開催日程: 2022年 9月11日 (日) /申込締切:2022年8月8日 (月)
地区コード:2797
登録内容確認メールまたはハガキは 2022年8月15日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2022年8月26日 (金) 頃発送予定です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 81 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 7名 9:30-9:40 9:50-10:45
    第2部 15名 10:25-10:35 10:55-11:55
    講評    11:55-12:05
    昼休み    12:05-12:50
    第3部 11名 12:20-12:30 12:50-13:50
    第4部 14名 13:30-13:40 14:00-15:00
    講評    15:00-15:10
    第5部 16名 14:50-15:00 15:20-16:20
    講評    16:20-16:25
    第6部 12名 16:05-16:15 16:35-17:35
    第7部 6名 17:15-17:25 17:45-18:45
    講評    18:45-18:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:50~10:45menu
      1
      小川 晴夏
      フリー3分
      グランミューズ
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん
      樹原 涼子/かっぱのむかしばなし
      2
      小西 裕子
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
      3
      生嶋 瑞希
      フリー7分
      グランミューズ
      グリーグ/トロルドハウゲンの婚礼の日
      4
      福家 桃子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      5
      今橋 由紀
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      6
      大坪 史枝
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌 Оp.60
      7
      新井 美加
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.570 全楽章
    • 第2部 10:55~11:55menu
      1
      打田 瑛美
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      轟 千尋/おおきなたいこ
      2
      深澤 大輝
      導入1
      ジュニア
      バスティン/インディアンのたいこ
      トンプソン/カッコーさん
      3
      柴田 朔良
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン曲/ぞうさんのワルツ
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      4
      奥田 莉歌
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      ラモー/リゴドン
      5
      砂川 愛音
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      ギロック/真夜中のふくろう
      6
      錦織 悠吾
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      カバレフスキー 新版オルガン・ピアノより/昔のおはなし
      7
      田中 結都
      導入1
      ジュニア
      ギロック/子犬
      玉山 英光(遠藤 蓉子編曲)/ひげじいさん
      8
      山本 心橙音
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/電子計算機
      西村 朗/ラ・フォリア
      9
      鈴木 修也
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      佐藤 敏直/しかられたあと
      10
      奥田 歌音
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      グリーグ/妖精の踊り
      11
      土屋 音和
      フリー5分
      ジュニア
      モシュコフスキー/8つの性格的小品 Op.36-6 「火花」
      12
      吉田 千夏
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      13
      寺澤 春菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第1楽章
      14
      吉田 小春
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.333 第1楽章
      15
      櫻井 春緑
      フリー7分
      ジュニア
      R.シューマン=リスト/献呈
    • 第3部 12:50~13:50menu
      1
      岡田 実咲希
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ヤンキードゥードゥル
      松田 紗依/さぁすすめ
      2
      岡田 陽希
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/あきのゆうぐれ
      3
      津田 朝陽
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      グルリット/勇敢な兵士
      4
      安田 侑未
      基礎2
      ジュニア
      久石 譲(大宝 博編曲)/となりのトトロ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      5
      安田 舜
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      R.シューマン/勇ましい騎手 Op.68-8
      6
      品田 遥
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ギロック/ウィンナーワルツ
      7
      町出 碧
      応用2
      ジュニア
      C.P.E.バッハ/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      ドビュッシー/小さな黒人
      8
      坂下 葉琉
      フリー5分
      ジュニア
      sui/魔法の本より
      9
      新谷 希実
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      10
      菊竹 和輝
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 へ短調 Op.57 「熱情」 第2、3楽章
      11
      大塚 愛
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
    • 第4部 14:00~15:00menu
      1
      岡田 和
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/たびだちのうた
      バスティン/カウボーイとロディオ
      2
      小倉 咲良
      基礎2
      ジュニア
      ヴィヴァルディ(橋本 晃一編曲)/「四季」より 秋
      ディアベリ/アレグレット
      3
      小野 遥音
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーテイネンス ト短調
      R.シューマン/「ユーゲントアルバム」より 楽しき農夫、刈入れる人の歌
      4
      朝比奈 和真
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      佐藤 敏直/しかられたあと
      5
      前田 紗季
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      中田 喜直/夕方のうた
      6
      束岡 乃彩
      フリー5分
      ジュニア
      クリーガー/ブーレー
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 羊飼いの家路
      7
      多田 和奏
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      キルンベルガー/バレエ
      8
      伊勢 悠人
      応用7
      ジュニア
      バルトーク/ミクロコスモス 第112番 民謡による変奏曲
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      9
      南部 光彦
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      10
      小野 詩遥
      フリー7分
      ジュニア
      ルモアーヌ/子どものための50の練習曲より 第26番
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 エア
      三善 晃/手折られた潮騒
      11
      三木 花蓮
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      12
      秋本 陽菜多
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      13
      藤井 優実
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      14
      束岡 日菜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 第5番 ト長調 K.283 第1楽章
    • 第5部 15:20~16:20menu
      1
      三浦 理人
      基礎3
      ジュニア
      モーツァルト(橋本 晃一編曲)/モーツァルトの子守歌
      カバレフスキー/おばけやしき
      2
      小林 稟
      フリー5分
      ジュニア
      外国曲(バスティン編曲)/ロバくん ヒー!ホー!
      スロヴァーッコ民謡(ヤマハ編)/あぁー 露がぽつりぽつりと落ちていく
      3
      遠藤 未結
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      ギロック/サマータイムポルカ
      4
      荻野 怜
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      チェルニー/チクタク時計
      5
      小山 真宙
      基礎2
      ジュニア
      スワビア民謡 オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      6
      塩島 凜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      7
      安和 美空
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      バスティン(赤松 靖子編曲)/マクドナルドおじさんのロック
      8
      原田 あかり
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      9
      船橋 愛翔
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      山田 耕筰(田村 智子、岩瀬 洋子編曲)/赤とんぼ
      10
      平山 橘花
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      11
      進藤 愛子
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 気がかり
      12
      市川 結
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      13
      泉 さら
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
      14
      吉田 百花
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.309 第1楽章
      15
      峯岸 拓士
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      16
      高橋 杏奈
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン=リスト/献呈
    • 第6部 16:35~17:35menu
      1
      萩原 彩七
      フリー3分
      ジュニア
      M.フレ/かっこう
      ギロック/おばけの足あと
      2
      山内 彩矢香
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      3
      市川 愛華
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      ギロック/大行列
      4
      三枝 菜美
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      5
      野田 正樹
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      石丸 由理/カンガルー
      6
      萩原 彩椰
      フリー5分
      ジュニア
      J.P.キルンベルガー/カリヨン
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      7
      市川 明憲
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(石川 芳編曲)/もののけ姫メドレー
      8
      小泉 妃那
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ベートーヴェン/6つのメヌエット 第2番 ト長調
      9
      杉田 莉紗
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      10
      隅田 朱音
      フリー15分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ト長調 K.283 全楽章
      11
      尾形 なゆ
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/プレリュード 変ニ長調 Op.28-15 「雨だれ」
      12
      河合 香奈
      応用3
      ジュニア
      ギロック/とんぼ
      ギロック/ダイアナの泉
    • 第7部 17:45~18:45menu
      1
      足立 陽菜
      フリー12分
      グランミューズ
      R.シューマン/パピヨン Op.2
      2
      岡村 息吹
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
      3
      藤田 武士
      フリー10分
      ジュニア
      ハノン/第39番より 抜粋
      J.S.バッハ/インヴェンション 第7番 ホ短調
      和声・理論と実習/第2巻より 近親調を含むソプラノ課題 第4番
      シャラン/「380の和声課題集」より 第283番
      セヴラック/公園でのロンド
      4
      加藤 優衣
      庄司 彩乃
      フリー5分
      グランミューズ
      平吉 毅州/サンバ・カンシオン(連弾)
      5
      唐木 汐音
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より ダンテを読んで-ソナタ風幻想曲
      6
      山地 祐莉香
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 第1楽章
会場  SUGANAMI ARTS HALL  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都町田市中町1-1-13スガナミ楽器町田店 B1
アクセス:
小田急線町田駅より徒歩約5分、JR横浜線町田駅より徒歩約7分
ピアノ機種:
CF6 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
江夏 範明(神奈川県)
写真
髙木 久美子(東京都)
写真
高田 陽子(大阪府)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。 また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
実施事務局からのお知らせ
○補助ペダルは AX-100 を用意しています。
〇参加者1組につき3~4名程度の座席数になります。
満席の場合はご入場いただけませんのでご了承ください。(各部入替制)
○更衣室はありません。
○三脚は使用不可です。ご了承ください。

〇ステップについてのお問合せは
 まちだSuiteステーションLINEへ(参加票QRコード参照)
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
♪この度、まちだSuiteステーションが誕生いたしました。
 この記念すべき第1回目のステージに、
 お友達ご家族お誘いあわせの上、是非ご参加ください。
 スタッフ一同、心をこめたステージ作りでお迎えします。

♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、
 ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、
 どなたでもご参加いただけます。

♪この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ/Web申込エントリー時に限る)
 詳細はウェブサイトの町田秋季地区ページをご覧下さい。



事務局
開催事務局:
後援
スガナミ楽器株式会社/ピティナ町田支部
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 打田 瑛美
    ジュニア 導入1 岡田 実咲希
    ジュニア 導入1 田中 結都
    ジュニア 導入1 深澤 大輝
    ジュニア 導入2 岡田 陽希
    ジュニア 導入3 遠藤 未結
    ジュニア 導入3 野田 正樹
    ジュニア 基礎1 奥田 莉歌
    ジュニア 基礎1 砂川 愛音
    ジュニア 基礎2 岡田 和
    ジュニア 基礎2 荻野 怜
    ジュニア 基礎2 小倉 咲良
    ジュニア 基礎2 小山 真宙
    ジュニア 基礎2 津田 朝陽
    ジュニア 基礎2 安田 侑未
    ジュニア 基礎3 安和 美空
    ジュニア 基礎3 錦織 悠吾
    ジュニア 基礎3 山本 心橙音
    ジュニア 基礎4 朝比奈 和真
    ジュニア 基礎4 品田 遥
    ジュニア 基礎4 原田 あかり
    ジュニア 基礎5 市川 愛華
    ジュニア 基礎5 船橋 愛翔
    ジュニア 基礎5 前田 紗季 5回表彰
    ジュニア 応用1 小泉 妃那
    ジュニア 応用1 平山 橘花
    ジュニア 応用2 鈴木 修也 20回表彰
    ジュニア 応用2 多田 和奏
    ジュニア 応用2 町出 碧
    ジュニア 応用3 河合 香奈
    ジュニア 応用4 安田 舜
    ジュニア 応用7 伊勢 悠人
    ジュニア 応用7 奥田 歌音 10回表彰
    ジュニア フリー3分 泉 さら
    ジュニア フリー3分 塩島 凜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 柴田 朔良
    ジュニア フリー3分 進藤 愛子 10回表彰
    ジュニア フリー3分 杉田 莉紗
    ジュニア フリー3分 萩原 彩七 5回表彰
    ジュニア フリー3分 藤井 優実 5回表彰
    ジュニア フリー3分 三木 花蓮
    ジュニア フリー5分 秋本 陽菜多
    ジュニア フリー5分 市川 明憲
    ジュニア フリー5分 市川 結 20回表彰
    ジュニア フリー5分 小野 遥音
    ジュニア フリー5分 小林 稟 5回表彰
    ジュニア フリー5分 三枝 菜美 5回表彰
    ジュニア フリー5分 坂下 葉琉
    ジュニア フリー5分 束岡 乃彩
    ジュニア フリー5分 高橋 杏奈 15回表彰
    ジュニア フリー5分 土屋 音和
    ジュニア フリー5分 寺澤 春菜 15回表彰
    ジュニア フリー5分 南部 光彦
    ジュニア フリー5分 萩原 彩椰
    ジュニア フリー5分 吉田 千夏 35回表彰
    ジュニア フリー5分 吉田 百花
    ジュニア フリー7分 尾形 なゆ 10回表彰
    ジュニア フリー7分 岡村 息吹
    ジュニア フリー7分 小野 詩遥 5回表彰
    ジュニア フリー7分 櫻井 春緑
    ジュニア フリー7分 束岡 日菜
    ジュニア フリー7分 峯岸 拓士 10回表彰
    ジュニア フリー7分 吉田 小春
    ジュニア フリー10分 藤田 武士
    ジュニア フリー12分 菊竹 和輝
    ジュニア フリー15分 隅田 朱音
    グランミューズ フリー3分 小川 晴夏
    グランミューズ フリー5分 加藤 優衣
    グランミューズ フリー5分 庄司 彩乃 25回表彰
    グランミューズ フリー5分 小西 裕子
    グランミューズ フリー7分 生嶋 瑞希
    グランミューズ フリー7分 今橋 由紀
    グランミューズ フリー10分 大塚 愛
    グランミューズ フリー10分 大坪 史枝
    グランミューズ フリー10分 山地 祐莉香
    グランミューズ フリー12分 足立 陽菜 5回表彰
    グランミューズ フリー15分 新井 美加
    グランミューズ フリー15分 唐木 汐音 25回表彰