開催日程: 2022年 5月28日 (土) /申込締切:2022年4月25日 (月)
地区コード:2764

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2022年5月11日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2022年5月11日 (水) 頃発送予定です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 62 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 10:10-10:20 10:30-11:30
    第2部 12名 11:20-11:30 11:40-12:25
    講評    12:25-12:35
    昼休み    12:35-13:20
    第3部 10名 13:00-13:10 13:20-14:20
    第4部 10名 14:10-14:20 14:30-15:20
    講評    15:20-15:30
    第5部 12名 15:20-15:30 15:40-16:35
    第6部 6名 16:25-16:35 16:45-17:40
    講評    17:40-17:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:30menu
      1
      加納 妙奈
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/モーツァルトの曲から
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者が町にやってくる
      2
      加納 悠羽
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/摩天楼に寄せて
      ブレスラウアー/ギャロップ
      3
      田辺 結人
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ハチャトゥリャン/エチュード
      4
      秋元 優花
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド
      田中 カレン/はくちょう
      5
      新井 佑季
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      ギロック/ガラスのくつ
      6
      胥 弘東
      フリー3分
      ジュニア
      J.ジョージ/へびつかい
      L.F.オルソン/スチームハンマー ストンプ
      7
      管野 煌星
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット イ短調 BWV Anh.120
      ディアベリ/ソナチネ Op.168-1 第1楽章
      8
      富岡 結仁
      フリー7分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      バイエル/原書番号93番
      グルリット/勇敢な兵士
      9
      松見 悠輝
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      10
      松見 紗希
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/よろこび
      ハチャトゥリアン/エチュード
      11
      松本 瑞希
      岡本 理彩
      フリー5分
      ジュニア
      吉田 祐子/なにして遊ぶ?(連弾)
      W.A.モーツァルト/アイネ・クライネ・ナハトムジークより メヌエット(連弾)
      12
      吉田 李桜
      発展4
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      モーツァルト/ロンド 二長調 K.485
    • 第2部 11:40~12:25menu
      1
      島村 航太郎
      基礎1
      ジュニア
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      バスティン/おまつり
      2
      磯部 美樹
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      3
      菊池 美樂
      基礎4
      ジュニア
      ヘンデル/ガボット
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第13番 いたずら
      4
      三上 素世子
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      バスティン/おまつり
      5
      北川 真梨
      基礎4
      ジュニア
      ヘンデル/ガボット
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第6番 かなしい物語
      6
      Shin Woojin
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/手品師
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      7
      湯澤 梨央
      応用1
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      8
      三上 朔太朗
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      W.F.バッハ/ブルレスカ
      9
      竹内 楓恋
      発展1
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      ハチャトリアン/エチュード
      10
      Shin Woojin
      フリー3分
      ジュニア
      J.ウィリアムス(ヤマハ編)/スター・ウォーズのテーマ
      11
      范 葵衣
      范 雅樹
      フリー3分
      ジュニア
      吉田 祐子/なにして遊ぶ?(連弾)
      W.A.モーツァルト/アイネ・クライネ・ナハトムジークより メヌエット(連弾)
      12
      佐藤 龍吾
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
    • 第3部 13:20~14:20menu
      1
      前中 湊杜
      導入3
      ジュニア
      カバレフスキー/かわいいポルカ Op.39-2
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      2
      林 禾耶
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      バスティン/朝の集合ラッパ
      3
      野村 優菜
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/こねこ
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      4
      諸留 壮太
      基礎4
      ジュニア
      ヘンデル/ガボット
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第13番 いたずら
      5
      諸留 健大
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      デュセック/ソナチネ Op.20-1 第2楽章
      6
      高橋 采子
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      ショスタコーヴィチ/こどもの音楽帳より ワルツ Op.69-2
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      7
      稲葉 真菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/6つの小前奏曲 第6番 BWV938
      ドゥシーク/ソナチネ Op.20-5 第1楽章
      8
      古川 愛大
      フリー10分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第13番 いたずら
      W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲
      シューベルト/ワルツ Op.18-6
      リー・エルネスト・マークハム/不思議の国のアリスより 1.急ぎ足の白ウサギ(連弾)
      9
      櫻井 優菜
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第2番
      10
      田口 ゆり
      フリー15分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想ソナタ」
    • 第4部 14:30~15:20menu
      1
      中野 有貴
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/メキシコの拍手のおどり(連弾)
      久米 詔子/おおきなかぶ(連弾)
      ウォールファールト/こもりうた
      カバレフスキー/かわいいポルカ
      2
      彦坂 遙香
      彦坂 帆香
      フリー5分
      ジュニア
      森山 智宏/星のため息(連弾)
      3
      清水 希実
      フリー3分
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      シレジア民謡/シレジアのおどり
      4
      鈴木 ひまり
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      5
      中野 智仁
      フリー3分
      ジュニア
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      6
      山田 琉奈可
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      7
      氏家 啓一郎
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      河井 響/からくりどけい
      8
      三浦 梨花
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782
      カスキ/バラの花園の乙女
      9
      前田 杏樹
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801
      ドビュッシー/子供の領分より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      10
      五十嵐 結衣
      五十嵐 麗衣
      フリー15分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K.146/L.349
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV570 第3楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調 「黒鍵」
      イベール/物語より IX.水売りの女
      森山 智宏/星のため息(連弾)
    • 第5部 15:40~16:35menu
      1
      津山 早百合
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ナイトとレディ
      ストリーボッグ/金の星
      2
      冨田 航生
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/アルザスの円舞曲
      グルリット/勇敢な兵士
      3
      中川 陽葵
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      4
      小川 風羽
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      鷲巣 夏弦
      応用2
      ジュニア
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第6番 かなしい物語
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      6
      横田 ひかり
      応用2
      ジュニア
      A.ガイベル(トンプソン編曲)/みつばちとクローバー
      ドビュッシー/小さな黒ん坊
      7
      津山 日花里
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      W.F.バッハ/ブレ
      8
      藤田 光
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第3楽章
      9
      中岡 琴音
      フリー3分
      ジュニア
      三善 晃/海のゆりかご
      ディアベリ/おはなし
      10
      渋澤 莉桜
      フリー5分
      ジュニア
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      バスティン/夜のこおろぎ
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      フィンランド民謡/野いちご
      11
      橋本 真子
      フリー7分
      ジュニア
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      バイエル/原書番号93番
      グルリット/勇敢な兵士
      12
      嶋田 亘佑
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 二短調 Op.31-2 「テンペスト」 第3楽章
    • 第6部 16:45~17:40menu
      1
      文 純恵
      展開1
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ロ長調 Op.62-1
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      2
      佐藤 典子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/水の戯れ
      3
      御子柴 尋美
      フリー7分
      グランミューズ
      シャミナード/主題と変奏 Op.89
      4
      羽根田 知里
      フリー10分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/ドゥムカ Op.59
      5
      福嶋 美佳
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第3楽章
      6
      岸本 浩美
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「忘れられた映像」より レント
      ドビュッシー/「忘れられた映像」より 「嫌な天気だからもう森へは行かない」の諸相
会場  調布市つつじヶ丘児童館ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都調布市西つつじケ丘3丁目19−1
アクセス:
京王線つつじケ丘駅徒歩5分
収容人数:
120 
ピアノ機種:
ヤマハS6B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
岡部 裕司(千葉県)
写真
坂 かず(千葉県)
写真
佐久間 龍也(東京都)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

実施事務局からのお知らせ
◇ロビーは狭く椅子がありませんので、ご了承下さい。

◇お着替えスペースもホールにはございません。

◇感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
この地区に関する特記事項
〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。レターパックライト(370円・青)を当日お持ちいただく予定です。

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき4名様まででお願いいたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
042-446-5677
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入3 野村 優菜
    ジュニア 導入3 林 禾耶
    ジュニア 導入3 前中 湊杜
    ジュニア 基礎1 島村 航太郎
    ジュニア 基礎2 磯部 美樹
    ジュニア 基礎2 加納 妙奈
    ジュニア 基礎2 津山 早百合
    ジュニア 基礎2 冨田 航生
    ジュニア 基礎2 中川 陽葵
    ジュニア 基礎3 加納 悠羽
    ジュニア 基礎4 小川 風羽
    ジュニア 基礎4 菊池 美樂
    ジュニア 基礎4 北川 真梨
    ジュニア 基礎4 三上 素世子
    ジュニア 基礎4 諸留 壮太 10回表彰
    ジュニア 基礎5 Shin Woojin
    ジュニア 応用1 三上 朔太朗
    ジュニア 応用1 湯澤 梨央 5回表彰
    ジュニア 応用2 横田 ひかり
    ジュニア 応用2 鷲巣 夏弦
    ジュニア 応用3 田辺 結人
    ジュニア 応用4 秋元 優花
    ジュニア 応用4 津山 日花里
    ジュニア 応用4 藤田 光
    ジュニア 応用7 諸留 健大
    ジュニア 発展1 竹内 楓恋
    ジュニア 発展4 吉田 李桜
    ジュニア フリー3分 清水 希実
    ジュニア フリー3分 胥 弘東
    ジュニア フリー3分 Shin Woojin 5回表彰
    ジュニア フリー3分 鈴木 ひまり
    ジュニア フリー3分 高橋 采子
    ジュニア フリー3分 中岡 琴音
    ジュニア フリー3分 中野 智仁
    ジュニア フリー3分 范 葵衣 10回表彰
    ジュニア フリー3分 范 雅樹 10回表彰
    ジュニア フリー3分 松見 悠輝
    ジュニア フリー3分 山田 琉奈可
    ジュニア フリー5分 新井 佑季
    ジュニア フリー5分 稲葉 真菜
    ジュニア フリー5分 氏家 啓一郎
    ジュニア フリー5分 管野 煌星
    ジュニア フリー5分 渋澤 莉桜 5回表彰
    ジュニア フリー5分 中野 有貴
    ジュニア フリー5分 彦坂 遙香
    ジュニア フリー5分 彦坂 帆香 5回表彰
    ジュニア フリー5分 前田 杏樹 20回表彰
    ジュニア フリー5分 松見 紗希 10回表彰
    ジュニア フリー5分 松本 瑞希 5回表彰
    ジュニア フリー5分 岡本 理彩
    ジュニア フリー5分 三浦 梨花 5回表彰
    ジュニア フリー7分 佐藤 龍吾
    ジュニア フリー7分 富岡 結仁
    ジュニア フリー7分 橋本 真子 5回表彰
    ジュニア フリー10分 古川 愛大
    ジュニア フリー10分 嶋田 亘佑
    ジュニア フリー15分 五十嵐 結衣
    ジュニア フリー15分 五十嵐 麗衣
    グランミューズ 展開1 文 純恵
    グランミューズ フリー7分 佐藤 典子 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 御子柴 尋美
    グランミューズ フリー10分 岸本 浩美
    グランミューズ フリー10分 櫻井 優菜
    グランミューズ フリー10分 羽根田 知里 15回表彰
    グランミューズ フリー15分 田口 ゆり