開催日程: 2022年 6月12日 (日) /申込締切:2022年5月9日 (月)
地区コード:3203

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2022年5月17日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2022年5月25日 (水) 頃発送予定です。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 86 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 16名 10:40-10:50 11:10-12:10
    講評・継続表彰・写真撮影    12:10-12:20
    昼休み    12:20-13:10
    第3部 15名 12:40-12:50 13:10-14:05
    第4部 12名 13:50-14:00 14:20-15:25
    講評・継続表彰・写真撮影    15:25-15:35
    トークコンサート    15:40-16:00
    第5部 12名 15:25-15:35 16:15-17:10
    第6部 7名 16:55-17:05 17:25-18:15
    講評・継続表彰・写真撮影    18:15-18:25
    第7部 10名 18:10-18:20 18:40-19:40
    講評・継続表彰・写真撮影    19:40-19:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      野尻 煌臥
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第39番
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      2
      西田 誠
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/メリーさんのひつじ
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      3
      細川 凜
      基礎1
      ジュニア
      外国曲 ピアノスタディより/おやすみ
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      4
      荒木 あめり
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      ストリーボッグ/おもちゃの行進
      5
      茶木 綾子
      基礎3
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      6
      荒木 優太郎
      基礎3
      ジュニア
      バーナム/グループ3 No.12 元気いっぱい さぁひこう(ブック2)
      ギロック/舞曲
      7
      坂井 絢音
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      田丸 信明/おたんじょう日マーチ
      8
      高道 文寧
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/原書番号93番
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      9
      林 楽羅
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/せいじゃが町にやってくる
      10
      油谷 佳音
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第6番 かなしい物語
      11
      大川 葵葉
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第14番 スケルツォ
      マイカパル/子どものダンス
      12
      佐藤 深桜
      フリー5分
      ジュニア
      ハチャトゥリアン/エチュード
      メリカント/ワルツ・レント
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      13
      望月 昊太
      フリー10分
      ジュニア
      メリカント/ワルツ・レント
      ドビュッシー/小さな黒人
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ドゥシーク/ソナチネ 変ホ長調 Op.20-6 第1楽章
      14
      黒田 千尋
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      ハチャトゥリアン/エチュード
      ドゥシーク/ソナチネ 変ホ長調 Op.20-6 第1楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91より 第7番
    • 第2部 11:10~12:10menu
      1
      小西 陸
      基礎1
      ジュニア
      外国の曲/やまのぼり
      バスティン/おねぼうメアリー
      2
      吉田 絢香
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      3
      原田 莉世
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      バスティン/夜のこおろぎ
      4
      戚 露萱
      フリー3分
      ジュニア
      三善 晃/海のゆりかご
      スワビア民謡/かわいいアウグスティン
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      5
      梁 天恵
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      バスティン/夜のこおろぎ
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      6
      細江 孝輔
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      7
      小西 あい
      フリー5分
      ジュニア
      バイエル/原書番号93番
      三善 晃/海のゆりかご
      8
      石倉 快絃
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      パプ・ラヨシュ/リズムのあそび(2+3)
      9
      赤井 理央奈
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      パプ・ラヨシュ/リズムのあそび(2+3)
      10
      光盛 聖紗
      フリー3分
      ジュニア
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      11
      十河 咲希
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      パプ・ラヨシュ/リズムのあそび(2+3)
      12
      山﨑 葵
      フリー3分
      ジュニア
      マイカパル/子どものダンス
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第6番 かなしい物語
      13
      田中 伸篤
      フリー3分
      ジュニア
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      パプ・ラヨシュ/リズムのあそび(2+3)
      14
      黒坂 涼
      展開3
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ短調 K.457 第1楽章
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ短調 K.457 第3楽章
      15
      細江 悠太郎
      フリー5分
      ジュニア
      ベンダ/ソナチネ ト短調
      ドビュッシー/小さな黒人
      16
      黒坂 涼
      フリー5分
      グランミューズ
      バルトーク/ルーマニア民俗舞曲
    • 第3部 13:10~14:05menu
      1
      廣瀬 史英
      基礎3
      ジュニア
      バーナム/グループ4 No.12 元気いっぱい さぁひこう(ブック2)
      J.C.F.バッハ/シュヴェービッシュ
      2
      清水 結愛
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      飛内 将大(アット・エリーゼ編)/「鬼滅の刃」より 残響散歌
      3
      西野 光音
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第73番
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      4
      岡本 愛生
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      フンメル ピアノスタディより/かわいいワルツ
      5
      寺本 凪沙
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      L.モーツァルト/ブレ
      6
      廣瀬 由奈
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第104番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      7
      梅本 侑弥
      フリー3分
      ジュニア
      黒須 克彦(鈴木 奈美編曲)/夢をかなえてドラえもん(連弾)
      8
      島田 眞悠子
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/メリーゴーランド
      後藤 ミカ/だれかいるの?
      9
      太田 継資
      フリー5分
      ジュニア
      作者不詳/イギリスのダンス
      春畑 セロリ/ある朝、かどをまがったら
      デンマークの曲/くつ屋のおじさん
      フランス民謡/小さな木彫りのへいたい
      10
      山崎 春風
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      バスティン/夜のこおろぎ
      11
      谷本 眞梨
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      フィンランド民謡/野いちご
      12
      永山 聖菜
      フリー5分
      ジュニア
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      グルリット/勇敢な兵士
      13
      堀 晴貴
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      パプ・ラヨシュ/リズムのあそび(2+3)
      14
      谷本 眞菜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第6番 かなしい物語
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      マイカパル/子どものダンス
      15
      山﨑 結衣
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      ドビュッシー/小さな黒人
    • 第4部 14:20~15:25menu
      1
      笹岡 和奏
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/原書番号93番
      バスティン/夜のこおろぎ
      2
      本多 俊
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      グルリット/勇敢な兵士
      マーサ・ミアー/静かな月の光(連弾)
      3
      長田 珠壽
      フリー5分
      ジュニア
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      バイエル/原書番号93番
      グルリット/勇敢な兵士
      4
      中川 桜介
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      マイカパル/子どものダンス
      5
      西島 うらら
      フリー5分
      ジュニア
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      河井 響/からくりどけい
      ローリー/小フーガ 第4番
      6
      水野 光
      フリー5分
      ジュニア
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      7
      吉田 心優
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E. バッハ/ソルフェージェット
      小澤 邦彦/La folletta
      8
      河元 孝太
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ハチャトゥリアン/エチュード
      9
      吉村 桃香
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ハチャトゥリアン/エチュード
      ベンダ/ソナチネ ト短調
      10
      栗田 知佳
      フリー7分
      ジュニア
      ラモー/よろこび
      小澤 邦彦/La folletta
      ドゥシーク/ソナチネ 変ホ長調 Op.20-6 第1楽章
      11
      福原 志由
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      田中 カレン/はくちょう
      12
      西田 和音
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番より クーラント
      イベール/物語より バルキス女王の行列
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV570 第1楽章
      チャイコフスキー/四季 Op.37bis 4月 松雪草
    • 第5部 16:15~17:10menu
      1
      松田 のどか
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ5 No.12 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      ラーニングトゥプレイ/バグパイプ
      2
      藤田 泰輝
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/いちばんぼし
      ラーニング トゥ プレイより/王様のお城
      3
      高田 澪奈
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第47番
      R.シューマン/勇敢な騎手 Op.68-8
      4
      奥洞 実緒
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第53番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      5
      福島 彩香
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第2楽章
      6
      福澤 歩桜
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      C.Ph.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ト長調 BWV Anh.124
      7
      矢木 小雪
      応用4
      ジュニア
      テレマン/リゴドン
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      8
      橘 奈南佳
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第2楽章
      9
      森永 千尋
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      湯山 昭/お菓子のベルト・コンベヤー
      10
      谷口 一花
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「版画」より 雨の庭
      11
      酒井 万結子
      フリー7分
      ジュニア
      ヘラー/「若者に捧ぐピアノのためのアルバム Op.138」より 第6番
      ポドゴルノフ/ラグタイム・オン・ザ・タイプライター
      12
      大西 晃輔
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
    • 第6部 17:25~18:15menu
      1
      日向 香苗
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ 
      久石 譲(ヤマハ編)/「ハウルの動く城」より 人生のメリーゴーランド
      2
      井川 璃海
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番より アルマンド
      イベール/物語より バルキーの行列
      3
      松本 奈菜花
      展開2
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      4
      赤井 暖菜
      展開1
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第10番 ホ短調
      ドビュッシー/「ピアノのために」より プレリュード
      5
      松本 奈菜花
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-2
      6
      関野 真央
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン(小松田 琴音編曲)/小犬のワルツ
      西村 由紀江/Bon Voyage
      7
      松本 奈菜花
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品 Op.118」より 間奏曲 イ長調
    • 第7部 18:40~19:40menu
      1
      佐渡 和奏
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      2
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 BWV814より アルマンド
      田中 カレン/はくちょう
      3
      木倉 旺佑
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      ドビュッシー/小さな黒人
      4
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第25番 Op.79 より 第1楽章
      モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97 第10番
      5
      柴田 明奈
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調
      田中 カレン/はくちょう
      ベートーヴェン/ソナタ 第25番 Op.79 より 第1楽章
      6
      フリー7分
      ジュニア
      シャミナード/春(連弾)
      モシュコフスキ/スペイン舞曲 Op.12-3(連弾)
      7
      高島 俊行
      基礎5
      グランミューズ
      バイエル/第94番
      L.ケーラー/ワルツ ト長調
      8
      大門 かおり
      応用2
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      チェルニー/100番より 第46番
      9
      塚田 千華
      フリー12分
      グランミューズ
      ラヴェル/「夜のガスパール」より スカルボ
      10
      高長 かおり
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.333 第1楽章
会場  北日本新聞ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
富山県富山市安住町2-14
アクセス:
JR富山駅から電車通り丸の内方面に徒歩7分 (北日本新聞本社ビル2F)※駐車場はございません
収容人数:
250 
ピアノ機種:
スタインウェイC227 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏くん(MDP-10) 
アドバイザー
写真
惣田 安子(大阪府)
写真
平間 百合子(宮城県)
写真
宮谷 理香(東京都)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
演奏:宮谷 理香

※状況により、企画中止や入場制限の可能性がございます。
※関係者(ステップ参加者・付添者)のみ入場可能です。
実施事務局からのお知らせ
☆メッセージ用紙は、会場でお渡しいたします。
希望者は、着払いもしくはレターパックでの返送を承ります。
☆演奏中のマスク着用は自由です。
☆駐車場はございません。
☆ビデオ撮影はご家族のみとさせて頂きます。

♪宮谷 理香先生によるトークコンサート♪
 15:40-16:00
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇会場内の密を避けるため、お付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき2名様まででお願いいたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
076-491-5891
前年度の開催:
後援
富山市、富山市教育委員会、MPC楽器センター富山
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入3 西田 誠
    ジュニア 導入3 野尻 煌臥
    ジュニア 基礎1 小西 陸
    ジュニア 基礎1 藤田 泰輝
    ジュニア 基礎1 細川 凜
    ジュニア 基礎1 松田 のどか
    ジュニア 基礎2 荒木 あめり
    ジュニア 基礎3 荒木 優太郎
    ジュニア 基礎3 清水 結愛
    ジュニア 基礎3 茶木 綾子
    ジュニア 基礎3 西野 光音
    ジュニア 基礎3 廣瀬 史英 10回表彰
    ジュニア 基礎4 岡本 愛生
    ジュニア 基礎4 坂井 絢音
    ジュニア 基礎4 寺本 凪沙
    ジュニア 基礎5 廣瀬 由奈
    ジュニア 応用1 奥洞 実緒
    ジュニア 応用1 高田 澪奈
    ジュニア 応用1 日向 香苗
    ジュニア 応用4 橘 奈南佳
    ジュニア 応用4 福澤 歩桜
    ジュニア 応用4 福島 彩香
    ジュニア 応用4 矢木 小雪
    ジュニア 応用6 森永 千尋 5回表彰
    ジュニア 展開1 赤井 暖菜 60回表彰
    ジュニア フリー3分 赤井 理央奈 5回表彰
    ジュニア フリー3分 油谷 佳音 20回表彰
    ジュニア フリー3分 石倉 快絃 5回表彰
    ジュニア フリー3分 梅本 侑弥
    ジュニア フリー3分 笹岡 和奏
    ジュニア フリー3分 佐渡 和奏
    ジュニア フリー3分 島田 眞悠子
    ジュニア フリー3分 戚 露萱
    ジュニア フリー3分 十河 咲希
    ジュニア フリー3分 高道 文寧
    ジュニア フリー3分 田中 伸篤
    ジュニア フリー3分 林 楽羅
    ジュニア フリー3分 原田 莉世
    ジュニア フリー3分 細江 孝輔
    ジュニア フリー3分 堀 晴貴 5回表彰
    ジュニア フリー3分 光盛 聖紗
    ジュニア フリー3分 山﨑 葵
    ジュニア フリー3分 山崎 春風
    ジュニア フリー3分 吉田 絢香
    ジュニア フリー3分 梁 天恵
    ジュニア フリー5分 大川 葵葉
    ジュニア フリー5分 太田 継資
    ジュニア フリー5分 長田 珠壽
    ジュニア フリー5分 河元 孝太
    ジュニア フリー5分 木倉 旺佑
    ジュニア フリー5分 小西 あい
    ジュニア フリー5分 佐藤 深桜 5回表彰
    ジュニア フリー5分 谷口 一花
    ジュニア フリー5分 谷本 眞梨
    ジュニア フリー5分 中川 桜介
    ジュニア フリー5分 永山 聖菜
    ジュニア フリー5分 西島 うらら
    ジュニア フリー5分 福原 志由 30回表彰
    ジュニア フリー5分 細江 悠太郎 15回表彰
    ジュニア フリー5分 本多 俊 5回表彰
    ジュニア フリー5分 水野 光
    ジュニア フリー5分 山﨑 結衣
    ジュニア フリー5分 吉田 心優
    ジュニア フリー5分 吉村 桃香 5回表彰
    ジュニア フリー7分 井川 璃海 20回表彰
    ジュニア フリー7分 大西 晃輔 5回表彰
    ジュニア フリー7分 栗田 知佳
    ジュニア フリー7分 酒井 万結子
    ジュニア フリー7分 柴田 明奈
    ジュニア フリー7分 谷本 眞菜
    ジュニア フリー10分 黒田 千尋
    ジュニア フリー10分 関野 真央
    ジュニア フリー10分 望月 昊太 10回表彰
    ジュニア フリー12分 西田 和音
    グランミューズ 基礎5 高島 俊行
    グランミューズ 応用2 大門 かおり
    グランミューズ 展開2 松本 奈菜花
    グランミューズ 展開3 黒坂 涼
    グランミューズ フリー5分 黒坂 涼
    グランミューズ フリー7分 松本 奈菜花 30回表彰
    グランミューズ フリー7分 松本 奈菜花
    グランミューズ フリー12分 高長 かおり
    グランミューズ フリー12分 塚田 千華