開催日程: 2022年 6月5日 (日) /申込締切:2022年5月2日 (月)
地区コード:3609
登録内容確認メールまたはハガキは 2022年5月10日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2022年5月19日 (木) 頃発送予定です。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 69 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:45-9:55 10:15-11:15
    第2部 14名 10:55-11:05 11:25-12:30
    昼休み    12:30-13:30
    第3部 11名 13:00-13:10 13:30-14:30
    第4部 6名 14:10-14:20 14:40-15:40
    第5部 10名 15:20-15:30 15:50-16:40
    第6部 13名 16:20-16:30 16:50-17:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:15~11:15menu
      1
      藤澤 花
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/風のカノン
      カバレフスキー/かわいいポルカ
      ラーニング トゥ プレイ/トランポリン
      2
      塩澤 波留
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/風のカノン
      春畑 セロリ/ある朝、かどをまがったら
      ドイツ民謡/メリーゴーランド
      デンマークの曲/くつ屋のおじさん
      3
      吉田 天馬
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/風のカノン
      後藤 ミカ/だれかいるの?
      ラーニング トゥ プレイ/トランポリン
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      4
      宮尾 光
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン(連弾)
      イギリス民謡(橋本 晃一編曲)/ロンドンばし(連弾)
      5
      太田 望結
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/がんばれ うんどうかい
      樹原 涼子/まーちゃんのバナナ
      6
      星本 真希
      基礎1
      ジュニア
      オッフェンバック(橋本 晃一編曲)/天国と地獄
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かわいいオーガスティン
      7
      小平 佳乃果
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      田丸 信明/はるかぜ
      8
      田中 希
      基礎5
      ジュニア
      エルメンライヒ オルガン・ピアノより/つむぎ歌
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      9
      轟 いづみ
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      10
      山川 紗季
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      11
      星本 勝羽
      応用1
      ジュニア
      ベートーヴェン/エコセーズ
      ハチャトゥリアン/剣の舞
      12
      小山 陽菜乃
      応用2
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      ギロック/魔法の木
      13
      馬場 きらり
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      チャイコフスキー(森乃 リコ編曲)/「くるみ割り人形」より 葦笛の踊り
      14
      橋口 季輝
      応用4
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      ギロック/ウィンナーワルツ
      15
      山口 茶和
      発展4
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5
      リスト/愛の夢 第3番
    • 第2部 11:25~12:30menu
      1
      小松 更
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      スワビア民謡/かわいいアウグスティン
      バスティン/夜のこおろぎ
      2
      松田 陽也
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      バスティン/夜のこおろぎ
      バイエル/原書番号93番
      グルリット/勇敢な兵士
      3
      池野 優輝乃
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      4
      佐々木 美緒
      フリー3分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      5
      百瀬 凜
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      三善 晃/海のゆりかご
      6
      八本 優月
      フリー5分
      ジュニア
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      グルリット/勇敢な兵士
      ショスタコーヴィチ/こどもの音楽帳より ワルツ Op.69-2
      7
      松田 陽愛
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      マイカパル/子どものダンス
      8
      松岡 葵
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      マイカパル/子どものダンス
      9
      宮澤 杏
      フリー5分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      ヴァンハル/ソナチネ ヘ長調 Op.41-2 第2楽章
      河井 響/からくりどけい
      10
      小林 諒太朗
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      カバレフスキー/こどものためのピアノ小曲集 Op.27より 第13番 いたずら
      11
      村井 咲南
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲
      ギロック/タランテラ
      12
      久保田 ひなこ
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ガヴォット
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲
      ギロック/タランテラ
      13
      小松 新
      フリー7分
      ジュニア
      バルトーク/「ミクロコスモス」より 第78番 5音音階
      グルリット/「24の旋律的練習曲」より 勇気をだして
      ギロック/タランテラ
      平吉 毅州/四月のセレナーデ
      W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲
      14
      久保田 あゆみ
      フリー5分
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第19番
      J.S.バッハ(ドレミ編)/目覚めのコラール
    • 第3部 13:30~14:30menu
      1
      田島 ひかり
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第3番
      マイカパル/お庭で
      2
      小池 くるみ
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      3
      西岡 まい
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785 
      ドゥシーク/ソナチネ 変ホ長調 Op.20-6 第1楽章
      メリカント/ワルツ・レント
      小澤 邦彦/La folletta
      4
      宮澤 蒼
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      小澤 邦彦/La folletta
      5
      廣地 太偉
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      カスキ/バラの花園の乙女
      6
      有賀 愛
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション  第1番 ハ長調 BWV772
      小澤 邦彦/La folletta
      7
      酒井 彩音
      南波 柚希
      フリー5分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/リズムゲーム(連弾)
      アレンスキー/ロシアの主題によるフーガ Op.34-6(連弾)
      8
      名久井 梨亜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 BWV814より アルマンド
      イベール/物語より 水売りの女
      9
      依田 英磨
      フリー10分
      ジュニア
      梶浦 由記(ヤマハ編)/「鬼滅の刃」より 炎
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      10
      大手 華子
      フリー5分
      ジュニア
      グリーグ/春に奇す Op.43-6
      J.S.バッハ/シンフォニア 第7番 ホ短調
      11
      小出 薫
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      飛内 将大(内田 美雪編曲)/「鬼滅の刃」より 残響散歌
    • 第4部 14:40~15:40menu
      1
      小林 陽乃典
      フリー10分
      ジュニア
      ラモー/よろこび
      ハチャトゥリアン/エチュード
      ドゥシーク/ソナチネ 変ホ長調 Op.20-6 第1楽章
      メリカント/ワルツ・レント
      2
      小林 脩乃典
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 BWV847
      バルトーク/ルーマニア民俗舞曲(全曲)
      3
      渡辺 蓮
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      R.シューマン/森の情景 Op.82 第6曲 宿 Op.82-6
      クレメンティ/グラドゥス・アド・パルナッスム(タウジッヒ編) 第7番 イ長調
      4
      中嶌 洸瑛
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調 BWV856
      プーランク/3つのノヴェレッテンより 第1番
      5
      武井 紫音
      フリー10分
      ジュニア
      メシアン/「8つの前奏曲集」より 鳩、風の中の反映
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調
      6
      中嶌 美結
      中嶌 洸瑛
      フリー12分
      ジュニア
      ブラームス/6つの小品より 間奏曲 Op.118-2
      シャミナード/春(連弾)
    • 第5部 15:50~16:40menu
      1
      伊藤 あい
      基礎3
      ジュニア
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      樹原 涼子/かっぱのむかしばなし
      2
      小林 佑楽
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/夜のこおろぎ
      バスティン/サーフィン
      バスティン/ねこの目きらり
      3
      小林 鷹聖
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/だいすきな歌
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      4
      宇都宮 悠晴
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      ハイドン/ドイツ舞曲Ⅰ
      フィンランド民謡/野いちご
      5
      上條 美憂
      フリー5分
      ジュニア
      ペッツォルト(伝J.S.バッハ)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      バイエル/原書番号93番
      グルリット/勇敢な兵士
      6
      畠山 琴菜
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/リゴドン
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      バイエル/原書番号93番
      グルリット/勇敢な兵士
      7
      畠山 結衣菜
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      ドビュッシー/小さな黒人
      8
      鈴木 愛姫
      フリー7分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      メリカント/ワルツ・レント
      ハチャトゥリアン/エチュード
      9
      宇都宮 朋喜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション  第1番 ハ長調 BWV772
      小澤 邦彦/La folletta
      10
      小林 海月
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:32 第1楽章
      斉藤 まり/想い
      ギロック/人魚の歌
    • 第6部 16:50~17:50menu
      1
      板花 美沙
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      2
      内山 花音
      基礎5
      ジュニア
      メトカーフ オルガン・ピアノより/優美なワルツ
      J.S.バッハ(田丸 信明編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      3
      進藤 結月
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      L.ハーライン(ヤマハ編)/星に願いを
      4
      青木 瑠花
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      多保 孝一(シンコーミュージック編)/愛をこめて花束を
      5
      日詰 結音
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      オースティン/人形の夢と目覚め
      6
      平田 珠里
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/風のカノン
      バスティン/おねぼうメアリー
      7
      駒澤 汰一
      フリー3分
      ジュニア
      デンマークの曲/くつ屋のおじさん
      バスティン/おねぼうメアリー
      8
      野池 涼介
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/勇敢な兵士
      ショスタコーヴィチ/こどもの音楽帳より ワルツ Op.69-2
      ローリー/小フーガ 第4番
      カバレフスキー/ギャロップ Op.39-18
      9
      高森 瑞希
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(シンコーミュージック編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド(連弾)
      10
      土屋 茜
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      マイカパル/お話 Op.28-10
      パプ・ラヨシュ/リズムのあそび(2+3)
      11
      青柳 昌子
      応用6
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第19番 ト短調 Op.49-1 第1楽章
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      12
      北村 桂太
      フリー7分
      グランミューズ
      坂田 晃一(KMP編)/「コクリコ坂から」より さよならの夏
      13
      高塚 清司
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ イ短調 Op.59-1
      ショパン/マズルカ 変イ長調 Op.59-2
会場  長野市芸術館 リサイタルホール  (directions_walkMAP )
所在地:
長野県長野市大字鶴賀緑町1613番地
アクセス:
<電車> ■長野電鉄長野駅から乗車 (市役所前駅にはA特急は停車しません) 「市役所前駅」で下車、「市役所前駅」交差点から国道19号(昭和通り)を緑町方面へ進む(乗車時間約1分、徒歩約5分、約300m) <徒歩> 長野大通りを権堂・善光寺下方面へ進み、「市役所前駅」交差点を右折(約850m、約15分) <車> ①上信越自動車道長野ICから20分程度 ②上信越自動車道須坂長野東ICから25分程度
収容人数:
293 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
大導寺 錬太郎(埼玉県)
写真
髙井 まゆみ(愛知県)
写真
田中 貴子(東京都)

*アドバイザー人数は、下記お知らせをご覧ください。

実施事務局からのお知らせ
◆感染対策のため、メッセージ用紙は一律で後日郵送とさせていただいております。
必ず、ご住所・氏名を明記の上、青いレターパックをお持ちください。
◆更衣室のご用意があります。
◆録音・録画はご本人様の了解を得た方のみ可能です。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針

〇交付用封筒は後日郵送(送料は参加者様のご負担)の形にてお願いいたします。レターパックライト(370円・青)を当日お持ちいただく予定です。

事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
026-217-2366
M str 
後援
長野市、長野市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 宮尾 光
    ジュニア 導入2 太田 望結
    ジュニア 基礎1 星本 真希
    ジュニア 基礎3 伊藤 あい
    ジュニア 基礎3 小平 佳乃果
    ジュニア 基礎5 板花 美沙
    ジュニア 基礎5 内山 花音
    ジュニア 基礎5 田中 希
    ジュニア 応用1 進藤 結月
    ジュニア 応用1 轟 いづみ
    ジュニア 応用1 星本 勝羽
    ジュニア 応用1 山川 紗季
    ジュニア 応用2 青木 瑠花
    ジュニア 応用2 小山 陽菜乃
    ジュニア 応用2 日詰 結音
    ジュニア 応用4 橋口 季輝
    ジュニア 応用4 馬場 きらり 10回表彰
    ジュニア 発展4 山口 茶和 10回表彰
    ジュニア フリー3分 池野 優輝乃
    ジュニア フリー3分 小池 くるみ
    ジュニア フリー3分 小林 佑楽
    ジュニア フリー3分 小林 鷹聖
    ジュニア フリー3分 駒澤 汰一
    ジュニア フリー3分 小松 更
    ジュニア フリー3分 佐々木 美緒
    ジュニア フリー3分 塩澤 波留
    ジュニア フリー3分 田島 ひかり
    ジュニア フリー3分 土屋 茜
    ジュニア フリー3分 野池 涼介
    ジュニア フリー3分 平田 珠里
    ジュニア フリー3分 藤澤 花
    ジュニア フリー3分 松田 陽也 5回表彰
    ジュニア フリー3分 百瀬 凜
    ジュニア フリー3分 吉田 天馬
    ジュニア フリー5分 有賀 愛 10回表彰
    ジュニア フリー5分 宇都宮 朋喜
    ジュニア フリー5分 宇都宮 悠晴 5回表彰
    ジュニア フリー5分 大手 華子
    ジュニア フリー5分 上條 美憂
    ジュニア フリー5分 久保田 あゆみ
    ジュニア フリー5分 久保田 ひなこ
    ジュニア フリー5分 小林 諒太朗
    ジュニア フリー5分 酒井 彩音 5回表彰
    ジュニア フリー5分 南波 柚希 5回表彰
    ジュニア フリー5分 高森 瑞希
    ジュニア フリー5分 名久井 梨亜
    ジュニア フリー5分 畠山 琴菜 5回表彰
    ジュニア フリー5分 畠山 結衣菜
    ジュニア フリー5分 廣地 太偉 30回表彰
    ジュニア フリー5分 松岡 葵
    ジュニア フリー5分 松田 陽愛
    ジュニア フリー5分 宮澤 蒼 15回表彰
    ジュニア フリー5分 宮澤 杏 5回表彰
    ジュニア フリー5分 村井 咲南
    ジュニア フリー5分 八本 優月
    ジュニア フリー7分 小出 薫
    ジュニア フリー7分 小松 新
    ジュニア フリー7分 鈴木 愛姫
    ジュニア フリー10分 小林 脩乃典 20回表彰
    ジュニア フリー10分 小林 海月 20回表彰
    ジュニア フリー10分 小林 陽乃典
    ジュニア フリー10分 武井 紫音
    ジュニア フリー10分 中嶌 洸瑛
    ジュニア フリー10分 西岡 まい
    ジュニア フリー10分 依田 英磨
    ジュニア フリー10分 渡辺 蓮
    ジュニア フリー12分 中嶌 美結
    ジュニア フリー12分 中嶌 洸瑛
    グランミューズ 応用6 青柳 昌子
    グランミューズ フリー7分 北村 桂太
    グランミューズ フリー10分 高塚 清司