開催日程: 2022年 5月29日 (日) /申込締切:2022年4月25日 (月)
地区コード:2712

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2022年5月11日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2022年5月11日 (水) 頃発送予定です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 64 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 12名 10:45-10:55 11:15-12:00
    講評    12:00-12:10
    昼休み    12:10-13:10
    第3部 12名 12:40-12:50 13:10-14:05
    第4部 11名 13:50-14:00 14:20-15:20
    講評    15:20-15:30
    第5部 9名 15:15-15:25 15:45-16:55
    第6部 7名 16:40-16:50 17:10-18:15
    講評    18:15-18:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      宇田川 咲奈
      プレ導入
      ジュニア
      フランス民謡/お星さま
      2
      吉野 咲希
      基礎3
      ジュニア
      スワビア民謡 オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      ショスタコーヴィチ/こどもの音楽帳より ワルツ Op.69-2
      3
      町田 英里
      基礎5
      ジュニア
      スピンドラー/ソナチネ Op.157-4 第1楽章
      スピンドラー/ソナチネ Op.157-4 第2楽章
      4
      橋本 眞理乃
      応用1
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      ギロック/ソナチネ 第3楽章
      5
      茂木 瑛人
      フリー3分
      ジュニア
      ワルトトイフェル(田丸 信明編曲)/スケーターズ・ワルツ
      6
      猿渡 愛子
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/5月の風
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      7
      森川 ひかる
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/風のカノン
      後藤 ミカ/だれかいるの?
      8
      生沢 謙成
      フリー5分
      ジュニア
      岩間 稔/風のカノン
      後藤 ミカ/だれかいるの?
      ドイツ民謡/メリーゴーランド
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      9
      法橋 俐央
      フリー5分
      ジュニア
      シレジア民謡/シレジアのおどり
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      ラモー/リゴドン
      スワビア民謡/かわいいアウグスティン
      10
      町田 樹里
      フリー7分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1、3楽章
      11
      大鐘 亜樹
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ドイツ民謡による変奏曲
      12
      内藤 令子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 第16番 Op.55-2
      13
      長谷川 祥子
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/パイジェッロの歌劇「哲学者気取り」の「主に幸いあれ」による6つの変奏曲 K.398       
    • 第2部 11:15~12:00menu
      1
      中村 建斗
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/新しいローラースケート
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/こんにちは
      2
      天達 かおり
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/歌うねずみ
      モーツァルト(バスティン編曲)/アイネ・クライネ・ナハトムジーク
      3
      戸田 彩葉
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第76番
      シャーマン兄弟(加賀 美江編曲)/小さな世界
      4
      高木 俊太郎
      基礎3
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/峠の我が家
      ギロック/タランテラ
      5
      大築 りさ
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第6番
      ラモー(田中 雅明編曲)/タンブラン
      6
      岩間 悠人
      基礎4
      ジュニア
      グレチャニノフ/舞踏会のあとで
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      7
      落合 望
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第21番
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      8
      渡邉 すみれ
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第81番
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      9
      菅野 紗良
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第81番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      10
      佐久間 結唯
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      11
      三浦 芙優
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/刈り入れ時
      湯山 昭/ポップ・コーン
      12
      小幡 咲幸
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-4
    • 第3部 13:10~14:05menu
      1
      鐘 千雅
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      ギロック/サマータイムポルカ
      2
      松土 航大
      導入3
      ジュニア
      バスティン/がっこう だいすき
      フランス民謡(カワイ編)/小さな木彫りのへいたい
      3
      穐山 理紗
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      グルリット/真夏の日の歌
      4
      青木 隆悟
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ローリー/小フーガ 第4番
      5
      二村 香穂
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      6
      鈴木 胤生
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      7
      片渕 藍
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第6番 かなしい物語
      8
      大竹 あいる
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      9
      下平 佳夏子
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
      10
      柏木 千奈美
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      11
      小泉 由美
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ 変ニ長調 Op.30-3
      ショパン/マズルカ 嬰ハ短調 Op.30-4
      12
      三近 みなみ
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/リゴレット(演奏会用パラフレーズ)
    • 第4部 14:20~15:20menu
      1
      住野 永茉
      フリー3分
      ジュニア
      ウォールファールト/こもりうた
      春畑 セロリ/ある朝、かどをまがったら
      2
      平木 佑磨
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      ショスタコーヴィチ/こどもの音楽帳より ワルツ Op.69-2
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      グルリット/勇敢な兵士
      3
      平田 葵
      フリー5分
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      バイエル/原書番号93番
      グルリット/勇敢な兵士
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      4
      金澤 凱心
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      バイエル/原書番号93番
      グルリット/勇敢な兵士
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      5
      青木 かはな
      フリー5分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      6
      井上 幹梛
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲
      シューベルト/ワルツ Op.18-6
      河井 響/からくりどけい
      7
      大坪 美琴
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第6番 かなしい物語
      シューベルト/ワルツ Op.18-6
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      8
      阿久津 椋史
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第6番 かなしい物語
      9
      間瀬 日南子
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/プレリュード へ長調 BWV927
      モーツァルト/アンダンテ 変ロ長調 K.15ii
      10
      堀 泰斗
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ハチャトゥリアン/エチュード
      11
      渡部 遥
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番より アルマンド
      ドビュッシー/子供の領分より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
    • 第5部 15:45~16:55menu
      1
      阿川 礼奈
      阿川 留奈
      フリー7分
      ジュニア
      シャミナード/春(連弾)
      モシュコフスキ/スペイン舞曲 Op.12-3(連弾)
      2
      松田 美桜
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      ショパン/エチュード Op.25-2
      ショパン/ロンド ハ短調 Op.1
      3
      姫岡 大地
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      チェルニー/30番より 第14番
      4
      冨樫 花能星
      フリー7分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K.146/L.349
      チャイコフスキー/四季 Op.37bis 11月 トロイカ
      5
      阿川 留奈
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調
      プーランク/3つのノヴェレッテンより 第1番
      シューマン/幻想小曲集より 夕べに Op.12-1
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:32 第1楽章
      6
      小島 釉月
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調
      ドビュッシー/12のエチュード 8本の指のために
      7
      伊藤 百合子
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      8
      伊藤 文子
      フリー10分
      グランミューズ
      シベリウス/「10の小品」より ワルツ
      シベリウス/「5つの小品」より 樅の木
      9
      柏木 百合子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 第1楽章
      シューマン/クライスレリアーナ Op.16 第1番
    • 第6部 17:10~18:15menu
      1
      伏原 奈南
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1、3楽章
      2
      劉 そん諾儿
      フリー5分
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ 変ホ長調 Op.20-6 第1楽章
      ドビュッシー/小さな黒人
      3
      福島 寧々
      フリー7分
      ジュニア
      ラモー/よろこび
      メリカント/ワルツ・レント
      小澤 邦彦/La folletta
      4
      稲垣 千恵
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ハ短調 Op.48-1
      5
      上原 弥英子
      フリー10分
      グランミューズ
      デュポン/「砂丘の家」より 第3番 思い出の家、第6番 陽の光は波間に戯れる
      6
      伏原 貴代美
      フリー15分
      グランミューズ
      ラヴェル/ソナチネ 全楽章
      7
      佐藤 いずみ
      フリー15分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「映像 第1集」より 水の反映
      グラナドス/演奏会用アレグロ
会場  上用賀アートホール(玉川区民会館別館)  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都世田谷区上用賀5-14-1-102
アクセス:
田園都市線用賀駅北口徒歩14分 バス停・砧公園緑地入口(田園調布駅~千歳船橋)
収容人数:
110 
ピアノ機種:
ヤマハS4B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
今野 万実(大阪府)
写真
大政 直人(東京都)
写真
矢ノ下 智子(神奈川県)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

実施事務局からのお知らせ
*駐車場、更衣室はございません。
*ビデオ撮影・録音はご本人様分のみ可能です。
*ホールからの要請で、来場者様全員に氏名と連絡先をご記入頂きます。
*感染対策の為、メッセージ用紙を後日郵送することができます。ご希望の方は、ご住所・氏名を明記した青いレターパックをお持ち下さい。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき2名様まででお願いいたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3411-2608
後援
スガナミ楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 宇田川 咲奈
    ジュニア 導入3 鐘 千雅
    ジュニア 導入3 松土 航大
    ジュニア 基礎1 穐山 理紗
    ジュニア 基礎1 中村 建斗
    ジュニア 基礎2 天達 かおり
    ジュニア 基礎3 大築 りさ
    ジュニア 基礎3 高木 俊太郎
    ジュニア 基礎3 戸田 彩葉
    ジュニア 基礎3 吉野 咲希
    ジュニア 基礎4 岩間 悠人 5回表彰
    ジュニア 基礎4 落合 望
    ジュニア 基礎4 菅野 紗良
    ジュニア 基礎4 渡邉 すみれ
    ジュニア 基礎5 青木 隆悟
    ジュニア 基礎5 二村 香穂
    ジュニア 基礎5 町田 英里
    ジュニア 応用1 橋本 眞理乃
    ジュニア 発展1 渡部 遥 5回表彰
    ジュニア フリー3分 大竹 あいる
    ジュニア フリー3分 金澤 凱心
    ジュニア フリー3分 鈴木 胤生
    ジュニア フリー3分 住野 永茉
    ジュニア フリー3分 茂木 瑛人
    ジュニア フリー3分 森川 ひかる 5回表彰
    ジュニア フリー5分 青木 かはな
    ジュニア フリー5分 阿久津 椋史
    ジュニア フリー5分 生沢 謙成
    ジュニア フリー5分 井上 幹梛
    ジュニア フリー5分 大坪 美琴 5回表彰
    ジュニア フリー5分 片渕 藍
    ジュニア フリー5分 小島 釉月
    ジュニア フリー5分 佐久間 結唯
    ジュニア フリー5分 猿渡 愛子
    ジュニア フリー5分 姫岡 大地
    ジュニア フリー5分 平木 佑磨
    ジュニア フリー5分 平田 葵
    ジュニア フリー5分 伏原 奈南
    ジュニア フリー5分 法橋 俐央
    ジュニア フリー5分 堀 泰斗 10回表彰
    ジュニア フリー5分 三浦 芙優
    ジュニア フリー5分 劉 そん諾儿
    ジュニア フリー7分 阿川 礼奈
    ジュニア フリー7分 阿川 留奈
    ジュニア フリー7分 小幡 咲幸 5回表彰
    ジュニア フリー7分 冨樫 花能星
    ジュニア フリー7分 福島 寧々 5回表彰
    ジュニア フリー7分 町田 樹里
    ジュニア フリー10分 阿川 留奈 20回表彰
    ジュニア フリー10分 下平 佳夏子
    ジュニア フリー10分 間瀬 日南子
    ジュニア フリー12分 松田 美桜
    グランミューズ フリー5分 柏木 千奈美
    グランミューズ フリー7分 伊藤 百合子
    グランミューズ フリー7分 稲垣 千恵 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 大鐘 亜樹
    グランミューズ フリー7分 小泉 由美
    グランミューズ フリー7分 内藤 令子
    グランミューズ フリー7分 長谷川 祥子
    グランミューズ フリー10分 伊藤 文子
    グランミューズ フリー10分 上原 弥英子
    グランミューズ フリー10分 柏木 百合子
    グランミューズ フリー10分 三近 みなみ
    グランミューズ フリー15分 佐藤 いずみ 30回表彰
    グランミューズ フリー15分 伏原 貴代美