジュニア 応用5 内海 和樂
    ジュニア 応用5 増田 佳浬
    ジュニア 発展1 大鷲 真依
    ジュニア 発展1 鈴木 莞太 35回表彰
    ジュニア フリー3分 赤阪 莉奈
    ジュニア フリー3分 上野 美音
    ジュニア フリー3分 大関 泰輝
    ジュニア フリー3分 大関 晃佑
    ジュニア フリー3分 大野 結菜
    ジュニア フリー3分 大鷲 真依
    ジュニア フリー3分 君島 沙那
    ジュニア フリー3分 君島 結月
    ジュニア フリー3分 佐藤 心陽
    ジュニア フリー3分 佐藤 宗大 10回表彰
    ジュニア フリー3分 長竹 倫太郎
    ジュニア フリー3分 成田 佑生
    ジュニア フリー3分 檜垣 佳夏子
    ジュニア フリー3分 平石 千隼
    ジュニア フリー3分 平石 愛尋 15回表彰
    ジュニア フリー3分 星野 弘翔 10回表彰
    ジュニア フリー3分 山口 遥久
    ジュニア フリー3分 渡邉 愛菜
    ジュニア フリー5分 相田 結衣
    ジュニア フリー5分 伊東 希々叶
    ジュニア フリー5分 伊東 夢真
    ジュニア フリー5分 梶野 心花 5回表彰
    ジュニア フリー5分 加藤 莉瑚
    ジュニア フリー5分 齊藤 凛
    ジュニア フリー5分 須藤 愛理 15回表彰
    ジュニア フリー7分 阿彌 慶大 5回表彰
    ジュニア フリー7分 加藤 真尋
    ジュニア フリー7分 津久井 なな
    ジュニア フリー7分 吉田 妃華 30回表彰
    ジュニア フリー10分 宗像 嘉城
    グランミューズ フリー3分 宇田川 利江
    グランミューズ フリー3分 長竹 瑞恵
    グランミューズ フリー3分 福島 良雄
    グランミューズ フリー3分 鱒渕 ゆかり
    グランミューズ フリー3分 大橋 あゆみ
    グランミューズ フリー5分 大関 照代
    グランミューズ フリー10分 清家 葵