開催日程: 2022年 5月29日 (日) /申込締切:2022年4月25日 (月)
地区コード:2731

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2022年5月11日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2022年5月11日 (水) 頃発送予定です。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 53 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 8名 9:45-9:55 10:15-11:20
    第2部 14名 11:05-11:15 11:35-12:25
    昼休み    12:25-13:25
    第3部 13名 12:55-13:05 13:25-14:15
    第4部 10名 14:00-14:10 14:30-15:10
    第5部 8名 14:55-15:05 15:25-16:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:15~11:20menu
      1
      菊池 美貴
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第1楽章
      ベートーヴェン/君を愛す
      2
      渡辺 麗
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      3
      菊池 美貴
      発展5
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      ドビュッシー/夢
      4
      望月 美奈
      フリー5分
      グランミューズ
      シューマン=リスト/献呈
      5
      田島 麻実
      フリー7分
      グランミューズ
      ハダメス・ニャタリ/カニョ-ト
      エルネスト・レクオ-ナ/スペイン組曲「アンダルシア」より 第6曲 マラゲ-ニャ
      6
      小澤 陽子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/水の戯れ
      7
      北原 京子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌
      8
      中村 優里
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章
    • 第2部 11:35~12:25menu
      1
      山田 悠月
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/さらさら小川
      メトードローズ/とべ!小さな蜜蜂よ!
      2
      内田 悠
      導入3
      ジュニア
      バスティン/浮き雲
      ギロック/おばけの足あと
      3
      内田 瑞希
      基礎3
      ジュニア
      イギリス民謡 ラーニングトゥプレイより/イギリスの兵隊さん
      ギロック/山のバラード
      4
      宮下 あかり
      基礎4
      ジュニア
      デンツァ(橋本 晃一編曲)/フニクリ・フニクラ
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      5
      関谷 芙美
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      6
      百地 咲空
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      7
      Cong Mingxuan
      フリー3分
      ジュニア
      シューベルト/田園舞曲
      ケーラー/お誕生日のマーチ
      8
      段 佩萱
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/舞曲
      リヒナー/短いおはなし
      9
      佐藤 穂実
      フリー3分
      ジュニア
      しもまき やすこ/こねこのおいかけっこ
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      10
      山田 佳奈
      フリー3分
      ジュニア
      ル・クーペ/スペインの歌
      グルリット/げんきで出発
      11
      徐 莞晴
      フリー3分
      ジュニア
      エステン/妖精の踊り
      グルリット/野原で踊ろう
      12
      高橋 怜美
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より 宮廷のコンサート
      13
      大林 可心
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ギロック/森の妖精
      14
      徐 浚哲
      フリー5分
      ジュニア
      ラインホルト/ハンガリア舞曲
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
    • 第3部 13:25~14:15menu
      1
      石川 想華
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/キャンデー
      トンプソン/はさみとぎ
      2
      市東 春陽
      導入3
      ジュニア
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/ひとりぼっち
      シュワテル/かわいいおともだち
      3
      李 昕澄
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ル・クーペ/スペインの歌
      4
      長野 美怜
      基礎4
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      バスティン/春の歌
      5
      廣木 ののか
      基礎5
      ジュニア
      ダンコンブ/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      R.ロジャース(橋本 晃一編曲)/ドレミの歌
      6
      陳 若熙
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/アルプスの少女
      チェルニー/チクタク時計
      7
      羅 可欣
      フリー3分
      ジュニア
      イバノビッチ/ドナウ川のさざなみ
      ストリーボッグ/楽しい夏休み
      8
      林 夏依
      フリー5分
      ジュニア
      C.チャップリン(保坂 千里編曲)/ライムライト
      G.マリー(保坂 千里編曲)/金婚式
      9
      林 煦薇
      フリー5分
      ジュニア
      ドヴォルザーク/ユーモレスク
      保坂 千里/お洒落な黒猫
      10
      りん みな
      フリー5分
      ジュニア
      ドリーブ(保坂 千里編曲)/コッペリアのワルツ
      アトウッド/ソナチネ ト長調
      11
      林 夏希
      フリー5分
      ジュニア
      リヒナー/舞踏の時間に
      ケーラー/ギャロップ
      12
      林 煦峰
      フリー5分
      ジュニア
      ストリーボッグ/すみれ
      ボルディーニ/オルゴール
      13
      永田 裕美
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.309 第1楽章
    • 第4部 14:30~15:10menu
      1
      小林 かりん
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/キャンデー
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      2
      村上 天寧
      フリー3分
      ジュニア
      作者不詳/イギリスのダンス
      春畑 セロリ/ある朝、かどをまがったら
      3
      曽根田 美結
      フリー3分
      ジュニア
      ウォールファールト/こもりうた
      後藤 ミカ/だれかいるの?
      4
      小林 もも
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      ショスタコーヴィチ/こどもの音楽帳より ワルツ Op.69-2
      5
      五十嵐 文菜
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      6
      木下 侑佳
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      河井 響/からくりどけい
      7
      船田 いろは
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      8
      内藤 紗花
      フリー5分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      9
      近藤 陽菜乃
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第6番
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      10
      近藤 花梨
      フリー5分
      ジュニア
      シャミナード/春(連弾)
    • 第5部 15:25~16:20menu
      1
      大原 享瑠
      フリー3分
      ジュニア
      ベルディ(ヤマハ編)/大行進曲
      シュトラウス兄弟(ヤマハ編)/ピチカート・ポルカ
      2
      崔 晋熔
      フリー5分
      ジュニア
      エルメンライヒ/つむぎの歌
      ワルトトイフェル/スケーターズ.・ワルツ
      3
      伊藤 美結
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      4
      劉 昊晟
      フリー5分
      ジュニア
      シューベルト/軍隊行進曲
      5
      厳 語涵
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      6
      北村 一真
      フリー10分
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク
      ショパン/幻想即興曲
      7
      谷 透子
      フリー10分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/アンダンテ・カンタービレとプレストアジタート U141
      8
      原田 穣
      展開1
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第1楽章
会場  成増アクトホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都板橋区成増3-11-3-405
アクセス:
東武東上線成増駅から徒歩1分 営団有楽町線営団成増駅から徒歩3分
収容人数:
470 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
今野 万実(大阪府)
写真
大政 直人(東京都)
写真
矢ノ下 智子(神奈川県)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

実施事務局からのお知らせ
・当日、最短のお待ち時間で、演奏終了後講評をお渡しいたします。
郵送をご希望の方は着払いで配送いたしますので、受付時にお伝えください。
・パスポートのお預かりはいたしません(シールは講評袋にお入れしますので、ご自身でお貼りください)
・ビデオ撮影は、ご本人の演奏に限り可能です。
・足台のセッティングは参加者側で行ってください。
・演奏までの流れ、終了までの動線については各部ごとにご説明いたします。
・更衣室はございません。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき3名様まででお願いいたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3939-9987
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 山田 悠月
    ジュニア 導入3 石川 想華
    ジュニア 導入3 内田 悠
    ジュニア 導入3 小林 かりん
    ジュニア 導入3 市東 春陽
    ジュニア 基礎3 内田 瑞希
    ジュニア 基礎3 李 昕澄
    ジュニア 基礎4 長野 美怜 5回表彰
    ジュニア 基礎4 宮下 あかり
    ジュニア 基礎5 関谷 芙美 5回表彰
    ジュニア 基礎5 廣木 ののか
    ジュニア 応用3 百地 咲空 5回表彰
    ジュニア 応用4 伊藤 美結
    ジュニア 発展1 近藤 陽菜乃 5回表彰
    ジュニア 展開1 原田 穣 25回表彰
    ジュニア フリー3分 五十嵐 文菜
    ジュニア フリー3分 大原 享瑠
    ジュニア フリー3分 木下 侑佳 5回表彰
    ジュニア フリー3分 小林 もも
    ジュニア フリー3分 佐藤 穂実
    ジュニア フリー3分 徐 莞晴
    ジュニア フリー3分 曽根田 美結
    ジュニア フリー3分 高橋 怜美
    ジュニア フリー3分 陳 若熙
    ジュニア フリー3分 Cong Mingxuan
    ジュニア フリー3分 村上 天寧
    ジュニア フリー3分 山田 佳奈
    ジュニア フリー3分 羅 可欣
    ジュニア フリー5分 大林 可心
    ジュニア フリー5分 厳 語涵
    ジュニア フリー5分 近藤 花梨 10回表彰
    ジュニア フリー5分 崔 晋熔
    ジュニア フリー5分 徐 浚哲
    ジュニア フリー5分 段 佩萱
    ジュニア フリー5分 内藤 紗花 5回表彰
    ジュニア フリー5分 林 夏依
    ジュニア フリー5分 林 夏希
    ジュニア フリー5分 船田 いろは
    ジュニア フリー5分 劉 昊晟
    ジュニア フリー5分 林 煦峰
    ジュニア フリー5分 林 煦薇
    ジュニア フリー5分 りん みな
    ジュニア フリー10分 北村 一真
    ジュニア フリー10分 谷 透子 30回表彰
    グランミューズ フリー5分 望月 美奈
    グランミューズ フリー5分 渡辺 麗
    グランミューズ フリー7分 小澤 陽子
    グランミューズ フリー7分 田島 麻実
    グランミューズ フリー10分 北原 京子 5回表彰
    グランミューズ フリー12分 中村 優里