開催日程: 2022年 6月11日 (土) /申込締切:2022年5月9日 (月)
地区コード:2303

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2022年5月17日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2022年5月24日 (火) 頃発送予定です。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 73 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 10:00-10:10 10:30-11:25
    第2部 14名 11:05-11:15 11:35-12:20
    昼休み    12:20-13:20
    第3部 11名 12:50-13:00 13:20-14:20
    レクチャー    14:35-15:05
    第4部 9名 14:20-14:30 15:20-16:20
    第5部 6名 16:00-16:10 16:30-17:25
    第6部 14名 17:05-17:15 17:35-18:40
    第7部 7名 18:20-18:30 18:50-19:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      富田 伎成
      導入2
      ジュニア
      ボヘミア民謡 新版オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      ルソー/むすんでひらいて
      2
      伊藤 詩栞
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      外国曲(橋本 晃一編曲)/大きな栗の木の下で
      3
      大木 優衣
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      ギロック/アルゼンチン
      4
      外丸 拓人
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      ナユタン星人(藤井 香世子編曲)/スキスキ星人
      5
      清水 心愛
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(フェイバー夫妻編曲)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来(連弾)
      ロペス夫妻(フェイバー夫妻編曲)/「アナと雪の女王」より 雪だるま作ろう(連弾)
      6
      野口 瑠海
      フリー7分
      ジュニア
      椎名 豪(ドレミ編)/「鬼滅の刃」より 竈門炭治郎のうた
      7
      堀田 怜那
      フリー5分
      ジュニア
      坂本 龍一(Tadaomi Idogawa編曲)/戦場のメリークリスマス
      8
      柳澤 梨心
      フリー7分
      ジュニア
      バダジェフスカ/乙女の祈り
      9
      城井 菜々美
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      10
      清水 心琴
      フリー5分
      ジュニア
      A.ギャニオン(ヤマハ編)/めぐり逢い
      11
      堀田 岬希
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/天空の城ラピュタ
      12
      佐々木 文代
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト/即興曲 Op.142-3
    • 第2部 11:35~12:20menu
      1
      姫田 唯華
      導入1
      ジュニア
      下総 皖一(橋本 晃一編曲)/たなばたさま(連弾)
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう(1)(連弾)
      2
      樋口 結愛
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      橋本 晃一/こいぬのマーチ
      3
      宮崎 悠
      導入2
      ジュニア
      バスティン/あたらしいロンドン橋
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      4
      金子 詩梨
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ブリキのへいたい
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      5
      山下 さりさ
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      6
      樋口 愛莉
      基礎1
      ジュニア
      オッフェンバック(橋本 晃一編曲)/天国と地獄
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      7
      金子 星蕾
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      M.ミアー/こびとのマーチ
      8
      柴田 友理菜
      基礎4
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      ローデ/マリオネット
      9
      中辻 碧
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      L.モーツァルト 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      10
      宮路 悠杜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ギロック/アルゼンチン
      11
      髙橋 由衣
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/オバケやしき
      ピアポント(橋本 晃一編曲)/ジングル・ベル
      12
      小木曽 遥香
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      13
      金井 咲菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ドビュッシー/小さな黒人
      14
      竹内 まい
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      モシュコフスキー/20の小練習曲 第7番
      モシュコフスキー/20の小練習曲 第11番
    • 第3部 13:20~14:20menu
      1
      金子 美織
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/パンダのこもりうた
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      2
      早川 大智
      基礎1
      ジュニア
      外国曲 ピアノスタディより/こぶたのガボット
      外国曲 ピアノスタディより/きこり
      3
      柏木 優衣
      基礎3
      ジュニア
      ドイツ民謡 ピアノスタディより/ほら あの山に
      ギロック/秋のスケッチ
      4
      福田 陽奈葵
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      5
      田端 希美佳
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      6
      樺澤 結愛
      基礎5
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/きつつき
      トンプソン/摩天楼に寄せて
      7
      小林 由依
      フリー5分
      ジュニア
      岩間 稔/風のカノン
      ラーニング トゥ プレイ/トランポリン
      外国の曲/やまのぼり
      バスティン/おねぼうメアリー
      外国曲(田丸 信明編曲)/マーチ
      8
      坂口 実優
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      9
      善如寺 莉子
      フリー5分
      ジュニア
      コンバース/星の界
      マルティーニ(橋本 晃一編曲)/愛のよろこび
      10
      小林 咲
      フリー12分
      グランミューズ
      サン=サーンス(リスト編曲)/死の舞踏
      11
      フリー15分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 全楽章
    • 第4部 15:20~16:20menu
      1
      細谷 珠希
      基礎4
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      2
      柴田 遥香
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      信長 貴富/トワイライト・エクスプレス
      3
      飯島 栞
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      4
      橋本 幸宗
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケーク・ウォーク
      5
      清水 陽翔
      フリー5分
      ジュニア
      メリカント/ワルツ・レント
      ハチャトゥリアン/エチュード
      チェルニー/40番より 第29番
      6
      町田 菜摘
      発展2
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      7
      野村 栞那
      発展4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 第1楽章
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      8
      橋本 百花
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      プーランク/3つのノヴェレッテ 第1番 ハ長調
      9
      明田 咲凜
      展開1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      ツミキ(Piascore編)/フォニイ
    • 第5部 16:30~17:25menu
      1
      栁島 緑
      発展1
      グランミューズ
      R.シューマン/「子供の情景」より 見知らぬ国 Op.15-1
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より ヴェニスのゴンドラの歌 Op.30-6
      2
      坂本 恵子
      展開3
      グランミューズ
      ドビュッシー/「小組曲」より メヌエット(連弾)
      ドビュッシー/「小組曲」より バレエ(連弾)
      3
      鈴木 京香
      フリー7分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
      ブルグミュラー/18の練習曲 第11番 セレナード 
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
      4
      今井 彩也香
      フリー10分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/変奏曲 Op.82
      5
      フリー5分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.330 第1楽章
      6
      丸橋 恭子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
    • 第6部 17:35~18:40menu
      1
      沼田 莉歩
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/コアラ コアラ
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/こぎつね
      2
      河田 空
      導入2
      ジュニア
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう(2)
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      3
      井田 琥珀
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/新しいローラースケート
      J.S.バッハ(バスティン編曲)/ミュゼット
      4
      河田 京
      基礎1
      ジュニア
      オッフェンバック(橋本 晃一編曲)/天国と地獄
      F.チャーチル(ヤマハ編)/「白雪姫」より ハイ・ホー
      5
      沼田 佳歩
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/バースデー ソング
      C.ロリン/なかよしパピー
      6
      宇佐美 凛果
      基礎3
      ジュニア
      フンテン/いなか風のおどり
      グルリット/おまつり
      7
      沼田 奈歩
      基礎4
      ジュニア
      成田 為三(橋本 晃一編曲)/浜辺の歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      8
      片庭 早菜
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第13番 なぐさめ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      9
      坂本 裕杏那
      応用3
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      10
      新井 凪
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      11
      佐藤 羽音
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      12
      小林 颯馬
      フリー7分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第2番 ニ短調 Op.14 第4楽章
      13
      小野澤 志津子
      応用7
      グランミューズ
      チェルニー/40番より 第36番
      キュイ/「12のミニチュア」より Op.20-1
      14
      フリー12分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より メヌエット
      角野 隼斗(かてぃん)/7Levels of Twinkle Twinkle Little Star (きらきら星)
    • 第7部 18:50~19:55menu
      1
      松岡 紀代子
      原 史
      フリー7分
      グランミューズ
      チャイコフスキー(ラフマニノフ編曲)/「眠れる森の美女 Op.66a」より ワルツ(連弾)
      2
      廣田 すみれ
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第4楽章
      3
      義江 健
      フリー7分
      グランミューズ
      スクリャービン/2つの詩曲 Op.32
      4
      松岡 紀代子
      安達 典子
      フリー7分
      グランミューズ
      サン=サーンス/「動物の謝肉祭」より 水族館(連弾)
      サン=サーンス/「動物の謝肉祭」より フィナーレ(連弾)
      5
      今成 亜美
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      6
      大久保 文野
      フリー15分
      グランミューズ
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      チャイコフスキー/ノクターン Op.10-1
      7
      宇都木 憲子
      フリー15分
      グランミューズ
      スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.9/L.413
      スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.141/L.422
      ブラームス/2つのラプソディ Op.79-1
会場  高崎芸術劇場 音楽ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
群馬県高崎市栄町9-1
アクセス:
高崎駅東口よりベデストリアンデッキにて直結 徒歩5分
収容人数:
413 
ピアノ機種:
スタインウェイ フルコンサート D274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
今野 万実(大阪府)
写真
大政 直人(東京都)
写真
矢ノ下 智子(神奈川県)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 レクチャー開催予定
講師:角野 美智子

「曲を魅力的に仕上げる」
~奏法や良い音の出し方、脱力について等~
ミニレッスンを通してお話いただきます。※状況により、企画中止や入場制限の可能性がございます。
※関係者(ステップ参加者・付添者)のみ入場可能です。
実施事務局からのお知らせ
◆感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。

◆ステップ当日の演奏をプロカメラマンにより高画質・高音質で収録します。購入ご希望の方は受付にてお申込いただけます。


♪角野 美智子先生によるレクチャー♪
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。

この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇状況により、交付用封筒の配布を後日郵送(送料は参加者様のご負担)でお願いする可能性がございます。その場合、レターパックライト(青・370円)を当日お持ちいただく予定です。

〇状況により、お付添い人数の制限を設けさせていただく可能性がございます。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
027-321-2519
後援
群馬県教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 沼田 莉歩
    ジュニア 導入1 姫田 唯華
    ジュニア 導入2 河田 空
    ジュニア 導入2 富田 伎成
    ジュニア 導入2 樋口 結愛
    ジュニア 導入2 宮崎 悠
    ジュニア 導入3 金子 詩梨
    ジュニア 基礎1 井田 琥珀 5回表彰
    ジュニア 基礎1 伊藤 詩栞
    ジュニア 基礎1 金子 美織
    ジュニア 基礎1 河田 京
    ジュニア 基礎1 早川 大智
    ジュニア 基礎1 樋口 愛莉 5回表彰
    ジュニア 基礎1 山下 さりさ
    ジュニア 基礎2 大木 優衣
    ジュニア 基礎2 沼田 佳歩
    ジュニア 基礎3 宇佐美 凛果
    ジュニア 基礎3 柏木 優衣
    ジュニア 基礎3 金子 星蕾
    ジュニア 基礎4 柴田 友理菜
    ジュニア 基礎4 中辻 碧
    ジュニア 基礎4 沼田 奈歩
    ジュニア 基礎4 福田 陽奈葵
    ジュニア 基礎4 細谷 珠希
    ジュニア 基礎4 宮路 悠杜
    ジュニア 基礎5 飯島 栞
    ジュニア 基礎5 樺澤 結愛
    ジュニア 基礎5 柴田 遥香
    ジュニア 基礎5 田端 希美佳
    ジュニア 応用2 片庭 早菜
    ジュニア 応用3 坂本 裕杏那 5回表彰
    ジュニア 応用4 外丸 拓人
    ジュニア 応用4 橋本 幸宗 10回表彰
    ジュニア 発展2 町田 菜摘
    ジュニア 発展4 野村 栞那
    ジュニア 発展4 橋本 百花
    ジュニア 展開1 明田 咲凜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 小木曽 遥香
    ジュニア フリー3分 城井 菜々美
    ジュニア フリー3分 坂口 実優
    ジュニア フリー3分 清水 心愛
    ジュニア フリー3分 髙橋 由衣
    ジュニア フリー5分 新井 凪
    ジュニア フリー5分 金井 咲菜 15回表彰
    ジュニア フリー5分 小林 由依
    ジュニア フリー5分 清水 陽翔
    ジュニア フリー5分 清水 心琴
    ジュニア フリー5分 善如寺 莉子
    ジュニア フリー5分 堀田 岬希
    ジュニア フリー5分 堀田 怜那
    ジュニア フリー7分 佐藤 羽音
    ジュニア フリー7分 竹内 まい
    ジュニア フリー7分 野口 瑠海
    ジュニア フリー7分 柳澤 梨心
    グランミューズ 応用7 小野澤 志津子
    グランミューズ 発展1 栁島 緑 5回表彰
    グランミューズ 展開3 坂本 恵子
    グランミューズ フリー7分 鈴木 京香
    グランミューズ フリー7分 廣田 すみれ
    グランミューズ フリー7分 松岡 紀代子 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 原 史
    グランミューズ フリー7分 松岡 紀代子
    グランミューズ フリー7分 安達 典子
    グランミューズ フリー7分 義江 健
    グランミューズ フリー10分 今井 彩也香
    グランミューズ フリー10分 今成 亜美
    グランミューズ フリー15分 宇都木 憲子
    グランミューズ フリー15分 大久保 文野
    グランミューズ フリー15分 丸橋 恭子