開催日程: 2022年 6月5日 (日) /申込締切:2022年5月2日 (月)
地区コード:2430
登録内容確認メールまたはハガキは 2022年5月10日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2022年5月18日 (水) 頃発送予定です。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2022/05/01)/
  • 時間割menu
    合計参加組数: 70 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 11名 10:35-10:45 11:05-11:55
    講評    11:55-12:05
    昼休み    12:05-12:50
    第3部 9名 12:20-12:30 12:50-14:05
    第4部 12名 13:45-13:55 14:15-15:00
    講評    15:00-15:10
    第5部 12名 14:50-15:00 15:20-16:15
    第6部 7名 15:55-16:05 16:25-17:20
    講評    17:20-17:30
    第7部 5名 17:10-17:20 17:40-18:40
    講評    18:40-18:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      神杉 あいか
      導入1
      ジュニア
      外国曲/あおい とり(連弾)
      玉山 英光/ひげじいさん(連弾)
      2
      福田 夏楠
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ロンドン橋
      3
      川村 彩莉
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/おもちゃやさん
      ビーダーマン/だいすきなワルツ
      4
      髙田 愛莉
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/朝のプレリュード
      5
      横森 大輝
      基礎1
      ジュニア
      デンマーク民謡 ピアノスタディより/いとまきのうた
      ショパン(安倍 美穂編曲)/こんにちは、ショパンさん
      6
      髙橋 海遥
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      ダンコンブ/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      7
      大畑 心
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      ワルトトイフェル(田丸 信明編曲)/スケーターズ・ワルツ
      8
      髙田 真莉亜
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      9
      山浦 万実
      フリー5分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲
      マイカパル/子どものダンス
      10
      山口 茉瞳花
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      マイカパル/子どものダンス
      11
      吉田 衣杏
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      河井 響/からくりどけい
      ギロック/タランテラ
      W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲
      12
      吉田 百花
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      小澤 邦彦/La folletta
      ドゥシーク/ソナチネ 変ホ長調 Op.20-6 第1楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91より 第7番
      13
      柳川 晴奏
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
    • 第2部 11:05~11:55menu
      1
      吉弘 遥
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/メリーゴーランド
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      後藤 ミカ/だれかいるの?
      2
      岡田 灯梨
      フリー7分
      ジュニア
      バスティン/おねぼうメアリー
      ウォールファールト/こもりうた
      ドイツ民謡/メリーゴーランド
      外国の曲/やまのぼり
      3
      永沢 櫂
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/メリーゴーランド
      後藤 ミカ/だれかいるの?
      ウォールファールト/こもりうた
      デンマークの曲/くつ屋のおじさん
      4
      中島 凛乃
      フリー3分
      ジュニア
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ショスタコーヴィチ/こどもの音楽帳より ワルツ Op.69-2
      バイエル/原書番号93番
      5
      小泉 珊瑚
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第6番 かなしい物語
      6
      小西 凛
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      7
      細谷 歩
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      ギロック/タランテラ
      8
      小泉 琥珀
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      カスキ/バラの花園の乙女
      9
      亀川 紗希
      フリー5分
      ジュニア
      Ayase(ヤマハ編)/三原色
      10
      中島 彩乃
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第2番 真珠 
      11
      細谷 萌
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-2
      ドビュッシー/「前奏曲 第1集」より 亜麻色の髪の乙女
    • 第3部 12:50~14:05menu
      1
      小野 孝太朗
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      ドビュッシー/小さな黒人
      2
      良永 漢忠
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      3
      田口 実咲希
      フリー7分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第6番 かなしい物語
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      マイカパル/子どものダンス
      キャサリン・ロリン/パリのワルツ(連弾)
      4
      安藤 朱莉
      フリー10分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      ドゥシーク/ソナチネ 変ホ長調 Op.20-6 第1楽章
      メリカント/ワルツ・レント
      ドビュッシー/小さな黒人
      5
      田口 絢望
      フリー10分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      カスキ/バラの花園の乙女
      ハイドン/ソナタ 第42番 ト長調 Hob.XVI:27 第2楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91より 第7番
      6
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ロ短調 Hob.XVI/32 第1楽章
      7
      齊藤 紋巳
      フリー10分
      グランミューズ
      シマノフスキ/「仮面劇」より Op.34-1 シェヘラザード
      8
      白井 貴光
      フリー12分
      グランミューズ
      バグダサリアン/「24の前奏曲」より 第6、24番
      アブラミアン/「24の前奏曲」より 第6番
      9
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.55-2
      ウェーベルン/ピアノのための変奏曲 Op.27
    • 第4部 14:15~15:00menu
      1
      引田 杏樹
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/おどり
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/のりもの
      2
      上野 心愛
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      ギロック/スクエア・ダンス
      3
      浦田 こはる
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ギロック/スクエア・ダンス
      4
      高山 未來
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      フランス民謡(かが みえ編曲)/月の光
      5
      金原 遥香
      基礎3
      ジュニア
      アイルランド民謡 ラーニングトゥプレイより/笛吹きのティム
      ラーニングトゥプレイ/ハロウィーン
      6
      田中 明日香
      基礎3
      ジュニア
      イギリス民謡 ラーニングトゥプレイより/イギリスの兵隊さん
      ハイドン/ドイツの踊り
      7
      土田 希衣
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      8
      山内 結月
      基礎5
      ジュニア
      イワノビッチ(橋本 晃一編曲)/ドナウ河のさざなみ
      田丸 信明/公園通り
      9
      金原 圭吾
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      デュセック/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      10
      松村 燦穂
      応用4
      ジュニア
      作者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ブルグミュラ-/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      11
      田中 遥
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第1楽章
      12
      加藤 舞
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
    • 第5部 15:20~16:15menu
      1
      臼井 優真
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      2
      小林 解
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/つなわたり
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      3
      木村 律
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      ディアベリ/小人の踊り
      4
      兼子 詩
      基礎2
      ジュニア
      モーツァルト(バスティン編曲)/ソナタのテーマ
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターティナー
      5
      中村 彩音
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      6
      結城 俐乃巴
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲より 第21番 天使の声
      カバレフスキー/ロンド・ダンス Op.60-2
      7
      松村 莉歩
      応用1
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      グルリット/エレジー
      8
      新谷 律
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ギロック/森の妖精
      9
      冨岡 芙結
      応用2
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      A.メンケン(石川 芳編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      10
      鈴木 菜友
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第2楽章
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      11
      松村 直歩
      フリー7分
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 全楽章
      12
      展開2
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ベルク/ピアノ・ソナタ Op.1
    • 第6部 16:25~17:20menu
      1
      梶 心結
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/風のカノン
      春畑 セロリ/ある朝、かどをまがったら
      2
      桜井 堆智
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ハチャトゥリアン/エチュード
      3
      黒津 佑月
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番より サラバンド
      ベンダ/ソナチネ ト短調
      メリカント/ワルツ・レント
      ハチャトゥリアン/エチュード
      4
      渡邉 菜々美
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調
      イベール/物語より バルキス女王の行列
      5
      江口 由夏
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      6
      中野 由美
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード Op.28-11、12
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.42
      7
      髙井 綠
      フリー12分
      グランミューズ
      R.シューマン/クライスレリアーナ Op.16-1、6、7
    • 第7部 17:40~18:40menu
      1
      松永 麗世
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番より アルマンド
      田中 カレン/はくちょう
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV570 第3楽章
      シューマン/森の情景 Op.82 第1曲 森の入り口 Op.82-1
      2
      吉岡 ひかる
      フリー12分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K.146/L.349
      ドビュッシー/子供の領分より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV570 第1楽章
      シューマン/森の情景 Op.82 第1曲 森の入り口
      3
      岩谷 凜花
      フリー12分
      ジュニア
      リュリ/ジーグ
      田中 カレン/はくちょう
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第25番 ト長調 Op.79 第3楽章
      チャイコフスキー/四季 Op.37bis 4月 松雪草
      4
      安達 琴音
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 第3楽章
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36(1931年版) 第1楽章
      5
      瀬戸口 大樹
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ショパン/バラード 第2番
会場  ふるさと新座館ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
埼玉県新座市野火止6-1-48ふるさと新座館 地下2F
アクセス:
JR新座駅より徒歩10分、東武東上線志木駅・朝霞台駅よりバス
収容人数:
240 
ピアノ機種:
スタインウェイC227 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
池川 礼子(鹿児島県)
写真
磯島 藍(千葉県)
写真
金山 公美子(東京都)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

実施事務局からのお知らせ
ステージ上、演奏時にマスクをお願いします。

感染対策のため、メッセージ用紙を後日郵送することができます。
ご希望の方はご住所・氏名・品目(書類 とお書きください)を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。レターパックライト(370円・青)を当日お持ちいただく予定です。

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき5名様まででお願いいたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
048-887-8822
前年度の開催:
後援
埼玉県、埼玉県教育委員会、ミリオン楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    6/5 10回目の新座ステップ 

    ふるさと新座館ホールは地下にあり、建物内の地上階は公共の施設が入っているため、近年のコロナ禍での開催は換気等など他のホールでは類をみないほどの注意を払っております。
    ピアノ演奏時にもマスク着用でした。
    そんな制約の多い中、参加者の方々の節度ある行動に支えられて無事にプログラムを終了しましたこと、感謝申し上げます。
    毎年この時期に開催していて、参加者の半分くらいの方がコンペ直前のリハーサルとして使っていらっしゃいます。
    今回のアドバイザーとしてお呼びしたのは、コンペの審査に精通している池川先生、年中さんママの磯島先生、ヤマハのベテラン講師の金山先生、と三人三様の丁寧なコメントを講評用紙の裏まで書いて下さり、参加者の方々とても勉強になったことと思います。
    普通に参加された皆さんもレベルが高く、楽しそうに演奏されていたのが印象的でした。
    また、来年もこの時期にマスクなしで演奏できることを祈って、スタッフ一同お待ちしております。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 神杉 あいか
    ジュニア 導入1 福田 夏楠
    ジュニア 導入2 川村 彩莉
    ジュニア 導入2 引田 杏樹
    ジュニア 導入3 上野 心愛
    ジュニア 導入3 髙田 愛莉
    ジュニア 基礎1 臼井 優真
    ジュニア 基礎1 浦田 こはる
    ジュニア 基礎1 横森 大輝
    ジュニア 基礎2 兼子 詩
    ジュニア 基礎2 木村 律
    ジュニア 基礎2 小林 解
    ジュニア 基礎2 高山 未來
    ジュニア 基礎3 金原 遥香
    ジュニア 基礎3 田中 明日香
    ジュニア 基礎4 大畑 心
    ジュニア 基礎4 髙橋 海遥
    ジュニア 基礎4 土田 希衣
    ジュニア 基礎4 中村 彩音
    ジュニア 基礎5 山内 結月
    ジュニア 応用1 新谷 律
    ジュニア 応用1 松村 莉歩
    ジュニア 応用1 結城 俐乃巴
    ジュニア 応用2 金原 圭吾
    ジュニア 応用2 冨岡 芙結
    ジュニア 応用3 鈴木 菜友
    ジュニア 応用4 小野 孝太朗
    ジュニア 応用4 松村 燦穂
    ジュニア 応用5 田中 遥
    ジュニア フリー3分 梶 心結
    ジュニア フリー3分 小泉 珊瑚 10回表彰
    ジュニア フリー3分 小西 凛
    ジュニア フリー3分 髙田 真莉亜
    ジュニア フリー3分 中島 凛乃
    ジュニア フリー3分 良永 漢忠
    ジュニア フリー3分 吉弘 遥
    ジュニア フリー5分 亀川 紗希 10回表彰
    ジュニア フリー5分 小泉 琥珀 25回表彰
    ジュニア フリー5分 桜井 堆智
    ジュニア フリー5分 永沢 櫂
    ジュニア フリー5分 中島 彩乃 5回表彰
    ジュニア フリー5分 細谷 歩
    ジュニア フリー5分 山浦 万実
    ジュニア フリー5分 山口 茉瞳花
    ジュニア フリー7分 岡田 灯梨
    ジュニア フリー7分 加藤 舞
    ジュニア フリー7分 田口 実咲希
    ジュニア フリー7分 細谷 萌
    ジュニア フリー7分 松村 直歩 10回表彰
    ジュニア フリー7分 柳川 晴奏 10回表彰
    ジュニア フリー7分 吉田 衣杏
    ジュニア フリー7分 渡邉 菜々美
    ジュニア フリー10分 安藤 朱莉
    ジュニア フリー10分 黒津 佑月 5回表彰
    ジュニア フリー10分 田口 絢望 25回表彰
    ジュニア フリー10分 松永 麗世
    ジュニア フリー10分 吉田 百花 5回表彰
    ジュニア フリー12分 岩谷 凜花 20回表彰
    ジュニア フリー12分 吉岡 ひかる 25回表彰
    ジュニア フリー15分 安達 琴音
    グランミューズ フリー10分 齊藤 紋巳
    グランミューズ フリー10分 中野 由美
    グランミューズ フリー12分 白井 貴光
    グランミューズ フリー12分 瀬戸口 大樹
    グランミューズ フリー12分 髙井 綠 25回表彰