開催日程: 2022年 5月29日 (日) /申込締切:2022年4月25日 (月)
地区コード:2794
登録内容確認メールまたはハガキは 2022年5月11日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2022年5月11日 (水) 頃発送予定です。
ホール特別設備費2000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
フリー15分+3分まで申込できます。/この地区は、ステージで演奏した映像を、アドバイザーの先生に視聴いただく形でメッセージ用紙に評価・記入いただきます。メッセージ用紙の交付は、後日発送となります。(送料は参加者様のご負担となります。)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 55 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 11:00-11:10 11:30-12:15
    昼休み    12:15-13:05
    第2部 8名 12:35-12:45 13:05-13:55
    第3部 9名 13:40-13:50 14:10-15:05
    第4部 6名 14:50-15:00 15:20-16:15
    第5部 6名 16:00-16:10 16:30-17:25
    第6部 6名 17:10-17:20 17:40-18:35
    第7部 7名 18:20-18:30 18:50-19:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:30~12:15menu
      1
      牧野 倖大
      導入3
      ジュニア
      H.ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/アビニョンのはしのうえで
      2
      新井 仁香
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/オランダのダンス
      H.ピュイグ=ロジェ/羊飼いの娘さん、どこ行くの?
      3
      藤野 琥汰朗
      基礎2
      ジュニア
      バーディ 新版オルガン・ピアノより/バグパイプ
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      4
      松永 涼花
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ハロウィーン
      J.ラブルダ/ワルツ
      5
      鈴木 愛莉
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ(トンプソン編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114より
      エルメンライヒ/つむぎうた
      6
      巻田 朋香
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/変ニ長調のプレリュード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      7
      日比野 くるみ
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/センチメンタル
      樹原 涼子/陽気なふたり
      8
      市村 美心乃
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      9
      篠原 悠
      フリー3分
      ジュニア
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      バイエル/原書番号93番
      フィンランド民謡/野いちご
      10
      鈴木 修也
      都外川 環
      フリー3分
      ジュニア
      荒木 千佳/ ・バイ・ (連弾)
      ガルシチャ/羊飼いたちよ、何を見た/四年間お仕えして(連弾)
      11
      尾本 凛子
      フリー5分
      ジュニア
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      バスティン/夜のこおろぎ
      平吉 毅州/海の伝説
      12
      市村 湊
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ドビュッシー/小さな黒人
      13
      山下 さくら
      フリー7分
      ジュニア
      グリエール/「こどものための12の小品」より Op.31-7 ロマンス
      グリエール/「こどものための12の小品」より Op.31-9 マズルカ
      モシュコフスキー/タランテラ Op.77-6
    • 第2部 13:05~13:55menu
      1
      山本 菜美
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/やまのぼり
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      2
      加納 綾乃
      基礎2
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/かじや
      イギリス民謡 新版オルガン・ピアノより/いいことありそう
      3
      山本 星那
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      荒井 由実(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より やさしさに包まれたなら
      4
      石上 由奈
      フリー3分
      ジュニア
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      5
      石上 陽菜
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      河井 響/からくりどけい
      6
      小山 明子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ロ長調 Op.62-1
      7
      宇都木 憲子
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/2つの狂詩曲 Op.79 第1番
      8
      野田 範子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ロ長調 Op.62-1
      リスト/巡礼の年 第2年「イタリア」より ペトラルカのソネット 第123番
    • 第3部 14:10~15:05menu
      1
      谷中 遥真
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第3楽章
      2
      吉川 佳奈
      フリー5分
      ジュニア
      スワビア民謡/かわいいアウグスティン
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      3
      武藤 杏利紗
      フリー5分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      シューベルト/ワルツ Op.18-6
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第6番 かなしい物語
      4
      直井 航太郎
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      ギロック/タランテラ
      5
      徐 晨媛
      仇 禛妮
      フリー5分
      ジュニア
      ディアベリ/旋律的小品より スケルツォ Op.149-6(連弾)
      ガルシチャ/子猫とねずみ(連弾)
      6
      森 風帆
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      7
      末永 士悠
      フリー7分
      ジュニア
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
      8
      吉川 真衣
      フリー10分
      ジュニア
      ラモー/よろこび
      ドビュッシー/小さな黒人
      ハイドン/ソナタ 第42番 ト長調 Hob.XVI:27 第2楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91より 第7番
      9
      名村 愛子
      フリー10分
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第40番
      W.A.モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
    • 第4部 15:20~16:15menu
      1
      須賀 美琴
      フリー3分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      2
      谷塚 優月
      フリー7分
      ジュニア
      シャミナード/「6つの演奏会用練習曲 Op.35」より 秋
      3
      小林 祐布
      フリー7分
      グランミューズ
      シベリウス/ロマンス Op.24-4
      4
      小針 佳真
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
      5
      藤井 萠絵
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862
      ラフマニノフ/絵画的練習曲(音の絵) Op.33-2 ハ長調
      ショパン/練習曲 Op.10-2 イ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第3楽章
      6
      齋藤 天
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第1番 ハ長調
      ショパン/練習曲 Op.25-5 ホ短調
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第2番 ニ短調 Op.14 第1楽章
    • 第5部 16:30~17:25menu
      1
      長島 未希
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード 変ニ長調 Op.28-15 「雨だれ」
      2
      船生 弘親
      フリー7分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第6番 イ長調 Op.82 「戦争ソナタ」 第1、4楽章
      3
      井上 朋子
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/超絶技巧練習曲 第10番
      4
      船生 弘親
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第1番 ハ長調
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第6番 イ長調 Op.82 「戦争ソナタ」 第2楽章
      5
      内山 健
      フリー12分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第5番 Op.53
      6
      田島 麻実
      フリー12分
      グランミューズ
      ニャタリ/カニョ-ト
      レクオ-ナ/スペイン組曲「アンダルシア」より 第6曲 マラゲ-ニャ
      レクオ-ナ/「アフロ=キューバ舞曲集」より 真夜中のコンガ
    • 第6部 17:40~18:35menu
      1
      杉本 華子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ イ長調 Op.40-1 「軍隊」
      2
      伊藤 祐子
      フリー7分
      グランミューズ
      シューマン=リスト/献呈
      3
      森口 愛
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36(改訂版) 第1楽章
      4
      伊藤 祐子
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴェル/水の戯れ
      5
      細野 千代
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1「小犬」
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      J.S.バッハ/シンフォニア 第14番 変ロ長調
      6
      吉田 美保
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 全楽章
    • 第7部 18:50~19:45menu
      1
      大坪 鈴夏
      フリー7分
      ジュニア
      R.シューマン/「こどものためのアルバム」より サンタクロース Op.68-12
      物部 一郎/オーロラのロンド
      2
      荒井 建人
      フリー7分
      ジュニア
      バラキレフ/ひばり
      3
      村上 結乃
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      ドビュッシー/小さな黒人
      ハイドン/ソナタ 第42番 ト長調 Hob.XVI:27 第2楽章
      グリーグ/抒情小曲集より 小鳥 Op.43-4
      4
      三井 あおい
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト長調
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
      5
      大澤 奈央
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第2番 ニ短調 Op.14 第2楽章
      6
      高峰 千果
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/超絶技巧練習曲 第10番
      7
      倉持 美奈子
      フリー7分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/49 第1楽章
会場  川口総合文化センターリリア 音楽ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
埼玉県川口市川口3-1-1 4F
アクセス:
JR京浜東北線 川口駅西口正面
収容人数:
600 
ピアノ機種:
スタインウェイD 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
今野 万実(大阪府)
写真
大政 直人(東京都)
写真
矢ノ下 智子(神奈川県)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

実施事務局からのお知らせ
◆舞台への登壇はアナウンス後、客席から直接舞台(下手側)に上がってください。 
◆川口リリア地下駐車場(有料)がございます。
◆出演者ご本人の演奏のみ、撮影・録音可とさせて頂きます。
◆感染対策の為、メッセージ用紙は後日郵送とさせて頂きます。
 必ず、ご住所・氏名を明記の上、青色のレターパックライトを当日、受付にお持ちください。
この地区に関する特記事項
〇映像を視聴いただき評価いただく方法の為、アドバイザーの先生は当日来場されません。詳細は下記をご覧ください。アドバイザーに動画で評価いただく地区
〇メッセージ用紙、合格証書、参加証書、評価シールは後日、郵送いたします。
当日、お名前・ご住所を記載した青のレターパックライト(370円)をお持ちください。

〇お申し込みの前に、必ずこちらをご確認ください。
ご返金・地区振替等について
変更手数料・システム利用料はご返金いたしかねます。

〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇ステージの録音録画撮影、当日の受付等詳細は後日ご案内致します。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午後早め/午後遅め>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-5935-8480
M str 
前年度の開催:
後援
一般社団法人ピアノ文化協会、ピアノ調律センター・エムパレス
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入3 牧野 倖大
    ジュニア 導入3 山本 菜美
    ジュニア 基礎1 新井 仁香
    ジュニア 基礎2 加納 綾乃
    ジュニア 基礎2 藤野 琥汰朗
    ジュニア 基礎3 松永 涼花
    ジュニア 基礎3 山本 星那
    ジュニア 基礎4 鈴木 愛莉
    ジュニア 基礎4 日比野 くるみ
    ジュニア 基礎4 巻田 朋香
    ジュニア 応用1 市村 美心乃
    ジュニア 応用3 谷中 遥真
    ジュニア フリー3分 石上 由奈
    ジュニア フリー3分 篠原 悠
    ジュニア フリー3分 須賀 美琴
    ジュニア フリー3分 鈴木 修也
    ジュニア フリー3分 都外川 環 5回表彰
    ジュニア フリー5分 石上 陽菜 5回表彰
    ジュニア フリー5分 市村 湊
    ジュニア フリー5分 尾本 凛子
    ジュニア フリー5分 徐 晨媛
    ジュニア フリー5分 仇 禛妮
    ジュニア フリー5分 直井 航太郎
    ジュニア フリー5分 武藤 杏利紗
    ジュニア フリー5分 吉川 佳奈
    ジュニア フリー7分 荒井 建人
    ジュニア フリー7分 大澤 奈央 20回表彰
    ジュニア フリー7分 大坪 鈴夏
    ジュニア フリー7分 末永 士悠
    ジュニア フリー7分 森 風帆
    ジュニア フリー7分 谷塚 優月
    ジュニア フリー7分 山下 さくら
    ジュニア フリー10分 名村 愛子
    ジュニア フリー10分 村上 結乃
    ジュニア フリー10分 吉川 真衣
    ジュニア フリー12分 三井 あおい
    ジュニア フリー15分 藤井 萠絵
    グランミューズ フリー5分 杉本 華子
    グランミューズ フリー7分 伊藤 祐子
    グランミューズ フリー7分 井上 朋子
    グランミューズ フリー7分 倉持 美奈子
    グランミューズ フリー7分 小林 祐布
    グランミューズ フリー7分 高峰 千果
    グランミューズ フリー7分 長島 未希
    グランミューズ フリー7分 船生 弘親
    グランミューズ フリー10分 伊藤 祐子
    グランミューズ フリー10分 宇都木 憲子
    グランミューズ フリー10分 小山 明子
    グランミューズ フリー10分 船生 弘親
    グランミューズ フリー10分 森口 愛
    グランミューズ フリー12分 内山 健
    グランミューズ フリー12分 小針 佳真
    グランミューズ フリー12分 田島 麻実
    グランミューズ フリー12分 細野 千代
    グランミューズ フリー15分 齋藤 天
    グランミューズ フリー15分 野田 範子 50回表彰
    グランミューズ フリー15分 吉田 美保