開催日程: 2022年 6月26日 (日) /申込締切:2022年5月23日 (月)
地区コード:2830
登録内容確認メールまたはハガキは 2022年5月30日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2022年6月10日 (金) 頃発送予定です。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
フリー15分+15分まで申込できます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 79 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:30-9:40 10:00-10:45
    第2部 16名 10:25-10:35 10:55-11:50
    講評    11:50-12:00
    昼休み    12:00-12:45
    第3部 13名 12:15-12:25 12:45-13:40
    第4部 6名 13:20-13:30 13:50-15:05
    講評    15:05-15:15
    第5部 11名 14:55-15:05 15:25-16:30
    講評    16:30-16:40
    第6部 11名 16:20-16:30 16:50-17:40
    第7部 6名 17:20-17:30 17:50-18:45
    講評    18:45-18:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:45menu
      1
      友利 翠伶
      導入1
      ジュニア
      トンプソン/ちょうちょ
      成田 稔子/メロディー
      2
      山田 眞子
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ラベンダーブルー
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      3
      大塚 杏
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      リュリ(轟 千尋編曲)/チョップスティック(連弾)
      4
      山本 真緒
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/せせらぎ
      メトードローズ/シラノ ド ベルジュラック
      5
      奥田 琴音
      基礎1
      ジュニア
      シューベルト(橋本 晃一編曲)/シューベルトのこもりうた
      平吉 毅州/踊るピーナッツ
      6
      山本 芽生
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      メトードローズ/お人よしの王様
      7
      山仲 一歌
      基礎3
      ジュニア
      サン=サーンス 新版オルガン・ピアノより/ライオンの行進
      中田 喜直/小さなお花のバレー
      8
      水島 彩
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/水族館
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      9
      松崎 愛子
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      三善 晃/海のゆりかご
      10
      宍戸 小春
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      11
      石角 多聞
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      12
      牟礼 千穂
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      平吉 毅州/プリンとプルンのおいかけっこ
      13
      長谷川 葵
      フリー3分
      ジュニア
      フェイバー夫妻/たのしいピニャータ
      フェイバー夫妻/マーチング・バンド
      民謡(フェイバー夫妻編曲)/きいて、ローディーおばさん
      14
      吉村 友偉
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      15
      平野 柚菜
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直/悲しいワルツ
      テレマン/スケルツィーノ
      16
      森山 和奏
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
    • 第2部 10:55~11:50menu
      1
      斉藤 伊奈
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/チェロキーインディアン
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      2
      蛭田 将仁
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(轟 千尋編曲)/メリーさんの羊(連弾)
      バスティン/おさるといたち
      3
      斉藤 由奈
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/カントリーダンス
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      4
      小野 陽万梨
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/象の赤ちゃん
      フランス系カナダ民謡ラーニングトゥプレイより/アロエッタ
      5
      塩見 勇希
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ルーとあそぼう
      三宅 榛名/「鉄道唱歌」変奏曲より テーマのみ
      6
      望月 希華
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カントリー ガーデン
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      森山 総葵子
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      ロルセーズ/そよ風のワルツ
      8
      蛭田 蒼一郎
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ミュゼット
      C.ロリン/パリのワルツ(連弾)
      9
      小野 歩
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/サーカスのクラウン
      R.シューマン/乱暴な騎手 Op.68-8
      10
      森山 顕史
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      ベートーヴェン(轟 千尋編曲)/ピアノ・ソナタ 第8番 Op.13 「悲愴」 第2楽章より
      11
      望月 夢華
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      12
      田村 友紀乃
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      バスティン/宇宙飛行
      13
      横山 桜央
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      14
      小清水 沙耶
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.42
      15
      杉山 悠花
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      16
      内田 愛
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第10番 ト長調
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 信頼 Оp.19-4
      モシュコフスキー/20の小練習曲 第7番
      モシュコフスキー/20の小練習曲 第12番
    • 第3部 12:45~13:40menu
      1
      牛村 月乃
      導入3
      ジュニア
      メトードローズ/お父さま!
      シェンゲラー/ハンスとグレーテ(連弾)
      2
      秋山 結亜
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/えものをさがす子猫
      田丸 信明/花のファンタジー
      3
      梅谷 拓実
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      フォスター(バスティン編曲)/草けいば
      4
      米山 莉乃
      基礎3
      ジュニア
      ストレレツキ 新版オルガン・ピアノより/木こり
      S.ジョップリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      5
      稲本 美月
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ラーニングトゥプレイ/イギリスの踊り
      6
      高橋 南々子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      7
      鈴木 希花
      基礎5
      ジュニア
      ハック 新版オルガン・ピアノより/舟歌
      モーツァルト(バスティン編曲)/アリア
      8
      枝 柚華
      基礎5
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/アヴィニョンの橋の上で
      バスティン/真夜中のあらし
      9
      丹内 杏南
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      10
      高橋 完太朗
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      ホルスト(V.ラスカー編曲)/「惑星」より ジュピターの主題
      11
      大関 結里
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ガボット ト長調
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      12
      三浦 夢玄
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-4
      13
      藤田 莉緒
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.280 第3楽章
    • 第4部 13:50~15:05menu
      1
      川幡 茉桜
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-9
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第4楽章
      2
      田村 汐音
      フリー15分
      ジュニア
      リスト/バラード 第2番
      3
      フリー15+10分
      ジュニア
      ラヴェル/クープランの墓
      4
      山口 亜希子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ(山上 晃司編曲)/「無伴奏ヴァイオリンのためのソナタとパルティータ」より シャコンヌ
      5
      小泉 由美
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ 変ニ長調 Op.30-3
      ショパン/マズルカ 嬰ハ短調 Op.30-4
      6
      尾崎 なほ子
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト/即興曲 Op.142-3
    • 第5部 15:25~16:30menu
      1
      三宅 達己
      フリー5分
      ジュニア
      ウォールファールト/こもりうた
      フランス民謡/小さな木彫りのへいたい
      デンマークの曲/くつ屋のおじさん
      後藤 ミカ/だれかいるの?
      2
      箕浦 妃里
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン/乱暴な騎手
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      3
      杉山 晴香
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      バイエル/原書番号93番
      スワビア民謡/かわいいアウグスティン
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      4
      鈴木 胤生
      フリー3分
      ジュニア
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      シューベルト/ワルツ Op.18-6
      5
      三宅 唯月
      フリー7分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      シューベルト/ワルツ Op.18-6
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第13番 いたずら
      6
      吉田 優莉
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ショパン/ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      7
      箕浦 妃里
      宮田 怜
      フリー3分
      ジュニア
      シュンゲラー/森のこびと(連弾)
      秋元 恵理子/きつねの嫁入り(連弾)
      8
      三宅 唯月
      杉山 祥一
      フリー5分
      ジュニア
      吉田 祐子/なにして遊ぶ?(連弾)
      W.A.モーツァルト/アイネ・クライネ・ナハトムジークより メヌエット(連弾)
      9
      木村 咲瑛
      吉田 優莉
      フリー7分
      ジュニア
      カバレフスキー/やさしい変奏曲(トッカータ) Op.40-1
      バスティン/Rondo Fantastique(連弾)
      W.A.モーツァルト/3つのドイツ舞曲 KV605 第3曲(連弾)
      10
      畑下 佳凜
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/3声のシンフォニア 第12番 イ長調
      イベール/物語より 水売りの女
      ベートーヴェン/ソナタ 第25番 Op.79 より 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-12 ハ短調「革命」
      11
      重田 理央
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第15番 ト長調
      プロコフィエフ/ソナタ 第2番 Op.14 第1楽章
    • 第6部 16:50~17:40menu
      1
      三宅 達己
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/かわいいミュゼット(アンサンブル)
      2
      鷲頭 泰知
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード(アンサンブル)
      3
      宮田 怜
      フリー5分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調(アンサンブル)
      4
      箕浦 妃里
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス(アンサンブル)
      5
      斉藤 結
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 乗馬(アンサンブル)
      6
      三宅 唯月
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために(アンサンブル)
      7
      木村 咲瑛
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌(アンサンブル)
      8
      坪井 るり
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト(野村 英利編曲)/トルコ行進曲(アンサンブル)
      9
      鹿川 紗更
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・トリオ ト長調 Hob.XV/25 「ジプシー・ロンド」 第3楽章(アンサンブル)
      10
      加藤 葵
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・トリオ 第6番 ト長調 K.564 第1楽章(アンサンブル)
      11
      藤田 圭子
      フリー12分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/ピアノ・トリオ 第1番 Op.49 第1楽章(アンサンブル)
    • 第7部 17:50~18:45menu
      1
      寺田 千紗
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・トリオ ト長調 Hob.XV/25 「ジプシー・ロンド」 第3楽章(アンサンブル)
      2
      今泉 栞奈
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・トリオ 第1番 変ホ長調 Op.1-1 第1楽章(アンサンブル)
      3
      杉山 祥一
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ協奏曲 ニ長調 Hob.XVIII/11 第1楽章(アンサンブル)
      4
      古川 諒
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ協奏曲 ニ長調 Hob.ⅩⅧ/11 第3楽章(アンサンブル)
      5
      板東 麻衣
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 Op.37 第3楽章(アンサンブル)
      6
      北原 香菜
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21 第1楽章(アンサンブル)
会場  タウンニュースホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県秦野市南矢名1-5-13タウンニュースビル3F
アクセス:
東海大学前駅南口より徒歩1分 国道246号線 桜坂交差点より10分、東名秦野I.C.より20分
収容人数:
150 
ピアノ機種:
スタインウェイ フルコンサートグランド 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
飯田 真樹(愛知県)
写真
上野 優子(埼玉県)
写真
木住野 睦子(東京都)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

実施事務局からのお知らせ
*メッセージ用紙を後日郵送希望の方は、ご住所・氏名を明記の上、
 青いレターパックをお持ち下さい(受付でのご用意はありません)
*駐車場はありますが、狭いためなるべく電車利用をお願いします。
駅から徒歩1分です。有料駐車場は近くにあります。
*ビデオ撮影は、演奏者関係者の方のみ客席から可能です。
但し、三脚を使う場合は場所が指定されています。ご了承下さい。
*当日の最後に室内楽ステップがあります。
弦楽四重奏団との演奏を聴くことが出来ますので、是非ご聴講下さい(無料です)
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇室内楽企画を実施いたします。ステップ前半(午前中~)をソロの部、後半(ソロ終了後~)を室内楽の部として開催予定です。
プロの弦楽四重奏団の伴奏によるピアノ三重奏・四重奏・五重奏・ピアノ協奏曲が演奏可能です!

室内楽はステップ参加費の他に、特別企画参加費が必要です。こちらはステーションに直接お支払いして頂きます。
手順はステップ参加申込み→特別企画参加申込みの順になります。詳細は下記より要項をご確認ください。
企画参加要項はこちら


〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき4名様まででお願いいたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0463-82-0645
前年度の開催:
後援
秦野市楽友協会 秦野市
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 友利 翠伶
    ジュニア 導入2 斉藤 伊奈
    ジュニア 導入2 山田 眞子
    ジュニア 導入3 牛村 月乃
    ジュニア 導入3 大塚 杏
    ジュニア 導入3 斉藤 由奈
    ジュニア 導入3 蛭田 将仁
    ジュニア 基礎1 秋山 結亜
    ジュニア 基礎1 奥田 琴音
    ジュニア 基礎1 小野 陽万梨
    ジュニア 基礎1 山本 真緒
    ジュニア 基礎1 山本 芽生
    ジュニア 基礎2 塩見 勇希 5回表彰
    ジュニア 基礎2 蛭田 蒼一郎
    ジュニア 基礎2 望月 希華
    ジュニア 基礎2 森山 総葵子
    ジュニア 基礎3 梅谷 拓実
    ジュニア 基礎3 小野 歩
    ジュニア 基礎3 水島 彩
    ジュニア 基礎3 山仲 一歌
    ジュニア 基礎3 米山 莉乃
    ジュニア 基礎4 稲本 美月
    ジュニア 基礎4 森山 顕史 5回表彰
    ジュニア 基礎5 枝 柚華 5回表彰
    ジュニア 基礎5 宍戸 小春
    ジュニア 基礎5 鈴木 希花
    ジュニア 基礎5 高橋 南々子
    ジュニア 基礎5 松崎 愛子
    ジュニア 基礎5 望月 夢華
    ジュニア 応用1 田村 友紀乃 5回表彰
    ジュニア 応用3 高橋 完太朗
    ジュニア フリー3分 石角 多聞
    ジュニア フリー3分 木村 咲瑛
    ジュニア フリー3分 斉藤 結
    ジュニア フリー3分 杉山 晴香
    ジュニア フリー3分 丹内 杏南
    ジュニア フリー3分 長谷川 葵
    ジュニア フリー3分 平野 柚菜
    ジュニア フリー3分 箕浦 妃里
    ジュニア フリー3分 箕浦 妃里
    ジュニア フリー3分 宮田 怜
    ジュニア フリー3分 三宅 達己
    ジュニア フリー3分 牟礼 千穂
    ジュニア フリー3分 森山 和奏
    ジュニア フリー3分 横山 桜央
    ジュニア フリー3分 吉村 友偉
    ジュニア フリー3分 鷲頭 泰知
    ジュニア フリー5分 大関 結里
    ジュニア フリー5分 小清水 沙耶
    ジュニア フリー5分 鹿川 紗更
    ジュニア フリー5分 杉山 悠花 10回表彰
    ジュニア フリー5分 坪井 るり
    ジュニア フリー5分 寺田 千紗 15回表彰
    ジュニア フリー5分 箕浦 妃里
    ジュニア フリー5分 三宅 達己
    ジュニア フリー5分 三宅 唯月
    ジュニア フリー5分 三宅 唯月
    ジュニア フリー5分 杉山 祥一
    ジュニア フリー5分 宮田 怜
    ジュニア フリー5分 吉田 優莉
    ジュニア フリー7分 内田 愛 25回表彰
    ジュニア フリー7分 加藤 葵 10回表彰
    ジュニア フリー7分 木村 咲瑛
    ジュニア フリー7分 吉田 優莉
    ジュニア フリー7分 古川 諒 10回表彰
    ジュニア フリー7分 三浦 夢玄 10回表彰
    ジュニア フリー7分 三宅 唯月 5回表彰
    ジュニア フリー10分 今泉 栞奈
    ジュニア フリー10分 川幡 茉桜
    ジュニア フリー10分 重田 理央 10回表彰
    ジュニア フリー10分 杉山 祥一
    ジュニア フリー10分 板東 麻衣
    ジュニア フリー10分 藤田 莉緒
    ジュニア フリー15分 田村 汐音
    ジュニア フリー15分 畑下 佳凜
    グランミューズ フリー7分 小泉 由美 70回表彰
    グランミューズ フリー7分 山口 亜希子
    グランミューズ フリー10分 尾崎 なほ子
    グランミューズ フリー12分 藤田 圭子
    グランミューズ フリー15分 北原 香菜 40回表彰