開催日程: 2022年 7月10日 (日) /申込締切:2022年6月6日 (月)
地区コード:3502

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2022年6月15日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2022年6月26日 (日) 頃発送予定です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 66 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 20名 10:00-10:10 10:30-11:40
    講評・継続表彰    11:40-11:55
    昼休み    11:55-12:55
    第2部 21名 12:25-12:35 12:55-13:50
    講評・継続表彰    13:50-14:00
    第3部 12名 13:45-13:55 14:15-15:20
    講評・継続表彰    15:20-15:35
    第4部 6名 15:20-15:30 15:50-16:35
    講評・継続表彰    16:35-16:45
    第5部 7名 16:30-16:40 17:00-17:35
    講評・継続表彰    17:35-17:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:40menu
      1
      佐野 琴実
      導入1
      ジュニア
      ボヘミア民謡 オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      中川 ひろたか/ともだちになるために
      2
      佐野 結実
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第45番
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      3
      関口 純也
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      4
      押田 萌花
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第3番
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      5
      廣瀬 倖太郎
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/トランポリン
      後藤 ミカ/だれかいるの?
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      6
      平野 あかり
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      グルリット/勇敢な兵士
      7
      飯島 奏恵
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      スワビア民謡/かわいいアウグスティン
      8
      金子 真子
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/勇敢な兵士
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      9
      平野 あかり
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      10
      駒井 颯助
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      グルリット/勇敢な兵士
      11
      寺崎 知紗
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      フィンランド民謡/野いちご
      12
      守屋 千羽奈
      フリー5分
      ジュニア
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      マイカパル/子どものダンス
      13
      飯島 和明
      フリー3分
      ジュニア
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      ギロック/タランテラ
      14
      永井 優菜
      永井 美衣
      フリー3分
      ジュニア
      リ-・ア-ネスト・マーカム/不思議の国のアリスより 1.急ぎ足の白ウサギ(連弾)
      ストロメンゲル/話上手なおじさん(連弾)
      15
      平野 ことね
      平野 れいか
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/Rondo Fantastique(連弾)
      W.A.モーツァルト/3つのドイツ舞曲 KV605 第3曲(連弾)
      16
      飯島 和奏
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ 変ホ長調 Op.20-6 第1楽章
      17
      平野 ことね
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      ハチャトゥリアン/エチュード
      18
      平野 れいか
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      小澤 邦彦/La folletta
      19
      平野 ことね
      フリー5分
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ 変ホ長調 Op.20-6 第1楽章
      グリーグ/抒情小曲集より 小鳥 Op.43-4
      20
      渡辺 里乃花
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第2番 ハ短調 BWV847 プレリュード
    • 第2部 12:55~13:50menu
      1
      横森 楓
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/ロバくんヒー!ホー!
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      2
      広瀬 虹心
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ヤンキードゥードゥル(連弾)
      ピアポント(ドレミ編)/ジングルベル(連弾)
      3
      齊藤 莉子
      導入1
      ジュニア
      バスティン/あきのはっぱ(連弾)
      バスティン/メリーさんのひつじ(連弾)
      4
      岡部 由
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ヤンキードゥードゥル(連弾)
      バスティン/ケーキやさん(連弾)
      5
      深澤 莉央
      導入1
      ジュニア
      松島 つね オルガン・ピアノより/おうま(連弾)
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ヨット
      6
      中野 萌々香
      導入1
      ジュニア
      バスティン/もくば
      バスティン/聖ニコラスおじいさん(連弾)
      7
      塚田 ゆりな
      導入2
      ジュニア
      バスティン/うたうろばさん
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/こんにちは
      8
      三輪 瑶子
      導入2
      ジュニア
      松島 つね オルガン・ピアノより/おうま(連弾)
      原 由多加/このはがゆれる
      9
      佐藤 花蓮
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むすんでひらいて
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かっこう
      10
      成瀬 結菜
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第30番
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      11
      ブロウ 橋本 玲空
      基礎1
      ジュニア
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      12
      荻野 珠央
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      13
      岡部 怜央
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/おまつり
      14
      山内 優奈
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      15
      小澤 一葵
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄(カンカンダンス)
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/かじや
      16
      千藤 ひかり
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターティナー
      17
      今泉 咲結
      基礎2
      ジュニア
      モーツァルト(バスティン編曲)/ソナタのテーマ
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターティナー
      18
      鎭目 隼平
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      アメリカ民謡(轟 千尋編曲)/アルプス一万尺(連弾)
      19
      鎭目 美衣
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      20
      岡 里実
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/アラビアの市場
      バスティン/ハンモック
      21
      保坂 成美
      フリー3分
      ジュニア
      J.シュトラウスⅡ世(バスティン編曲)/アデーレの笑いの歌
      イタリア民謡(バスティン編曲)/ベラ ビンバ
    • 第3部 14:15~15:20menu
      1
      龍川 來波
      フリー3分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲
      ギロック/タランテラ
      2
      吉田 大地
      フリー3分
      ジュニア
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      マイカパル/子どものダンス
      3
      遠藤 結惟
      フリー3分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲
      シューベルト/ワルツ Op.18-6
      4
      水上 美織
      フリー3分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲
      ギロック/タランテラ
      5
      龍川 波琉
      フリー3分
      ジュニア
      アレンスキー/ロシアの主題によるフーガ Op.34-6(連弾)
      6
      吉田 優音
      フリー5分
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ 変ホ長調 Op.20-6 第1楽章
      グリーグ/抒情小曲集より 小鳥 Op.43-4
      7
      田中 かえで
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ 第42番 ト長調 Hob.XVI:27 第2楽章
      メリカント/ワルツ・レント
      8
      立川 紗優子
      フリー7分
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ 変ホ長調 Op.20-6 第1楽章
      メリカント/ワルツ・レント
      9
      深井 泉妃
      フリー7分
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ 変ホ長調 Op.20-6 第1楽章
      メリカント/ワルツ・レント
      10
      丸山 歩華
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン=リスト/献呈
      11
      水上 美空
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV570 第1楽章
      パデレフスキ/6つの演奏会用ユモレスクより メヌエット Op.14-1
      12
      飯嶋 葵
      フリー12分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV330 第1楽章
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 森のささやき
    • 第4部 15:50~16:35menu
      1
      長谷部 瑞葉
      フリー5分
      グランミューズ
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      2
      林田 あき子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      3
      小林 みちる
      フリー5分
      グランミューズ
      F.レイ(日音編)/ある愛の詩
      4
      岡田 あい子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 第3楽章
      5
      松野 美織
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/トッカータ ト長調 BWV916 
      6
      岡田 あい子
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
    • 第5部 17:00~17:35menu
      1
      廣瀬 萌衣
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      バスティン/オーシャンビュー
      2
      大澤 明莉
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      Ayase(ヤマハ編)/夜撫でるメノウ
      3
      池田 こころ
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第14番
      M.マンシーナ、L.M.ミランダ(ヤマハ編)/「モアナと伝説の海」より どこまでも〜How Far I'll Go〜(劇中歌)(弾き語り)
      4
      金子 倫之
      フリー3分
      ジュニア
      金子 倫之/sing a song(アンサンブル)
      5
      小原 桜
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      6
      小口 聡才
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      チェルニー/40番より 第6番
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 小人の踊り
      7
      穎川 桜子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番 ト短調 Op.23
会場  甲州市民文化会館  (directions_walkMAP )
所在地:
山梨県甲州市塩山上塩後240
アクセス:
JR塩山駅南口より徒歩15分
収容人数:
805 
ピアノ機種:
ヤマハCF 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
磯島 藍(千葉県)
写真
末松 茂敏(神奈川県)
写真
西島 実千代(滋賀県)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

実施事務局からのお知らせ
◆感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
必ず、ご住所・氏名・品目(書類 とお書きください)を明記の上、青いレターパックをお持ちください。

◆当日、当会館は、参院選挙の投票所となっております。
文化会館正面、右手が大ホール入口、左手が投票所となりますので、ご注意下さい。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇状況により、交付用封筒の配布を後日郵送(送料は参加者様のご負担)でお願いする可能性がございます。その場合、レターパックライト(青・370円)を当日お持ちいただく予定です。

〇状況により、お付添い人数の制限を設けさせていただく可能性がございます。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0553-35-2525
後援
甲州市教育委員会、内藤楽器、山梨日日新聞、山梨放送、テレビ山梨